Тема: На Адмиральском пр-те в жилых домах врубили 380 Вольт

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 150 из 150
  1. Вверх #141
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от cad Посмотреть сообщение
    год назад на архитекторской 16/1, дали напряжение 380, потери составили почти все электроприборы, которые находились в рабочем режиме, виноватыъх не найти, даже для обращения в суд необходимо заключение экспертизы и т.д., т.е. надо очень захотеть этим заниматься. Выход:Ставить реле отключения.
    Нет, это не выход. Это — медвежья услуга, это — попустительство преступникам. Речь о преступной халатности ответственных лиц.

    Нужн..... не знаю, акции протеста в виде отказа от оплаты за все коммунальные услуги, пока не выяснят виновных и не возместят ущерб, ибо они начинаю кивать: ЖЭК на РЭС, РЭС на ЖЭК, ЖЭК на лифтёров, лифтёры - мы не при делах... потом сантехник виноват, зацепил что-то, и начинают по кругу польцм друг на друга тыкать.

    Пусть тогда следователь разбирается, а чтоб им помочь — прекратить все выплаты.

    Но это же в одиночку не сделать!


  2. Вверх #142
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,243
    Репутация
    227
    Цитата Сообщение от odesat Посмотреть сообщение
    -- до моей писанины не было уверенности, ЧТО купит соседка ТС - теперь, общими усилиями, ликбез проведен - и не даст ошибиться , будем надеяться, с выбором и тушителя, и отсекателя, а может, пока переживания свежи - и УЗО, и стабилизатор, и заземление на щиток и в розетки .... кхм ... ну да, щас ...
    (при обрыве\отгорании нуля - поможет\не поможет - это фарт, везуха - может не сработать\не успеть).Аминь
    Модераторы, переименуйте тему, ибо это антинаучный бред. 380 это эти 2 фазы, 220 это наша 1 фаза.
    Вероятно напряжение дали больше обычного, но ни как не 380...

  3. Вверх #143
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от alexey_al Посмотреть сообщение
    скорее это был обрыв нейтрали, напряжение сразу подскакивает до 380.
    НЕТ!

    При обрыве нейтрали напряжения на трёх фазах может поперекашивать: типа на одной фазе - понизилось до.... 160В, на другой - повысилось до 280-300В. Так у меня было в первые два раза.

    Но когда в доме 380, а то и 390 — то это значит , что на нейтральный провод "упал и соединился фазный провод!" И вроде бы это — короткое замыкание и должны какие-то предохранители домовые (здоровенные огурцы) где-то в щитовых перегорать, но ничего не перегорает, перегорают дома...

    Я не знаю правовых вопросов электроснабжения домов, но понимаю, что должны быть устройства защитного отключения на случай короткого замыкания и на случай превышения напряжения на фазах!

    А раз это всё не срабатывает, значит дома эксплуатируются с НЕИСПРАВНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТЬЮ, т.е. с нарушениями каких-то, не знаю, Строительных норм и правил, или каких-то норм устройства электроустановок или электроснабжения.

    Это же не тетрис, это — высоковольтная энергетика в жилых помещениях! А Энергоснабжающие организации и ЖЭКи ведут себя так, будто это бирюльки! Полный хаос и беспредел!

    При СССР даже не слышали о таком, даже слухов таких не было.

  4. Вверх #144
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Жан-Жак Посмотреть сообщение
    Начитавшись ужасов решил и себе поставить реле напряжения.

    Поставил реле V-protector 80A на 11 кВт.
    .
    Около 2 лет назад наш сотрудник на работе ....

    В общем он тоже поставил себе такое защитное реле от перенапряжений. И вот однажды на работе ему звонок на мобилу и .... исетрика: жена звонит, в щитке пожар.

    На следующий день он принёс на работу обугленное устройство защиты от этих самых перенапряжений!

    Не забывайте, что это всё ХАЛТУРА, слепленная на коленках, чтобы снять деньжат с пострадальцев! Ни предприятия у этих производителей нет с надлежащей культурой и правилми производства и контроля выпускаемой продукции, ни сертификации, когда сертификационные органы проверяют данное изделие на соответствие самым разным ГОСТам в области электробезопасности электроустановок.

    Напрмер, эти устройства должны делаться из таких материалов, которые НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ горения. Ну, знаете: старые электросчётчики сделаны из такого — чёрного пластика, дубового, как камень. Это не спроста, а специальный стеклонаполненный пластик, который не разгорается, если на него упадёт прут, раскалённый до ПОЛОЖЕННЫХ по ГОСТу 900градусов.

    А эти халтуры делают из "бумаги".

    Соответственно есть ряд требований к контактам, в которых зажимаются провода. И тут тоже халтура.

    Какое там реле-размыкатель внутри этого чудо-прибора используется??? Оно расчитано на работу от 380??? Скорее всего нет, ибо практически все реле расчитаны на 220.

  5. Вверх #145
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Ещё раз подчёркиваю:

    Нужно не заниматься самодеятельностью, ибо редко кому удастся всё сделать правильно, а иногда потребуется целая реконструкция у себя дома, а чтоб соответствующие ответственные службы выполняли своб работу и ОТВЕЧАЛИ за неё!

  6. Вверх #146
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Broken Sword Посмотреть сообщение
    У V-Protector-ов я читал внутри стоят элементы на 20-25% меньше чем заявлено (например, пишут 40А а расчитано на 30А).
    Кроме того, с ними бывает такое - http://cs10070.vkontakte.ru/u11396948/13036624/x_6f7b79e1.jpg
    Мне рекомендовали такой РН-113
    Цитата Сообщение от Жан-Жак Посмотреть сообщение
    Продавец предупреждал, что у них бывает плохая пайка внутри (всё реже и реже). Но гарантию на 1 год дал и сказал, что без проблем поменяет в случаи чего. Они же в Донецке делаются. Главное чтоб он в случаи чего быстро обесточил.
    В паспорте написано, что срок эксплуатации 10 лет. Ну думаю, через лет 5-7 можно будет поменять на что-то другое.
    А помимо заводского брака есть какие-то нарекания к этим реле?
    ну вот, собственно.

  7. Вверх #147
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    222
    Репутация
    95
    Новатековское реле рассчитано на 420 В.И поверьте это не халтура.Силовые контакты в большей части реле конечно используются не по назначению,но это уже из-за требований заказчика,хотели подешевле, пожалуйста.

  8. Вверх #148
    Посетитель Аватар для LookouT
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от jwserge Посмотреть сообщение
    Никаких индивидуальных защит городить дома я не хочу, это дорого и неправильно в корне: обязаны обеспечить безопасное энергоснабжение, значит должны отвечать, не то скоро они будут и 10 000 вольт подавать в квартиры
    Если хотите воевать с системой - воюйте, но реле поставьте обязательно, раз у вас такое трижды в год случается. В советских, и в подавляющем большинстве современных домов, не предусмотрена защита от отгорания нуля. Единственный способ - профилактическое обслуживание, а им пренебрегают сейчас ещё сильнее чем раньше. И в советское время межфазное напряжение также часто попадало в квартиры. В щитовых порой установлены разрядники, но они защищают от грозовых перенапряжений (2-4 киловольта). Очень редко, и только в новых дорогих домах с АВР - в щитовой установлены реле контроля фаз, но и они не спасут жильцов, если ноль отгорит, например, в этажном щите.

  9. Вверх #149
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от jwserge Посмотреть сообщение
    Но когда в доме 380, а то и 390 — то это значит , что на нейтральный провод "упал и соединился фазный провод!" И вроде бы это — короткое замыкание и должны какие-то предохранители домовые (здоровенные огурцы) где-то в щитовых перегорать, но ничего не перегорает, перегорают дома...
    Если бы и вправду имело место короткое замыкание, то никаких 380 у вас бы не появилось - просто пропало бы напряжение. Энергия, выделяющаяся при КЗ, слишком велика, и все происходит за доли секунды - либо перегорает предохранитель (как вариант - выбивает автомат), либо сам провод. В любом случае никакого повышения напряжения наблюдаться не будет.

    А раз это всё не срабатывает, значит дома эксплуатируются с НЕИСПРАВНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТЬЮ, т.е. с нарушениями каких-то, не знаю, Строительных норм и правил, или каких-то норм устройства электроустановок или электроснабжения...

    ...При СССР даже не слышали о таком, даже слухов таких не было.
    Блин, ну естественно, дома эксплуатируются с кучей нарушений, и не только РЭСы и ЖЕКи тому виной. Ведь при СССР вы не слышали не только о таких авариях, но также и о стиралках-автоматах, бойлерах, конвекторах, теплых полах, кондиционерах, микроволновках, варочных поверхностях и т.д и т.п. А появление всех этих благ цивилизации привело к тому, что нагрузка на существующие электросети возросла в разы, намного превысив те параметры, на которые была рассчитана изначально.

    Никаких индивидуальных защит городить дома я не хочу, это дорого и неправильно в корне: обязаны обеспечить безопасное энергоснабжение, значит должны отвечать,
    Вот интересно - а если у вас в один прекрасный момент из-за скачка напряжения произойдет возгорание и пожар, вам будет легче от того, что во всем будет виноват РЭС/ЖЕК/Лифт/алкаш дядя Вася? Силовые электросети даже в идеальном состоянии являются источником потенциальной угрозы, а современные реалии таковы, что в большинстве своем они находятся в явно опасном состоянии. И прежде чем озадачиваться поисками и покаранием виноватых, стоило бы для начала подумать над обеспечением собственной безопасности. В противном случае вы рискуете просто не дожить до того светлого момента, когда проклятые РЭСы и ЖЭКи понесут заслуженное наказание за свои грехи

  10. Вверх #150
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Собственно, реальных вариантов решения для таких ситуаций три:
    1. Установка качественного реле напряжения, в идеале - с внешним контактором;
    2. Установка опять же качественного стабилизатора;
    3. Перспектива стать героем вот этого самого раздела


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Похожие темы

  1. Кому еще пришел такой МегаLOL ? 380 кб . картинки !!!
    от pritorian в разделе Городские новости и сплетни
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения