Тема: 9 МАЯ - праздник, преждевременно уходящий в прошлое?!

Ответить в теме
Страница 3 из 69 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1362
  1. Вверх #41
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Катюш, не скажи... значит - надо рассказывать ЛУЧШЕ... рано ещё для забвения (как с той же войной 1812 года... всего-то 63 года прошло! это даже не средний возраст жизни чекловека)... и победили ФАШИЗМ, охвативший всю Европу (очень уж масштабное зло)... сам факт этой войны и победы в ней нужно помнить крепко и долго.
    Не, Катюш, ты меня не поняла))
    Я не говорю о забвении, я о восприятии. Оно уже другое, и нечего нам пилить современную молодежь, что они не так остро чувствуют, как мы..
    Мы бок о бок жили с ветеранами, вдовами, видели их, слышали рассказы и о войне и о прочих событиях прошлого столетия. Наши дети с ними столкнулись совсем чуть-чуть.
    Конечно, воспитываем. Благо, есть масса литературы и фильмов, которые нам помогают (а не нудные статьи в учебнике)


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Праздник Победы всегда был действительно праздником именно для победителей в той войне, для людей которые непосредственно участвовали в боевых действиях и которые действительно ждали этого дня. Для всех последующих поколений этот день превратился в официальные мероприятия,линейки,встречи с ветеранами,огромное количество фильмов про войну по телевизору. И все это в течении 5-9 мая ежегодно. 10 мая все становится опять на свои места. Только ветеранов из года в год становится меньше и их голос о том, что вспоминают о них только 9 мая уже никто не слышит. Победители ездят на трамваях, а побежденные на новых мерседесах.

  3. Вверх #43
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33335
    Флай, знаешь, у меня племянница младшая, посмотрев фильм "Список Шиндлера" не могла успокоится дней пять: "На самом деле - почему? почему он не продал ещё и часы, чтобы выкупить детей?"... такое впечатление произвёл монолог героя в конце фильма... так что про хорошее кино - это ты в точку! я даже считаю, что лучше уж пропагандистски приукрашенные советские фильмы (или похожие сегодняшние сериалы) про ВОВ, чем весь этот уравнительный неадекват про УПА.
    я - взрослый человек - могу пытаться понять закарпатцев...
    но детям не разделить, что к чему - мне кажется, они всегда склонны выбрать что-либо одно....
    и не факт, что это будет наше восприятие 9 МАЯ = побеждённый ФАШИЗМ... и все, кто по факту был ЗА Германию, воевал за фашизм. Тонкие мотивы, которые способен принять взрослый, не для детской головы. Сначала им нужно объяснить что такое хорошо, а что такое плохо. И только потом, повзрослев, они способны выслушать о компромиссах и заблуждениях, о сталинизме и разных вариантах тоталитаризма - всё то, что учитываю я, когда пытаюсь понять, что Бандера номинируется на Великого Украинца.

    имхо.
    Последний раз редактировалось Truly; 06.05.2008 в 08:28.
    Всё начинается с любви.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Ето не должно быть забыто! надо всегда напоминать об ужасах фашизма,конечно,если ето будсет делаться так как сейчас в наших школах,то не мудрено забыть, для того,чтобы молодчикам юным неповадно было культивировать профашистские организации и разные партии типа УПА и т.д.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Катюш, не скажи... значит - надо рассказывать ЛУЧШЕ... рано ещё для забвения (как с той же войной 1812 года... всего-то 63 года прошло! это даже не средний возраст жизни чекловека)... и победили ФАШИЗМ, охвативший всю Европу (очень уж масштабное зло)... сам факт этой войны и победы в ней нужно помнить крепко и долго.
    Ключевое слово в вашем посте НУЖНО. Кому нужно? Вы говорите заученные фразы со школьных линеек посвященных Дню Победы. Советская власть приучила нас к тому, что за нас решают, что нам нужно, а что нет. И мы сейчас продолжаем в том же духе, даже риторика осталась советская, так как новой придумать не можем. Именно потому, что НУЖНО ветераны и поумирали в нищете, а над их детьми и внуками власть издевается до сих пор.

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    Ето не должно быть забыто! надо всегда напоминать об ужасах фашизма,конечно,если ето будсет делаться так как сейчас в наших школах,то не мудрено забыть, для того,чтобы молодчикам юным неповадно было культивировать профашистские организации и разные партии типа УПА и т.д.
    Европа уже давно осудила фашизм и не допускает его на законодательном уровне, создав систему управления, которая не допускает прихода к власти диктаторов. А внуки и правнуки победителей в России создают фашистские движения скинхедов, которые убивают людей "неправильной" национальности и эта зараза начинает зарождаться и в Украине.

  7. Вверх #47
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33335
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Ключевое слово в вашем посте НУЖНО. Кому нужно? Вы говорите заученные фразы со школьных линеек посвященных Дню Победы. Советская власть приучила нас к тому, что за нас решают, что нам нужно, а что нет. И мы сейчас продолжаем в том же духе, даже риторика осталась советская, так как новой придумать не можем. Именно потому, что НУЖНО ветераны и поумирали в нищете, а над их детьми и внуками власть издевается до сих пор.
    мне нужно.
    почему заучила? при чём тут линейки?! у меня семейная история именно ТАКАЯ.... разве этого недостаточно? именно об этом кричат западенцы - что у них другой взгляд изнутри.
    так он у всех ИЗНУТРИ - взгляд на серьёзные вещи
    и моим глубоким реверансом, несмотря на МОЮ историю, в сторону терпимости является хотя бы то, что я пытаюсь уговорить себя не испытывать подташнивание от фамилий Шухевич и Бандера в рамках проекта "великие Украинцы".

    Извините, но про нищету ветеранов - ВЫ не о том.
    что было после победы должно расценивается ПОСЛЕ победы.
    А не вместе с ней.
    Про СССР во всём его "великолепии" я тоже не лучшего мнения.
    Последний раз редактировалось Truly; 06.05.2008 в 08:36.
    Всё начинается с любви.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Сима,вы каую то ерунду говорите.Причем здесь власть,такую власть вы сами и выбрали.Думать надо,когда на выборы идете,а не кидаться на дешевые обешания и пакетики гречки.
    А помнить деиствительно НУЖНО! И кстати власть сеичас сама и пропагандирует совсем другие ценности,лиш бы натравить против России.

    А почему же,по вашему американцы,ветераны воины так гордятся своим участием в неи и даже уверены,что именно они и выиграли войну и именно они освободили мир от фашизма.Если ето все не нужно.

  9. Вверх #49
    Жемчужные россыпи Аватар для КРИСТАЛЛ-7
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,957
    Репутация
    6465
    ДЛя нашей семьи,моих детей,внуков и правнуков,никогда этот праздник в прошлое не уйдет.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    никогда не говори никогда.

    а вообще, празник тяжелый, но хочешь не хочешь, а постепенно он превратится и для победителей и для побежденных просто в день календаря.
    это обьективный ход развития социума.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Европа уже давно осудила фашизм и не допускает его на законодательном уровне, создав систему управления, которая не допускает прихода к власти диктаторов. А внуки и правнуки победителей в России создают фашистские движения скинхедов, которые убивают людей "неправильной" национальности и эта зараза начинает зарождаться и в Украине.

    Так вот не надо давать етой власти поошрять профашистские ценности.Они не только не запрешают,а наооборот. Если они и дальше будут ставить памятнки Бандерам и Шухевичам,то неизвестно куда мы докатимся.Нельзя националистам давать власть.К сожалению мы им позволили в 2004 году.

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    мне нужно.
    почему заучила? при чём тут линейки?! у меня семейная история именно ТАКАЯ.... разве этого недостаточно? именно об этом кричат западенцы - что у них другой взгляд изнутри.
    так он у всех ИЗНЕТРИ - взгляд на серьёзные вещи
    и моим глубоким реверансом, несмотря на МОЮ историю, в сторону терпимости является хотя бы то, что я пытаюсь уговорить себя не испытывать подташнивание от фамилий Шухевич и Бандера в рамках проекта "великие Украинцы".
    Так почему просто не отмечать этот праздник, не вспомнить людей отдавших жизни на этой войне, не рассказать детям, что война это не стрелялка в компьютере или боевике, это смерть, это страх и ужас. Зачем опять политизировать его, зачем использовать этот праздник для разделения на своих и чужих. Неужели вы считаете, что погибший на войне украинец, призванный в красную армию это большее горе для семьи, чем тот же погибший немец, которого так же призвали в армию и заставили воевать. Про воякив УПА молчу, чтобы вас не стошнило.

  13. Вверх #53
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33335
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Так почему просто не отмечать этот праздник, не вспомнить людей отдавших жизни на этой войне, не рассказать детям, что война это не стрелялка в компьютере или боевике, это смерть, это страх и ужас. Зачем опять политизировать его, зачем использовать этот праздник для разделения на своих и чужих. Неужели вы считаете, что погибший на войне украинец, призванный в красную армию это большее горе для семьи, чем тот же погибший немец, которого так же призвали в армию и заставили воевать. Про воякив УПА молчу, чтобы вас не стошнило.
    я согласна со многим, что Вы сказали.
    и детям, которые мне верят, я объясню сначала, что война и ФАШИЗМ - это ужас. Про фашизм в красках - хотя бы на примере геноцида евреев. И только потом я поясню, что можно заблуждаться, как заблуждались члены УПА... и в ситуации выбора между двух зол, субъективно ими оценненых, выбрать германский фашизм.... в общих чертах - именно в такой последовательности, а не иначе.
    Всё начинается с любви.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,546
    Репутация
    23815
    Так почему просто не отмечать этот праздник, не вспомнить людей отдавших жизни на этой войне, не рассказать детям, что война это не стрелялка в компьютере или боевике, это смерть, это страх и ужас. Зачем опять политизировать его, зачем использовать этот праздник для разделения на своих и чужих. Неужели вы считаете, что погибший на войне украинец, призванный в красную армию это большее горе для семьи, чем тот же погибший немец, которого так же призвали в армию и заставили воевать. Про воякив УПА молчу, чтобы вас не стошнило.
    Вы не сравнивайте божий дар с яичницеи,кто их звал етих немцев сюда? Нечего было лезть.

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Так почему просто не отмечать этот праздник, не вспомнить людей отдавших жизни на этой войне, не рассказать детям, что война это не стрелялка в компьютере или боевике, это смерть, это страх и ужас. Зачем опять политизировать его, зачем использовать этот праздник для разделения на своих и чужих. Неужели вы считаете, что погибший на войне украинец, призванный в красную армию это большее горе для семьи, чем тот же погибший немец, которого так же призвали в армию и заставили воевать. Про воякив УПА молчу, чтобы вас не стошнило.
    интересная трактовка!!!
    На войну в СССР шли - За Родину !!!( За Сталина молчу, что б ВАС не стошнило))
    В Германии - власть приказала!!!
    А УПА---?????? непризнанная Родина....ненавистный народ (кроме себя любимого) вояки - на всякий случай???? или повод свести счеты с неугодным соседом за спиной????

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    Сима,вы каую то ерунду говорите.Причем здесь власть,такую власть вы сами и выбрали.Думать надо,когда на выборы идете,а не кидаться на дешевые обешания и пакетики гречки.
    А помнить деиствительно НУЖНО! И кстати власть сеичас сама и пропагандирует совсем другие ценности,лиш бы натравить против России.

    А почему же,по вашему американцы,ветераны воины так гордятся своим участием в неи и даже уверены,что именно они и выиграли войну и именно они освободили мир от фашизма.Если ето все не нужно.
    Я имел ввиду в большей степени не современную власть и точно не власть украинскую.
    Украинская власть пропагандирует ценности украинские в предела своей территории, а вот российская власть выходит за рамки своей территории.
    День победы используется российской властью для возвеличивания советского прошлого и создания настальгических настроений и желания воссоединятся, отсюда создание массы новых фильмов про войну,организация акций членами русских обществ. Ведь Победа во второй мировой войне - это фактически единственное светлое пятно в советской истории, победа которую приписали военному гению Сталина и Жукова, в действительности победа которая досталась ценой огромных жертв советского народа.
    А американские ветераны гордятся, потому, что они воевали.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    я согласна со многим, что Вы сказали.
    и детям, которые мне верят, я объясню сначала, что война и ФАШИЗМ - это ужас. Про фашизм в красках - хотя бы на примере геноцида евреев. И только потом я поясню, что можно заблуждаться, как заблуждались члены УПА... и в ситуации выбора между двух зол, субъективно ими оценненых, выбрать германский фашизм.... в общих чертах - именно в такой последовательности, а не иначе.
    А про жертв коммунизма почему детям не говорите? Про репрессии и голодоморы? Это не менее страшно чем фашизм. Немцы те чужие, пришли завоевывать,грабить и убивать. Но русские на ЗУ в 1939 были такими же чужими и пришли делать тоже самое.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду в большей степени не современную власть и точно не власть украинскую.
    Украинская власть пропагандирует ценности украинские в предела своей территории, а вот российская власть выходит за рамки своей территории.
    День победы используется российской властью для возвеличивания советского прошлого и создания настальгических настроений и желания воссоединятся, отсюда создание массы новых фильмов про войну,организация акций членами русских обществ. Ведь Победа во второй мировой войне - это фактически единственное светлое пятно в советской истории, победа которую приписали военному гению Сталина и Жукова, в действительности победа которая досталась ценой огромных жертв советского народа.
    А американские ветераны гордятся, потому, что они воевали.
    война - не кулачный бой на масленицу...
    война - это,прежде всего, война идеологий...
    не обижайте американских ветеранов....
    они гордятся Победой над фашизмом!!!!

  19. Вверх #59
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300696
    Для меня этот праздник вызывает двойное чувство...
    С одной стороны гордость за страну которая переломила хребет фашизму, освободила Европу от коричневой чумы...
    С другой стороны отношение всех правителей, начиная от советских и заканчивая нашими к ветеранам...Здесь столько "заботы" на словах, а на самом деле фальши, цинизма что хочется рвать и метать ....
    И это стало нормой ...
    Хорошо когда есть дети обеспеченные и могут поддержать ветеранов материально а не так как наши правители подачкой в 300 - 500 гривен в год на День Победы...
    Для меня это светлый Праздник, я вспоминаю своего отца, ветерана ВОВ, инвалида войны,он прожил тяжкую жизнь так и не увидел "заботы" партии и правителтства о ветеранах...
    До тех пор пока наши правители не на словах а на деле не будут заботиться о стариках и детях ничего хорошего мы в этой стране не построим...
    Это точно Праздник со слезами на глазах......
    Что же вы строем не ходите?

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    А про жертв коммунизма почему детям не говорите? Про репрессии и голодоморы? Это не менее страшно чем фашизм. Немцы те чужие, пришли завоевывать,грабить и убивать. Но русские на ЗУ в 1939 были такими же чужими и пришли делать тоже самое.
    а может ИХ ошибку есть смысл исправить ныне,? и нам???? и "отпустить"
    ЗУ ( как тёщу)....


Ответить в теме
Страница 3 из 69 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения