Тема: Актуальность покупки ПК

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 144
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию Пособие по покупке ПК. Теоретическое введение

    Появление этой темы сподвигло меня написать данное пособие, чтобы помочь потенциальным покупателям ПК не стать тем материалом, за счёт которого происходит увеличение продаж компьютеров в супермаркетах, о котором говорил AleS_good.
    __________________________________________________ _____________

    Придя к решению о покупке ПК стоит остановиться и подумать. Ведь это очень гибкий и многообразный по своим возможностям инструмент и приобретя его Вы можете открыть для себя набор возможностей, получить которые иным способом просто нельзя.
    Но спектр этих возможностей целиком зависит от Вас - от того чему Вы захотите научиться.
    Если Ваши интересы по отношению к компьютеру просты ("В Интернет полазить" и т.п.) и расширять их Вы не планируете - дальнейшее читать нет смысла. Смело топайте в супермаркет, покупайте там "готовый ПК" и пользуйтесь - Вы типичный представитель целевой аудитории, на которую они расчитаны. Только сразу же поинтересуйтесь адресом сервисного центра, который будет обслуживать Ваш ПК - он Вам ещё не один раз понадобится.

    Но если Ваши жизненные интересы широки и Вы хотите стать грамотным пользователем (а не остаться пожизненным ламером), который легко работает с графикой, многообразно использует Интернет (получая от туда всё что угодно - от HDTV-видео до новых средств коммуникации, вроде Skype), развлекается играя в современные игры, и т.д. и т.п. - не ходите в супермаркеты, они не для Вас. И причина этого совета в следующем.

    Дело в том, что персональный компьютер принципиально отличается от всей другой бытовой техники тем, что его конфигурацию (т.е. состав устройств из которых он построен) можно составлять очень по разному. Это не готовое изделие (как стиральная машина или телевизор) - это конструктор Lego для взрослых, из котрого одинаково легко можно собрать как правильное и оптимальное по вашим потребностям\стоимости изделие так и технически безграмотного уродца, где нарушено всё что угодно - от логики построения до технических норм.
    Если Вы хотите стать тем, о ком сказано выше, то Вам нужен грамотно подобранный для этого Инструмент - Ваш ПК. Что значит грамотно подобранный? Это значит, что при проектировании и сборке компьютера должно быть учтено следующее:
    1. Ваши личные потребности и интересы (как нынешние так и потенциальные)
    2. Сборка компьютера должна быть произведена технически грамотно, с использованием качественных комплектующих (в основном это касается корпуса и блока питания) + при сборке необходимо уделить внимание температурному режиму в корпусе + уровню шума и т.п.
    3. При этом можно добиться весьма существенного снижения стоимости ПК, покупая только те устройства, которые Вам реально нужны, а не те что тот или иной разработчик сейчас активно толкает на рынке (это я, к примеру, про 4-х ядерные процессоры).
    4. Учтите - любой ПК очень быстро стареет. Пройдёт 2 года и Ваш современный на момент покупки ПК превратится в середнячка, а ещё 2 года - в старый хлам. И так будет с любым ПК - купив самый супермощный ПК (и удвоив его стимость) Вы продлите срок его жизни менее чем наполовину. Так что либо готовьтесь через пару лет покупать следующий ПК, либо сразу ставьте вопрос о возможности модернизации в будущем данного ПК.

    Понятно, что ничего из перечисленного в "готовых ПК" продаваемых в супермаркетах Вы не получите. Ведь их не проектировали под Вас - это усреднённые конфигурации типового ПК, где выбор устройств диктуется грубым и примитивным делением на "Игровой" - "Офисный" и ценовым фактором "Массовый", "Крутой", "Очень крутой". Плюс выбор комплектующих там определяется коммерческими интересами сборщика (т.е. грубо говоря - кто из производителей\поставщиков железа предложил лучшие цены\условия - на том и будем собирать). Про грамотность сборки печально промолчим - она в лучшем случае средняя.
    Про возможность модернизации здесь можно не заикаться - вам должно очень повезти, чтобы сборщик этих ПК использовал хорошо масштабируемую платформу (это может произойти разве что случайно) - ведь он заинтересован в обратном.

    Какой же выход? Он один - собирать ПК, а не покупать готовый.
    И тому как это делать грамотно будет посвящена вторая часть этого материала.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.04.2008 в 22:39.


  2. Вверх #22
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Пособие по покупке ПК. Теоретическое введение
    Появление этой темы сподвигло меня написать данное пособие, чтобы помочь потенциальным покупателям ПК не стать тем материалом, за счёт которого происходит увеличение продаж компьютеров в супермаркетах, о котором говорил AleS_good.
    ИМХО - выстрел в воздух В молоко так сказать...

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для perfect@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    478
    Репутация
    221
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Появление этой темы сподвигло меня написать данное пособие, чтобы помочь потенциальным покупателям ПК не стать тем материалом, за счёт которого происходит увеличение продаж компьютеров в супермаркетах, о котором говорил AleS_good.
    __________________________________________________ _____________

    Придя к решению о покупке ПК стоит остановиться и подумать. Ведь это очень гибкий и многообразный по своим возможностям инструмент и приобретя его Вы можете открыть для себя набор возможностей, получить которые иным способом просто нельзя.
    Но спектр этих возможностей целиком зависит от Вас - от того чему Вы захотите научиться.
    Если Ваши интересы по отношению к компьютеру просты ("В Интернет полазить" и т.п.) и расширять их Вы не планируете - дальнейшее читать нет смысла. Смело топайте в супермаркет, покупайте там "готовый ПК" и пользуйтесь - Вы типичный представитель целевой аудитории, на которую они расчитаны. Только сразу же поинтересуйтесь адресом сервисного центра, который будет обслуживать Ваш ПК - он Вам ещё не один раз понадобится.

    Но если Ваши жизненные интересы широки и Вы хотите стать грамотным пользователем (а не остаться пожизненным ламером), который легко работает с графикой, многообразно использует Интернет (получая от туда всё что угодно - от HDTV-видео до новых средств коммуникации, вроде Skype), развлекается играя в современные игры, и т.д. и т.п. - не ходите в супермаркеты, они не для Вас. И причина этого совета в следующем.

    Дело в том, что персональный компьютер принципиально отличается от всей другой бытовой техники тем, что его конфигурацию (т.е. состав устройств из которых он построен) можно составлять очень по разному. Это не готовое изделие (как стиральная машина или телевизор) - это конструктор Lego для взрослых, из котрого одинаково легко можно собрать как правильное и оптимальное по вашим потребностям\стоимости изделие так и технически безграмотного уродца, где нарушено всё что угодно - от логики построения до технических норм.
    Если Вы хотите стать тем, о ком сказано выше, то Вам нужен грамотно подобранный для этого Инструмент - Ваш ПК. Что значит грамотно подобранный? Это значит, что при проектировании и сборке компьютера должно быть учтено следующее:
    1. Ваши личные потребности и интересы (как нынешние так и потенциальные)
    2. Сборка компьютера должна быть произведена технически грамотно, с использованием качественных комплектующих (в основном это касается корпуса и блока питания) + при сборке необходимо уделить внимание температурному режиму в корпусе + уровню шума и т.п.
    3. При этом можно добиться весьма существенного снижения стоимости ПК, покупая только те устройства, котроые Вам реально нужны, а не те что тот или иной разработчик сейчас активно толкает на рынке (это я, к примеру, про 4-х ядерные процессоры).
    4. Учтите - любой ПК очень быстро стареет. Пройдёт 2 года и Ваш современный на момент покупки ПК превратится в середнячка, а ещё 2 года - в старый хлам. И так будет с любым ПК - купив самый супермощный ПК (и удвоив его стимость) Вы продлите срок его жизни менее чем наполовину. Так что либо готовьтесь через пару лет покупать следующий ПК, либо сразу ставьте вопрос о возможности модернизации в будущем данного ПК.

    Понятно, что ничего из перечисленного в "готовых ПК" продаваемых в супермаркетах Вы не получите. Ведь их не проектировали под Вас - это усреднённые конфигурации типового ПК, где выбор устройств диктуется грубым и примитивным делением на "Игровой" - "Офисный" и ценовым фактором "Массовый", "Крутой", "Очень крутой". Плюс выбор комплектующих там определяется коммерческими интересами сборщика (т.е. грубо говоря - кто из производителей\поставщиков железа предложил лучшие цены\условия - на том и будем собирать). Про грамотность сборки печально промолчим - она в лучшем случае средняя.
    Про возможность модернизации здесь можно не заикаться - вам должно очень повезти, чтобы сборщик этих ПК использовал хорошо масштабируемую платформу (это может произойти разве что случайно) - ведь он заинтересован в обратном.

    Какой же выход? Он один - собирать ПК, а не покупать готовый.
    И тому как это делать грамотно будет посвящена вторая часть этого материала.
    Нда....... вот это впечатлили меня.... если честно........ спасибо огромное за столь активное участие в обсуждении этой темы......
    Действительно на многие вещи немного по-другому посмотрела.. просветили меня)))

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    ИМХО основной аргумент за сборку ПК является тот факт что появляется конкретный человек - сборщик - к которому можно и претензии предъявить, и проконсультироваться, и модернизировать у него, и старое железо сдать. А не иметь дело с безликим сервисным центром.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to AlNet
    Знания - сила.
    Даже если этот материал поможет 10 человекам лучше понять сущность персональных компьютеров и сделать правильный выбор - значит он уже был написан не зря.
    А потом, кто-то из этих 10-ти подскажет своему другу, брату, приятелю не покупать компьютеры в Метро ...

    Я занимаюсь проектированием и сборкой ПК больше 10 лет и могу сказать абсолютно ответственно:
    Самый лучший клиент - это грамотный клиент.
    Да, его не "разведёшь на деньги" ну так я и не напёрсточник.
    Зато проектировать ему машину - одно удовольствие.
    Он понимает твои аргументы, ему можно предоставлять выбор из нескольких альтернатив и диалог с ним наполнен взаимным уважением.

    Да при этом самому надо быть специалистом в вопросе, но если ты не специалист, то нечего и браться за продажи ПК - это не картошка на базаре.

    to perfect@
    Пожалуйста.
    Тем кто занимается торговлей эти вещи тоже следует понимать.

    PS Вторая часть будет позже (постараюсь вечером)
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 18.04.2008 в 19:55.

  6. Вверх #26
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to AlNet
    Знания - сила.
    Даже если этот материал поможет 10 человекам лучше понять сущность персональных компьютеров и сделать правльный выбор - значит он уже был написан не зря.
    Да я тоже думал так и при этом в таком-же ключе...И дай бог, чтобы помогло. Но смысл сказанного мною в том, что если человек уже дошёл до чтения Вашего поста - то этот человек уже по свойствам и складу своего ума не принадлежит к той массе людей, пользующихся услугами гипермаркетов и услугами поточной сборки, описанной в начале. И в основном то, что Вы пишете и будете писать - это не для них....Это люди уже открывшие глаза, они в поиске...они уже почерпнули знания и могут отличить зёрна от плевелл...
    Основная доля потенциальных покупателей и не представляет о том, что существует духовный пастырь IT технологий по нику Alexey_C пекущийся об их смятенных душах в мире цифры и никогда не прочтёт псалмы написанные Вами в Ваших постах. Вот куда уйдёт бесполезный заряд!!....

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to AlNet
    ....Самый лучший клиент - это грамотный клиент.
    Да, его не "разведёшь на деньги" ну так я и не напёрсточник.
    Зато проектировать ему машину - одно удовольствие.
    Он понимает твои аргументы, ему можно предоставлять выбор из нескольких альтернатив и диалог с ним наполнен взаимным уважением.
    Относительно редкая ситуация....Хотя соглашусь - удовлетворение приносит

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    to AlNet
    Да при этом самому надо быть специалистом в вопросе, но если ты не специалист, то нечего и браться за продажи ПК - это не картошка на базаре.
    Это, что - лично ко мне?...
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.04.2008 в 11:43.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    Alexey_C, скажите пожалуйста, а почему же ноутбуки у нас не собирают по такому принципу? А продают готовые модели сразу. Где же выбор и заточка под каждый конкретный случай?
    Еще очень интересно, что же такого средний домашний пользователь может наформулировать в своих запросах.
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Да я тоже думал так и при этом в таком-же ключе...И дай бог, чтобы помогло. Но смысл сказанного мною в том, что если человек уже дошёл до чтения Вашего поста - то этот человек уже по свойствам и складу своего ума не принадлежит к той массе людей, пользующихся услугами гипермаркетов и услугами поточной сборки, описанной в начале. И в основном то, что Вы пишете и будете писать - это не для них....Это люди уже открывшие глаза, они в поиске...они уже почерпнули знания и могут отличить зёрна от плевелл...
    Основная доля потенциальных покупателей и не представляет о том, что существует духовный пастырь IT технологий по нику Alexey_C пекущийся об их смятенных душах в мире цифры и никогда не прочтёт псалмы написанные Вами в Ваших постах. Вот куда уйдёт бесполезный заряд!!....
    В Ваших словах есть доля истины, но только доля.
    Дело в том, что этот форум (и в частности этот раздел) посещает большое количество людей, кому эти знания более чем полезны (вспомните процитированный Вами выше пост девушки про нотик).
    Кроме того, есть немалая категория людей, которые сами в подобных объяснениях не нуждаются, но далеко не всегда могут связно сформулировать эти идеи при общении с обычными потребителями.
    Им эти объснения также могут помочь.

    А про то что многие этого не узнают - ну так я и не претендую на то чтобы изменить весь мир.
    Мне доставляет моральное удовлетворение знать что благодаря моей деятельности в локальном городе в локальной стране за последние 10 лет, было продано (к примеру) на 1000 корпусов JNC меньше, на 1000 блоков питания FSP больше и т.д. и т.п.
    Я человек скромный - мне больше не надо

    PS Только Вы зря обзываете меня пастырем и оперируете другой религиозной терминологией. Я убеждённый материалист и предпочитаю пользоваться терминами "просвещение", "логика" и "разум"

    PPS
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Это, что - лично ко мне?...
    Ни в коем случае. Это - вообще.

    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    Alexey_C, скажите пожалуйста, а почему же ноутбуки у нас не собирают по такому принципу? А продают готовые модели сразу. Где же выбор и заточка под каждый конкретный случай?
    Еще очень интересно, что же такого средний домашний пользователь может наформулировать в своих запросах.
    У нас? А у кого, простите, ситуация иная?
    Ноутбук, по определению, как портативный компьютер моноплатного исполнения не подлежит точной подгонке под конкретного потребителя. Туп волей-неволей приходится мириться. Это плата - за мобильность.

    А про то, что может (и должен) говорить пользователь при заказе конфигурации будет сказано во-второй части.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 18.04.2008 в 19:57.

  9. Вверх #29
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    В Ваших словах есть доля истины, но только доля.
    Дело в том, что этот форум (и в частности этот раздел) посещает большое количество людей, кому эти знания более чем полезны
    ...... (вспомните процитированный Вами выше пост девушки про нотик).
    Тут вообще патология, но возможно излечение.
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Кроме того, есть немалая категория людей, которые сами в подобных объяснениях не нуждаются, но далеко не всегда могут связно сформулировать эти идеи при общении с обычными потребителями.
    Им эти объснения также могут помочь.
    Согласен +
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    PS Только Вы зря обзываете меня пастырем и оперируете другой религиозной терминологией. Я убеждённый материалист и предпочитаю пользоваться темпинами "просвещение", "логика" и "разум"
    Прошу прощения за алегорию, я никого не обзывал и обзывать не буду, просто легко получилось в мыслях, как-то само собою...
    Если, что-то не пришлось - мои извинения, но пост переделывать не буду.

  10. Вверх #30
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    Alexey_C, скажите пожалуйста, а почему же ноутбуки у нас не собирают по такому принципу? А продают готовые модели сразу. Где же выбор и заточка под каждый конкретный случай?
    Еще очень интересно, что же такого средний домашний пользователь может наформулировать в своих запросах.
    С ноутбуками всё не так просто. Это высокотехнологичные компьютеры, собранные из идеально подогнанных и отобранных компонентов, так сказать вещь в себе. Иного способа выпустить безупречно функционирующий ноутбук кроме как на отдельно спроектированных шасси не выйдет. Они находятся в сегменте класса компьютеров с так называемой закрытой архитектурой в отличие настольных компьютеров, поэтому не нужно искать точки соприкосновения в вычислительных машинах по существу, разных классов.
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.04.2008 в 12:22.

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    to AlNet
    Всё ОК (про "обзывал"), там стоял смайл.

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    За последний год прикратило свое сущестовавние (сменили центр города на таирово-котовский) 5-7 мелких компаний с наколенной (зато технически грамотной и по заявкам радиослушателей) сборкой. При этом они сущестовавли по 5-10 лет. Где теперь те клиенты, которые обратились к "супер-специалистам" из подвала смогут получить обслуживание своей техники? В другом подвале? Так там у них апгрейд выйдет как покупка нового (Мы не знаем где та фирма покупала эти детали, поэтому возмем все ваше старое за 5$). Стандартно.

    Поэтому ЕСЛИ ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ, компьютер нужно покупать только в крупной компании, у которой хоты бы от 2-х собственых магазинов, есть выделенная сборка с циклом тестирования и отдельный сервисный центр.

    Примеры одесских компаний: ТиД, Дискавери (ПрексимД), НБис, НТКом, Скайлайн, Неолоджик. Может кого-то забыл, поправте.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    ой, а чем же занимаются кампании, которые собирают у нас или в России ноутбуки? И что, в ноуте совсем совсем нельзя добавить памяти или сменить винт?
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  14. Вверх #34
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    И что, в ноуте совсем совсем нельзя добавить памяти или сменить винт?
    Это не относится к изменению конфигурации системных ресурсов в целом. Таких как видеоакселератор, чипсеты, процессор, шина, периферия, ввод-вывод. И если ноут был собран в профиле оффисного то сколько памяти и объёмы винчестера ты ему не навешивай, так он оффисным и останется
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.04.2008 в 12:34.

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для coder_ak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,076
    Репутация
    5224
    а что, в настольном можно менять чипсет, шину? (по сути и процессор, т.к. зачастую новые процессора требуют замены материнской платы). Остаётся только видео.
    Какую такую переферию нельзя воткнуть в ноут по USB?
    Bite my glorious golden ass! © Bender B. Rodríguez

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    За последний год прикратило свое сущестовавние (сменили центр города на таирово-котовский) 5-7 мелких компаний с наколенной (зато технически грамотной и по заявкам радиослушателей) сборкой. При этом они сущестовавли по 5-10 лет. Где теперь те клиенты, которые обратились к "супер-специалистам" из подвала смогут получить обслуживание своей техники? В другом подвале? Так там у них апгрейд выйдет как покупка нового (Мы не знаем где та фирма покупала эти детали, поэтому возмем все ваше старое за 5$). Стандартно.

    Поэтому ЕСЛИ ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ, компьютер нужно покупать только в крупной компании, у которой хоты бы от 2-х собственых магазинов, есть выделенная сборка с циклом тестирования и отдельный сервисный центр.

    Примеры одесских компаний: ТиД, Дискавери (ПрексимД), НБис, НТКом, Скайлайн, Неолоджик. Может кого-то забыл, поправте.

    Простите, а кто призывал идти исключительно в мелкие конторы?
    Что, у перечисленных Вами крупных сборщиков нельзя заказать конфигурацию по выбору?
    Речь шла о продаже "готовых ПК", продаваемых в супермаркетах.

    Что же касается мелких фирм, то они конечно очень разнородны по качеству и классу сборки. Но сгущать краски не надо.
    1. Обслуживать имеющуюся технику можно в любой из них
    2. Продавать старое железо за 5% никто не заставляет - если вам предложили такую цену, скажите "спасибо не надо" и идите дальше.
    В конце концов есть gelezo.com.ua - продавайте почём хотите.
    3. Переезд фирмы в другое место вовсе не означает прекращение обслуживания ею своих клиентов - это бывает лишь при закрытии.

    В общем куда идти - вопрос не простой. Лучше всего - в мелкую фирму или к частному сборщику если вы их хорошо знаете и уверены в личной ответственности (тогда обратная связь будет короче). Но если таких у вас нет - в крупную контору.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 16.04.2008 в 14:25.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    ой, а чем же занимаются кампании, которые собирают у нас или в России ноутбуки? И что, в ноуте совсем совсем нельзя добавить памяти или сменить винт?
    http://www3.intel.com/cd/channel/reseller/emea/rus/286837.htm?iid=HPemearus_ql-vbi

    Рекомендую почитать. Все больше ноутбуков, даже от крупныз брендов выходят в рамках этой платформы. Взаимозаменяемо:

    Жесткие диски
    ЖК-дисплеи
    Клавиатуры
    Оптические дисководы
    Аккумуляторные батареи
    Адаптеры переменного/постоянного тока

    Ну процессоры, память.

  18. Вверх #38
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от coder_ak Посмотреть сообщение
    а что, в настольном можно менять чипсет, шину? (по сути и процессор, т.к. зачастую новые процессора требуют замены материнской платы).
    Ну так и попробуй в DELL воткнуть материнку от Toshiba...
    Я всё предельно ясно написал, вопросы в сад..

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Разговор про ноутбуки в данной теме неуместен.
    Одноплатное и компактное исполнение ноутбука резко сокращают возможности по изменению его аппаратной конфигурации и говорить здесь больше не о чём.

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Простите, а кто призывал идти исключительно в мелкие конторы?
    Что, у перечисленных Вами крупных сборщиков нельзя заказать конфигурацию по выбору?
    Речь шла о продаже "готовых ПК", продаваемых в супермаркетах.
    Практически все эти компании переходят к унификации модельного ряда своих изделий. Практический везде уже есть готорые системники. И через некоторое время купить комп по комплектующим будет сложно даже в этих компаниях.

    А кто будет оказывать консультации при покупке "по комплектующим"? Продавец за прилавком? Я провожу 2-4 тренинга в месяц для таких продавцов и вижу средний уровень. При том уровне материальной компенсации, которое предлагается за стояние за прилавком, скоро толковых ребят там не останется.

    Кто соберет компьютер из комплектующих? Сборщик на производстве компании. И как он соберет зависит только от его квалификации.

    Так что выход один: повышать уровень фабричных, готовых компьютеров.


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения