Результаты опроса: Кто или Что есть Бог?

Голосовавшие
78. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • просветлённое состояние души человека

    23 29.49%
  • Материальное существо

    6 7.69%
  • Нечто нематериальное, Светлый Разум

    57 73.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Отыщи Господа в себе!

Ответить в теме
Страница 8 из 55 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 1099
  1. Вверх #141
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Не думайте,пожалуйста, я не ерничаю.
    и никто ж не говорит ни о какой истерике-вы эмоциональны -факт, ну и ладно.
    откровенно говоря- по вашему получается, что сколько людей столько и мнений и вы готовы принять и согласиться с каждым, но при этом начили разговор с критики православия- а я православная и не считаю, что живая вера в ПЦ утрачена-я ее встречала реально и она действительно красива.По логике вещей-вы должны согласиться со мной- ведь это мой "единственно верный вариант" и уж поверьте тоже не с "пьяной ноги вступивший"
    Бог один, путей же к нему много и каждому отведён свой. Если Вы пришли сознательно и обдуманно к православию, то кто я такой, чтобы осуждать Вас? Если это Ваше продуманное решение, а не навязанное кем-то, то счастья и удачи желаю от чистого сердца! У Екклесиаста сказано:"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает и скорбь свою". Я ведь тоже начинал с православия, но затем стал вникать и в другие трактовки Учения о христианской добродетели. А все они основаны на логиях и речениях Христа. Вот краеугольный камень любого ответвления христианства. Вот я и решил(для себя опять же), что надо начинать с Его Учения, а не с истории жизни Его.
    Шалом увраха!


  2. Вверх #142
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ну НЕМО, ну почитайте посты ,

    ну вот из последних" Считалось, что чем больше вериг и цепей ты напялил на своё измождённое тело, чем больше ты истязаешь свою плоть, тем ближе к Богу ты становишься. Такой путь к спасению порождал бездумность и леность ума, заменяя собой истинную христианскую добродетель. В результате, в мире воцарились лицемерие, ханжество, невежество и отупение". И Т.Д.
    Абсолютно верно. Бог создал человека не для страданий.
    Или будете спорить?

  3. Вверх #143
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    ну НЕМО, ну почитайте посты ,

    ну вот из последних" Считалось, что чем больше вериг и цепей ты напялил на своё измождённое тело, чем больше ты истязаешь свою плоть, тем ближе к Богу ты становишься. Такой путь к спасению порождал бездумность и леность ума, заменяя собой истинную христианскую добродетель. В результате, в мире воцарились лицемерие, ханжество, невежество и отупение". И Т.Д.
    Может я опять неправ, но считаю, что предпочтение монашеского звания и уважение к иноческой жизни вносили односторонность в религиозное воззрение. Благочестивые люди искали идеал Богоугодной жизни не в среде человеческих отношений, а вне её. Человек тем ближе к спасению, чем далее от мира - эта идея вытесняла христианскую добродетель из нашей жизни. Люди стремились не к совершению подвигов любви Христовой в миру, а искали спасения в отшельничестве, затворничестве и т. д. Опять же повторюсь, что всякий подвиг страдания за правду, за ближних обратился в страдание ради самого страдания. Монашество - это удел немногих, избранных, а во что его превратили? Я же говорил, "что только единицы из сотен тысяч, только сильные личности из миллионов обезличенных избирали аскетический путь к просветлению и избавлению сознательно и обдуманно. Отказываясь от материальных благ для себя, в тоже время старались помочь обездоленным и нищим. Страдали не во имя самого страдания, а для облегчения страданий других. Первые монастыри и их основатели – свидетельства тому". Прошу прощения за цитирование себя самого. Это критика не православия, это, простите за пафосность, обличение приспособленцев от православия. Наверное, годы берут своё, и я разучился лаконично и понятно высказываться. Отсюда и несуразности.
    Шалом увраха!

  4. Вверх #144
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Дело не в православии, а дело в людях,
    которые за внешними ритуалами и мишурой
    не видят самой внутренней сути.

  5. Вверх #145
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Вот я и решил(для себя опять же), что надо начинать с Его Учения, а не с истории жизни Его.
    Само собой, с Его учения- а как еще?
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  6. Вверх #146
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Дело не в православии, а дело в людях,
    которые за внешними ритуалами и мишурой
    не видят самой внутренней сути.
    Есть такие,факт, но это оглашенные,это еще не совсем православные.Вернее сказать- люди в поиске, ну как ,на пример,Богдан Райн.
    Скажу просто- человек выбрал для себя путь посика и пытается двигаться- Аминь.Он призывает других не сидеть сложа руки и искать- Аминь.Он говрит, что любая другая позиция выбранная кем-то воспринимается им положительно.Стало быть он лишает себя, на людях высказывать любую критику по поводу иного выбора любого человека .
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 09.04.2008 в 14:03.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  7. Вверх #147
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Монашество - это удел немногих, избранных, а во что его превратили? .
    Вы в своих постах упоминаете православие и католичество, но не упоминаете иные конфессии. Должно быть , вам неприятно видеть какие-то анамалии происходящие в церкви в постбезбожный 70летний период, за который церковь чудом выжила на нашей территории. Если это так, то тогда давайте рассмотрим .например православие в Греции или в Сербии.
    Но опять же повторюсь- я нахожусь в лоне ПЦ и не нахожу никаких причин для сомнений в моем выборе и качестве духовной школы здесь.

    То, что вы рассказали о себе, в принципе вообще очень поверхностно и ограничено. Вы хотите исправить и привнести- так расскажите как вы это собираетесь делать и как вы видите себя, как вы видите свой духовный труд, и есть ли таковой. А то пока-что никакой конкретики.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  8. Вверх #148
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Есть такие,факт, но это оглашенные,это еще не совсем православные.Вернее сказать- люди в поиске, ну как ,на пример,Богдан Райн.
    Да нет, как раз. Человек ищущий ищет суть,
    а другим достаточно челом полы мести и руки
    батюшкам целовать. Я об этой мишуре.

  9. Вверх #149
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. Бог создал человека не для страданий.
    Или будете спорить?
    Но выбрал то человек страдания,когда соблазнился.
    И давайте ,если мы хотим обсуждать православную аскетику ,то для этого надо открыть ветку, а то мы офтопим в теме,где человек принципиально поставил свою позицию на необсуждение и соответственно неосуждение иных конфессий,включая и православие.Хотелось бы увидеть,что именно он предпринимает в своей жизни для духовного роста.
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 09.04.2008 в 16:38.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  10. Вверх #150
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Да нет, как раз. Человек ищущий ищет суть,
    а другим достаточно челом полы мести и руки
    батюшкам целовать. Я об этой мишуре.
    я так понимаю, вы о тех, кто соблюдает обряды, но не изучает православную догматику.

    и такие есть, факт, в "больнице "- церкви мы можем увидеть всевозможные виды болезней, и как в обычной больнице тех,котого готовят на выписку мы не замечаем.Так и в церкви тех,кто духовно "ищет и ищет суть" мы не замечаем,за множеством поступивших только что на лечение,они ж как раз стоя на пути к Христу приобретают Его образ-становятся такими же кроткими.Только "свои их знают" и отличают из толпы неофитов и просто захожан.
    Мы все нетерпеливы и хотим ,зайдя в храм , видеть там одних только приподобных,но так небыло ни при жизни Христа и небыло и потом ,и не будет.Ибо " больным нужен врач, а не здоровым"-будете спорить?
    Последний раз редактировалось Успокоительница; 09.04.2008 в 17:02.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  11. Вверх #151
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Но опять же повторюсь- я нахожусь в лоне ПЦ и не нахожу никаких причин для сомнений в моем выборе и качестве духовной школы здесь.
    Я, честное слово, рад за Вас!!!

    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    То, что вы рассказали о себе, в принципе вообще очень поверхностно и ограничено. Вы хотите исправить и привнести- так расскажите как вы это собираетесь делать и как вы видите себя, как вы видите свой духовный труд, и есть ли таковой. А то пока-что никакой конкретики.
    А стоит ли уделять внимание моей скромной особе? Я - не Бог и даже не Апостол, чтобы исправлять и превносить что-то в крупных масштабах. Но что касается моего предназначения в этом мире, то я нашёл его в моей работе. Я сумел с Божьей помощью на ровном месте создать участок трудолюбивых, добросовестных, ответственных и, самое главное, мыслящих и думающих слесарей, что разительно отличает их от аналогичных структурных подразделений на других предприятиях нашего региона. Чего мне это стоило, можно понять только прожив в наших краях и съесть не один пуд соли с людьми, ежедневно спускающимися в недра, уходящими от солнечного света, рискующими жизнью. Шахтёры - это особый народ и, к сожалению, не блещущий эрудицией и интеллектом. Многие проводят свободное от работы время за бутылкой. И почти ни кому не приходят в голову мысли об одухотворённости и возвышенности. Поэтому нелегко было мне добиться своей цели, но Господь помог мне в этом! А что касается духовной практики, то я использую метод аффирмаций на логиях Христа. Кроме того, я определил для себя основные условия успеха:
    -видение и осмысление поставленной цели и путей её достижения;
    -посвящение божественному;
    -полная отдача;
    -полная позитивная энергия;
    -совершенство исполнения.
    Шалом увраха!

  12. Вверх #152
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    метод аффирмаций на логиях Христа. ;
    .
    Уважаемый Богдан Райн. вы вышли в люди , на форум и мы выслушали вас(всмысле прочитали )я думаю вы имели определенные цели когда писали свой первый пост и именно о них я и пыталась с вами говорить. Что таукое аффирмация я не знаю .
    что такое экуменизм знаю-не вы его придумали, но выбрали именно эту всемирно известную позицию.С чего вы взяли, что вы что-то изобрели?
    Позиция "Бог един и разные пути"-это позиция тех, кто не изучил ни одной номинации .И не взял во внимание сами концептуальные взаимоотношения.
    То, что у вас на работе получилось сойтись с людьми и построить здоровые отношения-это прекрасно, но я знаю массу атеистов, которые точно так же сумели подобное.Это ваши качества и это вас греет- нас тоже косвенно и буквальноПомощь Бога тоже не отрицаю- не в моей компитенции. Но коль скоро вы затронули иные концепции желая обсуждать их состоятельность, то потому и я взялась зам этот разговор.Если не хотите обсуждать написанное вами в первом посте-лады, не будем.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  13. Вверх #153
    Живет на форуме Аватар для Ангелок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    23,325
    Репутация
    5713
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Уважаемый Богдан Райн. вы вышли в люди , на форум и мы выслушали вас(всмысле прочитали )я думаю вы имели определенные цели когда писали свой первый пост
    ну Богдан и достиг своей цели ) Если Вы не поняли его, то что здесь поделать
    Карявка :)
    люблю сильно, сильно...

  14. Вверх #154
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Что такое аффирмация я не знаю .
    Позволю себе вставить свои 5 копеек: "Аффирмации - положительные утвердительные фразы и выражения, которые человек повторяет постоянно, и которые, таким образом, проникают в подсознание человека, действуя положительно на организм и психику в целом".
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  15. Вверх #155
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Позволю себе вставить свои 5 копеек: "Аффирмации - положительные утвердительные фразы и выражения, которые человек повторяет постоянно, и которые, таким образом, проникают в подсознание человека, действуя положительно на организм и психику в целом".
    Так и есть. Добавлю, что молитва, медитация, исполнение священного ритуала - это концентрация нашего внимания, сосредоточенность и направление его к Богу. Это внутреннее усилие, приводящее к гармонизации ума, сердца с истинным Светом, скрытым в каждом из нас. В результате восстанавливается связь с Духом. Внутренняя сосредоточенность позволяет нам осознать намерения Божьи на каждого из нас и открыть в себе силу воли и любви, дающие связность и осмысленность нашей жизни.
    Шалом увраха!

  16. Вверх #156
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12115
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    Позволю себе вставить свои 5 копеек: "Аффирмации - положительные утвердительные фразы и выражения, которые человек повторяет постоянно, и которые, таким образом, проникают в подсознание человека, действуя положительно на организм и психику в целом".
    И между прочим они очень помогают в жизни...я это делаю каждый день (зачитваю себе утром афирмации) и знаешь,всегда выходишь из дома с легким сердцем,полон энергии и сил. И к вечеру подводишь итоги..жизнь стала для меня проще и понятнее и заметно улучшилась во всех смыслах Так что эта методика работает у тех,кто в нее верит
    Жизнь говорит мне ДА!

  17. Вверх #157
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    И между прочим они очень помогают в жизни...я это делаю каждый день (зачитваю себе утром афирмации) и знаешь,всегда выходишь из дома с легким сердцем,полон энергии и сил. И к вечеру подводишь итоги..жизнь стала для меня проще и понятнее и заметно улучшилась во всех смыслах Так что эта методика работает у тех,кто в нее верит
    Очень помогает!
    Шалом увраха!

  18. Вверх #158
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Уважаемый Богдан Райн. вы вышли в люди , на форум и мы выслушали вас(всмысле прочитали )я думаю вы имели определенные цели когда писали свой первый пост и именно о них я и пыталась с вами говорить. Что таукое аффирмация я не знаю .
    что такое экуменизм знаю-не вы его придумали, но выбрали именно эту всемирно известную позицию.С чего вы взяли, что вы что-то изобрели?
    Позиция "Бог един и разные пути"-это позиция тех, кто не изучил ни одной номинации .И не взял во внимание сами концептуальные взаимоотношения.
    То, что у вас на работе получилось сойтись с людьми и построить здоровые отношения-это прекрасно, но я знаю массу атеистов, которые точно так же сумели подобное.Это ваши качества и это вас греет- нас тоже косвенно и буквальноПомощь Бога тоже не отрицаю- не в моей компитенции. Но коль скоро вы затронули иные концепции желая обсуждать их состоятельность, то потому и я взялась зам этот разговор.Если не хотите обсуждать написанное вами в первом посте-лады, не будем.
    Я вышел на форум, надеясь, что найду согласных со мной, единомышленников, если можно так сказать. Для меня работа - это мой крест, моё предназначение, я отношусь к ней, как к религии, если хотите. И изобрёл я не мало, работая конструктором и на нынешнем поприще. Ну, ладно, я, исходя из ваших слов, повыхватывал всего по чуть-чуть от разных религий и кичусь, бахвалюсь этим. Но как же католики, буддисты, гностики и .... Они тоже заблуждаются, конечно? А как же иначе! Но и эти люди шли на смерть за свои убеждения, значит, были уверены в своей правоте. А мусульмане, куда более всех остальных соблюдают ритуальность и обрядность. Это я и имел ввиду, говоря о том, что Бог - один, а пути к нему разные. А вы меня упрекнули в некомпетентности. Да, я не имею теологического образования, но я немало обращался к работам многим более образованных и эрудированных, чем я. Перерабатывал прочитанное и изученное, добавлял немного своего и искал свой путь, себя самого и Господа в себе. Что в этом плохого? Вы нашли себя в церкви, но вдруг кому-то в его исканиях мой путь будет ближе? Значит, моя подсказка помогла человеку в его поисках! И ведь во всех религиозных учениях доминирует любовь, она является краеугольным камнем большинства религий. Так в чём не правы тогда экуменисты, пытаясь добиться объединения? Они тоже имеют право на своё видение.
    Шалом увраха!

  19. Вверх #159
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    . Так в чём не правы тогда экуменисты, пытаясь добиться объединения? Они тоже имеют право на своё видение.
    Богдан, разве я где-то что-то сказала кому быть кому не быть, осудила?
    Я только обратилась с тем, чтоы вы , когда говорите о своем пути не говорите о иных путях плохо и не критикуйте их методы.А вы уже несколько раз упоминули иные конфессии, не только ПЦ с критикой.Если вы принципиально сказали, что у каждого свой путь и он верный, зхначит вы закрыли путь любой критике- я об том.Старалась.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  20. Вверх #160
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Успокоительница Посмотреть сообщение
    Богдан, разве я где-то что-то сказала кому быть кому не быть, осудила?
    Я только обратилась с тем, чтоы вы , когда говорите о своем пути не говорите о иных путях плохо и не критикуйте их методы.
    Я больше не буду. Вы правы - критиковать, находить недостатки у других легче, чем признать свои ошибки. Я ведь не отрицаю Учения о христианской добродетели, а, наоборот, призываю следовать изречениям Христа. Но только разумно, а не слепо веруя, не понимая основного принципа самой Веры. Бабушка верит, и я буду. Это ведь неправильно? А у апологетов христианства, у того же Павла в "Послании к римлянам" сказано:"Неужели Бог есть Бог иудеев только, а не язычников? Конечно, и язычников; Потому что один Бог, который оправдывает обрезанных по вере и не обрезанных через веру;(Римлянам 3:29-30). Разве это не подтверждение слов о том, что Бог один, а пути к нему разные- у христиан одни, у сторонников других вероисповеданий - другие. Но и те, и другие идут к Господу. Чей только путь правилен? Вот об этом можно спорить. Хотя к чему споры? Ведь сказано:"Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим(Мф. 22:37). И возлюби ближнего твоего, как самого себя(Мф.22:39) К чему ещё какие-то дебаты? Я же добавил, что прежде, чем возлюбить, надо отыскать Господа в себе, пути прихода к нему, а в этом нам является подспорьем Учение Йешуа га-Ноцры, Йешуа Назорея, Иисуса Христа. И видите, разумение упоминают и апостолы в своих проповедях. Опять же "К римлянам"- Нет разумевающих(3-30); Никто не ищет Бога(3-11). Разве это не "да" моим словам?
    Шалом увраха!


Ответить в теме
Страница 8 из 55 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения