Результаты опроса: О подключении Тенета к ODIX

Голосовавшие
312. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я абонент Тенета и хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX

    129 41.35%
  • Я абонент Тенета и не хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX

    7 2.24%
  • Я абонент другого провайдера, но хочу видеть Тенет входящим в ODIX

    155 49.68%
  • Я абонент другого провайдера и не хочу видеть Тенет входящим в ODIX

    9 2.88%
  • Затрудняюсь с ответом

    12 3.85%

Тема: О подключении Тенета к ODIX

Закрытая тема
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 715
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011

    По умолчанию О подключении Тенета к ODIX

    Поднять эту тему нас сподвигло многое.
    То, как развивается Одесский интернет в последние годы, и что должно составлять предмет общей гордости:
    1. Множество конкурирующих провайдеров, предлагающих по доступным большинству ценам широкополосный доступ в Интернет.
    2. Прогресс в качестве построения сетей провайдеров и постоянное расширение покрытия их сетей..
    3. Растущее год от года сообщество пользователей, которые, благодаря развитию разных
    видов файлообменных сетей, становятся всё более весомым источником полезного контента друг для друга.
    4. Появление местных одесских ресурсов - вроде общегородских трекеров (к примеру bt.od.ua, a.od.ua, videoportal.od.ua и других) и хаба Крафт, а также внутренних ресурсов провайдеров.
    Не идеализируя обстановку (проблем и трудностей очень много), можно сказать, что Одесский интернет идёт правильной дорогой.
    Но есть одна область, в которой есть отставание, ликвидировать которое очень легко. Эта область относится к вопросам межпровайдерского пиринга, т.е. возможности передачи данных между клиентами разных провайдеров напрямую по внутригородским сетям, а не через их провайдеров верхнего уровня.
    Полезность пиринга очевидна.
    Провайдер экономит дорогой внешний трафик, за счёт чего имеет возможность снижать цены (получая преимущество в конкурентной борьбе). Плюс к этому появляется возможность продавать (или предлагать в виде бонуса) дополнительную услугу - высокоскоростной доступ внутри города.
    Поэтому прежде все провайдеры старались строить паритеты - прямые включения друг между другом.
    Но, увы, у межпровайдерских паритетов есть немало недостатков:
    1. Поскольку провайдеров много, построить полносвязную сеть "каждый с каждым" невозможно - слишком дорого и экономически неоправдано. В результате даже крупные провайдеры вынуждены прибегать при построении паритетов к схеме "Паритет между провайдерами А и С через провайдера В". Это приводит к невозможности гарантировать такой паритет - ведь он зависит от воли провайдера В.
    2. Ещё более серьёзной проблемой паритетов является их зависимость от "политических" аспектов. Их целый спектр - от невозможности договориться о цене паритета (кто, кому и сколько должен платить), до личных разногласий между руководствами разных провайдеров. В результате многих паритетов между провайдерами нет и никогда не будет.

    Самым простым решением всего этого является использование Точки обмена трафиком - независимой организации, базовым принципом которой является принцип "Каждый участник точки обмена полностью и без ограничений участвует в пиринге со всеми остальными участниками".
    Прежде в Одессе такой точки не было. Но теперь она появилась.
    Одесская сеть обмена трафиком, ODIX - идейный брат-близнец киевской UA-IX и множества других подобных точек по всему миру - успешно функционирует в Одессе уже более полугода.
    На наш взгляд подключение провайдера к такой точке взаимовыгодно всем: и самому провайдеру, и его клиентам.
    Провайдер получает всё то, что он имел от паритетов - но одним линком за значительно меньшие деньги.
    Сразу оговоримся - мы не призываем рвать все паритеты при подключении к ODIX.
    Но никто из провайдеров не может себе позволить полностью резервировать паритеты - а единственный линк на ODIX как раз им и явлется. Провайдер сам решит, какие из паритетов ему сохранить (используя ODIX как резерв), а от каких отказаться.

    Что мы наблюдаем сегодня, когда паритет между Тенетом и Стримом неожиданно был разрушен (неважно по какой причине)? Теперь для пользователей Стрима тенетовцы стали внешним ресурсом - и сразу стримовцев может перестать интересовать, к примеру, трекер bt.od.ua, где много пиров-тенетовцев. И сразу придется добавлять Тенет в список блокируемых сетей на Крафте. Так один упавший паритет сразу нанёс массу вреда клиентам обоих провайдеров, а также Одесскому сегменту интернет в целом, отбросив его назад.
    А завтра упадёт другой паритет - что, опять блокировать и т.п.?
    Сравним всё это с ситуацией, скажем, в Киеве - где в UA-IX входит более 80-ти провайдеров и где подобное невозможно в принципе. Провайдеры могут конкурировать, иметь трения между собой, но никогда их клиенты не станут заложниками всего этого. И Киевский сегмент интернет цветёт - местные ресурсы многочисленны и богаты.
    Так неужели наш город не хочет такого же?
    Ведь это не требует никаких серьёзных затрат - это не сравнимо скажем с капиталовложениями в модернизацию инфраструктуры.
    Мы понимаем, что у каждого провайдера есть масса своих собственных соображений, не все из которых нам известны.
    Но мы подняли эту тему с двумя целями:
    1. Обратиться к руководству Тенета, как крупнейшего Одесского провайдера, которому по всей логике стоит быть тем лидером, который (разумеется с учётом собственной выгоды) будет способствовать подъёму Одесского интернета, чтобы наш -IX стал вторым в Украине после Киевского. За что провайдеру будет заслуженный респект и уважуха ( ).
    2. Узнать мнение пользователей Тенета по этому вопросу: насколько они хотят, чтобы их провайдер вошёл в ODIX, на огромный шаг приблизив Одесскую -IX точку к тому статусу, который она имеет в Киеве.

    Мы не хотим чтобы наше обращение было воспринято как попытка давления в любой форме - мы обращаемся к логике, и желанию блага для развития того, к чему мы сами неравнодушны, а именно - Одесского интернета.
    Поэтому просим пользователей высказать своё мнение по указанному вопросу, приняв участие в голосовании.

    Инициативная группа:
    Alexey_C
    Fatman
    Fog
    Vader
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 14.09.2008 в 20:08.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    а завтра упадет линк на odix. и разом утеряны ВСЕ линки. А так в результате аварии утерян ОДИН линк.
    Вывод: обрастание любого провайдера паритетными линками гарантирует стабильность работы. А для качества работы абонента, провайдеру прежде всего необходимо развивать ВНЕШНИЕ линки.
    Пример хорошей работы: Тенет и Инфомир. При их скоростях, предостоявляемых клиенту, ему (клиенту) все равно где брать контент, в мире или паритетах.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Алексей же написал - рвать между собой линки никто не призывает, а ОД-ИКС - средство быстрого и недорогого построения паритета со всеми.

    Если есть основания иметь прямые линки - ради бога...

    А внешние линки - так чтобы они были свободней и позволяли через них быстрее ходить - и нужны паритеты, самым удобным из воплощений которых - является точка обмена трафиком.

    Кроме того, вне зависимости от множителя скорости - локальную скорость можно будет всегда сделать больше чем внешнюю.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    а завтра упадет линк на odix. и разом утеряны ВСЕ линки. А так в результате аварии утерян ОДИН линк.
    Вывод: обрастание любого провайдера паритетными линками гарантирует стабильность работы. А для качества работы абонента, провайдеру прежде всего необходимо развивать ВНЕШНИЕ линки.
    Пример хорошей работы: Тенет и Инфомир. При их скоростях, предостоявляемых клиенту, ему (клиенту) все равно где брать контент, в мире или паритетах.
    Не хочу упрекать Вас в невнимательности, но выше было чётко сказано
    "...Сразу оговоримся - мы не призываем рвать все паритеты при подключении к ODIX.
    Но никто из провайдеров не может себе позволить полностью резервировать паритеты - а единственный линк на ODIX как раз им и явлется. Провайдер сам решит, какие из паритетов ему сохранить (используя ODIX как резерв), а от каких отказаться
    "

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    всё с ног на голову и вообще смешно, но я за 3-й пункт проголосовал

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от iFog Посмотреть сообщение
    Алексей же написал - рвать между собой линки никто не призывает, а ОД-ИКС - средство быстрого и недорогого построения паритета со всеми.

    Если есть основания иметь прямые линки - ради бога...

    А внешние линки - так чтобы они были свободней и позволяли через них быстрее ходить - и нужны паритеты.

    Кроме того, вне зависимости от множителя скорости - локальную скорость можно будет всегда сделать больше чем внешнюю.
    можно пример загрузки текущих каналов у провайдеров топ-5? тенет не зря ввел пакеты спринт. они платят за ширину каналов и чем больше возьмут, тем дешевле.
    вот и я предлагаю, чтобы топовые провайдеры тратили деньги не на паритеты, (КОТОРЫЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ БЕДНЫХ), а на закупку внешних каналов.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    а можно добавить пункт в голосование: мне важнее скорость в мир, чем скорость по Одессе?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    можно пример загрузки текущих каналов у провайдеров топ-5? тенет не зря ввел пакеты спринт. они платят за ширину каналов и чем больше возьмут, тем дешевле.
    вот и я предлагаю, чтобы топовые провайдеры тратили деньги не на паритеты, (КОТОРЫЕ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ БЕДНЫХ), а на закупку внешних каналов.
    ОК, Тенет платит за ширину внешних каналов и чем больше возьмёт тем дешевле.
    Представим, что он не уменьшает объём закупок внешнего трафика, а использует экономию трафика за счёт ODIX'а для улучшения своих условий клиентам и выигрыша таким образом в конкурентной борьбе.
    Да господи - хоть для банального удваивания "быстрого" трафика на Спринтах.
    Хоть для удвоения скоростей в "Моём городе" при той же цене.

    У провайдера никогда не будет лишнего канала - он всегда найдёт ему применение, поднявшись за счёт этого в борьбе с конкурентами.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    а можно добавить пункт в голосование: мне важнее скорость в мир, чем скорость по Одессе?
    Нет - этот опрос не об этом.
    Мне тоже, к примеру, важнее скорость наружу - но я хочу иметь и то и то - и широкий канал наружу и в пятеро более широкий канал на Одессу. Причём на всю Одессу. И всегда.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    ОК, Тенет платит за ширину внешних каналов и чем больше возьмёт тем дешевле.
    Представим, что он не уменьшает объём закупок внешнего трафика, а использует экономию трафика за счёт ODIX'а для улучшения своих условий клиентам и выигрыша таким образом в конкурентной борьбе.
    Да господи - хоть для банального удваивания "быстрого" трафика на Спринтах.
    Хоть для удвоения скоростей в "Моём городе" при той же цене.

    У провайдера никогда не будет лишнего канала - он всегда найдёт ему применение, поднявшись за счёт этого в борьбе с конкурентами.
    можно коварный вопрос? сколько лет Вы в продажах, а конкретней интернета, а конктретней: сколько времени возглавляли отдел продаж ТеНет?
    Тенет вводит пакеты, чтобы загрузить канал, а Вы: канала лишнего не бывает.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса > Питер
    Сообщений
    2,967
    Репутация
    520
    Ну как и в случае со Стримом только ЗА, вот только сейчас этот опрос скорее всего ничего не решит
    Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Нет - этот опрос не об этом.
    Мне тоже, к примеру, важнее скорость наружу - но я хочу иметь и то и то - и широкий канал наружу и в пятеро более широкий канал на Одессу. Причём на всю Одессу. И всегда.
    денег обычно хватает на что-то одно.
    10 лет назад, когда весь одесский иннет были обвешан линками на 10мб между провайдерами, и имел суммарную пропускную в киев ~1мб, мой знакомый из Cisco, приехав сюда из Мюнхена сказал: тут интернета не будет пока все будет покупать друг у друга паратеты. и начнется тогда, когда у каждого провайдера будет свой широкий канал в мир. до этого это не интернет, а песочница, где учатся сисадмины.
    Я согласен, что трафиком меняться нужно, но в первую очередь нужно поднимать внешние каналы.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    можно коварный вопрос? сколько лет Вы в продажах, а конкретней интернета, а конктретней: сколько времени возглавляли отдел продаж ТеНет?
    Тенет вводит пакеты, чтобы загрузить канал, а Вы: канала лишнего не бывает.
    Жаль что Вы не задали самый коварный вопрос - сколько мне лет?
    Прочие вопросы имеют такое же значение.

    Тенет вводит пакеты чтобы загрузить внешний канал?
    ОК. Теперь он сможет ввести Спринт 3 или Мой город 2 отдав туда полученный канал.
    Вы спросите юзеров Спринтов, которые выбирают бонусный трафик за 3-7дней - откажутся ли они от его удвоения.
    Да они трижды закричат Тенету "ура" предложи он им такое.

    А уж в свете грядущего скоро пришествия в Одессу Свитонлайна с его тарифами, подобная возможность будет ох как не лишней...
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 11.09.2008 в 01:06.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Sven746 Посмотреть сообщение
    Ну как и в случае со Стримом только ЗА, вот только сейчас этот опрос скорее всего ничего не решит
    Этот опрос не должен ничего решить - он призван обратить внимание на проблему и выяснить желание абонентов.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Жаль что Вы не задали самый коварный вопрос - сколько мне лет?
    Прочие вопросы имеют такое же значение.

    Тенет вводит пакеты чтобы загрузить внешний канал?
    ОК. Теперь он сможет ввести Сприт 3 или Мой город 2 отдав туда полученный канал.
    Вы спросите юзеров Спринтов, которые выбирают бонусный трафик за 3-7дней - откажутся ли они от его удвоения.
    Да они трижды закричат Тенету "ура" предложи он им такое.

    А уж в свете грядущего скоро пришествия в Одессу Свитонлайна с его тарифами подобная возможность будет ох как не лишней...
    т.е. желание советывать, как продавать тенету есть, а реальный опыт только преподавательский ? Знакомо.
    Можете назвать реальных пользователей Спринта, который выгребли свой трафик за 3-7 дней? У меня 3 таких знакомых пользователя. Ни один не выгребает за месяц. но очень довольны скоростью работы. Поверте, людей, которые мирорят интернет в поисках HD контента пару процентов.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    т.е. желание советывать, как продавать тенету есть, а реальный опыт только преподавательский ? Знакомо.
    Можете назвать реальных пользователей Спринта, который выгребли свой трафик за 3-7 дней? У меня 3 таких знакомых пользователя. Ни один не выгребает. но очень довольны скоростью работы.
    Ага, мы позволяем себе определённые личные намёки не владея всей полнотой информации об оппоненте?
    Скажите, если я сейчас процитирую Вам пользоватетелей Тенета, которые выгребают бонусный трафик за три дня, Вам хватит воспитания и мужества извиниться?
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 11.09.2008 в 01:26.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Ага, мы позволяем себе определённые личные намёки не владея всей полнотой инормации об оппоненте?
    Скажите, если я сейчас процитирую Вам пользоватетелей Тенета, которые выгребают бонусный трафик за три дня, Вам хватит воспитания и мужества извиниться?
    да без проблем: если есть такие интересные личности, которые платят за бесполезный для себя пакет, я еще и посмотреть на него хочу.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    да без проблем: если есть такие интересные личности, которые платят за бесполезный для себя пакет, я еще и посмотреть на него хочу.
    ОК.
    Вот пожалуйста.
    https://forumodua.com/showpost.php?p=3047383&postcount=4944
    Человек потратил бонусные 150 гиг за 3 дня
    Вот ещё:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=3047995&postcount=4952
    Человек не хотел переходить на старый спринт, т.к. его бонусный трафик был бы съеден за 3 дня.

    Так что, эти люди (а также большинство других) отказались бы от шарового удвоения (или любого увеличения) этого трафика, будь провайдер в состоянии им его дать?
    Или чтобы иметь право сделать подобный вывод обязательно неоходимо иметь N лет стажа в продажах интернета?
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 11.09.2008 в 01:26.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для AleS good
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa/Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,477
    Репутация
    656
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Бывает. Проходит. Когда отмирориться весь интернет или закончаться деньги на покупку HDD и начнуться покупаться памперсы. А теперь еще парочку?

    У второго появились умные мысли:
    вот сижу и думаю... а смысл мне в спринте если шаровые 50 гигов на моем пакете, скушаются за три дня одними аплоадами теми же тенетовцами с которыми у меня и так скорость аццкая?

    при таком подходе, лучше не на бт.од.уа сидеть а на торрентс.ру , от него толку больше.
    Или чтобы иметь право сделать подобный вывод обязательно неоходимо иметь N лет стажа в продажах интернета?
    если я РЕКОМЕНДУЮ как работать магазину продающему компьютеры или интернет, я бы хотел чтобы в диалоге присутсвовал человек с опытом нахождения "с той стороны прилавка".
    Последний раз редактировалось AleS good; 11.09.2008 в 01:35.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    Бывает. Проходит. Когда отмирориться весь интернет или закончаться деньги на покупку HDD и начнуться покупаться памперсы. А теперь еще парочку?
    Мало? Уж извините - я привёл примеры навскидку - лопатьте ветку Тенета дальше сами. Извинений, я так понимаю, я не дождусь. Впрочем я не удивлён.
    А про "бывает и проходит" - так тут всё просто - это издержки згоцентризма в сознании.
    "Я не качаю сотни гигабайт в месяц значит и качать их нечего". А те кто качает - так это пройдёт. Деньги закончатся на винты и т.п. Про понятие аплоад мы не думаем - ах да, помню, вы же не любите ничего раздавать.
    Значит и другие на могут иметь аплоад в месяц под терабайт.

    Повторяю - если бы не нежелание засорять форум - можно было бы легко создать опрос для пользоватлей Спринтов, где привести вариант ответа "Я быстро выбираю бонусный трафик и очень хочу его увеличения" - и посмотреть на результат.
    Цитата Сообщение от AleS good Посмотреть сообщение
    если я РЕКОМЕНДУЮ как работать магазину продающему компьютеры или интернет, я бы хотел чтобы в диалоге присутсвовал человек с опытом нахождения "с той стороны прилавка".
    Это ваше право.
    А я когда слышу логически обоснованные рекомендации сделать что-либо в области, где я сам специалист, то не требую у человека резюме, диплом и т.п., а прислушиваюсь к сути того, что он говорит.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 11.09.2008 в 01:42.


Закрытая тема
Страница 1 из 36 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения