Тема: "Пражская весна"... Прошло 40-лет...

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 110 из 110
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Кстати, о бравом солдате Швейке. Там, куда в Чехословакию вошли немцы, чехи ходили по стойке смирно. Посмотрите на фото выше - как они кидаются на советские танки и облаивают советских солдат, которые терпеливо всё это сносят. А как в немецкой зоне? Да там за одно только нерадостное лицо в сторону немецкого солдата можно было схлопотать! Немцы, конечно, подчинялись общей дисциплине Варшавского договора, но с чехами у них были свои счёты, ещё с времён Швейка и Судетов.
    Да и сразу после войны тоже... "Декреты Бенеша", если помните, были такие... За пару лет - с 1945 по 1947-й из Чехословакии выдворили как минимум 2 с половиной миллиона судетских немцев. Ну и 70 тысяч венгров заодно...
    И это пройдет.


  2. Вверх #102
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от TanyaR Посмотреть сообщение
    Это было 40 лет назад...
    Я тогда училась в 9-м классе. Помню только, что страна разделилась тогда на два лагеря (кухонных. конечно). Одни тихо говорили, ну. что там чехи пусть делают что хотят, а другие громко по телеку заявляли, что там могилы наших солдат и что социалистическую Чехословакию в обиду не дадим.
    Мне было как-то по барабану, а взрослые готовились к войне.
    Это впечатления 15-тней барышни.
    Да, так оно и было.
    Но нашим солдатам, которых туда вводили, объясняли, что они идут на защиту братского народа и страны, где начался бардак и у которой некоторые уроды уже готовы открыть западную границу (ну типа вступить в НАТО).
    Потому с таким терпением ребята и переносили все эти наскоки на них - страна ж братская.
    Вы думаете, они не смогли бы построить всех не хуже немцев? Да на раз!
    Просто ж хотелось по-человечески.

    PS. Я не имею в виду ЗУ! (c), АТ, 2008

  3. Вверх #103
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Да и сразу после войны тоже... "Декреты Бенеша", если помните, были такие... За пару лет - с 1945 по 1947-й из Чехословакии выдворили как минимум 2 с половиной миллиона судетских немцев. Ну и 70 тысяч венгров заодно...
    Ну так немецкий контингент чехам это и припоминал. И чехи прекрасно понимали, что малейшее проявление - и за немцами не заржавеет.
    Поэтому демонстрировали дружбу и радушие как только лицо выдерживает.

  4. Вверх #104
    Одесский скорпион Аватар для скорпион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    царство Скорпионов
    Сообщений
    4,226
    Репутация
    772
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Понимаете, человеку из коммуналки трудно объяснить разницу между родовым замком и коммуналкой...

    PS. Я не имею в виду ЗУ! (c), АТ, 2008
    В коммуналке не жил. А у вас есть родовой замок? Или фантазия разыгралась.
    АТ к чему это все???Вы ведь ваши слова ничем подтвердить не можете. Спрашиваешь о туризме - пафос и нет внятного ответа. Спрашиваешь о Родине - мнетесь и говорите что УССР, потом какой-то пример с квартирами. Сказали б СССР я бы понял. А так Родина одна и сравнивать ее с квартирой....Ну не знаю. Меня такой пример не вдохновляет. Из ваших слов выходит, что вы жили в туалете родового замка. Самому такое нравится???
    И к чему сравнение с немцами?Или вы думаете, что фашизм у чехов в чести???Такое же зло как и коммунизм.

  5. Вверх #105
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от Castform Посмотреть сообщение
    С историей и географией, похоже, тоже траблы.
    Справді є проблеми з історією і географією, тільки не в Скорпіона.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  6. Вверх #106
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Замечательно. Процветает ЧЕХИЯ. А войска вводили в ЧЕХОСЛОВАКИЮ.
    Разницу не заметили? Что ЧЕХОСЛОВАКИЯ развалилась? Или разрушение любого государства - это хорошо и во благо?
    Конечно, развалилась Чехословакия без крови, слава богу. Но ничего хорошего в этом нет.
    Может, не развались Союз - и Чехословакия осталась бы единым государством?
    Ну это как Украина и Россия. Украина же отдельная страна, так? В словакии сейчас чешский можно услышать гораздо реже, чем у нас русский.

    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Да, так оно и было.
    Но нашим солдатам, которых туда вводили, объясняли, что они идут на защиту братского народа и страны, где начался бардак и у которой некоторые уроды уже готовы открыть западную границу (ну типа вступить в НАТО).Потому с таким терпением ребята и переносили все эти наскоки на них - страна ж братская.Вы думаете, они не смогли бы построить всех не хуже немцев? Да на раз!
    Просто ж хотелось по-человечески.
    Солдаты наверное догадались, что они захватчики и чуть не померли там от стыда. А вообще смерть захватчикам!

    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Посмотрите на фото выше - как они кидаются на советские танки и облаивают советских солдат, которые терпеливо всё это сносят.
    Правильно, врага надо истреблять. Я сам бы кинул бутылку с зажигательной смесью.
    Последний раз редактировалось RaverOleg; 21.06.2008 в 14:53.

  7. Вверх #107
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
    Хахаха. Расскажите побольше про советский туризм
    Сам то я родом не с Одессы,а с Перми,с Урала,там и учился .
    В Одессе был первый раз в 1970 году.после девятого класса ездили всем классом "дикарями" на уборку овощей в поселок Ильичевка (так кажется он назывался).
    Помнится в том году в Одессе была вспышка холеры и нас задержали на карантине на две недели.
    Ну так вот...интуризмом в СССР занималось две конторы,молодежным туризмом "Спутник" там было по проще и по дешевле.И ОБЛОСФПРОФ,
    (областной совет профессиональных союзов).
    О той моей поездки в ЧССР и ВНР в 1975 году.
    Сперва сьездила туда моя мать,простая работница,весовщица за 30 % от стоимости путевки ..
    Для свединия : не состояла,не имела,не привлекалась
    Я то же загорелся желанием,тем более,что знал что в нашем институте Пермском Политехническом некотрые рябята ездили самостоятельно в турпоездки.
    Сходил в ОБЛСОФПРОФ,мне обьяснили какие документы надо и я начал их собирать.
    Летом устроился работать мойщиком троллейбусов ,через день ,с 20-00 до 02-00 за 114 руб в месяц.Сторожем в кафе за 60 рэ в месяц через день.
    (в кафе я спал в основном .
    И днем отрабатывал практику в НИИ за 80 руб.
    Так что в месяц вышло 254 рэ,за три 760 рэ.При стоимости путевки 570 рэ и обмена 300 рэ,естестественно родители добавили трошки!
    Второй раз ездил в НРБ на отдых в 1982 году.Бесплатно,как победитель соцсоревнования.Хотя в те времена инженерам не давали бесплатные путевки за границу,наше управление сумело это провернуть.Отдохнул в "Слынчев бряге" очень хорошо!

  8. Вверх #108
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от Good++++ Посмотреть сообщение

    Чего-то так живо представились наши танки... в нынешнее время... и на улицах Львова... и Киева... и с красными флагами.

  9. Вверх #109
    настоящий полковник
    Аватар для полковник1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    78
    Сообщений
    44,315
    Репутация
    300700
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Чего-то так живо представились наши танки... в нынешнее время... и на улицах Львова... и Киева... и с красными флагами.
    Даа, правильно говорят что пить надо меньше, тогда и галюников не булет....
    Что же вы строем не ходите?

  10. Вверх #110
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от полковник1 Посмотреть сообщение
    Даа, правильно говорят что пить надо меньше, тогда и галюников не булет....
    Мерси за комплиман


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения