Тема: Куяльник - от него осталась неглубокая лужа

Ответить в теме
Страница 22 из 127 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 72 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 2532
  1. Вверх #421
    Новичок Аватар для constr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    12

    По умолчанию По поводу форсирования войсками

    Сейчас лиман форсировать любым техническим средством невозможно (возможно конечно, но количество усилий затраченных на это не оправданно велико) даже в той части где пересохло. Не доходя до уреза 10м, в северной части, проваливаешься по колено, видимо особенность грунтов слагающих поверхностный слой дна (огромная пластичность в водонасыщенном состоянии, низкий модуль деформации) . Маловероятно что техника середины 20 го века могла преодолеть такую преграду, разве что наведение искусственной переправы - но румыны те еще вояки, под огнем они этим видимо не решились заниматься.
    Вариант подпитки морской водой, imho единственное решение. Процесс прогрессирует, из года в год, зеркало лимана уменьшается - причина, опять же imho - антропогенное воздействие. Перепад уровней позволил бы воде поступать самотеком.


  2. Вверх #422
    Посетитель Аватар для BlackSwan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    30
    Абсолютно верно. Вода может поступать самотёком, причём можно использовать частично трубу Хаджибейского лимана. Но учитывая, что Куяльник находится ниже уровня моря, придётся расчитать поступление воды, средний уровень лимана и механизм, предохраняющий от переполнения.
    Если в 1925 смогли, то сегодня - тем более.

  3. Вверх #423
    Посетитель Аватар для Kaskad
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    184
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    От продмаша идет труба с моря в хаджибей. достаточно от нее сделать ответление
    а как раз наоборот, труба идёт от насосной станции, качающая городскую канализацию в море и раньше ещё с хаджибеевского лимана, когда превышался уровень; и раньше когда то был канал с лимана в море, сейчас остались только подобие его, заросшее и загаженное
    наши власти пока ничего не будут делать с Куяльницким, им впервой хочеться дамбу Хаджибеевского сделать, где после бабки окупяться с продаж земли на полях орошения, а что с куяльницкого взять? разве что как достояние города - мёртвый солёный лиман

  4. Вверх #424
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    Цитата Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
    а как раз наоборот, труба идёт от насосной станции, качающая городскую канализацию в море и раньше ещё с хаджибеевского лимана, когда превышался уровень; и раньше когда то был канал с лимана в море, сейчас остались только подобие его, заросшее и загаженное
    наши власти пока ничего не будут делать с Куяльницким, им впервой хочеться дамбу Хаджибеевского сделать, где после бабки окупяться с продаж земли на полях орошения, а что с куяльницкого взять? разве что как достояние города - мёртвый солёный лиман
    Что взять-там, если продать по уму, да и еще договорится за отчисления городу на условии сохранения санаторно-курортной зоны можно очень большие деньги поднимать ежегодно. Но...как всегда но..

  5. Вверх #425
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Инферно Посмотреть сообщение
    Мне сейчас до понедельника надо срочно окончить статью. Потом, думаю, стану немного свободнее, голова свежее и вечерком состряпаю еще одно обращение.
    Естественно, выложу сюда.
    Только вот что-то мне подсказывает, что дальше форума ничего не пойдет
    ну пусть пока на форуме сидит, может потом дальше пойдёт... даже самая длинная дорога начинается с первого шага.

    кстати, пока тепло можно собраться на Куяльнике и обговорить проблему при личной встрече. Просто когда человек некоторое время общается с другими людьми возникает уже реальное ощущение , что есть кто-то кто готов принять на себя часть (ПУСТЬ ДАЖЕ ОЧЕНЕЬ НЕБОЛЬШУЮ И ДАЖЕ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКУЮ) ответственности. Ну и насладиться дарами, так сказать, самого Куяльника - водой, солью, грязью.
    Мне подходит в воскресенье 20.09.09 днём с 11-00 до 16-00. ориентир - воткнутая палка с надписью "куяльник" . или надпись на песке (соле) большая буква К (в круге) а также другие опознавательные знаки.


    ВАРИАНТ МЕСТА ВСТРЕЧИ №1 Мне подходит место возле "родника" : нужно добраться электричкой до ост. платформа Шевченко (это если немного меньше идти). или добраться до остановки Марсельская (Добровольского) трамв 1,7 , автобус 107, 107а , 130, 240, маршрутки 145, 146, 165, 190, 241. идти в сторону Куяльника пересечь жд линию и далее по ул 43 линия, пересечь обьездную дорогу - и вот он Куяльник расстояние от Марсельской до лимана 2 км преодолевается за 20 минут. Место такое - "для своих" и пресная вода рядом. (вариант для тех, кто на машине - недалеко все паркуются в непосредственной близости от лимана - сезд с обьездной дороги). На этом месте вполне возможны шашлыки...

    ВАРИАНТ МЕСТА ВСТРЕЧИ №2 Можно и на главном пляже. 110 автобус отправление от Привокзальной площади (между ул Пушкинской, Лейтенанта Шмидта , напротив Макдональдса) отправление (ориентировочно через каждый час в начале каждого часа).

    В общем если есть желание указывайте место встречи и желание встретиться. ГОЛОСОВАНИЕ закончится в субботу 19.09.09 в 12-00 по результатам мнения большинства будет определено окончательное место встречи. Если на то время у вас не будет интернета - обменяйтесь телефоном с учасниками обсуждения- уточните у них.
    [по умолчанию - место встречи №1]
    Последний раз редактировалось serg-shs; 17.09.2009 в 20:34.

  6. Вверх #426
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ответ перенесён с другой ветки
    Цитата Сообщение от ALE_X Посмотреть сообщение
    Сергей, а если проехать через территорию санатория "насквозь"?
    имхо, там зачётнее берег - в апреле заезжал.
    Правда, "безлошадным" сложнее будет....
    Тут нужен компромис - не все "лошадны" и не все "лошадные" совмещают шашлыки и баранку да, если определится с шашлыком - то надо разделить обязаности по сырью (дрова должны быть на месте), шампура - не проблема. важно маринованое мясо (когда-то каждый приносил лично купленное и маринованое. окорочка мариновать не обязательно - можно на месте порешить)

  7. Вверх #427
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Цитата Сообщение от serg-shs Посмотреть сообщение
    Тут нужен компромис - не все "лошадны" и не все "лошадные" совмещают шашлыки и баранку да, если определится с шашлыком - то надо разделить обязаности по сырью (дрова должны быть на месте), шампура - не проблема. важно маринованое мясо (когда-то каждый приносил лично купленное и маринованое. окорочка мариновать не обязательно - можно на месте порешить)
    Маршрутка 110 имеет 2 варианта. Один - от вокзала, другой - только от/до Зернового. Последние ходят чаще. Кроме того от Зернового постоянно ездят частники по 3 грн. с носа. Отправляются по мере наполнения автомобиля. Конечная у всех - возле старого, "царского" корпуса санатория. Оттуда до бывшего санатория Семашко и так называемых "дюн" - минут десять ползком. А там местность живописнее, чем возле санатория, и сто раз лучше, чем место номер один. Дров там тоже есть. А если пол километра дальше вверх - то почти не загаженная людьми местность, плюс множество сухих кустов и деревьев. Но, конечно, не все могут пройти несколько километров.

  8. Вверх #428
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,062
    Репутация
    1482
    Цитата Сообщение от BlackSwan Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. Вода может поступать самотёком, причём можно использовать частично трубу Хаджибейского лимана. Но учитывая, что Куяльник находится ниже уровня моря, придётся расчитать поступление воды, средний уровень лимана и механизм, предохраняющий от переполнения.
    Если в 1925 смогли, то сегодня - тем более.
    В 1925-ом в лузановке не было такой застройки как сейчас. Сейчас, в силу урбанизированности района осуществить такое невозможно. Проще прокопать канал с хаджибейского лимана, чем с моря.

  9. Вверх #429
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    Маршрутка 110 имеет 2 варианта. Один - от вокзала, другой - только от/до Зернового. Последние ходят чаще. Кроме того от Зернового постоянно ездят частники по 3 грн. с носа. Отправляются по мере наполнения автомобиля. Конечная у всех - возле старого, "царского" корпуса санатория. Оттуда до бывшего санатория Семашко и так называемых "дюн" - минут десять ползком. А там местность живописнее, чем возле санатория, и сто раз лучше, чем место номер один. Дров там тоже есть. А если пол километра дальше вверх - то почти не загаженная людьми местность, плюс множество сухих кустов и деревьев. Но, конечно, не все могут пройти несколько километров.
    преимущество места №1 в том, что с Поселка Котовского можно дойти пешком без всякого транспорта да еще и с пересадками.
    Указаное вами место таки не место №2. И вероятность, что люди найдут его не очень высока (територии там побольше чем "возле ручья").
    Да, основная цель - познакомиться, пообщаться, улицезреть Куяльник

  10. Вверх #430
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    кто будет? отзовись?

  11. Вверх #431
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Не знаю. Я с удовольствием бы прошелся по берегу, но сидеть на месте - не по мне. Может всё таки марш-бросок, если народ на шашлыки всё равно не идёт?

  12. Вверх #432
    Посетитель Аватар для BlackSwan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    30
    Я бы с удовольствием присоединился к прогулке, но не в это воскресенье, ввиду ДР.

  13. Вверх #433
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,627
    Репутация
    4396
    Может в следующее воскресение соберёмся для пешей прогулки вдоль Куяльника?

    Я бы предложил встретиться где-то в районе Добровольского - 10-й линии, оттуда пешком спуститься к лиману (2км, дорогу знаю), пройтись к санаторию (4км), при желании и дальше. Перекусить чем Б-г послал. И дальше по возможностям. Я вот подумываю вернуться через лиман в брод на косу...
    Arrive ее guilpourra

  14. Вверх #434
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    Может в следующее воскресение соберёмся для пешей прогулки вдоль Куяльника?

    Я бы предложил встретиться где-то в районе Добровольского - 10-й линии, оттуда пешком спуститься к лиману (2км, дорогу знаю), пройтись к санаторию (4км), при желании и дальше. Перекусить чем Б-г послал. И дальше по возможностям. Я вот подумываю вернуться через лиман в брод на косу...
    ну и в чем пренципиальное различие между 10й линией и Марсельской? втом что на том берегу Куяльника нет ни деревьев ни пресной воды дабы обмыться? (или то, что рядом живёшь? )
    В общем, если, как говорит моя знакомая, Господу будет угодно, то я буду в месте номер 1 (указано на карте) после 12-30

    буду доступен по телефону 80661343762 (пользую номер не постоянно).

    опознавательный знак - большая буква К в двойномкруге на песке (возле них или я или что более вероятно - мои вещи - вещи прошу не брать ). Кстати, каждый желающий может нарисовать букву К в одинарном круге ( что бы не путать)

    Сергей
    Последний раз редактировалось serg-shs; 20.09.2009 в 09:01.

  15. Вверх #435
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,627
    Репутация
    4396
    Сергей,я надеюсь ты не замёрз возле буквы К. Я предлагал маршрут для пешеходной прогулки по Куяльнику, а живу я как раз на Марсельской.

    Взял сегодня с утра велосипед и проехался по предложенному мной маршруту. Впечатлений море. Вечером постараюсь выложить фотоотчёт. Но ветерок сегодня был злой и прохладный.
    Arrive ее guilpourra

  16. Вверх #436
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    по сравнению с осенью прошлого года лиман обмелел на см 50. при сохранении такой тенденции следующее лето будет для лимана последним.

  17. Вверх #437
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    Сергей,я надеюсь ты не замёрз возле буквы К. Я предлагал маршрут для пешеходной прогулки по Куяльнику, а живу я как раз на Марсельской.

    Взял сегодня с утра велосипед и проехался по предложенному мной маршруту. Впечатлений море. Вечером постараюсь выложить фотоотчёт. Но ветерок сегодня был злой и прохладный.
    да я не переживаю - просто хотел попасть на лиман - и попал на него. Думал может еще кого-то вытяну ... ну нет так нет -ничего страшного

  18. Вверх #438
    Не покидает форум Аватар для Chemik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    6,627
    Репутация
    4396
    Фото с моей сегодняшней поездки в район санатория Куяльник.

    http://www.radikal.ru/users/chemik/kujal-nik

    На фотографиях не бросается в глаза проблема лимана, но провести аналогию с состонием знаменитой грязелечебницы можно.

    Натолкнулся в сети на интересную фотографию лимана 1910 года


    Сравните с границей воды сегодня:


    я особой разницы не вижу.

    Первые лечебницы на Куяльнике были открыты в 1833 году:


    Небо сегодня было волшебное:


    Рассмешило присутствие на пляже спасательного круга:
    Последний раз редактировалось Chemik; 20.09.2009 в 20:40.
    Arrive ее guilpourra

  19. Вверх #439
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Chemik Посмотреть сообщение
    Фото с моей сегодняшней поездки в район санатория Куяльник.
    На фотографиях не бросается в глаза проблема лимана, но провести аналогию с состонием знаменитой грязелечебницы можно.

    Натолкнулся в сети на интересную фотографию лимана 1910 года
    Сравните с границей воды сегодня:
    я особой разницы не вижу.
    да дай-то Бог. но давайте посчитаем - глубина куяльника (вода) даже в лучшие годы не превышала 1- 1.5 метра. сейчас уровень упал приблизительно на 50 см (есть фото прошлого года - постараюсь отсканить выложить) (в этот раз фот не брал). Но это так - уровень сильно упал за истекший год . глубина лимана уменьшилась почти в двое . Из математики извесно, что сечение конуса "пополам"(по высоте) не приводит к одинаковому обьёму. Лиман (структура дна) имеет "блюдечкообразную форму"(берег очень пологий и наклон не превышает 10 градусов). Приблизительно прикидывая можно сказать, что относительно осени прошлого года лиман потерял половину, а то и большую часть воды. Ничто не обещает , что обьёмы воды в этом году увеличатся (о давно известно - чем мельче водоём - тем быстрее он высыхает- пример ведро воды может стоять долго, но разлитое , даже на водонепроницаемую поверхность - испаряется в теченнии нескольких часов). Т.е. вероятнее всего лиман высохнет. просто элементарные прикидки . Безусловно нужны расчёты - но маловероятно, что они будут отличаться (в разы точно не будут). Впринципе при сохранении баланса между поступлением воды и ее испарением уровень воды может быть не очень высоким (например как и сейчас). Но этот баланс нарушен и воды испаряется больше.
    В принципе, лиман, как и всякое образование способно к саморегуляции- например - лиман высыхает ветер с солью препятствует высоким урожаям зерновых - соответсвенно доля сельского населения живущая в верховьях лимана уменшится - соответсвенно уменшится и антропогенное воздействие на лиман - соответсвенно увеличивается обьём поступаемой воды. Ну о том, что суховей в городе(да еще и с солью) - вещь не приятная. В общем-то лиман и сам себя может "защитить". Речь идет о защите себя самих, самозащите населения, которая заключается в сохранении существующих условий обитания, а не доведения их до такого состояния, в котором существование такого биологического вида, как человек - становится не возможным или крайне ограниченым.
    Дело конечно не только в лимане (не только в этом лимане) - таких факторов множество (и как-то думающих людей они не радуют, но таких думающих, традиционно мало и слушать их не принято ).
    Какой выход? как сделать так, чтобы рождались дети а не мутанты или нежизнеспособные особи - инвалиды с детства ?
    Ну как минимум - обговаривать эту проблему (маловероятно, что бы "плебос" мог себя организовать - но надо пробовать- пытаться стать "демосом"). И намечать реальные - осуществимые шаги (простая встреча - пока из разряда неосуществимого- но уже есть попытки и это не может не радовать )

  20. Вверх #440
    Частый гость Аватар для жл
    Пол
    Женский
    Сообщений
    697
    Репутация
    365
    Chemik

    Спасибо за фотографии!
    Они все великолепные, мне больше всего понравилась фотка с видом на лиман через арку.


Ответить в теме
Страница 22 из 127 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 72 122 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения