Тема: Маразм образовательной системы

Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 120
  1. Вверх #61
    Like no other Аватар для MASLO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,862
    Репутация
    5730
    "MASLO пора от широкой специализации переходить более к узкой! Человек должен быть специалистом своего дела безо всяких там ненужных лишних знаний!"


    Я высказала свою точку зрения!!! И не надо мне говорить, куда нужно переходить!
    Хочешь поспорить, тогда обоснованно докажи, что это очень хорошо, когда человек разбирается ТОЛЬКО в чем-то одном...
    Хотя, если классиков называть "лишними ненужными знаниями", то врядли можно вообще об этом говорить...
    Человек есть то, о чем он думает целый день...


  2. Вверх #62
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от yurace Посмотреть сообщение
    MASLO пора от широкой специализации переходить более к узкой! Человек должен быть специалистом своего дела безо всяких там ненужных лишних знаний!
    Правильно!!! Вся эта музыка, литература, культура - просто мешают идти к светлому будущему. Всех перевести на один язык, желательно, чтобы в алфавите присутствовали только "0" и "1". Информацию передадим, а дальше трава не расти. И никаких проблем.

  3. Вверх #63
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Вы разве не замечали, что в стрессовых ситуциях человек переходит неосознанно на родной язык, хотя бы просто вставляет слова из родного языка.
    "А я все чаще замечаю" , как люди переходят на суржик, вставляя украинские слова вместо русских. Так и русские в Америке, Германии заменяют слова на английские, немецкие.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    "А я все чаще замечаю" , как люди переходят на суржик, вставляя украинские слова вместо русских. Так и русские в Америке, Германии заменяют слова на английские, немецкие.
    Мне кажется, это разные явления, хотя и похожие. Там это желание вписаться в истеблишмент, а у нас это, с одной стороны, действительно украинские корни, а с другой стороны, результат внедрения украинского языка, лишающего человека языка вообще, а оставляющего только инструмент передачи информации.

  5. Вверх #65
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от yurace Посмотреть сообщение
    Английский язык бы лучше нормально преподавали...
    Из программ ВУЗОв категорически необходимо исключить следующие общеобразовательные предметы такие как История Украины, Философия Религиеведение, математику давать только в необходимом для специальности объёме...
    А то у нас в ВУЗах столько ненужных предметов для общего развития...а с иностранными языками например довольно слабовато!
    А разве английский не такой же "лишний предмет" получается? Чем он лучше философии?
    Зря так говоришь, это очень интересные и полезные предметы. Потому что человек для получения глубоких знаний в чём-то одном должен ещё и развиваться в общем.

    Но я считаю унизительным для себя приспосабливаться. Во всяком случае к сильным. К слабым - это вполне приемлемо.
    Jorjic, это не приспособленчество, а просто напросто нормальное исполнение роли учителя. Для меня же ответ тоже однозначен - в школе даже к своему ребёнку на уроке нужно относиться, как и к другим. Потому что это необходимо для него же и для качественного донесения знаний другим ученикам, не нужно чтоб среди них возникали какие-то ненужные волнения по этому поводу. Перед преподавателем все должны быть равны.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Fireball Посмотреть сообщение
    Jorjic, это не приспособленчество, а просто напросто нормальное исполнение роли учителя. Для меня же ответ тоже однозначен - в школе даже к своему ребёнку на уроке нужно относиться, как и к другим.
    Если Вы заметили, термин "приспособленчество" я употребил в разговоре о другом.
    А насчет исполнения роли - это хорошо для актера, а для Учителя это губительно. Он должен не исполнять роль, а жить в этих обстоятельствах. Иначе фиг у него что-нибудь получится. Заметьте, я говорю об Учителях, а не о преподавателях, которых спокойно можно (а иногда даже хорошо бы) заменить соответствующими устройствами для усвоения того или иного предмета.

  7. Вверх #67
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от SirYoguk Посмотреть сообщение
    В 10-11 классах - была уже зарубежная, преподавательница - никакущая, она нам на укр, мы на русском, мол мы читали так. И если честнео забивал на те уроки, не интересно было. Все равно поставит - куда денеться.
    А вот насильное внедрение укр. мовЫ - очень не нравиться, язык разве что для того чтоб поляков понимать, а так без надобности. И не надо говорить мол "Сколько человек языков знает столько раз он и человек", зачем знать язык которым не пользуешься?

    Тобі буде цікаво почитати вірша Павла Глазового, як про тебе писано.

    Кухлик
    Дід приїхав із села, ходить по столиці.
    Має гроші - не мина жодної крамниці.
    Попросив він:
    - Покажіть кухлик той, що з краю.

    Продавщиця:
    - Что? Чево? Я нє панімаю.

    Кухлик люба покажіть, той, що з боку смужка.
    - Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.

    Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
    - На Вкраїні живете й не знаєте мови.

    Продавщиця теж була гостра та бідова.
    - У меня єсть свой язик, ні к чему мне мова.

    І сказав їй мудрий дід:
    - Цим пишатися не слід,
    Бо якраз така біда в моєї корови:
    Має, бідна, язика і не знає мови.
    Последний раз редактировалось YOKO; 11.06.2007 в 10:53.
    Тут могла бути ваша реклама

  8. Вверх #68
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    239
    Репутация
    21
    YOKO, я ж говорю - не пользуюсь, когда вижу что пишут на укр. просто не читаю, Правда если это выгодно то могу себя и пересилить.
    В ВУЗах действительно нажо больше английского, поубирать совершенно ненужные гуманитарные предметы (имееться в виду технические ВУЗы).
    Jorjic, вся эта музыка, литература, культура - всего лишь развлечения, нравиться человеку заниматься пусть идет и занимаеться.

  9. Вверх #69
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от SirYoguk Посмотреть сообщение
    Jorjic, вся эта музыка, литература, культура - всего лишь развлечения, нравиться человеку заниматься пусть идет и занимаеться.
    Я же говорю, всю культуру побоку. Какого черта человечество потратило такое количество сил на эту фигню?! Всю эту архитектуру (застывшую музыку) к чертям собачьим, построить бараки правильной геометрической формы, радующей глаз узковысокообразованного технаря. Сколько денег съэкономим - страшно подумать.

  10. Вверх #70
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Это уже рационализм сродни Декарту и Корбюзье. Надеюсь, что их идеи как не пользовались особой популярностью, так и не будут пользоваться


    нашла дивный пример из белорусской литературы на излюбленную мной тему: там Чебурашка называется Апахавэлак. Не устаю думать, почему... "Прыгоды алiгатара Гянадзя i Апахавэлка" - неужели дети оценят?
    Заткнись и процветай!

  11. Вверх #71
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    А им что, обязательно на русском читать? На белорусском ничуть не хуже история, главное - свойства книги самой по себе и качество перевода.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  12. Вверх #72
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    О каком качестве перевода можно здесь говорить? Слово "чебурашка" нельзя переводить, как нельзя переводить слово... скажем, покемон. Даже если понятно, от каких слов оно образовано. никто ведь не делает из "хоббита" "человекокрола".
    К тому же, есть масса произведений, которые просто не воспринимаются в переводе, как бы хорош он не был - структура языка другая. Скажем, Бродского или Сильвию Плятт нельзя перевести, хотя многие пытались.
    ИМХО, каждое произведение лучше всего читать на том языке, на котором оно написано. Исключения есть. (библию без перевода читать слабО)
    Заткнись и процветай!

  13. Вверх #73
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    Тобі буде цікаво почитати вірша Павла Глазового, як про тебе писано.
    І сказав їй мудрий дід:
    - Цим пишатися не слід,
    Бо якраз така біда в моєї корови:
    Має, бідна, язика і не знає мови.
    Мы бедные? Или мы коровы?
    Последний раз редактировалось Alamar; 22.06.2007 в 16:49.

  14. Вверх #74
    Посетитель Аватар для AKELA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    380
    Репутация
    548
    мы бедные.потому что литертурный украинский язык исчез.а появились переводы пущкина на украинский,контурна мапа(всю жизнь она была картой),буцегарня,з тіх пip( з того часу).это не рiдна мова.а суржик

  15. Вверх #75
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    Мы бедные? Или мы коровы?
    А внимательно прочитать? там двусмыслия нет

  16. Вверх #76
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Там это желание вписаться в истеблишмент,
    Неверно. Просто понятийный аппарат меняется. В разных языках он не абсолютно совпадает, а кроме того, вы слышите иноязычные термины значительно чаще русских

  17. Вверх #77
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Неверно. Просто понятийный аппарат меняется. В разных языках он не абсолютно совпадает, а кроме того, вы слышите иноязычные термины значительно чаще русских
    Я человек темный и не очень знаю, что такое понятийный аппарат.
    У меня очень много друзей и знакомых живет в разных странах. Часть их них, говоря по-русски, употребляет слова, скажем, "лойер", "иншуренс" и т.д. Их дети уже говорят по-русски не очень правильно, а внуки понимают, но говорят с трудом. А другая часть говорит по-русски абсолютно чисто, более того, некоторые сохранили акцент. Их дети говорят также абсолютно чисто. Здесь есть, хотя и не абсолютная, корреляция с уровнем образования и, особенно, культуры. Хотя и конъюнктурные соображения тоже присутствуют.
    Последний раз редактировалось Jorjic; 24.06.2007 в 08:22.

  18. Вверх #78
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Я человек темный и не очень знаю, что такое понятийный аппарат.
    У меня очень много друзей и знакомых живет в разных странах. Часть их них, говоря по-русски, употребляет слова, скажем, "лойер", "иншуренс" и т.д. Их дети уже говорят по-русски не очень правильно, а внуки понимают, но говорят с трудом. А другая часть говорит по-русски абсолютно чисто, более того, некоторые сохранили акцент. Их дети говорят также абсолютно чисто. Здесь есть, хотя и не абсолютная, корреляция с уровнем образования и, особенно, культуры. Хотя и конъюнктурные соображения тоже присутствуют.
    Грамматика обычно остается русская, но вставляют названия профессий, товаров, услуг на языке страны. Просто эти названия не всегда точно соответствуют русским и в отл. от русских постоянно на слуху.
    Попытка пробиться в местную элиту к этому явлению не имеет никакого отношения.

  19. Вверх #79
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Не понимаю какие здесь могут конъюнктурные соображения. Разве неправильная речь способствует карьерному росту?

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Не понимаю какие здесь могут конъюнктурные соображения. Разве неправильная речь способствует карьерному росту?
    В том то и дело, что в той стране, где они живут - это речь правильная.
    Вы никогда не слышали, как вполне культурные и грамотные люди переходили в нужное время на "партийный" жаргон, имеющий к русскому языку отдаленное отношение?


Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения