Тема: Работодатели - черный список. Только отзывы! (*)

Ответить в теме
Страница 349 из 541 ПерваяПервая ... 249 299 339 347 348 349 350 351 359 399 449 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,961 по 6,980 из 10813
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для tpl
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    44
    Репутация
    16

    Thumbs down Работодатели - черный список. Только отзывы! (*)

    В данной теме будут собираться отзывы о недобросовестных работодателях. Посты, типа: "Фирма такая то - аферисты и мошенники" будут удаляться с выдачей нарушения. В теме выкладываем только факты с описанием непорядочности работодателей, от которых пострадали лично Вы, а не брат/сват/кум.
    Естественно, в теме действуют все правила Одесского форума.

    Кроме того, в теме действуют дополнительные правила:
    1. Т.к. в названии темы присутствует (*), то флуд и оффтоп запрещен. Что есть флуд и оффтоп, решает администрация форума.
    2. В теме - названия недобросовестных работодателей с фактами недобросовестности, подкрепленными ссылками из общих тем или иными документами.
    3. Дабы не оставить оппонента без слова, упомянутому в отзыве работодателю разрешается написать один (!) пост в свое оправдание.
    4. Группам поддержки лиц, о которых оставлены отзывы, вход воспрещён. Подобные акции будут караться по всей строгости, от нарушения - до бана в особо тяжких случаях.
    5. Категорически запрещены ругань, оскорбления, хамство, нецензурная брань, реклама, коммерческая деятельность.




      Показать скрытый текст
    Черный список работодателей!
    Последний раз редактировалось Andy; 06.11.2013 в 17:39.

  2. Вверх #6961
    Продвинутый бобёр Аватар для woodchuckjr
    Пол
    Женский
    Адрес
    очень далеко:)
    Сообщений
    2,232
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    у нас есть эти торговые марки, но работают по ним абсолютно "наши" всякие пи джи трейды и сигарные дома типа "фортуна" и "пионер")
    Ничего подобного, это я вам как бывший сотрудник одной из именно этих компаний говорю, а то, что вы назвали, это дистрибьюторы.
    Не верите мне, погуглите их украинские офисы и найдете адреса в Киеве))))
    не подходит?! ФБабруйск!:)


  3. Вверх #6962
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от woodchuckjr Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, это я вам как бывший сотрудник одной из именно этих компаний говорю, а то, что вы назвали, это дистрибьюторы.
    Не верите мне, погуглите их украинские офисы и найдете адреса в Киеве))))
    И не только в Киеве, у каждой из этих компаний и еще у десятка как минимум (Данон, Лактаклис, Пепси и т.д.) есть небольшой штат сотрудников и в Одессе, как правило, они контролируют работу дистрибьюторов.
    Мало того почти все эти компании имеют на Украине заводы в разных городах для производства их продукции, так что в компаниях не только коммерсанты трудятся.
    Другой вопрос, что для работы в этих компаниях, почти всегда, требуют знание английского языка. Причем опыт не является всегда критичным.
    И возвращаясь к теме тестов, что бы попасть, например, в P&G или Филип Моррис, не важно на какую должность, необходимо пройти 60 минутное тестирование, в котором оценивается логика, скорость и качество мышления - эта инфо всем тем комментаторам, которые считают что устроиться на работу можно только "по блату".

    Причем P&G почти никогда не берет людей на должности управленцев, предпочитая брать совсем без опыта или с минимальным опытом на самые рядовые должности, развивая затем сотрудников внутри компании по карьерной лестнице, и, конечно, без знания английского кандидатом, в этой компании вряд ли что то смогут предложить.

    Можно, конечно, еще затронуть тему качества и степени полезности продукции производимой данными международными корпорациями, но не в этой ветке...
    Последний раз редактировалось white_a; 06.06.2012 в 08:34.

  4. Вверх #6963
    Новичок Аватар для skreep_t
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    81
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от woodchuckjr Посмотреть сообщение
    У нас таких нет? Вам такие названия, как Procter&Gamble, British American Tobacco и The Coca-Cola Company о чем-то говорят?
    Ну во первых к Вашему списку Вы забыли добавить макдональдс, а во вторых почему не говорят, говорят - ну вот кола например для молодого специалиста кроме ограниченного своеобразного опыта больше ничего не даст, про работу простых рабочих лошадок и говорить не буду полное несоответствие вкладываемых сил и зарплаты (не буду утверждать знаю честно со слов друга, работал экспедитором) американские друзья хрен за такие деньги попу поднимут. Там во главе тоже не дураки сидят и следят за тем чтобы зарплата была голимо-нормальной, а теперь умножте это на наших отечественных руководителей которые приходят не работать в команде как они об этом говорят а тупо отгрызать бабло, понятия не имеют что такое деловой этикет, психология кадров и управление персоналом потому что как и большинство из нас предпочитали вместо пар выпить бутылочку пива у подруги = вот и получаем постсавдеповскую контору с иностранным названием.

  5. Вверх #6964
    Ковидофил

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    9,459
    Репутация
    3717
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    у нас есть эти торговые марки, но работают по ним абсолютно "наши" всякие пи джи трейды и сигарные дома типа "фортуна" и "пионер")
    давайте не путать толстое с мягким. кроме "торговой марки" Procter&Gamble (а точнее - портфеля торговых марок Tide, Ariel, Always, Blend-a-med, Camay и прочих) - есть компания Procter&Gamble и ее офис в Киеве, а есть ее дистрибьюторы (в том числе "Пи Джи Трейд"), абсолютно независимые от нее украинские компании. Сам работал в "Пи Джи Трейде" и ездил в командировки в киевский офис Procter&Gamble.

    Цитата Сообщение от skreep_t Посмотреть сообщение
    кола например для молодого специалиста кроме ограниченного своеобразного опыта больше ничего не даст, про работу простых рабочих лошадок и говорить не буду полное несоответствие вкладываемых сил и зарплаты (не буду утверждать знаю честно со слов друга, работал экспедитором)
    Еще раз, не путайте "The Coca-Cola Company" и ее боттлера и дистрибьютора - кажется, "Кока-Кола Бевериджис Украина". Думаю, в штате у самой Кока-колы в Украине нет экспедиторов. Аналогично и "Макдональдс Украина" - франчайзи и не больше.
    Цитата Сообщение от skreep_t Посмотреть сообщение
    вот и получаем постсавдеповскую контору с иностранным названием.
    постсОвдеповскую, если уж совсем точно.

  6. Вверх #6965
    Продвинутый бобёр Аватар для woodchuckjr
    Пол
    Женский
    Адрес
    очень далеко:)
    Сообщений
    2,232
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от skreep_t Посмотреть сообщение
    Ну во первых к Вашему списку Вы забыли добавить макдональдс, а во вторых почему не говорят, говорят - ну вот кола например для молодого специалиста кроме ограниченного своеобразного опыта больше ничего не даст, про работу простых рабочих лошадок и говорить не буду полное несоответствие вкладываемых сил и зарплаты (не буду утверждать знаю честно со слов друга, работал экспедитором) американские друзья хрен за такие деньги попу поднимут. Там во главе тоже не дураки сидят и следят за тем чтобы зарплата была голимо-нормальной, а теперь умножте это на наших отечественных руководителей которые приходят не работать в команде как они об этом говорят а тупо отгрызать бабло, понятия не имеют что такое деловой этикет, психология кадров и управление персоналом потому что как и большинство из нас предпочитали вместо пар выпить бутылочку пива у подруги = вот и получаем постсавдеповскую контору с иностранным названием.
    Как мне нравится, когда не знают, о чем говорят! Ну какая голимо-нормальная зарплата может быть в таких компаниях? И какие отечественные руководители? Так устала доказывать здесь что-то, все такие умные, наших одесских экспертов ничем не проймешь))))) мои друзья в Киеве, работающие на одну из компаний выше, сейчас думают, соглашаться ли на предложение конкурирующей конторы, которая предлагает 30 тыс в месяц плюс машина плюс квартира плюс телефон. И наверно не согласятся, потому что их теперешняя компания дает им то же самое. Какие у вас есть еще доводы по поводу корпораций?)))) вы видели много украинских фирм, готовых платить наемным менеджерам такие деньги?
    не подходит?! ФБабруйск!:)

  7. Вверх #6966
    Не покидает форум Аватар для RUSALKA1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,291
    Репутация
    6229
    Цитата Сообщение от woodchuckjr Посмотреть сообщение
    Как мне нравится, когда не знают, о чем говорят! Ну какая голимо-нормальная зарплата может быть в таких компаниях? И какие отечественные руководители? Так устала доказывать здесь что-то, все такие умные, наших одесских экспертов ничем не проймешь))))) мои друзья в Киеве, работающие на одну из компаний выше, сейчас думают, соглашаться ли на предложение конкурирующей конторы, которая предлагает 30 тыс в месяц плюс машина плюс квартира плюс телефон. И наверно не согласятся, потому что их теперешняя компания дает им то же самое. Какие у вас есть еще доводы по поводу корпораций?)))) вы видели много украинских фирм, готовых платить наемным менеджерам такие деньги?
    Не видели

  8. Вверх #6967
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    Расскажу вам про Life Lines - брачное агентство. Постоянная текучка кадров, как я понял там долго не задерживаются. Я неделю проработал и понял что это все ерунда, мне невыгодно, больше на топливо и еду будет уходить.

    Менеджер сказал что оплата происходит через месяц, так как оплачивают американцы. Затем мне порекомендовали выбрать время в субботу, чтобы поработать дома с перепиской.

    Плюс после рабочего дня, дома, я должен был придумывать всякие письма для рассылки. И мне сказали, что новички иногда в первый месяц работы получают 500 грн. но это потому что они не выкладываются на 100%

    в общем не надо быть очень умным чтобы оттуда уйти

  9. Вверх #6968
    Посетитель Аватар для aziyatka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    209
    Репутация
    278
    Цитата Сообщение от woodchuckjr Посмотреть сообщение
    Как мне нравится, когда не знают, о чем говорят! Ну какая голимо-нормальная зарплата может быть в таких компаниях? И какие отечественные руководители? Так устала доказывать здесь что-то, все такие умные, наших одесских экспертов ничем не проймешь))))) мои друзья в Киеве, работающие на одну из компаний выше, сейчас думают, соглашаться ли на предложение конкурирующей конторы, которая предлагает 30 тыс в месяц плюс машина плюс квартира плюс телефон. И наверно не согласятся, потому что их теперешняя компания дает им то же самое. Какие у вас есть еще доводы по поводу корпораций?)))) вы видели много украинских фирм, готовых платить наемным менеджерам такие деньги?

    То что вы описали - редчайшее исключение даже для Киева( если это вообще правда - не обижайтесь,не в ваш адрес).
    В Киеве зарплаты выше, но не на столько. И иностранные компании предпочитают не переплачивать.У меня муж работает по договору с одной американской фирмой.Так те считают и пересчитывают каждый доллар при оплате за его работу.Хотя он очень хороший специалист в своей области.

  10. Вверх #6969
    Продвинутый бобёр Аватар для woodchuckjr
    Пол
    Женский
    Адрес
    очень далеко:)
    Сообщений
    2,232
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от aziyatka Посмотреть сообщение
    То что вы описали - редчайшее исключение даже для Киева( если это вообще правда - не обижайтесь,не в ваш адрес).
    В Киеве зарплаты выше, но не на столько. И иностранные компании предпочитают не переплачивать.У меня муж работает по договору с одной американской фирмой.Так те считают и пересчитывают каждый доллар при оплате за его работу.Хотя он очень хороший специалист в своей области.
    Редкий не редкий, места знать надо я зарабатывала ненамного меньше в одной из этих компаний и взяли меня без опыта, как часто делают такие корпорации, white_a все правильно описал выше. В международных компаниях и компаниях с иностранными инвестициями именно столько и платят квалифицированным менеджерам.
    Стремитесь, работайте, и все у Вас получится, и никакие это не сказки. Кто на попе сидит и думает, что 3000 грн в месяц это предел возможностей, тот так и будет дальше жаловаться и не верить в свои силы.
    не подходит?! ФБабруйск!:)

  11. Вверх #6970
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от aziyatka Посмотреть сообщение
    То что вы описали - редчайшее исключение даже для Киева( если это вообще правда - не обижайтесь,не в ваш адрес).
    В Киеве зарплаты выше, но не на столько. И иностранные компании предпочитают не переплачивать.У меня муж работает по договору с одной американской фирмой.Так те считают и пересчитывают каждый доллар при оплате за его работу.Хотя он очень хороший специалист в своей области.
    Я Вам открою большую тайну, но такие зарплаты и в Одессе есть. Пару лет назад наблюдал ситуацию, когда руководство одной одесской компании стояло перед выбором брать специалста за 30000 или за 50000 грн. в месяц. Да, эти оба кандидата были из международных компаний, работали не рядовыми специалистами, но и не ген.директорами.
    А если вспомнить круг своих знакомых, один из них работает рег. менеджером по югу Украины тоже в международной компании, "белая" зарплата 2500 у.е., корпоративное авто бизнес-класса, расширенный соцпакет (телефон, бензин, страховка и т.д.), и ради этой работы он в Одессу перехал из Киева, и попал на эту должность по обычному конкурсу, через HR-отдел компании.

    Есть высокие зарплаты и в Одессе и в Киеве, конкурс на такие должности очень жесткий, и, скажу Вам, кандидатов бывает что и просто нет, по разным причинам...
    Кризис, понятно, внес свои коррективы, с 2009 г. таких предложений стало гораздо меньше, но, тем не менее, они есть.

    Еще раз скажу, что никто не будет платить высокую зарплату, пока количество желающих поработать за такую зарплату больше самих вакантных должностей.
    Желаете получать больше - дифференцируйте свой опыт...

    Как только адекватный работодатель понимает, что он не может найти кандидата требуемого уровня на предлагаемую им зарплату, он либо снижает требования к кандидатам, либо повышает зарплату, либо отказывается от вакансии (и такое видел).
    Последний раз редактировалось white_a; 06.06.2012 в 18:26.

  12. Вверх #6971
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от envill Посмотреть сообщение
    Расскажу вам про Life Lines - брачное агентство. Постоянная текучка кадров, как я понял там долго не задерживаются. Я неделю проработал и понял что это все ерунда, мне невыгодно, больше на топливо и еду будет уходить.

    Менеджер сказал что оплата происходит через месяц, так как оплачивают американцы. Затем мне порекомендовали выбрать время в субботу, чтобы поработать дома с перепиской.

    Плюс после рабочего дня, дома, я должен был придумывать всякие письма для рассылки. И мне сказали, что новички иногда в первый месяц работы получают 500 грн. но это потому что они не выкладываются на 100%

    в общем не надо быть очень умным чтобы оттуда уйти
    envill, у Вас хороший английский, Вы писали. Почему бы Вам не составить резюме на русском и английском, не разослать его по всем рекрутинговым компаниям Одессы, можно и Киева. А также разослать это резюме по всем отделам персонала всех международных компаний, а также морских компаний - в этих компаниях всегда требуются люди с хорошим английским, и они периодически берут людей без опыта, а такие как P&G - принципиально берут без опыта.
    В резюме пишите, что умеете, чего добились за время обучения в институте, "западники" это очень любят.

    Почиатйте статьи на work.ua и rabota.ua, о том как и где искать работу, глядишь и повезет Вам избежать очередного "брачного" агентства, там же и шаблоны резюме можете скачать.

  13. Вверх #6972
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от woodchuckjr Посмотреть сообщение
    Ничего подобного, это я вам как бывший сотрудник одной из именно этих компаний говорю, а то, что вы назвали, это дистрибьюторы.
    Не верите мне, погуглите их украинские офисы и найдете адреса в Киеве))))
    ничего подобного что? Пи Джи Трейд/Фортуна и им подобные не работают с иностранными торговыми марками?))) Всё это местные лавочки. Даже, если у них есть финансовая ответственность перед производителем или хозяином тм, здесь всё равно работают только местные. Клоунада типа "работаем по образу и подобию иностранных корпораций" здесь превращается в шапито)
    Любимая женщина механика Гаврилова

  14. Вверх #6973
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Тамила Посмотреть сообщение
    есть компания леда, в которой всё организовано по образу и подобию, насколько я знаю.
    Леда хорошая компания, кстати.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  15. Вверх #6974
    Продвинутый бобёр Аватар для woodchuckjr
    Пол
    Женский
    Адрес
    очень далеко:)
    Сообщений
    2,232
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    ничего подобного что? Пи Джи Трейд/Фортуна и им подобные не работают с иностранными торговыми марками?))) Всё это местные лавочки. Даже, если у них есть финансовая ответственность перед производителем или хозяином тм, здесь всё равно работают только местные. Клоунада типа "работаем по образу и подобию иностранных корпораций" здесь превращается в шапито)
    Вы читаете до конца то, что я пишу? Это дистрибьюторы, а не иностранные компании. Дистрибьютор это местная компания, которая продает товары производителя, иностранной компании. Я говорю в своих постах о производителях.

    Пи джи трейд это дистрибьютор, Procter&Gamble это производитель.
    не подходит?! ФБабруйск!:)

  16. Вверх #6975
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    179
    del
    Последний раз редактировалось envill; 06.06.2012 в 23:19.

  17. Вверх #6976
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Леда хорошая компания, кстати.
    "Леда" такой же дистрибьютор как и все остальные "местные лавочки", столь не любимые Вами. Кстати, в "Пи джи трейде/Фортуне", задерживают зарплату, обманывают при поступлении на работу, создают невыносимые условия для работы, да, наконец, "кидают"? Что то о таком не слышал.

    У каждой компании есть свои нюансы, даже в том же Проктере и Филип Моррисе (которые производители), везде можно попасть на начальника, с которым Вы будете просто эмоционально не совместимыми, где то может не подойти функционал и много чего еще. Нет идеальных работодателей.
    Но, есть компании которые заведомо и намеренно обманывают соискателей, грубо говоря "кидают". А есть компании которые выполняя свои обязательства, озвученные при приеме на работу, но при этом, могут иметь свои нюансы, например низкие зарплаты по искомой должности, высокие объемы работы, корпоративную специфику, неудобное расположение офиса, условия труда отличные от общепринятых и много еще чего, но если кандидату все это озвучили при приеме на работу, это уже его ответственность, он принял решение.

    Кому то раньше не нравилось петь гимны по утрам в КокаКоле, по этой причине эту компанию тоже заносили в черные списки. Почитайте что пишут на общеукраинских форумах, недавно умилялся как разносили в пух и прах работники "Ригли/Орбита" свою компанию, причем компания полностью "белая" и соблюдает все требования КЗОТ.

  18. Вверх #6977
    Посетитель Аватар для aziyatka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    209
    Репутация
    278
    Цитата Сообщение от white_a Посмотреть сообщение
    Я Вам открою большую тайну, но такие зарплаты и в Одессе есть.
    Разочарую вас.Вы не открыли большую тайну
    З/п в 20-24 тыс грн это з/п например управляющего регионального отделения банка первой десятки.Ну и что?На такую з/п берут чаще своих людей.Это делается для инициирования деятельности банка.Продажники могут получать и больше.Но это продажники.У них основа з/п это процент от продаж.Поэтому тот кто возглавляет сеть получает неплохо.Хотя работодатели этот момент очень чутко корректируют.И когда надо выплачивать большие суммы,они стандартно меняют работника на другого.
    Так что говорить об особенной ценности сотрудников я бы воздержалась.Поэтому ваш пример,где на 30тыс сотрудник нарасхват - это исключение.

  19. Вверх #6978
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    50
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от aziyatka Посмотреть сообщение
    Разочарую вас.Вы не открыли большую тайну
    З/п в 20-24 тыс грн это з/п например управляющего регионального отделения банка первой десятки.Ну и что?На такую з/п берут чаще своих людей.Это делается для инициирования деятельности банка.Продажники могут получать и больше.Но это продажники.У них основа з/п это процент от продаж.Поэтому тот кто возглавляет сеть получает неплохо.Хотя работодатели этот момент очень чутко корректируют.И когда надо выплачивать большие суммы,они стандартно меняют работника на другого.
    Так что говорить об особенной ценности сотрудников я бы воздержалась.Поэтому ваш пример,где на 30тыс сотрудник нарасхват - это исключение.
    aziyatka, согласен с Вами, управляющие рег. филиалами банков первой десятки, получают в Одессе суммы названные Вами, причем, предполагаю, что могут и больше.
    И руководители в сфере продаж (разного уровня) в Одессе могут получать такую зарплату, чаще не оклад, а совокупный доход (оклад+бонус). И еще замечу, если продажник зарабатывает много в виде некоего профита от объема продаж, то далеко не каждый работодатель будет его увольнять, что бы не платить годовые бонусы, та как найти продажника такого уровня будет ой как не легко.

    Однако, кроме "продажников" и банковских управляющих, есть еще много каких специальностей которые оплачиваются подобными суммами: логистика и морские перевозки, ключевики на производстве, маркетинг, закупки, проектный менеджмент и много каких других, где зарплаты "пляшут" в вилке от 2000 до 4000 у.е., а то и более.
    Я не говорю, что это зарплаты рядовых специалистов, это зарплаты управленцев, руководителей секторов, либо ключевых специалистов (которые могут быть совершенно и не руководителями). И это в Одессе, так как в Киеве такие спецы могут стоить и в 2 раза больше, а могут даже и меньше, все зависит от конъюнктуры рынка труда, и доступности данных спецов в конкретном регионе страны. И вот такие специалисты, как раз, и "на расхват", и потому такие ЗП в данных секторах среди крупных компаний, в т.ч. международных. К таким зарплатам люди приходят не за один год работы, формируя соответствующую квалификацию, поэтому, наивно полагать, что поработав пару лет не важно где, можно потом устроиться в крупную компанию "по блату" и зарабатывать там тысячи у.е.

  20. Вверх #6979
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от white_a Посмотреть сообщение
    "Леда" такой же дистрибьютор как и все остальные "местные лавочки"
    Леда не только дистрибьютор, но и производитель. Что-то она фасует, что-то (например "Снежная панда") производит сама.
    One nation under God

  21. Вверх #6980
    Посетитель Аватар для ANAVELIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город - сказка, город - мечта
    Сообщений
    346
    Репутация
    1103
    У меня знакомому недавно предложили 20 000. Одесская контора, взяли на должность финансового аналитика. Так у его начальника (причем даже не финансового директора) з/п за 40 000 + оплата квартиры... Причем знакомых там у него не было, попал через отдел персонала))


Ответить в теме
Страница 349 из 541 ПерваяПервая ... 249 299 339 347 348 349 350 351 359 399 449 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения