Тема: Как помочь ребёнку похудеть?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94646

    По умолчанию Как помочь ребёнку похудеть?



    Подскажите, у кого есть опыт...
    Моей дочке надо сбросить килограмм 5.
    Спортом занимается постоянно.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    у меня племянница младшая регулярно набирает уже третий год, когда к бабушке ездит на лето (можешь себе представить питание в нормальном богатом райцентре, где всё своё, и никаких заморочек в голове о здоровой норме)))... сбрасывает дома - просто ест как мама - сдержанно и не на ночь...а не как папа (который любит смачно, и побольше, и после работы - часиков в 8 вечера)))... но в принципе - это проблемка, потому как она даже отказывалась в прошлом году на физкультуру ходить, пока не похудеет... знаю ещё, что лучше не запускать именно у девочки, потому что формируется переход к взрослой физиологии, а это нелёгкий период для гормонального фона и избыток или недостаток или постоянные диеты могут плохо сказаться (затормозить или продлить период фомирования).

    кратко ответ банален: не бросать спорт и меньше есть с упором на здоровую пищу и правильную структуру питания жиры/белки/углеводы... это приблизительно 25/35/40, если по процентам от суточной нормы калорий.... но ведь ещё её рост, телосложение и ньюансы здоровья... так что исчерпывающе точные рекомендации вряд ли кто-то даст... по большому счёту нужна консультация взвешенного врача.
    Последний раз редактировалось Truly; 27.04.2008 в 09:09.
    Всё начинается с любви.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Поговорите с врачом, выясните - есть ли необходимость в анализах - обследованиях. Я тоже столкнулась с этим вопросом, для начала - проанализируйте причину: пищевые пристрастия, режим питания. Моя при виде булочки млеет, овощи не уважает, добрые бабушки -блинчики - макарошки. Если с этой стороны у Вас всё нормально - обследуйте, сразу скажу, моя педиатр рекомендовала оставить ребёнка в покое и просто дома не готовить "любимую" еду. И отметила, что такая конституция у девочки идёт на пользу половому созреванию. Но я как могу борюсь. Так мы ещё и к спорту равнодушны, единственное, чем заинтересовали - танец живота Результат - за 2 месяца килограмм. Хоть не набрали - растёт, думаю, компенсируем. И ещё, важно ненавязчиво проводить все процедуры: взвешивания - подбор меню. А то моя комплексовать начала.

  4. Вверх #4
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Если с этой стороны у Вас всё нормально - обследуйте, сразу скажу, моя педиатр рекомендовала оставить ребёнка в покое и просто дома не готовить "любимую" еду. И отметила, что такая конституция у девочки идёт на пользу половому созреванию. Но я как могу борюсь. Так мы ещё и к спорту равнодушны, единственное, чем заинтересовали - танец живота .
    Ваша педиатр абсолютно права (если процент жира в теле до 23-25 % - это способствует формированию регулярного и достаточного по объёму цикла)... но есть ведь не только физическое здоровье, но и психика... думаю, что как минимум половина пухленьких девочек переживает (и сильно переживает) этот момент своей нестандартности... Вы - молодцы, что всё-таки стараетесь учесть оба момента - и физику, и психику
    Последний раз редактировалось Truly; 27.04.2008 в 09:15.
    Всё начинается с любви.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Ваша педиатр абсолютно права (если процент жира в теле до 23-25 % - это способствует формированию регулярного и достаточного по объёму цикла)... но есть ведь не только физическое здоровье, но и психика... думаю, что как минимум половина пухленьких девочек переживает (и сильно переживает) этот момент своей нестандартности... Вы - молодцы, что всё-таки стараетесь учесть оба момента - и физику, и психику
    Ну так, краевед, как-никак

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Вот с таких озабоченных мамочек начионается у детей развитие булимии и анорексии. Вам врач сказал что ребёнку надо похудеть для здоровья или вы сами решили что для красоты надо? Если врачь, то он и подскажет что делать. Иначе перестаньте переносить свои комплексы на детей.
    И это пройдёт.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Вот с таких озабоченных мамочек начионается у детей развитие булимии и анорексии. Вам врач сказал что ребёнку надо похудеть для здоровья или вы сами решили что для красоты надо? Если врачь, то он и подскажет что делать. Иначе перестаньте переносить свои комплексы на детей.
    Я с Вами в этом вопросе категорически не согласна. Во-первых, не озабоченных мамочек не знаю. Во-вторых, есть дети, которые поправляются и становятся "пухленькими" в период полового созревания, взрослея - стройнеют. Есть те, что питаются неправильно, при этом не достигают ожирения - со стороны врача всё спокойно, но я, как МАМА, заметила - девочка растёт вширь. Прямо скажем, как на дрожжах. С чего бы? И прямо таки расследование вывело на след - БУЛОЧКИ! Их оказывается, ребёнок ел в неограниченном количестве. Источник булочек у нас - няня, которая думает, что оказывает ребёнку услугу, когда вместо супа предлагает булку и компот. И я решила, что похудеть - надо. Для красоты и здоровья.

  8. Вверх #8
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Вот с таких озабоченных мамочек начионается у детей развитие булимии и анорексии. Вам врач сказал что ребёнку надо похудеть для здоровья или вы сами решили что для красоты надо? Если врачь, то он и подскажет что делать. Иначе перестаньте переносить свои комплексы на детей.
    А причем тут материнские комплексы? Надо наблюдать спокойно, как ребенок в колобка превращается?

  9. Вверх #9
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    А причем тут материнские комплексы? Надо наблюдать спокойно, как ребенок в колобка превращается?
    нет следуя этой логике - не навязывать свои комплексы - ещё закономернее будет утверждать, что "ты самый лучший!"... и не помогать малышу просто быть нормальным

    п.с. анорексия и булимия в 90 % случаях начинаются ПРОТИВ воли родителей и тщательно от них скываются.... об этом можно прочесть - материала много.
    Всё начинается с любви.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    50
    Репутация
    18
    Меня всегда поражает, когда я вижу ребёнка лет 8, который уже более чем полненький. Мамы-папы-бабушки закармливают своих чад, а потом эти детки очень страдают психологически как минимум в возрасте полового созревания и не только, я уже молчу о здоровье, хотя об этом в первую очередь. Конечно, они (родители) любят своих детей больше всего и считают их самыми красивыми, но надо же думать о будщем ребёнка, о его комплексах развивающихся, о его здоровье.
    Нужно приучать ребёнка к здоровой и умеренной(в количествах) пище с детства!!! И тогда не будет никаких проблем с весом. И ребёнок вам спасибо скажет за это, когда подрастёт
    Olivi@, вам нужно скинуть всего 5 кг. это впринципе немного. так что можете постепенно неспеша приводить рацион ребёнка впорядок. Вместо макарон лучше подайте кашку, вместо булочки - яблочко и тд. Вот лето скоро, делайте упор на фрукты!

  11. Вверх #11
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    А еще в этом вопросе надо бабушек перевоспитывать))
    Моя маман не понимает, что оно не на пользу, и к приходу внучки обязательно наколомутит каких-нибудь налистников или печенюшек..Обыдно..А спорить бесполезно..(

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Подскажите, у кого есть опыт...
    Моей дочке надо сбросить килограмм 5.
    Спортом занимается постоянно.
    Скорее всего придется менять пищевые привычки семьи, не держать в доме сладостей, булок, печенья, соусов и проч. Но как к этому отнесутся остальные члены? Не слишком ли много 5 кг? По фотографии лица судить сложно, нужно видеть рост-пропорции. По-моему ребенок дошкольного возраста. А начнется школа, возрастут нагрузки (если спорт не бросите), так что и поесть толком некогда будет.

  13. Вверх #13
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94646
    9 лет. Да, возможно я погорячилась с 5-ю кг, но дочке надо похудеть.
    Поверьте.
    Спасибо всем за советы.
    Видимо, моих ограничений в каллорийной пище не достаточно.
    Во дворе её постоянно угощают, а она не отказывается. Сладкоешка.
    А я уже года два не сижу на детской площадке во дворе. Придётся с угощениями как-то справляться.
    Теперь ужинать мы будем в 18 часов, а не в 19.30
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    И я решила, что похудеть - надо. Для красоты и здоровья.

    Вот я о чем и говорю. Мама решила что дочери пора худеть сначала для красоты, а уже потом для здоровья. А потом будем удивлятся откуда у девочки-подростка вагон комплексов и проблемы со здоровьем от постоянных "японок", "китаек", разгрузочных дней и голодовок.
    Если проблемы в булках, то во первых нужно чтоб этих булок и т.д. в доме небыло, а во вторых гнать в шею няню которая недобросовестно выполняет свои обязанности, а не втискивать маленкого ребёнка (о возрасте делаю вывод исходя из того что девочке всё еще нужна няня) во взрослые стандарты красоты, которые кстати от здоровья очень далеки.


    Булемия и анорексия действительно скрываются от окружающих. "Озабоченные" красотой дочки родители как правило схватываются последними, когда уже в больницу пора ложится. До этого они даже довольны что ребёнок "следит за собой".
    И это пройдёт.

  15. Вверх #15
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33321
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Булемия и анорексия действительно скрываются от окружающих. "Озабоченные" красотой дочки родители как правило схватываются последними, когда уже в больницу пора ложится. До этого они даже довольны что ребёнок "следит за собой".
    зачем ты утрируешь, а? такое случается не в нашем славянском менталитете у нас скорее наоборот - прикармливают до отвала, говоря, что перерастёт да и сами родители часто едят не совсем здорОво)) такие традиции у нас)) а сколько проблем возникает из-за перекорма и полноты малыша даже на уровне физики: и аллергии, и ЖКТ ни к чёрту (как минимум запоры, как среднее - дискинезия жёлчных путей), и успеваемость плохая, потому как постоянные скачки уровня глюкозы в крови, голова не варит... и раздражительный ребёнок, и подавленный (не только из-за комплексов, а именно на физической основе - из-за инсулина)... а возрастные проблемы с кожей - процентов 50 = плохое питание... разве это не актуально, тем более для девочки? толковыяй врач всегда объяснит маме норму и все ЗА, которые эту норму отличают.
    Всё начинается с любви.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Вот я о чем и говорю. Мама решила что дочери пора худеть сначала для красоты, а уже потом для здоровья. А потом будем удивлятся откуда у девочки-подростка вагон комплексов и проблемы со здоровьем от постоянных "японок", "китаек", разгрузочных дней и голодовок.
    Если проблемы в булках, то во первых нужно чтоб этих булок и т.д. в доме небыло, а во вторых гнать в шею няню которая недобросовестно выполняет свои обязанности, а не втискивать маленкого ребёнка (о возрасте делаю вывод исходя из того что девочке всё еще нужна няня) во взрослые стандарты красоты, которые кстати от здоровья очень далеки.


    Булемия и анорексия действительно скрываются от окружающих. "Озабоченные" красотой дочки родители как правило схватываются последними, когда уже в больницу пора ложится. До этого они даже довольны что ребёнок "следит за собой".
    Я когда Вас читаю, ощущение - что Вы и есть наша няня, слово в слово. Кажется, чётко указала - всё, что делаем, делаем ненавязчиво. Ваши советы относительно "убрать булки" мне не совсем понятны - Вы моё сообщение читали? Там как раз об этом. Няню нашу гнать в шею мне и в голову не приходит - достаточно было серьёзного, аргументированного разговора, с мотивацией как раз на здоровье ребёнка. И такую няню как у нас - душой болеющую за дочку с 3 лет, поискать... Ребёнку 9 лет - не маленькая, няня приходит в 11 утра - и ведёт её к часу в школу (2 смена). Я не применяю к ребёнку никаких диет, критики, и т.п. С чего должны развиваться комплексы? Подскажите, пожалуйста? От того, что доме не варятся макароны? Ну, так и я на диете - и объясняю дочке, что есть НУЖНО, без этого не обойтись, питаться важно хорошими, качественными продуктами, питаться вкусно - но не объедаться. Подчёркиваю - для детей важно, чтобы пища была вкусной - ну, так и готовим из того, что любит, кроме сладостей. Моя, к примеру, уважает морепродукты, рыбу, мясо на гриле, очень любит фруктовые салаты. Ну и пожалуйста! Овощи не любит - стараемся приготовить "интересно" - салаты с оливковым маслом, с брынзой. И что тут преступного? Какие СВОИ комплексы, с чего Вы взяли, что у меня комплексы в отношении фигуры? Хотя - да, комплексы. но мама всегда была другого мнения - моя фигура её как устраивала, так и устраивает. И для меня моя дочь - самая - самая (и не только для меня).
    Теперь насчёт булимии - анорексии. Знаете, я твёрдо убеждена, что мама, слепо кормящая дитя чем ему хочется - первый поводырь к этому. Ведь кроме Вас есть ещё подружки - одноклассники. Уж поверьте, как только малыш шагнёт в 4-5 класс, Ваше мнение по этому вопросу будет далеко не самым главным - это в случае нормального развития ребёнка, когда меняются авторитеты. Важно, чтобы ребёнок обладал адекватной самооценкой - не пониженной (как в случае с мамой, зудящей ему - ты толстый), и не завышенной - тогда падать больно. Родители, проявляющие чуткость, найдут слова и мотивацию, чтоб не разбудить обиду и комплексы - а стимулировать к развитию, совершенствованию себя - самого лучшего.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    зачем ты утрируешь, а? такое случается не в нашем славянском менталитете у нас скорее наоборот - прикармливают до отвала, говоря, что перерастёт да и сами родители часто едят не совсем здорОво)) такие традиции у нас)) а сколько проблем возникает из-за перекорма и полноты малыша даже на уровне физики: и аллергии, и ЖКТ ни к чёрту (как минимум запоры, как среднее - дискинезия жёлчных путей), и успеваемость плохая, потому как постоянные скачки уровня глюкозы в крови, голова не варит... и раздражительный ребёнок, и подавленный (не только из-за комплексов, а именно на физической основе - из-за инсулина)... а возрастные проблемы с кожей - процентов 50 = плохое питание... разве это не актуально, тем более для девочки? толковыяй врач всегда объяснит маме норму и все ЗА, которые эту норму отличают.
    Актуально, но не в 9 лет и не при постановке вопроса где мама уже решила что не смотря на занятия спортом ребёнок всё равно толстый.
    Я не утрирую. Славянский менталитет как раз очень плодотворная почва, потому что кушать хотим как родные славянские предки, а выглядеть как модель из западного журнала. Благо бы только взрослые над собой издевались, так еще детей надо привлечь.
    И это пройдёт.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Актуально, но не в 9 лет и не при постановке вопроса где мама уже решила что не смотря на занятия спортом ребёнок всё равно толстый.
    Я не утрирую. Славянский менталитет как раз очень плодотворная почва, потому что кушать хотим как родные славянские предки, а выглядеть как модель из западного журнала. Благо бы только взрослые над собой издевались, так еще детей надо привлечь.
    Объясните, пожалуйста, свою позицию: мама, решившая, что ребёнок нуждается в коррекции веса - поступает плохо. Те, кто ест как древние славяне на языческом святе - тоже плохо. Тут никто, ни один человек, не агитировал посадить ребёнка на диету, строго ограничить в пище. Все советовали разумно избегать переедания. Чем Вы недовольны? В 9 лет пищевые пристрастия уже сформированы. О каком "рано" тут говорить?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Анеля, есть большая разница между правильным питанием в семье на регулярной основе и целенаправленными сиденьями на диете с целью кому-то в семье сбросить вес. ИМХО, мама сидящая на диете - не самый лучший для дочери пример. Но каждый в праве растить своих детей как хочет.
    Попытаюсь еще раз доходчиво обьяснить свою позицию. В раннем возрасте решения о необходимости корекции веса должен принимать врачь основываясь на показательях рост/вес/общее состояние здоровья/физические нагрузки. В 9 лет организм формируется и растёт не равномерно. Кто-то сначала в длинну растёт и потом набирает вес, кто-то наоборот. Постановка "я считаю что ребёнку надо скунуть н-ное количество кг" вообще на мой взгляд недопустима.

    Здоровое питание действительно нужно налаживать, но не для ребёнка, а для всей семьи. Обычно же булки-сладости отбираются только у ребёнка, а мама/папа/бабушка не брезгуют вечером сьесть ту же шоколадку, вафельку или что-то еще.

    Кстати я не имею ничего против словянской кухни, просто питание в лучших ее традициях (первое, второе и компот) не совместимо со здоровым весом, если конечно едок не работает чем-то вроде колхозника в поле или шахтёра в забое
    И это пройдёт.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Анеля, есть большая разница между правильным питанием в семье на регулярной основе и целенаправленными сиденьями на диете с целью кому-то в семье сбросить вес. ИМХО, мама сидящая на диете - не самый лучший для дочери пример.
    Здоровое питание действительно нужно налаживать, но не для ребёнка, а для всей семьи. Обычно же булки-сладости отбираются только у ребёнка, а мама/папа/бабушка не брезгуют вечером сьесть ту же шоколадку, вафельку или что-то еще.

    )
    Да, согласна. На регулярной основе - и для мамы, и для дочери. Так и есть. И дома - я стараюсь сладкого не держать. Так откуда оно у мамы вечером возьмётся? Мама, сидящая на диете - это мама, дочь тут может не учавствовать. Моя о диете толком и не знает - едим одно и то же, папа правда потом "добирает" - ну, тут уж никто не в силах повлиять, да и не нужно - тут, кстати, тоже есть один момент: папа, работающий с утра до вечера, имеющий 186 см роста, и мама с дочкой - разные едоки. И "для того, чтобы жить" им нужно намного меньше. Прост была допущена ошибка изначально - едим столько, сколько хотим. Все. Но взрослые - осмысленно "тормозят", рано или поздно насытившись. А приученные к перееданию дети - нет. Определив эту ошибку, её нужно исправлять, а не ждать, пока перерастёт.
    Последний раз редактировалось Magnesia; 28.04.2008 в 08:56.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения