Тема: Актуальность покупки ПК

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 144
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для perfect@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    478
    Репутация
    221

    Smile Актуальность покупки ПК

    Всем привет!
    Хочу обсудить вот какую тему... ПК готовой конфигурации и их продажи в магазинах нашего города.
    Современная ситуация по рынку сейчас - рост продаж ПК на 10%... маленький но все же рост....
    Но интересно - характерна ли подобная тенденция и для компьютерных магазинов нашего любимого города.. не знаю почему - но у меня есть полное ощущение, что роста нет, а наоборот спад... причем глобальный.. продажи нотубуков превалируют по всем показателям....
    Кто что думает по этому поводу? Какие есть идеи?И если вы покупаете ПК готового конфига, то где?

    Заранее всем спасибо за участие в обсуждении этой темы


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Не совсем понятно, Вас интересует эта тема как продавца или как покупателя?

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для perfect@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    478
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, Вас интересует эта тема как продавца или как покупателя?
    меня эта тема интересует как продавца

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    В таком случае - моё личное мнение по этому поводу следующее:
    Покупка "готового" ПК в магазине для конечного юзера является наихудшим решением, поскольку лишает его тех потенциальных преимуществ, которые он может получить при проектировании конфигурации ПК под его личные нужды.

    Учитывая что "готовый ПК" - это тот же самосбор, только продаваемый с большими или меньшими претензиями на "брендовость" - я лично считаю что чем хуже будет идти этот бизнес, тем лучше.

    Впрочем на практике, всегда находится значительная прослойка малограмотных потребителей, переносящих свои суждения с прочей бытовой техники на компьютеры и покупающие их как и пылесосы в супермаркетах.
    Так что несмотря на мои пожелания этот бизнес не зачахнет: общий уровень грамотности пользователей - величина почти неизменная во времени, так что лохов на всех хватит.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.04.2008 в 18:19.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для perfect@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    478
    Репутация
    221
    Спасибо за ваше мнение по этому вопросу.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от perfect@ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваше мнение по этому вопросу.
    Всегда - пожалуйста.
    Если что - обращайтесь
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.04.2008 в 15:27.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    181
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Впрочем на практике, всегда находится значительная прослойка малограмотных потребителей, переносящих свои суждения с прочей бытовой техники на компьютеры и покупающие их как и пылесосы в супермаркетах.
    Это не прослойка. Это - большинство. Прослойка состоит из айтишников, железячников и кулхацкеров, для которых компьютер не просто бытовая техника

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Mr. Blick Посмотреть сообщение
    Это не прослойка. Это - большинство. Прослойка состоит из айтишников, железячников и кулхацкеров, для которых компьютер не просто бытовая техника
    Я поспорю.
    Большинство покупая компьютер идёт в компьютерные фирмы и там хоть что-то объясняет (мол - сыну, 14 лет, любит играться, на N долларов, а ещё мне сосед сказал, шо нада два ядра брать и т.п.).
    А то что они не говорят - их могут спросить ("Вам какой корпус - попроще или покачественнее?" и т.п.). Т.е. будет диалог из серии "А что лучше?", "А в чём разница?" и хоть какая-то поборка конфигурации (пусть как правило и далёкая от совершенства)

    В супермаркет же идут полные чайники, которые вообще про ПК ничего не слыхали и которым никто советов (пусть даже глупых) не давал.

    Так что это всё-таки прослойка (хоть и не очень малая).
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.04.2008 в 21:47.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Я поспорю.
    Большинство покупая компьютер идёт в компьютерные фирмы и там, хоть что-то объясняет (мол - сыну, 14 лет, любит играться, на N долларов, а ещё мне сосед сказал, шо нада два ядра брать и т.п.).
    А то что они не говорят - их могут спросить ("Вам какой корпус - попроще или покачественнее?" и т.п.). Т.е. будет диалог из серии "А что лучше?", "А в чём разница?" и хоть какая-то поборка конфигурации (пусть как правило и далёкая от совершенства)

    В супермаркет же идут полные чайники, которые вообще про ПК ничего не слыхали и которым никто советов (пусть даже глупых) не давал.

    Так что это всё-таки прослойка (хоть и не очень малая).
    Как раз компании с мелко отверточной сборкой перестали расти (10-15% в год)за счет ПК (рынок ПК вырос на 25%). А лидеры рынка (K-Trade,Navigator, AMI, Foxtrot, которые пошли в сети вырости на 25-35% в ПК
    Вы этого не видите так как общаетесь в Одессе, где немного другая ситуация (местные сборщики сильнее). А общеукраинская тенденция -- сети в этом году будут продать больше чем комп. розница.
    В Одессе ситуация измениться в 2009 году

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    А лидеры рынка (K-Trade,Navigator, AMI, Foxtrot, которые пошли в сети вырости на 25-35% в ПК
    Брак растет прямо пропорционально. Причем "коэффициент умножения брака" скорее всего так же постоянен как и конфигурации сабжевых ПК. Т.е по мере их смены коэффициент этот будет меняться (либо вверх, либо вниз). Впрочем, продавалам(манагерам) такая информация вряд ли интересна, т.к они тупо продают даже толком не зная что.
    С точки зрения наживы всегда проще продать изделие плохого качества и потом его без конца ремонтировать или даже менять, чем не продать вообще

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Как раз компании с мелко отверточной сборкой перестали расти (10-15% в год)за счет ПК (рынок ПК вырос на 25%). А лидеры рынка (K-Trade,Navigator, AMI, Foxtrot, которые пошли в сети вырости на 25-35% в ПК
    Вы этого не видите так как общаетесь в Одессе, где немного другая ситуация (местные сборщики сильнее). А общеукраинская тенденция -- сети в этом году будут продать больше чем комп. розница.
    В Одессе ситуация измениться в 2009 году
    Во-первых, я не претендовал ни на что, кроме ситуации в Одессе (ясно что в др. местах (скажем в Торонто) она другая).

    А, во-вторых, Вы не могли бы уточнить свои цифры?
    Вы говорите о росте продаж готовых ПК на 25-35% против роста продаж местных сборщиков на 10-15%?
    Если так, то всё очень просто:
    Раньше рынок готовых ПК был не наполнен и описанная выше категория потребителей волей-неволей шла в комп.фирмы.
    Теперь эта ниша рынка наполняется, естественно вызывая отток данной категории потребителей на себя.

    Интересны были бы другие цифры - сколько ПК продали за год в Одессе местные сборщики и торговцы "готовыми ПК"? А то рост продаж в процентах является информативным лишь если известны абсолютные цифры продаж + рынок сформирован.
    А пока идёт его формирование - они мало что значат.
    Возьмите, к примеру, рост продаж продукции Microsoft на Украине - это что, говорит о том, что скоро у всех будут стоять лицензионные Windows и Office?
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.04.2008 в 17:02.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Раньше рынок готовых ПК был не наполнен и описанная выше категория потребителей волей-неволей шла в комп.фирмы.
    Теперь эта ниша рынка наполняется, естественно вызывая отток данной категории потребителей на себя.
    Я б добавил, что раньше часть этой категории потребителей просто никуда не шла. Просто сидела себе дома,жила своей жизнью и не знала, что такое компьютер и что он им вообще нужен. Зато теперь есть места, где им об этом обязательно расскажут.

  13. Вверх #13
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    ....Так что это всё-таки прослойка (хоть и не очень малая)....
    Просто процитирую один пост из смежной ветки - "кстати, видела очаровательный))) красный Самсунг с диагональю 12 в Радуге. Модель Q45? стоит около 8 тысяч. Что можете сказать про него?"

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Просто процитирую один пост из смежной ветки - "кстати, видела очаровательный))) красный Самсунг с диагональю 12 в Радуге. Модель Q45? стоит около 8 тысяч. Что можете сказать про него?"

    Надо было ответить
    "Ой, он просто пуся - бери, не пожалеешь"

  15. Вверх #15
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение

    Надо было ответить
    "Ой, он просто пуся - бери, не пожалеешь"

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Я б добавил, что раньше часть этой категории потребителей просто никуда не шла. Просто сидела себе дома,жила своей жизнью и не знала, что такое компьютер и что он им вообще нужен. Зато теперь есть места, где им об этом обязательно расскажут.
    Хоть в цитатник заноси .
    Они и после покупки не знают, зачем он _им_ нужен. Главное, что мы знаем, зачем _их_ компьютер нужен _нам_ (эк завернул) . Создание бот-нет сетей, массовые рассылки спама, распределенные вычисления... Шучу .
    Для сервисмена интересен именно такой пользователь, имеющий представление о компьютере, как о вещи самой в себе, ничем не отличающейся от пылесоса, холодильнега, телевизера етц.
    Так что, да здравствуют сети супермаркетов!

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Интересны были бы другие цифры - сколько ПК продали за год в Одессе местные сборщики и торговцы "готовыми ПК"? А то рост продаж в процентах является информативным лишь если известны абсолютные цифры продаж + рынок сформирован.
    Эта информация Очень дорого стоит ;-)

    Украинский рынок будет расти теми же темпами 2-3 года. На Украине в прошлом году продали 1600К компьютеров. Из этого можно вывести кое-какие цыфры ;-)
    Последний раз редактировалось AleS good; 15.04.2008 в 18:05.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Я б добавил, что раньше часть этой категории потребителей просто никуда не шла. Просто сидела себе дома,жила своей жизнью и не знала, что такое компьютер и что он им вообще нужен. Зато теперь есть места, где им об этом обязательно расскажут.
    Это 1. А 2, то что у этих люлей появляются "спутники" компьютера: IP-телефония, MP3 плеера, цифровые фотоапараты. И все это нужно куда-то подключать

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Эта информация Очень дорого стоит ;-)

    Украинский рынок будет расти теми же темпами 2-3 года. На Украине в прошлом году продали 1600К компьютеров. Из этого можно вывести кое-какие цыфры ;-)
    Ну, покупать я её точно не буду
    Значит цифры про рост продаж отнесём по ценности к данным типа "Рост выплавки стали в советской промышленности за эту пятилетку составил 30%"

    Из общих цифр по Украине выводов делать нельзя никаких - мы ведь говорили про Одессу и доли на местном рынке "готовых ПК" и местных сборщиков.

    to Rozik
    Бей кровопийц на шее трудового народа!
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 15.04.2008 в 18:15.

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Это 1. А 2, то что у этих люлей появляются "спутники" компьютера: IP-телефония, MP3 плеера, цифровые фотоапараты. И все это нужно куда-то подключать
    Всё равно это не приводит к росту эффективности их применения, компьютер по прежнему остаётся вещью разряда обязательного дорогого предмета интерьера. Приведу пример - один мой знакомый, купив цифровую видеокамеру попросил подключить её к компьютеру, чтобы "делать фильмы" (дословно ). Порта IE1394 на борту не оказалось пришлось воткнуть карту в PCI слот, прописал драйверы, поставил софт, показал, дал инструкции. Через два месяца встречаю, интересуюсь состоянием дел - в ответ - "... а я не подхожу к нему, работает ну и пусть.."


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения