Тема: Кедр и кипарис из семян

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Хороший
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Она самая))
    Сообщений
    72
    Репутация
    22
    Я только недавно посадил семена кипариса, жду пока вылезут из земли


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Fankoni Посмотреть сообщение
    Linxy, попрошу не выражаться переведите про микоризу )
    У меня они вон как плотно сидят в горшках, как бы у них корни не переплелись к весне..........
    Микориза - это симбиоз гриба и корней растения. Все хвойные для нормального роста, укоренения и т.д. нуждаются в микроскопических грибах (или в грибнице "нормальных" грибов). Поэтому для некоторых хвойных при посадке специально либо споры грибов рассыпают, либо подкладывают кусочки зрелых. Я, например, для лиственниц всегда кусочки маслят свежих подкладываю, или споры рассыпаю
    А с пересадкой тут есть ряд моментов и все будет зависеть от того, где эти сеянцы у Вас будут зимовать.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Fankoni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,111
    Репутация
    2267
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Микориза - это симбиоз гриба и корней растения. Все хвойные для нормального роста, укоренения и т.д. нуждаются в микроскопических грибах (или в грибнице "нормальных" грибов). Поэтому для некоторых хвойных при посадке специально либо споры грибов рассыпают, либо подкладывают кусочки зрелых. Я, например, для лиственниц всегда кусочки маслят свежих подкладываю, или споры рассыпаю
    А с пересадкой тут есть ряд моментов и все будет зависеть от того, где эти сеянцы у Вас будут зимовать.
    А можно меня как-то правильно проконсультировать, а то не хочется такую красоту потерять
    Характер скверный, женат.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31
    Репутация
    44
    а состав почвы какой??? выращивали кипарисы....результат был 85-87% прождали два года и продали.... необходимо чтобы земля была с песочком и пока всходят надо накрывать горшки прозрачной плёнкой, чтобы создавался микроклимат. Не забывать о мелкой древесной стружке.

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Fankoni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,111
    Репутация
    2267
    Купил землю для хвойных растений и в нее посадили.
    Характер скверный, женат.

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31
    Репутация
    44
    не забывайте добавить в такую землю песка, желательно средне-крупного, 20-30% от общего объёма земли

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для Fankoni
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,111
    Репутация
    2267
    Ну когда пересаживать буду, сделаю уже новую смесь.
    Характер скверный, женат.

  8. Вверх #28
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Fankoni Посмотреть сообщение
    А можно меня как-то правильно проконсультировать, а то не хочется такую красоту потерять
    Попробую правильно )

    Лучше всего рассаживать весной, т.к. в этот период сеянцы лучше всего укореняются. В наше зоне весна это конец февраля - начало марта.
    когда будете пересаживать, лучше всего постараться перенести сеянец вместе с комом земли.
    Кстати, если они у Вас зимовать будут на лоджии или балконе, то их нужно будет замульчировать опилками или сосновой хвоей. И про добавление песка в смесь очень верно подмечено
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Если зимовать в тепле будут, то пересаживать и сейчас можете, но лучше, чтобы перезимовали в прохладе 5 - 10 градусов и весной пересаживать. А корни и разрезать можно будет, главное чтобы ком хоть какой-нибудь остался
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Из опыта скажу что кедры очень боятся когда земля слишком влажная. А Кипарисы наоборот - любят влагу и солнце.

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    И Кстати корни кедрам лучше не повреждать. Я высаживал в пластиковые бутылки двухлитровые (без горлышка), а через год-полтора) аккуратно разрезал бутылку и с земляным комом в открытый грунт. Пересаживать лучше в конце февраля-начале марта. но это если погода еще не совсем теплая, но и морозов нет.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    149
    Репутация
    31
    Кто подскажет где взять семена кедра и кипариса.Хочу попробовать вырастить.

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Eve-lina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Никто не подскажет, если хочешь кедр вырастить во дворе - лучше из семян или готовый саженец взять? А какие тонкости при пересаживании в открытый грунт у них есть?

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    946
    Репутация
    471
    Присоединяюсь. Наш папа с рождением сына все ищет сажанец кедра посадить во дворе. (уже пол года ищет))))) Может у кого есть - маякните мне пожалуйста. Что бы на весну посадить. Или осенью тоже можно? (в открытый грунт)

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для budishka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    613
    Репутация
    196
    кто знает где взять семена кипариса ????

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    43
    Репутация
    44
    А у меня двухлетние пинии, выращенные из орешков перезимовали в открытом грунте. Но эта зима была теплая. Может у кого-то уже несколько зим пережили, поделитесь опытом, как сохранить их в лютые морозы.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от olik10 Посмотреть сообщение
    Может у кого-то уже несколько зим пережили, поделитесь опытом, как сохранить их в лютые морозы.
    Честно - никак... Вымерзают даже с укрытием. У меня одни клиенты даже теплый пол провели специально в укрытие для нее - но не помогло... Так что будьте готовы ко всему.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения