Тема: Thermalright Inferno IFX-14 установка и тестирование

Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 316
  1. Вверх #1
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471

    По умолчанию Thermalright Inferno IFX-14 установка и тестирование

    Прошёл почти год после перехода на С2D с платформы P4. В изначальной конфигурации Е4400+Z7700CNPS-CU. Сразу скажу, что процессор попался совершенно неразгоняемый, ни в каких комбинациях множителей и номиналов питания и других параметров никак не удавалось запустить его в стабильной работе выше 2,8Ghz. Настало время апгрейдится - по следующим причинам. Процессор в тех параметрах, что были в разгоне меня не вполне устраивал, но и не устраивала некоторая шумность Z7700. Хотелось чего-то потише и побыстрее. С процессором всё было просто - Е6550 и в разгон. Сложно было выбрать охлаждение к нему. На рынке очень много новых и вполне совершенных типов охладителей, но следуя своему правилу - на охлаждении не экономить, мой выбор пал на двоих производителей - Skythe и Thermalright. По моему только эти два брэнда на данный день изготовляют достаточно тихие системы. Залман по моему, в последнее время на свойство системного блока в аспекте тишины вообще не обращает внимания. Создаваемые им системы в основном работают за счёт повышенных скоростей воздушных потоков. Хотя нельзя отнять должного - в целом с задачей справляется очень эффективно. После долгих поисков просмотров обзоров на эту тематику выбор определился из следующей четвёрки Thermalright Inferno IFX-14, Thermalright Ultra 120, Skythe Orochi, Skythe Ninja.
    - Skythe Ninja - качественный, в умеренной цене радиатор, но...несколько устаревшего типа. Его брата в медном исполнении просто убивает цена - более 100$ на сегодняшний день.
    - Skythe Orochi - был интересен для меня для применения чисто в пассивном режиме, но до наших прилавков ещё неизвестно когда дойдёт и к тому-же ещё та тёмная лошадка. В тех малочисленных тестах, что попались мне указывалась сильная зависимость от направления воздушных потоков в корпусе и от вентиляторов.
    Осталось двое - Thermalright Inferno IFX-14, Thermalright Ultra 120. Что привлекло в них?
    - качественное крепление к плате.
    - наличие бэкплайта
    - лестные отзывы из лаборатории оверов и того-же форума
    Что не понравилось
    - частые жалобы на плохое качество обработки зеркала контакта теплоовода
    - высокая цена.
    В общем - чаша весов перевесила на сторону Thermalright Inferno IFX-14.
    В итоге - покупка совершена. За 451гривну получена довольно объёмистая коробка с радиатором.

    Сразу скажу - замечаний по закладке нет, но хотелось бы видеть в комплекте большее количество антивибрационных резиновых полосок на липучке. Мелочь, но прилагается всего 2 узеньких ниточки для наклейки на кулер. Перед монтажом в систему решил ничего не подгонять (некоторые на Овере рекомендовали сразу же вооружиться наждачкой), исходя из предварительных и положительных результатов теста E6550 с применением Z7700 было решено временно нижний теплотвод не ставить, что и подтвердилось позже. Решено было также проверить систему охлаждения на шумность с принудительной продувкой. Из имеющихся 2х 120мм (1900 и 800 оборотов) один 800 оборотный был установлен на корпус и отрегулирован (в тихом режиме в БИОСе материнской платы) на 470об-мин, второй 1900об-мин, через реобас с понижением до 800об-мин установлен через звукопоглотители на радиатор. В качестве термоинтерфейса применён состав из тюбика в комплекте сильно напоминающий нашу КПТ-8 но несколько жиже. Сборка прошла без проблем, все узлы тщательно и качественно изготовлены, винторезные крепления надёжны. в начале вызывает смущение относительная подвижность и как бы слабый прижим башни на крышке процессора но вреда и ухудшения параметров это не приносит.
    Последний раз редактировалось AlNet; 12.05.2008 в 23:22.


  2. Вверх #2
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Вид на материнскую плату:


    ОССТ 20 минут
    Хочу сказать - в который раз добрым словом поминаю инженеров в CHIEFTEC создающие удобные, надёжные, вместительные хорошо продуваемые корпуса.!!!
    После сборки, доводки режима разгона, отладки устойчивости системы первое, что поразило - ТИШИНА!!! Даже при работающих вентиляторах (на малых оборотах) их не слышно... Зато я стал отчётливо слышать бормотание винчестеров, вентилятор видеокарты и гул сетевого трансформатора в сабвуфере (надо, что-то предпринимать).
    Последний раз редактировалось AlNet; 11.05.2008 в 04:27.

  3. Вверх #3
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Тестирование эффективности охлаждения

    загрузка 20мин
    покой после 20мин
    WIN RAR 5 минут
    CPU-CA
    3,1415926

    В целом итогом я удовлетворён. Несколько выше по стоимости распростанённых систем охлаждения башенного типа, но заметно выше и заявленные параметры - самого эффективного кулера на сегодняшний день.
    PS В заключение хочу обратить внимание, что купить (создать) качественную систему водяного охлаждения за такую сумму вложенных денег вряд-ли удастся. И это при всех несомненных достоинствах воздушного охлаждения - надёжности, доступности, непривередливости в обслуживании, умеренной цене.
    Последний раз редактировалось AlNet; 11.05.2008 в 14:45.

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    После демонтажа вентилятора охлаждения с внешней стороны башни и установки в пространство между ними, а также после выбора оптимального напряжения питания процессора и памяти получена температура в загрузке ОССТ 56градС - отыграно ещё 2 градуса.
    Последний раз редактировалось AlNet; 11.05.2008 в 14:30.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    После демонтажа вентилятора охлаждения с внешней стороны башни и установки в пространство между ними
    это можно было сделать сразу: для всех кулеров подобного плана (IFX 14, Sonic Tower и т.п. ) расположение 120-ки мужду башнями однозначно выходнее, чем с боку.

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    это можно было сделать сразу:
    Изготовитель на установочных чертежах показывал именно первый вариант - над памятью...Убедился, что да именно так, как ты говоришь

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    После демонтажа вентилятора охлаждения с внешней стороны башни и установки в пространство между ними, а также после выбора оптимального напряжения питания процессора и памяти получена температура в загрузке ОССТ 56градС - отыграно ещё 2 градуса.
    как раз хотел предложить чтож, надо поиграться ср своим кулером и процем манят низкие температуры и низкое напряжение

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    снял сегодня свой кулер и пришел в ужас:


    толи прижим оказался в одном месте слабый, толи я мало пасты наложил, но картина удручающая...

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    снял сегодня свой кулер и пришел в ужас:
    толи прижим оказался в одном месте слабый, толи я мало пасты наложил, но картина удручающая...
    А по моему всё в норме, даже с небольшим избытком..Единственное - чуть неравномерно распределён. Это не страшно, основной теполоотток от ядер процессора приходится на зону ~80% в середине камня, так, что всё в порядке.Кстати, что это за термоинтерфейс?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А по моему всё в норме, даже с небольшим избытком..Единственное - чуть неравномерно распределён. Это не страшно, основной теполоотток от ядер процессора приходится на зону ~80% в середине камня, так, что всё в порядке.Кстати, что это за термоинтерфейс?
    Arctic Silver 5...



    вот добиться бы таких результатов, эхх, профи.

  11. Вверх #11
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Arctic Silver 5...
    вот добиться бы таких результатов, эхх, профи.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Показатели моего нового процессора в дефолте, в разгоне будет чуточку попозже..

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    немного манипуляций, и вот каков результат:

    напряжение пока ещё не поднималось

    надеюсь я смогу покорить 500МГц, правда проблема таки есть, мне память до ддр2 1000 прийдется разгонять, вытянет ли?
    пока решил так оставить. вечером прийду и продолжу

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1538
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    немного манипуляций, и вот каков результат:

    надеюсь я смогу покорить 500МГц, правда проблема таки есть, мне память до ддр2 1000 прийдется разгонять, вытянет ли?
    пока решил так оставить. вечером прийду и продолжу
    Советую взять разогнаную в заводских условиях по типу CORSAIR и GELL

    Математика простая. Модули гарантированно, стабильно (!!!) работающие 1000Mhz - 100$, модули 800Mhz 50$ + радиаторы ~30-50$ = 80/100$

    Так зачем экономить?

    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 14.05.2008 в 12:59.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Советую взять разогнаную в заводских условиях по типу CORSAIR и GELL

    Математика простая. Модули гарантированно, стабильно (!!!) работающие 1000Mhz - 100$, модули 800Mhz 50$ + радиаторы ~30-50$ = 80/100$

    Так зачем экономить?
    ого, шото вы загнули, у меня счас стоит OCZ Intel Optimized, 960 МГц я на них выжимал легко, правда стремно немного было.... так вот, их цена 60 бакинцев, так что переплачивать есть куда. но посмотрим во что я упрусь, очень не хочеться чтобы в память, ещё её менять меня не прет. тогда уже лучше процессор поменять на 8400

  16. Вверх #16
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    А у меня парадоксальная ситуация воткнул на пробу 2х2048Мб "Patriot" выше 850мГц стартануть её не могу даже при 2,25v питания, вынимал ставил по одной, по две линейки - загрузка прерывается на post-test memory , иногда вываливается в bluescreen, а то и вообще не стартует.
    Последний раз редактировалось AlNet; 16.05.2008 в 10:21.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А у меня парадоксальная ситуация воткнул на пробу 2х2048Мб "Patriot" выше 850мГц стартануть её не могу даже при 2,25v питания, вынимал ставил по одной, по две линейки - загрузка прерывается на post-test memory , иногда вываливается в bluescreen, а то и вообще не стартует.
    не повезло с чипами, квимонда рулит! правда я сам не знаю что в моих ОЦЗ стоит

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Zardos
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    298
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А у меня парадоксальная ситуация воткнул на пробу 2х2048Мб "Patriot" выше 850мГц стартануть её не могу даже при 2,25v питания, вынимал ставил по одной, по две линейки - загрузка прерывается на post-test memory , иногда вываливается в bluescreen, а то и вообще не стартует.
    Материнка какая? И если можно, выложите фотку с настройками всех таймингов памяти в биосе. Особенно интересуют второстепенные.
    Последний раз редактировалось Zardos; 14.05.2008 в 14:53.
    My mommy always said there were no monsters. No real ones. But there are.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Zardos Посмотреть сообщение
    Материнка какая? И если можно, выложите фотку с настройками всех таймингов памяти в биосе. Особенно интересуют второстепенные.
    о да, второстепенные тайминги это такая ж..... там пока разгребешь, подберешь, с ума можно сойти.

  20. Вверх #20
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Zardos Посмотреть сообщение
    Материнка какая? И если можно, выложите фотку с настройками всех таймингов памяти в биосе. Особенно интересуют второстепенные.
    P5B Deluxe BIOS #1226 23.11.2007.

    До этого в системе стоял комплект 2+1Gb DDR2-800 5-6-6-18(Hynix & Silicon memory) работает при напряжении 2v до 960Mhz с прохождением всех загрузочных тестов. На комплекте Patriot - едва возможен старт системы. Причем пробовал затягивать тайминги до предела 6-6-6-18, обвал в BSOD (фотки выше) на частотах ~3Ghz


Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам лицензионный диск XBOX 360 б/у PAL Dante's Inferno.
    от r-aleksandr в разделе Компьютерные игры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения