Тема: Гербера

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479

    Smile Гербера

    Недавно преобрела кустик герберы. Захотелось найти единомышленников и тех, кому просто нравится это растение. Может кто-то может поделиться опытом, советами.

    Немного о Гербере:
    Гербера-семейство сложноцветные (лат.-Compositae (Asteraceae)), подсемейство – астровые. Родина – Южная Африка. Многолетнее, травянистое растение, с сильновыраженной способностью к самовоспроизведению. Род объединяет около 80 видов, распространенных в южных районах Африки, Индии, Китая, Монголии, Японии, Южной Америки, Австралии и острова Мадагаскар. Все представители рода – красивые декоративноцветущие растения. В цветоводстве из известных 70 видов. Гербера Джеймсона – родоначальный вид, давший ассортимент прекрасных сортов, цветущих почти круглый год, эффектными яркими цветками, напоминающими ромашку по строению.
    Используется как горшечное или для озеленения балконов и лоджий.
    Освещение
    Гербера любит прямой солнечный, яркий рассеяный свет. Хорошо проветриваемые помещения.
    Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса), то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.

    Полив
    Гербера требует равномерно обильный в течение всего года только теплой (20 С) водой. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания и гибель растения.
    Влажность воздуха
    Гербера люит частое опрыскивание листьев.

    Температура
    Температура содержания умеренная, в период цветения – 16-20°С. Летом растения полезно выносить на балкон или хорошо проветривать помещение. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 12-14С.

    Пересадка
    Пересаживают по мере необходимости ранней весной.Почва: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Ни в коем случае не добавляйте в почву компост или свежий перегной.

    Обрезка
    Не нуждается.
    Подкормка
    3-4 раза в месяц слабоконцентрированными минеральными удобрениями.
    Когда распикированные второй раз сеянцы тронутся в рост (не раньше чем через месяц после рассаживания в горшочки) герберу первый раз удобряют – лучше использовать жидкое комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. Регулярное удобрение герберы в период активной вегетации способствует улучшению роста и продолжительному обильному цветению, выработке устойчивого иммунитета растений.

    Размножение
    весной семенами при температуре 18-20 С, делением куста, черенкованием. Размножают герберу семенами (при этом наблюдается большой разброс признаков), а ценные сорта – делением куста. Лучше делить герберу весной в возрасте 3-4 лет, оставляя на каждой делёнке 2-3 точки роста; на укоренение делёнок до начала их цветения потребуется 10-11 месяцев.
    Посев семян герберы на рассаду проводят весной. Лучшим субстратом считается дерновая, листовая земля и перегной в пропорции (2:1:1) с добавлением песка. Всходы герберы первый раз пикируют в фазе 2-3 настоящих листьев в ящики, а второй раз (с 4-5 настоящими листьями) в индивидуальные горшочки. От посева семян герберы до цветения сеянцев проходит обычно 10-11 месяцев; молодые растения цветут в течение 3-4 месяцев.







  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Мне папа подарил на 8 марта вот такую красотень.
    Вложение 2650901
    Сейчас она уже отцвела, я цветонос срезала, все нижние листики пообрезала, оставила только серединный сбитый пучок, пересадила.
    Теперь жду, пока она нарастит лиственную массу - без этого не цветет.
    ***

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    2 месяца назада я пережгла свою красавицу на открытом солнце и была вынуждена срезать почти все листья. Думала, не выживет...
    Поставила ее в тепличку на редкий полив, в полутень. Вот какой результат имею сейчас. Это один из очень редких случаев, когда у меня не сдохло растение приобретенное в магазине. )))
    ***

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    Мне сегодня муж подарил вот такую Герберу. Это первенница моя, подскажите как правильно за ней ухаживать, если период покоя у них?


  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Кустик стал уже поплотнее и погуще. Теперь я вынуждена держать его в теплице, т.к. на него мои кошаки зарятся.
    Гербере нужна холодная зимовка? Очень хочется сбагрить кустик на балкон, подальше от кошек. )))
    ***

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    44
    Репутация
    25
    А где можно приобрести герберу в горшочке? А то поиск в интернете ничего не дал((


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения