Тема: Взаимоотношения коты\кошки\котята с себе подобными

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31

    Smile Взаимоотношения коты\кошки\котята с себе подобными

    Подскажите можно ли как говориться познакомить котенка с взрослой кошкой, у которой уже были котята? Какая может быть реакция? Породы разные. Кошка - перс, котенок - обычный с улицы.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rjn.cz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,085
    Репутация
    1526
    Цитата Сообщение от in_Loved Посмотреть сообщение
    Подскажите можно ли как говориться познакомить котенка с взрослой кошкой, у которой уже были котята? Какая может быть реакция? Породы разные. Кошка - перс, котенок - обычный с улицы.
    Реакция - индивидуально. Пробуйте , сначала может быть и ревность и полное неприятие. А порода , как мне кажется , значение не имеет.
    У девочек безлимит на ... да на все!

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от rjn.cz Посмотреть сообщение
    ревность и полное неприятие
    А что делать если это будет??? И как долго это может продолжаться???

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Severus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,792
    Репутация
    2638
    Не оставляйте первые дни в одном помещении без присмотра, только когда поймете что они не причинят друг другу вреда. Тут еще зависит от возраста обоих, если котенок совсем маленький, то не знаю как лучше. У меня вот четвертый день как новенький котенок в доме (4 месяца) и щас вон спят в обнимку на полу, а первые два дня она на него смотрела взглядом убийцы и рычала все время

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
    Не оставляйте первые дни в одном помещении без присмотра, только когда поймете что они не причинят друг другу вреда. Тут еще зависит от возраста обоих, если котенок совсем маленький, то не знаю как лучше. У меня вот четвертый день как новенький котенок в доме (4 месяца) и щас вон спят в обнимку на полу, а первые два дня она на него смотрела взглядом убийцы и рычала все время
    Котенку 1.5мес, а кошке 7лет. Думаем одного закрыть в кухне а другую в коридоре. Возьмем на руки одного и второго и будут нюхаться...Было б не плохо если б она ему маму заменила. Завтра берем кошку и отпишемся как все прошло. Если кто-то что-то еще знает пишите. Спасибо.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Severus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,792
    Репутация
    2638
    Цитата Сообщение от in_Loved Посмотреть сообщение
    А что делать если это будет??? И как долго это может продолжаться???
    Я их знакомила и при этом гладила, ласкала и его и ее, дала ей возможность наблюдать за ним со стороны как он играется. Чтобы она привыкла к самому факту что в доме есть еще кто-то, потом ей стало любопытно его понюхать и т.п. Но я думаю если бы я их специально не знакомила (с ласками и игрой) то они еще бы несколько дней шипели бы. Моя кошка вела себя спокойнее рядом с хозяйкой-понимала что все хорошо и опасности нет.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31
    Итак прошло знакомство, сначала нам показалось что все нормально, но потом.......кошка очень сильно на него шипит и ругается чуть ли не матом ... и он на неё попшикивает, но она это что-то с чем-то, даже не находятся в одном помещении...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    у нас сибирячка довольно спокойно отнеслась к котенку дворянину, ну , может, сначала тоже шипели друг на друга, а потом проехали, а вот собака наша котенка приняла "страшно", несколько раз буквально отбивали у нее, так жутко рычала и бросалась ревнивая сука, пол года кота просто не выпускали из одной из комнат

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    у нас сибирячка довольно спокойно отнеслась к котенку дворянину, ну , может, сначала тоже шипели друг на друга, а потом проехали, а вот собака наша котенка приняла "страшно", несколько раз буквально отбивали у нее, так жутко рычала и бросалась ревнивая сука, пол года кота просто не выпускали из одной из комнат
    Ну и ну! Да мне тоже кажетя что это ревность! Потому что кошка старше и привыкла жить сама по себе, а тут вдруг как снег на голову! не знаю, кошка у нас всеравно не на постоянно, а на пару дней, но одних я не буду оставлять точно! Она даже не кушает при нем на кухне и гонит его оттуда! Я ему налила молока, а она подошла и выдула все

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    35,383
    Репутация
    24815
    Цитата Сообщение от in_Loved Посмотреть сообщение
    Ну и ну! Да мне тоже кажетя что это ревность! Потому что кошка старше и привыкла жить сама по себе, а тут вдруг как снег на голову! не знаю, кошка у нас всеравно не на постоянно, а на пару дней, но одних я не буду оставлять точно! Она даже не кушает при нем на кухне и гонит его оттуда! Я ему налила молока, а она подошла и выдула все
    наверняка ревность, попробуйте ей рассказать, что она самая лучшая и замечательная

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Вот у меня сейчас 2 кота и котенок-подобрашка с позавчера. Первый день коты были в шоке, пердвигались по мебели, чтобы не встретиться с малышкой, есть боялись, потому что она была рядом. Вчера они наблюдали за ней с любопытством уже из-за углов всяких, а сегодня один кот даже ответил ей мяуканьем на писк.
    Вообще такая ситуация с котятами у нас была уже несколько раз. Ничего страшного не происходило ни разу. Привыкали друг к другу.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для in_Loved
    Пол
    Женский
    Сообщений
    156
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    Вот у меня сейчас 2 кота и котенок-подобрашка с позавчера. Первый день коты были в шоке, пердвигались по мебели, чтобы не встретиться с малышкой, есть боялись, потому что она была рядом. Вчера они наблюдали за ней с любопытством уже из-за углов всяких, а сегодня один кот даже ответил ей мяуканьем на писк.
    Вообще такая ситуация с котятами у нас была уже несколько раз. Ничего страшного не происходило ни разу. Привыкали друг к другу.
    Ясненько. Ну наши пока пшикаются и в одной комнате редко сдят. Котенок сидит у меня на руках, а кошка на столе и контроль еще тот.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    А у меня котенок пшикает на взрослых котов, они этого страшно боятся

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    103
    Есть у знакомых кошка. Вот один раз пришел я к ним, а за мной увязался котенок. Кошка встретила его с шипением и рычанием и била его лапой. друзья даже лекарство ей давали. Вот так и получается.
    Все будет хорошо!(с)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517

    Question Как помочь ужиться 2-м котам?

    Уважаемые кошководы и счастливые обладатели кошачьих коммун! Снова обращаюсь к вам за помощью, на это раз - советом. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ сдруживания 2-х котов. Вкратце опишу ситуацию. У нас живет 6-месячный кот Марсик. Никогда бы не подумала, что у него такой скверный характер. Всегда казался милым, любвеобильным и дружелюбным котиком - во всяком случае в отношении к людям. Но, вот уже 4-й день с нами живет еще и подобранная на работе после несчастного случая Люсенька. Она чуть меньше Марсика в размерах, т.е. где-то приблизительного возраста. Девочка после операции на лапке, ходит в лангете, хромает. В общем выяснилось, что наш кот не очень-то нуждается в кошачьем обществе и хозяин он не самый гостеприимный. Он ужасно ревнует нас и всячески пытается Люсю выжить. Бросается на нее иногда играючи, но чаще всерьез, ведет себя очень агрессивно, практически не подпускает ее к мискам, не дает сосредоточиться на туалете. Если я его ругаю или шлепаю слегка, когда он чересчур активно на нее нападает (пару раз пробовала закрыть на балконе ненадолго), он от этого становится еще агрессивне и еще больше на нее бросается... Пыталась повлиять и разговорами и совместными ласками-играми - ничего не помогает.
    Да и вот еще, что меня настораживает. Как-то он кидается на нее сверху... Как вы думаете, в таком возрасте он еще не может интересоваться ею, как женщиной? Как бы чего не произошло...
    Дамы и господа, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в данном вопросе. А то ведь правда, очень жаль девочку - мало того, что перенесла такой стресс, а теперь еще и живет в постоянном страхе...
    На солнечной стороне жизни

  16. Вверх #16
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    интересоваться может. кошку, если она не течет, он не повяжет.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Bagyra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    517
    да не течет вроде... эхх, наверное пришла пора стерилизовать нашего мальчика. Может быть он после этого подобреет немного?
    На солнечной стороне жизни

  18. Вверх #18
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    может подобреть таки. по крайней мере у собак так. они становятся более флегматичными

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для assasinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Bagyra Посмотреть сообщение
    Уважаемые кошководы и счастливые обладатели кошачьих коммун! Снова обращаюсь к вам за помощью, на это раз - советом. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ сдруживания 2-х котов.
    ......
    Дамы и господа, поделитесь, пожалуйста, своим опытом в данном вопросе. А то ведь правда, очень жаль девочку - мало того, что перенесла такой стресс, а теперь еще и живет в постоянном страхе...
    Я бы Вам посоветовала соорудить или одолжить у кого-то в аренду клетку. Поставить девочке туда мисочки, лоточек и закрывать на время Вашего отсутствия, а выпускать только когда Вы дома и можете контролировать процесс общения. Бить котика бесполезно, т.к. они отличаются завидным упрямством. Со временем они, несомненно привыкнут друг к другу - первые дни всегда самые сложные. Чтобы киса не испытывала особого стресса у нее должно быть местечко, куда бы она могла спрятаться от настойчивого внимания. А с кастрацией я бы повременила еще немного... но - это на Ваше усмотрение.
    Алиса, познакомься - это Окорок. Окорок, познакомься - это Алиса.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Консерва
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,884
    Репутация
    6953
    Как подружить двух кошек или котов?
    как наладить отношения двух питомцев, если кто-то из них или оба настроены недружелюбно.



    Возможные причины:

    1. Территориальная агрессия. Если взрослое животное на своей территории увидит другое животное, то, возможно, попробует прогнать его. Обычно кошки начинают демонстрировать ритуальные угрожающие позы и движения. Они стоят друг напротив друга на вытянутых ногах, прижимают уши, медленно наклоняют головы и шипят. Если одна из кошек отступит, то драки не будет.
    2. Кошка может проявлять агрессию от страха. Кошки обычно с опаской относяся к новому члену семьи и от страха могут начать шипеть, убегать и прятаться. Если новый питомец приближается, то кошка может напасть и подраться с ним.
    3. Кошек неправильно познакомили, например, натолкнули одну на другую. Лучше позволить кошкам самим познакомиться, понюхать друг друга и т.д.
    4. Условно-рефлекторная агрессия. Обоюдные угрозы усиливают агрессию.
    5. Поощрение со стороны хозяина. Например, хозяин пытается ласковым голосом и поглаживанием объяснить агрессивной кошке, что проявлять агрессию плохо. На самом деле, подобное поведение является поощрением.

    Как исправить проблему:

    Если кошки не проявляют явной агрессии, то лучше сначала ничего не предпринимать и дать кошкам самим познакомиться.

    Если произошла драка, то специалисты рекомендуют следующее:

    1. Территорию, где обитают кошки, разделить на 2 части сеткой (желательно железной), чтобы они могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.

    2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.

    3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон. У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротворяет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.

    4. Если кошка проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее. Но не стоит наказывать физически. Например, шлепать кошку или щелкать пальцем по носу не рекомендуется, так как это обычно усиливает нервное возбуждение у котов. Лучше их напугать, можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук, например баночкой с монетками. Возьмите алюминиевую баночку из-под газировки, 0.33 л. Помойте баночку. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Если потребуется наказать кошку, то скажите <Нельзя> и тряхните баночкой.

    5. В течение 2-3 недель можно использовать легкое успокоительное. Например, феливей или капли фитекс.

    6. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д., подождите 2-3 дня и уберите сетку.

    7. После того, как Вы убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.

    8. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

    Практика показывает, что даже если в начале питомцы настроены недружелюбно, через короткий промежуток времени все животные уживаются друг с другом, и очень часто такие отношениях перерастают в крепкую дружбу и любовь. Главное, при возникновении подобных ситуаций, Вам самим сохранять спокойствие и уверенность. Не паниковать и попытаться следовать рекомендациям. Терпения и удачи Вам!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения