Тема: Какую школу выбрать? Русская или украинская?

Ответить в теме
Страница 1 из 255 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 5086
  1. Вверх #1
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059

    По умолчанию Какую школу выбрать? Русская или украинская?

    Решила создать тему потому, как часто этот вопрос поднимается в рамках других тем про школы Одессы.
    Какой школе отдадите предпочтение ВЫ? И почему?
    Последний раз редактировалось генриетта; 10.04.2008 в 11:33.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Лично МОЁ мнение-УЧИТЕЛЯ начальных классов:

    Если Вы семья русскоязычная-ребёнка отдавать в русскую школу.И наоборот.
    Чтобы не было проблем с украинским языком ( в русской школе), с русским ( в украинской школе), -нанять репетитора, или самостоятельно заниматься...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    А какие минусы (вы как учитель) наблюдаете у своих учеников, если семья русскоязычная, а ребенок с 1 класса в укр. школе?

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    А какие минусы (вы как учитель) наблюдаете у своих учеников, если семья русскоязычная, а ребенок с 1 класса в укр. школе?
    Самый главный минус- ребёнок начинает говорить на языке " Верки Сердючки", т.е.-суржик.На конец 4 кл. ребёнок не умеет писать на русском языке.Т.к. этому предмету выделяется 1 час в неделю.Русскому письму учат со 2 -3 класса. Можете себе представить, чему можно научиться за 36 уроков в теч. двух лет.

    На уроках математики ( с 1 кл.), природы,укр.языка в 3- 4 кл.-сложная терминология.Сначала необходимо разжевать термин.Потом его применить.Плюс- в классе по 30-35 чел. ( но не в каждой школе, и не каждый год).
    Со стороны думается, что ничего страшного.Но, на мой взгляд,идёт излишнее давление на мозг.

    Без сомнений, даже в русскоязычных семьях, есть дети-отличники, которые посещают укр.школу.Но ..это или замечательная дошкольная подготовка.Или дополнительные занятия в школе.

    Моё мнение---В Одессе большинство школ должно быть русскоязычных.НО...с углубленным изучением украинского языка, а так же англ.яз и т п.

    Есть в Одессе школа, где с 5 кл. выбираешь иностр. язык, и все предметы изучаешь на выбранном языке. Но это:
    -с пятого класса
    -по желанию ребёнка

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Гелиос
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    476
    Репутация
    222
    Однозначно в русскую. Считаю большой ошибкой, что отдала ребенка в украинскую. В начальных классах русского языка нет в программе, сейчас два раза в неделю. Русская литература читается на укр. языке. Пушкина переврали так, что я немогла слушать, когда дочка учила "У лукоморья" :...В гіллі бліда русалка спить... и т.д.
    А в русских школах украинскому уделяется предостаточно часов.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Есть в Одессе школа, где с 5 кл. выбираешь иностр. язык, и все предметы изучаешь на выбранном языке. Но это:
    -с пятого класса
    -по желанию ребёнка
    А это случайно не Черноморский лицей? если нет, то какая еще?

  7. Вверх #7
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    Мы ходим в русскую, и достаточно забавно спорить с русскоязычными бабушками и мамочками, что "Мы на Украине живёёём, а ребенку еще поступаааать". Вопрос:"Почему же вы дома не говорит на укр. яз?"

    Мы проводили такой себе тест-драйв: 2 ученика 5 класса:
    1- русская школа- знает прекрасно все предметы, и укр.яз (7 уроков в неделю)
    2- украинская школа- не знает не языка (вышеупомянутый суржик), и предметов не знает ни фига...

    может, случайная выборка, хотя я склоняюсь к тому, что закономерная.

  8. Вверх #8
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Я вот очень переживаю за терминологию по географии, математике. Если встанет вопрос о переводе ребенка в украинскую школу, то как потом разобраться во всех этих терминах, украинских, если люди, которые ХОРОШО знают украинский язык в шоке, от искажения западенскими словами исконно украинского языка(((

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    А это случайно не Черноморский лицей? если нет, то какая еще?
    О Черноморском лицее- не знаю...
    Школа другая, рекомендовать не буду,т.к. в ней " испортился"-поменялся учительский состав, и уровень преподавания.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    20
    Репутация
    18
    Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    мои ходят в украинскую, только потому что рядом русская ужасная, вокруг 4 школы и все украинские. Но довольны.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от AVC Посмотреть сообщение
    Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.
    Я - только за русскую школу!
    И полностью поддерживаю AVC.Кроме того согласна с мнением,что в украинской школе дети абсолютно не знают ни русского,ни украинского. И,наоборот, в русской более грамотные дети и украинский знают на хорошем уровне. А разговаривать на нем(на украинском) ребенок из русской семьи(или русскоязычной) не будет никогда. Плюс русская литература в укр школе рассматривается всего лишь,как часть зарубежной...лично для моей семьи это нонсенс...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Я тоже была изначально за русскую школу.
    Потом, пообщавшись с русскоговорящими родителями чьи дети ходят в укр. школы + кругом "украинизация", появились сомнения...
    А теперь мне уже все равно какая школа, мне сейчас главное - хороший первый учитель!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    шоколадница - ну и что,что украинизация?? Такой период хаоса уже был.Все вернется на круги своя,а время будет потеряно. Правильно написал AVC - я из своих детей
    адаптированных обезьян
    тоже не хотела бы варостить.
    Последний раз редактировалось Toma; 12.04.2008 в 19:16.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Мне в ВУЗе пару лекций по начерталке читали на укр. (потом перешли на русский и так не понятно было...) - это что-то!
    А экономика на укр? Методичка была на укр и лекции на укр. А литературы в библиотеке, продаже -0. Хорошо не заставляли ответы на укр писать. Но вот, что будет через 12 лет, когда мой старший закончит школу?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    А как с учебниками в школах? Есть и на русском и на укр.? С этим нет проблем?

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    А как с учебниками в школах? Есть и на русском и на укр.? С этим нет проблем?
    Проблемы с учебниками есть. Уже, начиная с начальной школы, часть учебников необходимо будет покупать...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,825
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от AVC Посмотреть сообщение
    Я однозначно за русскоязычное обучение, и не столько потому что у нас русскоязычная семья, сколько по причине богатства самого языка. Т.е. разговаривать можно на чем хочешь, но учиться лучше на языке более богатой культуры (привсем уважении и любви к украинскому языку). Если наша задача вырастить не просто адаптированную обезьяну (мол экзамены, документация и т.д.), а образованного и интеллигентного человека, то надо выбирать только русский язык. Это в равной степени относится как к техническим, так и к гуманитарным наукам. Образованный чел сможет без труда изучить не только родственный украинский, но и иностранные языки.
    Хорошо сказал, также поддерживаю учителя начальных классов .
    Мне претит насильственная украинизация, суржик, не могу позволить, чтобы мой ребенок не знал родного языка, был безграмотным.
    К более богатой культуре следует добавить еще науку и образование.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    у нас в украинской школе учебники на украинском, в соседней русской школе я знаю что математика, вроде природа и еще несколько на украинском, т.к. на русском просто не выпускают, детям тяжело , ведь приходиться переводить, чтоб в тетрадке было на русском. А то что с русским у нас проблема, это точно. На украинском как слышу, так и пишу, а в русском много правил, русскому мало уделяется времени и соответственно пишут с ошибками, я пыталась с учителем поговорить, думала что только у меня дети так пишут, но сказали что у всех проблема та же, только беда что дети не будут знать русскую литературу, так как знали мы, и Пушкин в переводе, это уже слишком, у лукоморья дуб.... в переводе мы очень смеялись. А украинские классики литературы нам теперь навязывают. У старшего в 7 классе русской литературы в программе нет, есть украинская и зарубежная, где очень бегло проходят русских классиков и произведения.Я уже писала, что в украинскую мы пошли потому что соседняя русская ужасная, там недобор детей и никакого контроля в школе, ни охраны, ничего. а во вторых, мы шли к учителю, о котором знали хорошие отзывы, и младшая пошла к той же учительницы после старшего.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Проблемы с учебниками есть. Уже, начиная с начальной школы, часть учебников необходимо будет покупать...
    Я имела ввиду в русских школах - нехватка учебников на русском и учат некоторые предметы по укр учебникам. Такого нет?


Ответить в теме
Страница 1 из 255 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения