Тема: О питании наших бутузов-карапузов после года (рецепты, советы)

Закрытая тема
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1342
  1. Вверх #21
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5762
    Цитата Сообщение от pantera83 Посмотреть сообщение
    Девчата, думаю, что в эту тему...Хотелось бы узнать-вы в котлетки деткам добавляете лук? Я в мясорубке вместе с мясом всегда прокручивала маленькую луковку (по совету наших бабушек), но врач наша, узнав что я дитю котлеты с луком делаю, сказала что лук до трех лет нельзя давать, потому что можно посадить ЖКТ... Неужели и правда так вредно?
    И еще-свекровь советует давать малому (годик и девять) понемногу малосольные огурчики. Племяшу нашему она с восьми месяцев давала пососать дольку огурца. Сейчас ему четыре-проблем со здоровьем нет, ттт...Огурцы соленые обожает! Естественно не магазинные огурцы, а нами выращенные на даче и свекровью и моей мамой закрученные))) Именно соленые, без уксуса. С какого возраста вы стали давать подобные вещи? А то везде пишут о вреде солений...
    Лук даю, исключение - сырой. Да и дитя не захочет его есть)))
    А соленья домашние со своего огорода тоже едим. Насколько я знаю, это можно давать малышу.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для pantera83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    693
    Репутация
    326
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    Лук нельзя до 3х лет, первый раз слышу, ну в конце концов он же в котлетах не сырой получается, вы ж их или жарите или тушите.....он же все равно теряет свою остроту...
    Вот именно, и я первый раз услышала... Жареные не даю, делаю паровые-лука почти не чувствуется...
    Все самое лучшее случается неожиданно. Г.Г.Маркес

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Лук своему масе (1год и 7 мес) добавляю и в супчик и в тефтельки. И сырой он может укусить - но 1 кусочек - больше не хочет. Как может быть лук вреден? Главное, чтоб он был без химикатов, домашний
    На счёт соленого огурчика - тоже ничего в этом плохого не вижу, если без злоупотребения.
    Мы ещё очень любим черносливчик "Премия" из Сельпо (заливаем кипяточком перед едой), варёные перепелиные яйца, запеканку из творога с тыквой или изюмом, тушеную капусточку, фасоль в томатике, домашние пельмешки (из телятины) и много всего другого - особенно того, что кушает папа.

  4. Вверх #24
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    43
    Репутация
    19
    Девочки, а что с рыбой? Какую даете, как даете? На судак у нас аллергия, что есть еще кроме хека?

  5. Вверх #25
    Единственная Аватар для Щастье
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    27,961
    Репутация
    10453
    Я даю хек, камбалу. На пеленгас у нас аллергия.
    Из баночных - Семплер. Нестле как-то неочень.

  6. Вверх #26
    Счастье в глазах
    Аватар для Августина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,997
    Репутация
    28167
    Цитата Сообщение от Щастье Посмотреть сообщение
    Я даю хек, камбалу. На пеленгас у нас аллергия.
    Я тоже даю хек, пелингас не ест. Для котлет рыбу беру разную.

  7. Вверх #27
    Последовательна в своем непостоянстве Аватар для tunya
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    1058
    Нам год и 4 месяца. Я покупаю молоденькую телятинку, делаю фарш (на самую мелкую сеточку в мясорубке) с добавлением лука, хлебушка с молочком, соли, совсем грамулька перца, яйцо. Потом катаю из фарша тефтельки, каждую тефтельку заворачиваю в фольгу и замораживаю. Делаю это 1 раз в неделю. Очень удобно потом достать тефтельку, сварить из нее супчик/борщик на обед. Или пожарить (или на пару) котлетку. В свареном виде тефтельки тоже очень мягенькие и вкусненькие. Моя мася обажает это дело с мякишем свежего хлеба и помидоркой или огурчиком.
    Творог делаю сама: смешиваю по бутылке молока и кефира "Злагода" в поллитровой баночке, баночку на водяную баню - и пока творог с сывороткой не разделятся стоит на плите. Потом откидываю на ситечко и даю масе с фруктами, вареньем или просто так. Каши тоже Нордик кушаем. 4 злака - самая любимая. Мелю хлопья в блендере. На 200 грамм молочка 3 чайные ложки такой муки, чуть меньше ч.л. сахара. Очень вкусно.
    Из рыбки даю хека и судака. А вообще, моя маська любит стащить что-нибудь из папиной тарелки
    Мечты сбываются.... стоит только расхотеть!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Marishel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,457
    Репутация
    316
    Девочки, как правильно давать мясо, рыбу, печень и яйца после года. Сколько раз в неделю и в каком количестве? Яйца даю перепелиные.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6273
    Печень слышала лучше не давать, самая так сказать гадость, все через себя пропускает, из субпродуктов лучше сердечки.
    После 1 года, я давала 1-2 перепелиных яиц в неделю, мясо 3-4 раза в неделю, 1 раз рыбу.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от SNEZHINKA Посмотреть сообщение
    Печень слышала лучше не давать, самая так сказать гадость, все через себя пропускает, из субпродуктов лучше сердечки.
    После 1 года, я давала 1-2 перепелиных яиц в неделю, мясо 3-4 раза в неделю, 1 раз рыбу.
    Вы имеете в виду телячью/свиную печень?
    Куриную печенку я готовила сыну с 1,5 года в виде паштета. Куриную печенку прмыть, очистить от жирка и быстро обжарить на раст. масле (1-2 мин на раскаленой сковороде), потом печень переложить в посуду с толстым дном, добавить немного воды и тушить под крышкой минут 10. Готовую печенку, желток и слив.масло вместе взбить в блендере. Готовый паштет хранила в холодильнике 2-3 дня. Когда ребенок чуть подрос, добавляла жареный лук и зелень укропа.
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6273
    Цитата Сообщение от Ollga_Bo Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду телячью/свиную печень?
    Куриную печенку я готовила сыну с 1,5 года в виде паштета. Куриную печенку прмыть, очистить от жирка и быстро обжарить на раст. масле (1-2 мин на раскаленой сковороде), потом печень переложить в посуду с толстым дном, добавить немного воды и тушить под крышкой минут 10. Готовую печенку, желток и слив.масло вместе взбить в блендере. Готовый паштет хранила в холодильнике 2-3 дня. Когда ребенок чуть подрос, добавляла жареный лук и зелень укропа.
    Я как раз имела ввиду куриную печенку, сама давала малому, а потом вот сказали что куриная печень самая гадость, из субпродуктов конечно. А говяжью на рынке один раз взяла, свежую, пришла домой, давай обрабатывать, а там какие-то с размером в камешек образования, разрезаю, а внутри желтые крупинки и так по всей печени. Оказалась болезнь какая-то, с тех пор я вообще печень не покупаю.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Marishel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,457
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от SNEZHINKA Посмотреть сообщение
    Я как раз имела ввиду куриную печенку, сама давала малому, а потом вот сказали что куриная печень самая гадость, из субпродуктов конечно. А говяжью на рынке один раз взяла, свежую, пришла домой, давай обрабатывать, а там какие-то с размером в камешек образования, разрезаю, а внутри желтые крупинки и так по всей печени. Оказалась болезнь какая-то, с тех пор я вообще печень не покупаю.
    Это не болезнь, это печень просто старая, всмысле корова страя......
    Я о куриной печени и говорила....

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6273
    Цитата Сообщение от Marishel Посмотреть сообщение
    Это не болезнь, это печень просто старая, всмысле корова страя......
    Я о куриной печени и говорила....
    Не это болезнь была, мы носили в лабораторию, нам сказали что0то типа цирроза, только у животных по другому называется.

    Вот и мне про куриную сказали не давать, хотя мне нравилась, нежненькая получается.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    Вот и мне про куриную сказали не давать, хотя мне нравилась, нежненькая получается
    Сказали кто? Многие врачи просто перестарховываются, т.к. курица считается алергенным продуктом. А печенка от курицы самая "молодая" (куриц же выращивают сейчас очень быстро на мясо)
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6273
    Цитата Сообщение от Ollga_Bo Посмотреть сообщение
    Сказали кто? Многие врачи просто перестарховываются, т.к. курица считается алергенным продуктом. А печенка от курицы самая "молодая" (куриц же выращивают сейчас очень быстро на мясо)
    Сказали врачи, а что курица считается аллергенным прдуктом первый раз слышу.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для Ollga_Bo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    55
    SNEZHINKA, алергены почти всёчто-то менее, что-то более. Надеюсь, что узнать это вам не придется.
    Возможно, врач вам не рекомендовал печенку "по-возрасту". У нас так было с рыбой. Педиатр был категорически против рыбы в 11 мес (я тогда её первый раз дала). Но всё было прекрасно. А вот от рекомендуемых кефирчиков - жестокий понос и рвота.
    Не собираюсь ни в коем разе оспаривать мнение врачей, просто хочу заметить, что всё индивидуально... Никто лучше вас не знает, что нужно и можно кушать вашему ребенку.
    Мой ребенок в 1,7 года ел то же , что и мы (т.е. специально для него я не готовила вообще).
    ваше жизненное кредо? - всегда!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    Цитата Сообщение от vicaodessa Посмотреть сообщение
    а мой - обожает йогурты, я делаю их сама, купила для этого йогуртницу, идут на полдник на ура
    расскажите, как Вы готовите йогурты, где закваску покупаете, как долго он делается? йогуртницу обязательно покупать?

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105

    По умолчанию Питание деток после года...

    ...мамы годовасиков и больше....

    Дабы не засорять др. темку решила создать новую, т.к. вопросов по питанию наших деток очень много.... и все же эти темы отличаются

    так что давайте начнем?!

    читала что после года можно начинать давать семгу?
    кто-то дает? сколько? когда начали?

    зеленый борщ? тоже интересует когда?

    макароны, какие? с чем? ведь просто отваренные макароны не так вкусно, чем если с какой-то (детской) подливкой... хотя сама ем без нее..
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10

  19. Вверх #39
    ФотоГений
    Аватар для Ellipse
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,593
    Репутация
    16407
    а я опять не по возрасту

    1.Рыба. лучше начинать с морской. Нежирной. Потом потихоньку можно и речную, и пр. (судак, зеркальный карп и пр.) Уху пока нельзя. Семгу не давала, лосось тоже.

    2.Макароны лучше брать помельче (которые лапша). С подливками мой отпрыск их не ел. Только как самостоятельное блюдо+в супе был рад видеть.

    3.Кисломолочку можно (кефир, творог 50гр в день, йогурт).

    4.Соки можно. До года их сейчас не рекомендуют.

    5.Хлеб:белый, черный.

    Вот ссылочка подходящая:
    http://www.2mm.ru/pitanie/554

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для УмНиЧкА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,983
    Репутация
    3105
    Эллипс спасибо! и за ссылку тоже

    рыбку мы кушаем с 9 мес., пока только судак, ничего другого не вводила... вроде хек еще можно?

    вроде как омлет еще можно? жареный что-ли?
    Лапочка Дочка! 06.01.08
    Лапочка Сыночек! 16.08.10


Закрытая тема
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения