Тема: Перепад напряжения. Сгорела техника.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    318
    Репутация
    238

    Question Перепад напряжения. Сгорела техника.

    Вчера напряжение поднялось до 415В. Сгорела почти вся бытовая техника и не только у меня, а и у других жильцов в парадной. Когда начался перепад, вызвали аварийку. Они прехали через 1,5 часа, устанили поломку (кабель ноль сгорел в подвале. Они переключили фазы, кажется так). Я так понимаю, что это область действия ЖЭКа. Мы хотим, возместить ущерб за починку техники. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Какие отмазки могут "лепить" электрики в ЖЭКе? Что нас ожидает? Пожскажите.


  2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Ничка, сочувствую, но такие ситуации, когда чьи то "умелые" руки путают фазу и ноль, очень часто встречаются. Ставьте защиту на всю технику. Это обязательно!!! А доказать вину ЖЕКа очень проблематично, уйдут в отказ. Хотя если есть грамотный и дотошный юрист, можно попробовать.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Ничка, сочувствую, но такие ситуации, когда чьи то "умелые" руки путают фазу и ноль, очень часто встречаются.
    Ноль сгорает сам по себе. От старости и повышенной нагрузки именно на нулевой провод. Часто в местах скруток. Никто специально не путает фазу и ноль. И тогда чистая лотерея - у кого из потребителей среди трёх фаз включено меньше всего нагрузки - тому и достается больше всего напряжения...

  4. Вверх #4
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Никто специально не путает фазу и ноль.
    Специально - нет, а случайно, не проверив элементарно индикаторной отверткой - сколько угодно. И полетело 380 по подъезду...

    у кого из потребителей среди трёх фаз включено меньше всего нагрузки - тому и достается больше всего напряжения...
    Это было что то не понятное
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1357
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Это было что то не понятное
    Э-э-э... Кто учил немного ТОЭ, тот поймет. Вкратце - на дом заводятся все 3 фазы от подстанции. И они распределяются по квартирам - у меня одна фаза, у соседа - другая. Напруга между двумя фазами 380В. И если нулевой провод перегорает где-то на походе к дому, то через оставшийся в живых нулевой провод от моих розеток в щиток и от розеток соседа в этот же щиток моя моя нагрузка и нагрузка соседа получается включенной последовательно между двумя фазами. Между которыми, как известно, 380В. Дальше уже школьный закон Ома. Если у меня включен бойлер и др., а у соседа только телик в дежурном режиме, то моему хозяйству достанется 10%, а соседскому телику - 90% от 380В.

  6. Вверх #6
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Если у меня включен бойлер и др., а у соседа только телик в дежурном режиме, то моему хозяйству достанется 10%, а соседскому телику - 90% от 380В.
    Обоим достанется одинаково, если вторую фазу кинули на нулевой провод, идущий в квартиры. Электричество неделимо на доли от общего Вот сгорит-не сгорит - это другой вопрос.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от *Nika* Посмотреть сообщение
    Ноль сгорает сам по себе. От старости и повышенной нагрузки именно на нулевой провод. Часто в местах скруток. Никто специально не путает фазу и ноль. И тогда чистая лотерея - у кого из потребителей среди трёх фаз включено меньше всего нагрузки - тому и достается больше всего напряжения...
    Всё правильно. Только спасение утопающих.... Самое удачное решение этой проблемы - установить во входном квартирном щитке устройство защиты от имульсных скачков напряжения и длителных перенапряжений, например: http://www.meandr.ru/texts/zashita_doma.html

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Данное устройство требует полной перекоммутации вводного щитка,+контактор для подачи питания на автоматические выключатели.

  9. Вверх #9
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,372
    Репутация
    6604
    Ээээ, я конечно, могу ошибаться, но когда ставили узо, через него шло входящее притание и "0", ничего дополнительного не требовалось.

    Из советской практики.
    Как то подключал народ питание на птицеферму, а от той-же ТП идет питание на село.
    Вот там чисто случайно перепутали фазу с "0", вся техника в селе умерла после получения 380.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Serg911sy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    222
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Обоим достанется одинаково, если вторую фазу кинули на нулевой провод, идущий в квартиры. Электричество неделимо на доли от общего Вот сгорит-не сгорит - это другой вопрос.
    Вы не правы! Тут действительно работает закон Ома и получается перекос фаз. У кого то напряжение падает миеньше 220В, а у других соседей подымается выше 220!

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    На Староконном полно устройств для защиты от повышения (понижения) напряжения. собраны в корпусе от обычного 2-4х местного автомата. Стоят 30-50 уе. имеют цифровой вольтметр с возможностью установки порогов срабатывания. Не так давно поставил родителям - уже помогало.
    Per rectum ad astrum!

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    3819
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    На Староконном полно устройств для защиты от повышения (понижения) напряжения. собраны в корпусе от обычного 2-4х местного автомата. Стоят 30-50 уе. имеют цифровой вольтметр с возможностью установки порогов срабатывания. Не так давно поставил родителям - уже помогало.
    Всю аппаратуру этим не защитишь,повторяю ,что перекоммутация электрощитка необходима.
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Ээээ, я конечно, могу ошибаться, но когда ставили узо

    .
    УЗО не видит какое напряжение на вашей нагрузке,оно срабатывает от тока утечки на корпус аппарата.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Jim
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    257
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    Всю аппаратуру этим не защитишь,повторяю ,что перекоммутация электрощитка необходима.
    А в чем проблема? Есть вход сети (клемма1), есть выход на нагрузку через НО контакт реле контроля напряжения (клемма2) + общий 0 (клемма3). Все элементарно просто. ИМХО уровень ПТУ. Че людей пужать-то перекоммутациями?
    З.Ы. Для реле напряжения типа ZUBR D340y 40А (пр-во Одесса) или DigiTOP (Донецк) V-protector 16-80 А и дополнительного контактора не требуется.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    ИМХО уровень ПТУ. Че людей пужать-то перекоммутациями?
    Вот именно - нечего себе цену набивать. Если 40-амперную "релюшку" (размер - 2-х местный автомат) поставить на ввод в квартиру после счетчика, то вся квартира (аппаратура) и защитится.
    Per rectum ad astrum!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    329
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    Вот именно - нечего себе цену набивать. Если 40-амперную "релюшку" (размер - 2-х местный автомат) поставить на ввод в квартиру после счетчика, то вся квартира (аппаратура) и защитится.
    Именно так. Только нужно, чтобы само релле напряжение было нормального качества. АСКО не берите! У меня уже 2 штуки (из двух купленных) испортились. Купил чешское , пока нормально работает!

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    87
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Distar Посмотреть сообщение
    УЗО не видит какое напряжение на вашей нагрузке,оно срабатывает от тока утечки на корпус аппарата.
    не совсем так, УЗО срабатывает при изменении разности токов в N и фазе (утечка в землю например). но если вместо N прийдет другая фаза, УЗО тут не поможет конечно.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от vihor Посмотреть сообщение
    Именно так. Только нужно, чтобы само релле напряжение было нормального качества. АСКО не берите! У меня уже 2 штуки (из двух купленных) испортились.
    Анаологично, 2 штуки валяется в чулане.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от buzok Посмотреть сообщение
    не совсем так, УЗО срабатывает при изменении разности токов в N и фазе (утечка в землю например).
    В диагональ УЗО надо поставить варистор на 275 вольт, и УЗО будет защищать от перенапряжения всю квартиру.

    Варистор стоит 3-5 гривен.

  19. Вверх #19
    Vodisevs
    гость
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    З.Ы. Для реле напряжения типа ZUBR D340y 40А (пр-во Одесса) или DigiTOP (Донецк) V-protector 16-80 А и дополнительного контактора не требуется.
    Во всех этих приборах время отключения от 0,02 - 1 сек. При резких колебаниях вряд ли помогут.
    Вообще надежнее Q-протектора я нечего не встречал.


    Тут вряд ли можно найти, но можно через и-нет из Москвы заказать.
    Последний раз редактировалось Vodisevs; 13.12.2008 в 20:05.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для denn-73
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,272
    Репутация
    983
    все эти устройства имеют право на жизнь. вот и у меня стояло устройство Данецкого производства и правильно работало. но есть одно но. у меня в квартире, да и во всём доме нормальное напряжение т 240-250В, а в вечернее время и ночью достигало 280 и выше. вот и приходилось сидеть без света(реле сработало). поход к председателю не дал ни чего(говорит что ресовци заявляют что мы в начале линии и если переводить ансапфу то у остальных будет слишком низкое). единственное решение к которому я пришёл это установка стабилизатора. поставил фантом у него есть и защита от предельных напряжений. сейчас всё в норме 219-221В. поставил ещё двум знакомым, но по другой причине у них ниже 160В.
    а вот выйграть дело у ЖЭКа почти нереально, конечно контролировать состояние проводки в домовом щите это их прямая обязанность, но это не делоеться нигде
    Последний раз редактировалось denn-73; 13.12.2008 в 19:22.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения