Тема: Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение

Ответить в теме
Страница 879 из 1434 ПерваяПервая ... 379 779 829 869 877 878 879 880 881 889 929 979 1379 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17,561 по 17,580 из 28677
  1. Вверх #17561
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    А вот смешная нарощенность арагонита по тапочку )) кто-то наверное тапочек в пещере потерял ))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: korka m-arag_15_1021_sand.JPG
Просмотров: 59
Размер:	89.1 Кб
ID:	4172192


  2. Вверх #17562
    Посетитель Аватар для komar63
    Пол
    Женский
    Адрес
    Байконур
    Сообщений
    314
    Репутация
    412
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение
    Насколько я могу судить (так как не являюсь серьезным ресурсом ), арагонит - это название минерала, а мраморный оникс - это торговое название полосатой (слоистой) кальцит-арагонитовой породы (по аналогии с собственно ониксом, который является полосатым халцедоном). Так что, имхо, никакого противоречия нет.
    А арагонит бывает совсем разным, даже голубым (дойдут руки до съемки - выложу шарик из коллекции).
    Когда писала, имела ввиду только то, что информации от "Русских минералов" тоже можно доверять. Поэтому и попросила помочь разобраться кто прав
    И всё же... Получается шары у нас не арагонитовые а именно из мраморного оникса. Собственно Арагонит именно кристаллическая форма. Так?
    TEMPUS FUGIT, ACTERNITAS MANET
    Время летит, вечность остаётся неизменной.

  3. Вверх #17563
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    нет, арагонит может иметь структуру кристаллов, а может структуру камня...

  4. Вверх #17564
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    а мраморный оникс имеет ярко выраженную полосчатость разных цветов, а не одного цвета в разных оттенках...

  5. Вверх #17565
    Посетитель Аватар для komar63
    Пол
    Женский
    Адрес
    Байконур
    Сообщений
    314
    Репутация
    412
    Цитата Сообщение от levity Посмотреть сообщение
    а мраморный оникс имеет ярко выраженную полосчатость разных цветов, а не одного цвета в разных оттенках...
    Ну правильно, именно полосчатость разных разных оттенков, что мы и видим на этих шариках
    TEMPUS FUGIT, ACTERNITAS MANET
    Время летит, вечность остаётся неизменной.

  6. Вверх #17566
    Посетитель Аватар для Пани Бася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от komar63 Посмотреть сообщение
    Когда писала, имела ввиду только то, что информации от "Русских минералов" тоже можно доверять. Поэтому и попросила помочь разобраться кто прав
    И всё же... Получается шары у нас не арагонитовые а именно из мраморного оникса. Собственно Арагонит именно кристаллическая форма. Так?
    По-моему, арагонит - это минерал. Как, например, гранат альмандин. Если из него шарик выточить, он же не перестанет быть гранатом.
    Но это опять исключительно мое имхо.

    Кстати, многие шары (и вообще изделия) называют по основному, но не обязательно самому наиболее представленному минералу. Например, пишут - шар из эвдиалита, хотя эвдиалит там, как правило, только в виде включений, а в основном - нефелин. Правильно было бы написать - шар из нефелина с эвдиалитом и эгирином, только ведь ценность его именно в том, что там эвдиалит, а что и в каких пропорциях является основой - дело второе.

    И возвращаясь к вопросу об арагоните/мраморном ониксе, если это - "мраморный оникс", то что там еще кроме арагонита, и что конкретно (какая полоса) арагонит, а какая - это другое "что-то"?
    Последний раз редактировалось Пани Бася; 22.04.2012 в 20:07.
    Йа адепт тоталитарной секты почитателей Священного Каменюки и Котиков.

  7. Вверх #17567
    Посетитель Аватар для komar63
    Пол
    Женский
    Адрес
    Байконур
    Сообщений
    314
    Репутация
    412
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение
    По-моему, арагонит - это минерал. Как, например, гранат альмандин. Если из него шарик выточить, он же не перестанет быть гранатом.
    Но это опять исключительно мое имхо.

    Кстати, многие шары (и вообще изделия) называют по основному, но не обязательно самому наиболее представленному минералу. Например, пишут - шар из эвдиалита, хотя эвдиалит там, как правило, только в виде включений, а в основном - нефелин. Правильно было бы написать - шар из нефелина с эвдиалитом и эгирином, только ведь ценность его именно в том, что там эвдиалит, а что и в каких пропорциях является основой - дело второе.

    И возвращаясь к вопросу об арагоните/мраморном ониксе, если это - "мраморный оникс", то что там еще кроме арагонита, и что конкретно (какая полоса) арагонит, а какая - это другое "что-то"?
    Тогда получается мраморный оникс на основе кальцита просто кальцитом можно называть? Что то не так получается Вот тут ребята тоже мучаются с определением: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1822&sid=42adec3a2552562afffc1be1d8a59f96&start=20
    TEMPUS FUGIT, ACTERNITAS MANET
    Время летит, вечность остаётся неизменной.

  8. Вверх #17568
    Посетитель Аватар для Пани Бася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от komar63 Посмотреть сообщение
    Тогда получается мраморный оникс на основе кальцита просто кальцитом можно называть? Что то не так получается Вот тут ребята тоже мучаются с определением: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1822&sid=42adec3a2552562afffc1be1d8a59f96&start=20
    Почему нет, если там кальцит, да еще и как основной составляющий минерал? Кстати, мрамор ведь и состоит из кальцита.

    Кстати, сейчас многие называют "мраморным ониксом" разные изделия из кальцита, причем вообще без полос/слоев. Хотя это уже вообще никак не оникс, и ничего, традиция живет и процветает и имеет своих последователей. А в той же серии "энергия камней" как-то был "черный оникс" - черный камень (то ли кварц, то ли халцедон, то ли обсидиан - не знаю, я не покупала) вообще без намека на слоистость. Так что на обывательском уровне путаница все больше укореняется.
    Йа адепт тоталитарной секты почитателей Священного Каменюки и Котиков.

  9. Вверх #17569
    Постоялец форума Аватар для _иволга
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    727
    была сегодня в "Лотосе Мира", купила там небольшой кристалл горного хрусталя. потихоньку буду собирать всякое необходимое, что должно быть у каждого кстати, помимо разных кристаллов хрусталя там есть ещё и аметистовые друзки (очень яркие и красивые), адуляры (с красивой ирризацией и некрасивыми ценами), кварцы-волосатики, и много всякого) была удивлена, никогда не замечала, что там минералы есть.
    чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

  10. Вверх #17570
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    У кого-нибудь в коллекции есть монацит? Прочитала про него кучу страшилок. В таких случаях не всегда понятно, насколько страшилки соответствуют действительности...

  11. Вверх #17571
    Живёт на форуме Аватар для Икона стиля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,280
    Репутация
    2413
    Цитата Сообщение от levity Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь в коллекции есть монацит? Прочитала про него кучу страшилок. В таких случаях не всегда понятно, насколько страшилки соответствуют действительности...
    Чаще всего не соответствуют))) Я читала страшилки и про авантюрин, и про дымчатый кварц,и про морион.... Как видите, все живы-здоровы)))
    Не говорите что мне делать, и, я не скажу куда вам идти!!!(с)

  12. Вверх #17572
    Посетитель Аватар для Пани Бася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Икона стиля Посмотреть сообщение
    Чаще всего не соответствуют))) Я читала страшилки и про авантюрин, и про дымчатый кварц,и про морион.... Как видите, все живы-здоровы)))
    А уж целестином как пугали. Но это ладно, я уже пуганая была, а вот на чароит свой реально с опаской поглядывала еще на самой заре коллекционирования. )
    Йа адепт тоталитарной секты почитателей Священного Каменюки и Котиков.

  13. Вверх #17573
    Живёт на форуме Аватар для Икона стиля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,280
    Репутация
    2413
    Цитата Сообщение от Пани Бася Посмотреть сообщение
    А уж целестином как пугали. Но это ладно, я уже пуганая была, а вот на чароит свой реально с опаской поглядывала еще на самой заре коллекционирования. )
    Я на чароит с опаской не поглядываю, но, когда одеваю подвеску, то чувствую какой-то дискомфорт) Видать, камень не мой.
    Не говорите что мне делать, и, я не скажу куда вам идти!!!(с)

  14. Вверх #17574
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Ну когда харьковчане webois.org.ua пугают - это понятно, что можно не прислушиваться )
    А вот когда такой ресурс, как http://wiki.web.ru пишет, что он радиоактивен...
    http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%82 - вот статья про него... Хотя там же в статье пишут, что монацит ценится коллекционерами... Значит хранят же дома...

  15. Вверх #17575
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Цитата Сообщение от Икона стиля Посмотреть сообщение
    Я на чароит с опаской не поглядываю, но, когда одеваю подвеску, то чувствую какой-то дискомфорт) Видать, камень не мой.
    У меня , например, как взяа в руки чароит, сначала стала сразу очень болеть голова, сейчас уже не случается такого))) Кто-то говорил, даже по-моему Сан Саныч, что это может свидетельствовать о каких-то блоках , в моем случае в голове...вот только я не поняла, чтоб эти блоки убрать нужно как раз побольше общаться с камнем, который их выявляет или наоборот..))
    От сердца к солнцу!

  16. Вверх #17576
    Постоялец форума Аватар для Speranza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Роверето
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,567
    Репутация
    1110
    Девочки, ну вы тут и настрочили)) приеду домой, постараюсь все перечитать. А пока, передаю вам приветики из Москвы! Я таки посетила семинары Сан Саныча. Вчера правда пришлось уйти пораньше. Родственники как-то не очень оценили мою тягу к знаниям о камне и заявили, что если я из четырех дней проведенных на Родине, два посвящу полностью семинару, и два работе, то они такому раскладу не обрадуются. Поэтому пришлось урезать второй день семинара и уйти пораньше. Но самое главное, что все удалось! я туда попала! очень рада была встрече с Санычем тут в Москве! Сам семинар мне очень понравился. Все происходило в фирменном стиле от Сан Саныча. Т.е. не нудно. Не просто такая длинная лекция, а все было разбавлено житейскими примерами, случаями чуть-ли не из анекдотов, практикой. Вобщем, был даже весело и захватывающе. Не смотря на то, что семинары были длинные, никто кажется даже не устал) всем понравилось. Народ даже (во всяком случае в первый день) вышел далеко за рамки назначенного окончания семинара и продолжал общение в неформально стиле)) И так, вместо назначенного окончания в 18.00 мы еле-еле разошлись к восьми вечера)) Короче, мне кажется, семинар удался. И главное, что были абсолютно для меня новые моменты, и удалось увидеть новые разработки от Сан Саныча. Так что, два дня в столице точно проведены с пользой)) Всем еще раз приветики. Теперь уже выйду на связь по возвращению.
    Правда — это то, во что люди верят.

  17. Вверх #17577
    Постоялец форума Аватар для Speranza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Роверето
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,567
    Репутация
    1110
    Ой, девочки, это еще не все! Просто у меня тут эмоции через край!)) Кроме семинаров Саныча и шариков от Пани Баси, ну дел рабочих, которые надо было походу переделать, я еще получила подарок от Турмалинки! СУперский шаманский кисетик под камешки! она его лично сделала, да еще рисунком для меня расшила (рисунок со смыслом, символический!), приеду, зафоткаю для вас. Потом еще кулоны конечно же от Марины приехали! ну тут вообще без комментариев! В живую, это просто неимоверная красота и потрясающая энергетика! Отпад полный! Полдня мучилась вопросом какой же сразу надеть. Наконец выбрала, надела, теперь уже два дня снимать не хочется))) Ну еще два каких-то необычных кварца подруга из Якутии в подарок передала. Сказала, что они ко мне для какой-то работы попросились, но какой именно, не знает. Тоже приеду, буду их изучать. Посмотрим, для чего они ко мне аж и самой Якутии прилетели. И что там за работа намечается. Вобщем, я вся под впечатлениями. Эмоций через край! По приезду начну фотки выкладывать своих новичков. Кстати, в этот раз в аэропорту в Милане, я опять смогла всех удивить)) конечно же своими варганами)) Там у меня новый чехольчик на четыре инструмента есть. Вот когда их все туда вставляешь, очень необычно получается) и куча резного металла) тяжеленький) и странный! ну плюс еще два варганчика на подарки были. Ну вобщем, остановили меня на звенелке со всем этим хозяйством)) попросили выудить эту штукенцию из рюкзака и объяснить, что это такое. Я им там на пальцах попыталась рассказать, что это не оружие, а музыкальный инструмент. И даже думала уже сыграть им там для большей убедительности. Но один из пацанов на проверочном пункте кажется был из Сицилии и таки сообразил, что это за инструмент. Сделал удивленное лицо О_О! но сказал, что играть не надо! он сам начальнику объяснит, что это такое))) вобщем, пропустили! На обратном пути, положу их в чемодан. Не знаю, насколько в здешних аэропортах народ доходчивый и знакомы ли товарищи на звенелках с таким инструментом)) так что, пусть теперь в чемодане летят))
    Правда — это то, во что люди верят.

  18. Вверх #17578
    Постоялец форума Аватар для _иволга
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,719
    Репутация
    727
    было бы здорово, если бы вы им для пущей убедительности сыграли
    чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

  19. Вверх #17579
    Живёт на форуме Аватар для Икона стиля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,280
    Репутация
    2413
    Цитата Сообщение от krama Посмотреть сообщение
    У меня , например, как взяа в руки чароит, сначала стала сразу очень болеть голова, сейчас уже не случается такого))) Кто-то говорил, даже по-моему Сан Саныч, что это может свидетельствовать о каких-то блоках , в моем случае в голове...вот только я не поняла, чтоб эти блоки убрать нужно как раз побольше общаться с камнем, который их выявляет или наоборот..))
    У меня дискомфорт связан с горлом)))
    Не говорите что мне делать, и, я не скажу куда вам идти!!!(с)

  20. Вверх #17580
    Постоялец форума Аватар для levity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    471
    Надя, как всегда весело и с массой впечатлений )) о Вас в аэропортах скоро легенды будут ходить ))
    Аж настроение поднялось )))


Ответить в теме
Страница 879 из 1434 ПерваяПервая ... 379 779 829 869 877 878 879 880 881 889 929 979 1379 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения