Тема: Эхмея полосатая

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408

    По умолчанию Эхмея полосатая

    Эхмея полосатая (Aechmea fasciata)


    Латинское имя: Aechmea fasciata
    Русское имя: Эхмея полосатая
    Тип растения: цветущее свисающее растение
    Период декоративности: круглый год
    Размер: 45-60 см
    Цветы: небольшие, голубые, собраны в головчатых соцветиях, прицветники розовато-красные, цветонос до 45 см, обычно появляются весной и летом
    Листья: 30-60 см, темно-зеленые, с серебристыми поперечными полосами ремневидыне, линейные, тупые к концам, собраны в плотные розетки; изогнутые края с коричневыми колючками
    Температура: 16-22 С
    Освещение: умеренное
    Влажность: умеренная и повышенная
    Полив: достаточный и регулярный в течение года
    Подкормка: раз месяц полуконцентрированным цветочным удобрением весной и летом
    Размножение: семенами и боковыми отводками с весны до раннего лета
    Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, торфа, песка с добавлением хвойной земли, сфагного мха (2:1:2:1)
    Возможные проблемы: мучнистый червец; листья теряют декоративную форму из-за слишком обильного солнца
    Назначение: озеленение помещений с окнами любой ориентации. Пригодны для аранжировок и композиций из растений в контейнерах, на стволах деревьев, в подвесных корзинах; для зимних садов, оформления витрин

    Описание: Семейство бромелиевых.
    Род объединяет около 150 видов, произрастающих в Мексике, Аргентине и Бразилии как эпифиты или наземные растения. Это почти бесстебельные, среднерослые, травянистые виды, обитатели влажных субтропиков.
    Эхмея - широко распространенный вид, типичный представитель бромелиевых. Длинные жесткие листья собраны в розетку и настолько плотно заходят один за другой, что образуют водонепроницаемый резервуар. В природе вода, скапливающаяся в воронках бромелий, со временем смешивается с различным падающим сверху лесным мусором, растительными и животными остатками. В результате на деревьях образуются подвешенные болотца, в которых поселяются животные и растения.
    Эхмея полосатая имеет языковидные, кожистые, серо-зеленые, украшенные серебристыми поперечными полосами листья с коричневыми шипами по краю. Это декоративное растение является одним из самых эффектных для озеленения видом бромелиевых.
    Используется одиночно для озеленения небольших помещений и в групповых композициях с другими бромелиевыми.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408

    По умолчанию Нужна помощь

    У меня есть такая красавица. Мне ее подарили в ноябре. Старалась придерживаться рекомендаций по поливу и уходу. Пока-что чувствует она себя хорошо, но я не знаю что делать дальше. Она выпустила детку. Эта детка уже сантиметров 10-15 може больше. Пора пересаживать. А я не знаю как и боюсь повредить обоих. Написанно в инструкции "аккуратно отделить" как аккуратно? что с ним дальше делать? где нужную землю взять? может готовая есть уже подходящая? написанно еще что само растение нельзя пересаживать. Может все-таки можно как-то что-то придумать чтоб не навредить ему? оно у меня так неудачно посаженно, под сильным наклоном и перевешивает горшок постоянно, пару раз падал из-за этого. Помогите кто уже сталкивался с этим?

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    Вы должны аккуратно "оторвать " отросток от "материнского ". И сразу посадить в небольшой вазончик, в легкую землю( она продается - и так и называется-"легкая") и совсем . понемногу поливать(ну очень совсем...!) и опрыскивать . Эхмея маленькая сама укорениться. А потом -все как написано. Это очень долгорастущее растение. А взрослое трогать не нужно- ему хватит той почвы, в какой сейчас сидит. Если что не понятно написало- пиши! У меня такое "чудо" маленькое (уже 2года) есть!

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    оно у меня так неудачно посаженно, под сильным наклоном и перевешивает горшок постоянно, пару раз падал из-за этого. Помогите кто уже сталкивался с этим?[/QUOTE]
    Оно нормально посажено. Просто у эхмеи очень нежная и хрупкая корневая система. Прислони к чему -небудь.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Спасибо... вот соберусь духом и попробую оторвать....

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    А я уже одну такую детку отделила - уже 2 месяца стоит в воде и отказывается пускать корни
    А вот это уже вторая. Не знаю чё с ней делать
    Последний раз редактировалось Лёнчик; 03.07.2008 в 11:34.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    Мы сегодня отломали детку, с трудом и вроде не очень удачно, посадили сразу в землю, теперь будем ждать что из этого получится, надеемся не угробили сразу обоих ....

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    А я уже одну такую детку отделила - уже 2 месяца стоит в воде и отказывается пускать корни
    А вот это уже вторая. Не знаю чё с ней делать
    В воду чтавить не нуно.. Сразу в землю(легкую).. и поливать понемногу.. А лучше опрыскивать. И в воронку наливать воду. А второй-тоже отсаживайте, сейчас самое время!!!!Весна!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    Девочки и мальчики, у меня уже аж 2 таких пипки вылезло. Чё делать то? Када их срезать?
    Последний раз редактировалось Лёнчик; 23.05.2008 в 12:46.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    Девочки, подскажите плиз.. Мне подарили вчера, только с темно-зелеными листьями и красным цветком. Есть малюсенькая детка. Просветите меня, что случается с материнским растением после цветения и как долго держится цветок. Спасибо.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    Цветок держится где-то мес. 6, а может и больше. Везде пишут что мамка потом погибает, а у меня до сих пор стоит и пускает новых деток.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    В том-то и дело, что не везде.. вот мне и интересно, что же потом, после цветения случается.
    Лёнчик, а сколько деток выпустила твоя растюшка? и как они укореняются/растут, беспроблемно?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    у меня уже около 4 деток посажных и 3 еще на мамке.
    Правда все 4 растут не у меня... пораздавала )))

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    А зимой воду в воронке держать надо? Просто на одних сайтах написано, что вода в воронке должна быть постоянно (менять раз в 3 недели) на других - что надо давать просыхать, а то сгниют листья и зимой не наливать.
    У меня зимой температура 21-24 градуса и влажность ок. 50%

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    Про воронку ничё сказать не могу, знаю что знакомые тыкали ее прямо в землю, вроде приживалась )

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Afrosya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,254
    Репутация
    1408
    У меня уже 3 огромных отростка выросло, я их боюсь отрезать, предыдущие 3 просто в землю ставила, но ни один не прижился. Как их отсаживать?

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    я думаю, что отростки надо отрезать очень острым ножом, присыпать срез, воткнуть во влажную (но не мокрую землю) и завернуть горшок целлофановым пакетом, чтобы не выходила влага. И оставить на неделю-полторы, только снимать целлофан, проветривать и опрыскивать... А.. и земля должна быть рыхлая..

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Idee Fixe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,405
    Репутация
    463
    я сажала детку гузмании, а это близкая родств-ца эхмеи в перлит и понемногу поливала, стояла долго, но месяца через 2 дала корешок, пересадила в землю, стоит, подрастает.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Лёнчик Посмотреть сообщение
    Цветок держится где-то мес. 6, а может и больше. Везде пишут что мамка потом погибает, а у меня до сих пор стоит и пускает новых деток.
    это потому что эхмея полосатая, а не та темно-зеленая с красным цветком. У тех мамка быстрее погибает и деток мало, а то и вообще нет. А вот полосатая-умничка. Мне ее года три назад дали малышкой в баночке. В этом году она сначала пустила детку, потом зацвела, а теперь еще 2 детки растут. Первую детку я с большим трудом отрезала и посадила

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для lisica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    877
    Репутация
    583
    Девочки у моей эхмеи сильно подсохли концы.Поливаю нормально. Из-за чего может быть как думете?
    Любовь внутри нас


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения