Результаты опроса: Сократили расходы в чем?

Голосовавшие
672. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Покупка ЕДЫ

    117 17.41%
  • Покупка Одежды

    283 42.11%
  • Походы в бары, кафе

    442 65.77%
  • Сократили количество выпиваемого пива

    198 29.46%
  • Транспорт

    79 11.76%
  • Предметы интерьера

    258 38.39%
  • Оплата за телефон, инет

    39 5.80%
  • Подарки на праздники

    156 23.21%
  • Путешествия

    332 49.40%
  • Кино, театры

    288 42.86%
  • Дискотеки

    323 48.07%
  • Покупка книг

    200 29.76%
  • Походы в спорт залы

    225 33.48%
  • Ремонт и покупка запчастей на авто

    105 15.63%
  • Увеличили доход и поэтому нет нужды сокращать расходы

    77 11.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Экономия на бытовом уровне

Ответить в теме
Страница 11 из 70 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1381
  1. Вверх #201
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Fantomka Посмотреть сообщение
    А кто-нибуть пользуется энергосберегающими лампочками? Стоит ли овчинка выделки?
    Энергосберегающие лампочки потребляют эл. энергии где-то (теоретически) в 5 раз меньше, чем обычные накаливания при соответствующей одинаковой яркости (не будем тут вдаваться в физические термины и точные подсчёты). Их стоимость (энергосберегалок "среднего класса") где-то в 10 раз больше, чем обычных (ок. 20 грн. по сравнению с 2 грн. это так, приблизительно, более мощные энергосберегалки стоят дороже, разница в цене ламп накаливания не сильно от мощности зависит). Срок службы энергосберегалок по статистике, где-то в 2 раза больше, чем обычных. И где экономия? По нулям получается. Рекламные понты. Экономится только электроэнергия для Облэнерго, а не деньги потребителей Срок службы более дорогих энергосберегалок (Осрам, Филлипс и т. д.) выше, но и стоимость их выше. Надо "диалектически" и "дедуктивно" подходить к вопросам экономии Вот разве что у энергосберегалок есть разные спектры свечения, "тёплый", как у ламп накаливания, желтоватый такой 2700К, "дневной" 4000К-5000К, "холодно- белый" от 5000К и выше, можно выбирать себе по вкусу, чтобы приятно для глаза было


  2. Вверх #202
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от StrayCat Посмотреть сообщение

    Не хочется оффтопить в этом треде.
    Разрешение дает только районная администрация.
    Может просто для вас ЖЭК все сделал сам, так сказать по всем инстанциям прошел.
    Так вышеописаная Хакамадой ситуация имела место 6 лет назад.ИМХО, тогда ещё не было запрета на отключение

  3. Вверх #203
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    .... И где экономия? По нулям получается. Рекламные понты. Экономится только электроэнергия для Облэнерго, а не деньги потребителей
    Ну, почему же... за электроэнергию вы все-таки меньше при таком раскладе потратите!

    Да, что интересно, энергосберегающие лампы по себестоимости стоят столько же сколько и обычные лампы, просто производителям не выгодно продавать меньше ламп, поэтому, чтоб не было эффекта "канибализма" - ("пожирание одного товара другим" - это оффиц. экон. термин) производители искусственно завышают цену на энергосберегающие лампы

  4. Вверх #204
    Не покидает форум Аватар для myshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,990
    Репутация
    8636
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я 6 лет назад именно через ЖЭК отключилась от ТЭЦ. Я написла заявление, начальник подписал и ЖЭКовские мастера пришли и отрезали. Вопрос решался именно на таком уровне.
    + 1
    Отключались 5 лет назад. Было намного проще, чем сейчас! Вовремя надо ловить момент

  5. Вверх #205
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Natalochka! Посмотреть сообщение
    Ну, почему же... за электроэнергию вы все-таки меньше при таком раскладе потратите!

    Да, что интересно, энергосберегающие лампы по себестоимости стоят столько же сколько и обычные лампы, просто производителям не выгодно продавать меньше ламп
    За электроэнергию меньше, а стоимость лампочки больше. Речь же об общей экономии идёт, о самом смысле этой экономии. Можно конечно всё в конкретные цифры перевести, в гривны и киловатто/часы, может я в чём- то и ошибся А вот про равные себестоимости что- то не очень верится, в патроне энергосберегалки всё же какая- никакая схемка электронная стоит...

  6. Вверх #206
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Компактные люминесцентные лампы экономии в деньгах не дают. Проверял в течение нескольких лет. Они дорогие, а пложенного срока не отрабатывают. Единственная польза - греются мало и пожаробезопасны.

    Хотите экономии в деньгах - ставьте трубки (лампы дневного света). Они стоят 1-2 доллара и очень долговечны, а по светоотдаче - рекордсмены. Только вот с дизайном светильников для них проблема.

  7. Вверх #207
    Живёт на форуме Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,708
    Репутация
    938
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Компактные люминесцентные лампы экономии в деньгах не дают. Проверял в течение нескольких лет. Они дорогие, а пложенного срока не отрабатывают.
    +1

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Единственная польза - греются мало и пожаробезопасны.
    ИМХО этого уже вполне достаточно для выбора их в пользу. Есть еще плюс, глобальный, о котором мало кто задумывается - ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ...

  8. Вверх #208
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Так вышеописаная Хакамадой ситуация имела место 6 лет назад.ИМХО, тогда ещё не было запрета на отключение
    Причем здесь запрет? Я отключался год назад. Досконально знаю всю процедуру.

    Другой вопрос, что я действовал по процедуре, утвержденной Кабмином от 2005 года. До этого могли быть другие правила.
    Последний раз редактировалось StrayCat; 08.08.2008 в 09:36.

  9. Вверх #209
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Компактные люминесцентные лампы экономии в деньгах не дают.
    У меня другая статистика.
    Одна такая лампа, из недешевых (около 30грн.) у меня 3й год работает.
    А обычные лампочки накаливания перегорают практически через месяц использования. Кроме того стоит учитывать и то, что энергосберегающие лампочки потихоньку дешевеют из-за своей массовости.
    Еще одним аргументом для меня в пользу энергосберегающих ламп служит то, что намного меньше общая электрическая нагрузка в квартире. Пока у меня стоит счетчик до 17А - при одновременно включенных кондиционерах, компьютерах, стиралке, микроволновке, ТВ и освещении намного меньше шансов что "выбьет" пробки.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от StrayCat Посмотреть сообщение
    Еще одним аргументом для меня в пользу энергосберегающих ламп служит то, что намного меньше общая электрическая нагрузка в квартире. Пока у меня стоит счетчик до 17А - при одновременно включенных кондиционерах, компьютерах, стиралке, микроволновке, ТВ и освещении намного меньше шансов что "выбьет" пробки.
    Я тоже склоняюсь к энергосберегающим лампочкам скорее из-за этого эффекта - недоверяю я своей проводке, в ванной стараюсь больше 40 ватт лампочку не ставить, в люстрах максимум 60... Может в деньгах я и не сэкономлю, но мои нервы точно стоят дороже ))
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  11. Вверх #211
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от wazlaw Посмотреть сообщение
    +1
    ИМХО этого уже вполне достаточно для выбора их в пользу. Есть еще плюс, глобальный, о котором мало кто задумывается - ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ...
    Из наших 800 квтч в месяц подавляющая часть - бойлеры, чайник, СВЧ, компьютеры, стиралка, ....
    А ламп накаливания у нас нет вообще.
    Последний раз редактировалось densen2002; 08.08.2008 в 11:17.

  12. Вверх #212
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Из наших 800 квтч в месяц подавляющая часть - бойлеры, чайник, СВЧ, компьютеры, стиралка, ....
    А ламп накаливания у нас нет вообще.
    У нас не больше 200кВт/мес нагорает
    Бойлеров, правда, нет.

  13. Вверх #213
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Так где ж узнать по-поводу счетчиков день-ночь? Никто не знает?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Так где ж узнать по-поводу счетчиков день-ночь? Никто не знает?
    у нас есть тарификация день/ночь??
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  15. Вверх #215
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Fantomka Посмотреть сообщение
    у нас есть тарификация день/ночь??
    Я точно знаю, что на западной украине такие почти все ставят. Значит есть.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  16. Вверх #216
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я точно знаю, что на западной украине такие почти все ставят. Значит есть.
    На электричество?

  17. Вверх #217
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    840
    Репутация
    95
    Вот, что удалось найти:

    В соответствии с п. 12 Правил пользования электроэнергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 г. № 1357 с изменениями и дополнениями (далее - Правила), потребитель может осуществлять расчеты за использованную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени: двухзонным или трехзонным.

    В случае выбора потребителем одного из указанных видов тарифов ему необходимо обратися к энергопоставщику для получения технических условий на организацию учета электроэнергии с использованием дифференцированного тарифа и согласования типа прибора учета потребленной электроэнергии. После приобретения согласованного с энергопоставщиком соответствующего прибора учета персоналом «Облэнерго» осуществляется его программирование и непосредственная установка у потребителя.

    Согласно п. 1.8. Порядка применения тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам, утвержденного постановлением НКРЭ от 10.03.1999 г. № 309 (с изменениями и дополнениями), расчеты населения за использованную электроэнергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени, осуществляются по следующим тарифным коэффициентам:

    при расчетах за электроэнергию по двухзонному тарифу:

    - 0,7 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00);
    - полный тариф в другое время суток;

    при расчетах за электроэнергию по трехзонному тарифу:

    - 1,5 тарифа в часы максимальной нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00);
    - полный тариф в полупиковый период (с 7.00 до 8.00, с 11.00 до 20.00 и с 22.00 до 23.00);
    - 0,4 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23.00 до 7.00).

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,496
    Репутация
    1087
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Так где ж узнать по-поводу счетчиков день-ночь? Никто не знает?
    В разделе Услуги есть достаточно подробная информация по установке в Одессе многотарифных счетчиков:

    https://forumodua.com/showthread.php?t=73298&highlight=%EC%ED%EE%E3%EE%F2%E0%F0%E8%F4%ED%FB%E9

  19. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    А что можно делать ночью?
    В голову приходит только стирка

  20. Вверх #220
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    А что можно делать ночью?
    В голову приходит только стирка
    + посудомойка + сушильная машина (если частный дом) + электроприбор с отложенным стартом, который сам без наблюдения работает (хлебопечка, мультиварка и т.д.).
    Последний раз редактировалось blackd; 08.08.2008 в 16:17.


Ответить в теме
Страница 11 из 70 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения