Тема: О питании наших бутузов-карапузов после года (рецепты, советы)

Закрытая тема
Страница 1 из 68 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1342
  1. Вверх #1
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752

    По умолчанию О питании наших бутузов-карапузов после года (рецепты, советы)

    Все родители уже знают, что самые главные преступления перед детьми -заставлять их есть и спать))) Но каждая мама владеет секретом, что есть нечто такое, от чего её ребёнок никогда не откажется... Давайте здесь делиться вкусными и, главное, полезными "детскими" рецептами. Начну, примерное меню для малыша в полтора годика)))
    Завтрак любая молочная каша, чаще овсяная.

    Обед Отварная говядина или курятина (домашняя), нарезаю мелкой соломочкой), супчик или борщик (сейчас зелёный идёт на ура)

    Полдник омлет или просто отварное яйцо (чтоб ложечкой есть)

    Ужин-творожок или запеканка( 200гр творога,2 яйца,1 чл манки,сахар,яблоко потереть (зимой тыква)

    Сок, компотик, фрукты, мамино молочко в течение дня само собой))) Меню выкладывать не обязательно, достаточно просто одного "проверенного" рецептика
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    [QUOTE=gal;2811920]

    Обед Отварная говядина или курятина (домашняя), нарезаю мелкой соломочкой), супчик или борщик (сейчас зелёный идёт на ура)

    QUOTE]

    А сколько Вашему малышу? Я хотела тоже ему зеленый борщ, мне сказали, что рано, нам 1,5 года.

  3. Вверх #3
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Fidji, нам 1,4 годика. Если предварительно вымочить зелень в воде (не менее часа) и дать совсем чуточку в порции для малыша, то можно.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Fidji, нам 1,4 годика. Если предварительно вымочить зелень в воде (не менее часа) и дать совсем чуточку в порции для малыша, то можно.
    Спасибо,попробуем

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Я вымачиваю все овощи и тоже готовим супчики. Нам 1,4.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Сейчас на ура идет отварная молодая картошечка с отварным кабачком, чуть сливочного масла и укропчика. Малого за уши не оттащить!

  7. Вверх #7
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Я в овощное пюре для малыша ложку подсолнечного нерафинированного масла добавляю, а сливочное в каши.))
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6271
    Я в супы добавляю нерафинированное оливковое масло, также в каши чуть сливочного.

  9. Вверх #9
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Моему год и семь
    Готовлю ему
    *котлетки паровые, или просто в кастрюльке, типа тефтелек - филейный фарш с лучком, одно яичко, соль, слепить котлетки - и уплетает за обе щеки
    *Сырнички - 0,5 кг творога, 1 яйцо, мука, сметанка, сахар, чуток соли - немножко обжарить - ням-ням
    *Просто отварное мяско (курятина, телятина, постная свинина)
    *Отварная рыбка или рыбка на пару (хек, минтай), либо же рыбка в духовочке

    Моя козявка категорически отказывается есть макаронные изделия, и каши на молоке, поэтому делаю на воде. Ест все каши, кроме рисовой, рис, почему-то ест только в плове)))
    Ну и фрукты, фрукты, фрукты. Обожает яблоки-бананы-клубнику-грейпфруты, вчера съел целую дольку лимона - чуток скривился, но смаковааал)))

    А вообще стараюсь готовить нам с мужем такую пищу, чтобы можно было давать малышу. Исключение составляют только жареные блюда.
    А всякие рагу-бефстроганов-рыбки-мяски-котлетки, с гарнирчиком - малыш ест с удовольствием. И не надо стоять долго у плиты - экономится и время, и здоровье родителей
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    Нужен совет по приготовлению Овсяной каши, малый (4г.) ни в какую есть не хочет, а она очень полезная, хоть раз в неделю готовить надо.
    Поделитись, как сделать овсянку вкусной, может перемалоть хлопья по-мельче???

  11. Вверх #11
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5752
    Цитата Сообщение от Rysalo4ka Посмотреть сообщение
    Нужен совет по приготовлению Овсяной каши, малый (4г.) ни в какую есть не хочет, а она очень полезная, хоть раз в неделю готовить надо.
    Поделитись, как сделать овсянку вкусной, может перемалоть хлопья по-мельче???
    Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  12. Вверх #12
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро.
    Там еще куча разных вариаций есть - нам больше всего нравится Нордик "овсяные хлопья с пшеничными отрубями". Нордик - самая лучшая, и самая вкусная кашка!
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    gal, Quarantine спасибо за советы, уже иду за кашей Нордик )

  14. Вверх #14
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Моему сынуле 1 год и 1 мес. Наше меню:
    Завтрак
    1. Кашка (я покупаю в прозрачных пакетах быстрозавариваемую)+фруктовое пюре (ОКЗДП)+кефир ИЛИ
    2. Сырковая масса (творог, варенье или фруктовое пюре+молоко взбивается блендером и подогревается в микроволновке)+кефир ИЛИ
    3. Ленивые вареники (творог, соль, сахар. Перемеливаю на блендере со сметаной)
    Обед
    Варю различные супы на телятине или на куриной печени. ИЛИ
    Рыбные супы в баночках (мне нравятся Семплер. Нестле тоже нормально)+чай+молоко с печеньем (то, которое растворимое детское)
    Полдник
    1. Каша или мюсли Бэби+сок ИЛИ
    2. Манная каша на молочной смеси с вареньем+сок ИЛИ
    3. Овсяная или гречневая каша Геркулес с тыквой или бананами+сок
    Ужин
    Молочная каша из прозрачных пакетах быстрозавариваемая.

    Ещё я давала паровые котлеты из курятины с картофельным пюре, но в один прекрасный момент он отказался.

  15. Вверх #15
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Русалочка, я готовлю кашу Нордик 4 злака. Старшим просто заливаю кипящим молоком (+изюм, сухофрукты измельчённые), а маленькому (год и восемь) варю 3 минуты (молоко с водой пополам) и взбиваю блендером. Она получается воздушная и съедается быстро.
    Я полностью с Вами согласна. Именно по такому рецепту получается САМАЯ вкусная каша

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    215
    Цитата Сообщение от Щастье Посмотреть сообщение
    Моему сынуле 1 год и 1 мес. Наше меню:
    Завтрак
    1. Кашка (я покупаю в прозрачных пакетах быстрозавариваемую)+фруктовое пюре (ОКЗДП)+кефир ИЛИ
    2. Сырковая масса (творог, варенье или фруктовое пюре+молоко взбивается блендером и подогревается в микроволновке)+кефир ИЛИ
    3. Ленивые вареники (творог, соль, сахар. Перемеливаю на блендере со сметаной)
    Обед
    Варю различные супы на телятине или на куриной печени. ИЛИ
    Рыбные супы в баночках (мне нравятся Семплер. Нестле тоже нормально)+чай+молоко с печеньем (то, которое растворимое детское)
    Полдник
    1. Каша или мюсли Бэби+сок ИЛИ
    2. Манная каша на молочной смеси с вареньем+сок ИЛИ
    3. Овсяная или гречневая каша Геркулес с тыквой или бананами+сок
    Ужин
    Молочная каша из прозрачных пакетах быстрозавариваемая.

    Ещё я давала паровые котлеты из курятины с картофельным пюре, но в один прекрасный момент он отказался.
    Не хотите разнообразить питание малыша овощами(цветной капусткой и т.д.)?

  17. Вверх #17
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Цитата Сообщение от Квакамока Посмотреть сообщение
    Не хотите разнообразить питание малыша овощами(цветной капусткой и т.д.)?
    Так я же написала, что даю различные супы - овощной, вермешелевый, борщ, просто все вместе овощи...
    Так же варю все овощи вместе без мяса. Так сказать "Разгрузочный день".

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для vicaodessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    598
    Репутация
    167
    а мой - обожает йогурты, я делаю их сама, купила для этого йогуртницу, идут на полдник на ура

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Девчата, думаю, что в эту тему...Хотелось бы узнать-вы в котлетки деткам добавляете лук? Я в мясорубке вместе с мясом всегда прокручивала маленькую луковку (по совету наших бабушек), но врач наша, узнав что я дитю котлеты с луком делаю, сказала что лук до трех лет нельзя давать, потому что можно посадить ЖКТ... Неужели и правда так вредно?
    И еще-свекровь советует давать малому (годик и девять) понемногу малосольные огурчики. Племяшу нашему она с восьми месяцев давала пососать дольку огурца. Сейчас ему четыре-проблем со здоровьем нет, ттт...Огурцы соленые обожает! Естественно не магазинные огурцы, а нами выращенные на даче и свекровью и моей мамой закрученные))) Именно соленые, без уксуса. С какого возраста вы стали давать подобные вещи? А то везде пишут о вреде солений...
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    Лук нельзя до 3х лет, первый раз слышу, ну в конце концов он же в котлетах не сырой получается, вы ж их или жарите или тушите.....он же все равно теряет свою остроту...


Закрытая тема
Страница 1 из 68 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения