Тема: О питании наших бутузов-карапузов после года (рецепты, советы)

Закрытая тема
Страница 51 из 68 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1342
  1. Вверх #1001
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    У моей малой вчера вся спинка и животик были в красных пятнышках, сегодня почти нет - может так аллергия выглядеть? И мед и рыбу употребляли по полной программе, еще и коровье молоко "На здоровье" детское было. Так что, как я понимаю, аллергия в любой момент может подкрасться. .

    Про макароны тут писали, а домашняя лапша, которую в суп кладут деткам подходит? Она же быстро варится.
    Аллергия может быть и накопительной - вот тогда-то труднее всего и определить от чего она... Пока исключите все то, что вы только что перечислили - и рыбу, и мед, и молоко... Понаблюдайте - если все пройдет - потихоньку вводите продукты - за три дня только один продукт... В домашнюю лапшу, насколько я знаю, добавляют яйца... Они тоже могут быть аллергеном... Сейчас - точно не надо... В дальнейшем - пробуйте


  2. Вверх #1002
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    Lolli
    спасибо, за рецепт суфле. сделала сегодня, пока малый не пробовал - спит, но я за него. Получилась достаточно нежная смесь. и уменя вышло - типа запеканки легчайшей. только я забыла добавить молоко или бульйон. Но она от этого хуже не стала, теперь главное что б мое сокровище заценило))))

  3. Вверх #1003
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    девочки, что еще вкусненького готовите своим чадам?

  4. Вверх #1004
    Частый гость Аватар для @Olen`ka@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    722
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Lolli Посмотреть сообщение
    Я варю просто - тру кабак на терку и слегка отвариваю - если сладкий - не добавляю сахар, если нет - то чуть-чуть... Затем добавляю крупу, а потом, когда уже все почти готово - добавляю молоко. Но я так все каши варю - сначала на воде, а потом добавляю молоко - так меня мама учила, а педиатр утвердила Ну, потом еще маленький кусочек сливочного масла и чтобы постояло это все дело накрытое полотенечком... У нас так стоит обычно с полчаса-минут сорок. Знаю, что девочки готовят кашу, как обычно, а кабак запекают в духовке и потом добавляю в кашу. Но нам нравится вот так, да и проще, мне кажется
    Крупу, кстати, можно любую, но традиционной считается рисовая кабаковая каша. Или пшеничная. Хотя, моей красотуле нравятся одинаково все
    Как Вы готовите пшеничную кашу? я сама её не ем , поэтому задаю такой глупый вопрос.

  5. Вверх #1005
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение

    Про макароны тут писали, а домашняя лапша, которую в суп кладут деткам подходит? Она же быстро варится.

    У меня в распечатке "Питание детей от года.." написано, что детям до 1,5лет макаронные изделия лучше не предлагать из-за большого количества углеводов в них. Т.е. не категорично нельзя, но и не желательно

  6. Вверх #1006
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Lolli Посмотреть сообщение
    Аллергия может быть и накопительной - вот тогда-то труднее всего и определить от чего она... Пока исключите все то, что вы только что перечислили - и рыбу, и мед, и молоко... Понаблюдайте - если все пройдет - потихоньку вводите продукты - за три дня только один продукт... В домашнюю лапшу, насколько я знаю, добавляют яйца... Они тоже могут быть аллергеном... Сейчас - точно не надо... В дальнейшем - пробуйте
    Спасибо! Не аллергия это. Врач сказала реакция на температуру.

    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    У меня в распечатке "Питание детей от года.." написано, что детям до 1,5лет макаронные изделия лучше не предлагать из-за большого количества углеводов в них. Т.е. не категорично нельзя, но и не желательно
    А чем плохи углеводы? Если деть худ и хлеб вечно ворует, батонами готов лопать?

  7. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    А чем плохи углеводы? Если деть худ и хлеб вечно ворует, батонами готов лопать?
    В статье не пишется почему, но я думаю, что в этом возрасте малыши употребляют достаточное кол-во углеводов из каш, поэтому + еще макароны будет перебор. Это лично мое мнение. Сами мы начали пробовать макаронные изделия приблизительно в 1,3года, сей час нам 2,4 и вермишель или макароны мы едим где-то раз в неделю.

  8. Вверх #1008
    Постоялец форума Аватар для Mavka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,286
    Репутация
    1263
    а кто готовит клецки? дайте рецепт легкий. а то что не найду - то надо както мудрено заваривать........

  9. Вверх #1009
    Не покидает форум Аватар для SNEZHINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,908
    Репутация
    6273
    Цитата Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
    а кто готовит клецки? дайте рецепт легкий. а то что не найду - то надо както мудрено заваривать........
    1 яичко, в него добавляете муку, ну так чтоб не сильно густо и ложечкой большой набираете, а маленькой по-чуть-чуть в бульончик кидаете

  10. Вверх #1010
    Частый гость Аватар для @Olen`ka@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    722
    Репутация
    134
    С какого времени можно ребёнку давать сгущёное молоко? И когда можно начинать переводить на взрослый стол? Поделитесь опытом.

  11. Вверх #1011
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от @Olen`ka@ Посмотреть сообщение
    С какого времени можно ребёнку давать сгущёное молоко? И когда можно начинать переводить на взрослый стол? Поделитесь опытом.
    Ой, эта сгущенка, что сейчас продается - не рекомендуется даже взрослым Во всяком случае, я ее в рот не беру... Почитайте состав - из чего ее делают... Недавно была нашумевшая история с детскими садиками - там из-за отсутсвия финансирования из горбюджета, деток кормили кашей на сгущенке... Ацетон - это минимум... Лично у меня есть подружка, которая пролежала с сыном неделю в инфекционке из-за поднявшегося сильно ацетона, и теперь абсолютно здоровый раньше ребенок находится на диете... Ну, ее, сгущенку эту... Поберегите поджелудочную
    А насчет взрослого стола - думаю, это полностью зависит от самого ребенка, каждая мама сама знает, когда пришло это время Да, и смотря что иметь в виду под "взрослым столом"... Моей красотке год и десять - мы едим уже давно все, но готовлю я ей отдельно до сих пор... Все-таки считаю, что жареное деткам давать не следует - предпочтение в вареных и запеченых блюдах... Но если ваша семья питается только здоровой пищей, еще и приготовленной здоровыми методами ( варка, запекание ) - то можно после полутора лет, думаю

  12. Вверх #1012
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Про сгущёнку согласна, хотя сама очень её люблю, но всё-таки много не позволяю, по крайней мере часто точно не ем. От дочки буду скрывать эту каку как можно дольше.
    Про взрослый стол тоже абсолютно согласна с Lolli, моей дочке год и девять, но варю тоже отдельно и каждый раз свежее, разве что супчик могу на два дня приготовить. Из своей еды могу салат на масле дать, кашу немножко, плов, картошку(пюре или жаркое), мясо любим свинину, но для ребёнка только её отдельные паровые котлетки из кролика, могу наш борщик иногда дать. Её еду до сих пор не солю (очень редко щепоточку брошу) и сахар не даю ни в каши, ни в кампотик.
    С такими заморочками мне очень страшновато отдавать дитё в садик, хотелось бы в государственный, но чем ближе к делу тем моторошней.

  13. Вверх #1013
    Частый гость Аватар для @Olen`ka@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    722
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от oushann Посмотреть сообщение
    Про сгущёнку согласна, хотя сама очень её люблю, но всё-таки много не позволяю, по крайней мере часто точно не ем. От дочки буду скрывать эту каку как можно дольше.
    Про взрослый стол тоже абсолютно согласна с Lolli, моей дочке год и девять, но варю тоже отдельно и каждый раз свежее, разве что супчик могу на два дня приготовить. Из своей еды могу салат на масле дать, кашу немножко, плов, картошку(пюре или жаркое), мясо любим свинину, но для ребёнка только её отдельные паровые котлетки из кролика, могу наш борщик иногда дать. Её еду до сих пор не солю (очень редко щепоточку брошу) и сахар не даю ни в каши, ни в кампотик.
    С такими заморочками мне очень страшновато отдавать дитё в садик, хотелось бы в государственный, но чем ближе к делу тем моторошней.
    Вот поэтому и спрашиваю. Хочу в 2 года отдать в садик. Сейчас нам 1,5. Супчик тоже готовлю на 2 дня. Но стала замечать за ним, что ему всё это уже надоело. Ему нравиться пробовать всё с моего стола. Кашу без соли и сахара он не ест. Просто овощное пюре ему не нравяться, а вот эти овощи сваренные вместе с фрикадельками и бульончиком очень и очень.

  14. Вверх #1014
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от @Olen`ka@ Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и спрашиваю. Хочу в 2 года отдать в садик. Сейчас нам 1,5. Супчик тоже готовлю на 2 дня. Но стала замечать за ним, что ему всё это уже надоело. Ему нравиться пробовать всё с моего стола. Кашу без соли и сахара он не ест. Просто овощное пюре ему не нравяться, а вот эти овощи сваренные вместе с фрикадельками и бульончиком очень и очень.
    У нас тоже такой перриод был. Себе сварила гречку и ей, однинаковую, в пароварке. Только сама ем с котлетой, а ей добавила в конце молока. Так нет свою она не хочет, а вот из моей тарелки давай!
    Хотя я верю, что ей надоело эти пресности кушать, поэтому почучуть начинаю давать ей из своей тарелки, но под очень жёстким контролем, только избранное, жареное, фаст-фуд, сладости конечно нет.
    Только вот маленькие припухлости и синячки под глазками появились. Или это после болезни ещё не прошло, или я себе накрутила, или её организм не справляется с нашей едой. Не знаю, понаблюдаю ещё.

  15. Вверх #1015
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,474
    Репутация
    9768
    А моей красотке 1,9.Так вот она ни в какую не хочет взрослой пищи. Интерес проявляет, но только пощупать и попробовать в ротик засунуть и тут же выплюнуть. Так чтоб дать кусочек еды - это только мясо отварное, рыба, хлеб,яблоко и сол.огурец. Забыла - недавно была опробована и одобрена творожная запеканка А так все как маленькой вариться, перетирается. Только вот неделю пытаемся есть каши не из пакетов. Так обязательно блендером взбивать надо, а то бекать начинает. Кушает отлично, все, но обязательно перетертое блендером. Блюда не солю. Сахар в кашки и компотик немного кладу.
    Тут старший сын пытался с ней "Киндермилк" поделиться, так тоже сразу выплюнула.

  16. Вверх #1016
    Постоялец форума Аватар для yujanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,157
    Репутация
    872
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    А моей красотке 1,9.Так вот она ни в какую не хочет взрослой пищи.
    Кушает отлично, все, но обязательно перетертое блендером. Блюда не солю.
    меня предупреждали про опасность превыкания ребенка к перетертой пище, что потом появляется рвотный рефлекс на любую крупинку в еде...
    Но у нас такого нет: на обед у нас суп-пюре, но на завтрак и ужин прекрасно есть каши не переваренные...
    хочешь быть счастливой- будь ею!

  17. Вверх #1017
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от yujanka Посмотреть сообщение
    меня предупреждали про опасность превыкания ребенка к перетертой пище, что потом появляется рвотный рефлекс на любую крупинку в еде...
    Но у нас такого нет: на обед у нас суп-пюре, но на завтрак и ужин прекрасно есть каши не переваренные...
    Тоже слыхала про опасность еды, перетертой блендером... Переживала по этому поводу... Дочка ни за что не хотела кушать неперетертую пищу - давилась, рыгала... А потом в один прекрасный момент - все получилось само собой... Просто надо не сдаваться - предлагать маське периодически неперетертую пищу - не заставлять ни в коем случае - дать попробовать... Не пошло - отложили на попозже Рано или поздно - все получится Вернее - именно тогда, когда маська будет к этому готова. Теперь мы все жуем сами - и каши, и супы, и макаронки, и мясо... Единственное что - в супы и борщик овощи тру на терке, а не нарезаю... А так - вполне себе взрослая еда
    Про садик, девочки, тоже думаю... Понимаю, что резкий переход от домашней еды к садиковской никому не нужен... Буду постепенно приучать маську к общему столу, но уже после 2 лет... Думаю, что мы успеем

  18. Вверх #1018
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    А я даже не успела поволноваться за неперебитую еду. Однажды в 9мес сварила гречку дочке и неожиданно выключили свет, потёрла туда яблочко пюрешку и предложила как есть, обычную не блендереную кашу. Она всё съала без проблем, с тех пор каши в блендере не бывали. А вот супы периодически кусочками, а когда зубки беспокоили, то пюре. Сейчас всё повзослому, но вот сырые салаты жевать не хочет, а целые помидорки и огурчики любит.

  19. Вверх #1019
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,474
    Репутация
    9768
    Меня беспокоит то, что она еду с ложки глотает. Если дать кусочек еды в руку, то жует, а вот из ложки только глотает. А не вредно ли глотать кусочки пищи? Может лучше уж в блендере перемолотую? Сама переживаю по этому поводу.
    Сегодня кашу Нордик ели не перемолотую. Малая ее просто глотала и все.

  20. Вверх #1020
    Постоялец форума Аватар для Lolli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,817
    Репутация
    2870
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит то, что она еду с ложки глотает. Если дать кусочек еды в руку, то жует, а вот из ложки только глотает. А не вредно ли глотать кусочки пищи? Может лучше уж в блендере перемолотую? Сама переживаю по этому поводу.
    Сегодня кашу Нордик ели не перемолотую. Малая ее просто глотала и все.
    Я думаю, что она поймет, что жевать удобнее, чем давиться большими кусками Если маська не отвергает неперебитую блендером пищу - может, так и продолжать ей давать - детки очень умные Но хитренькие Зачем нарягаться - мама пожует Желаю вам удачи - по себе помню - переживала очень... Но все решилось само собой... И у вас решиться - уверена


Закрытая тема
Страница 51 из 68 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения