Тема: Цена домашних растений

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971

    По умолчанию Цена домашних растений

    В последнее время сложилась тенденция к обесцениванию сортовых фиалок. Давно все между собой обсуждают эти вопросы, но воз и нынче там. Давайте подискутируем по этому вопросу. Хочу услышать мнение опытных коллекционеров и просто любителей этих прекрасных растений, сколько Вы готовы заплатить сами за новый сорт или понравившуюся Вам фиалочку?

    Меня часто упрекают в том, что продаю дорого, другие наоборот говорят: «Разве это деньги?» Понимаю, что жизнь нынче не дешевая, доходы у всех разные, но мы же растим коллекционные сорта фиалок?..
    Учитывая не сложный процесс размножения фиалок и к-во любителей фиалок, а так же возможность продавать их через форумы, то цены дошли просто до смешных.

    Эта тема давно наболела. Вот прочла на Диметрисе:
    Цитата Сообщение от Е.Еникеева г.Днепропетровск
    Не кажется ли вам, что появилась тенденция к обесцениванию сортовых сенполий? Прекрасные сорта, золотой фонд коллекций, "выбрасывают" по ценам, адекватным лишь бабкиным фиялочкам в жестяных баночках...
    Так какая же нижняя граница?
    Цитата Сообщение от В.Киселева г.Воронеж
    У нас на местных выставках разброс цен от 20 до 150 рублей за лист. Любители, которые следят за новинками, спокойно покупают новые сорта по 100 рублей за лист, а случайным покупателям, которые начинают возмущаться ценами, я предлагаю купить "вон там" по двадцать. А когда хотят именно эту, но по двадцать, поясняю, что это будет через год, когда любители продавать по двадцать вырастят из моего листа.

    Есть у меня постоянная покупательница из небольшого райцентра, которая жаловалась, что у них нельзя продать дороже, потому, что ВСЕ остальные продают дешево. Я ей посоветовала предлагать покупателям купить там, где дешево. На следующий год она с восторгом похвалилась, что у нее покупают дороже, чем у всех!

    Все мы проходим через фазу, когда коллекционирование становится ощутимо затратным, а в коллекции появляются лишние растения, которые можно бы и продать, но как-то неудобно. Поверьте, низкие цены не прибавят вам самоуважения, так как вы оцениваете свой труд.
    Вопрос "на засыпку": вы открыли новый каталог, по каким параметрам вы просматриваете сорта? 99% коллекционеров ответят - по ценам, дорого - значит стоит того!
    Очень понравилась фраза В.Киселевой: "Поверьте, низкие цены не прибавят вам самоуважения, так как вы оцениваете свой труд." Действительно, мы не просто вкладываем в них свою душу, труд, затраты, мы этим живьем!

    Так какая же стоимость фиалки, из чего складывается цена на фиалки, листовые черенки, детки???
    В начале своего увлечения я прочла на одном сайте темку "Разберемся в терминах и ценах", где приводилась формула, по которой коллекционеры составляю цены и по сей день.
    Листовой черенок – цена за листовой черенок зависит от сорта, новизны сорта и т.п.
    Детка – цена листа Х 2;
    Стартер (подросток) – цена листа Х 3;
    Цветущая розетка – цена листа Х 5
    И так, Ваше мнение?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Я с Вами вполне согласна, что коллекционирование сенполий достаточно хлопотное и затратное дело. И не хотелось бы, чтобы сортовые фиалки обесценились.
    Но что делать, когда ты посадил черенок, он наплодил деток. Ты их рассадил в отдельные горшочки (не одноразовые стаканчики, а именно горшочки, цена которых значительно дороже), да и земельную смесь сделал дорогую. Холил их, лелеял, подкармливал и Флорой подсвечивал. Вот подросли они, места не хватает. Ты их на Форум выставляешь и цены ставиш подешевле чем на выставке. А покупателей нет. Так как дороговато. В выставках ты не участвуешь (не дорос ещё, да и не всем это дано), на Рынок не пойдёшь (не твоё это, да и цены там тоже бабушкины). Вот и что делать: выбросить растения (от одной мысли сердце кровью обливается) или просто раздать (так ведь попадёт твое растение в "добрые" руки, которые загубят его - есть горький опыт).
    Вот и думаешь: продам дешевле, чем все, найдутся заботливые хозяйки для моих детей. Обычно срабатывает. Многие из таких покупателей потом подсаживаются на фиалки и начинают подкупать постоянно что-то новенькое. Опять же из собственных наблюдений.
    Я думаю, что в решении этой проблемы помогло бы создание какого-то общего магазина, по типу коммисионного, как у Скрябина. Тогда бы не было общих продаж на Форуме, а все растения бы продавались бы в нём, по общим одинаковым ценам.
    Покупатель бы в любое время мог бы выбрать желаемый сорт, купить то растение, которое ему понравилось. Продажи были бы у тех продавцов, которые выращивают лучшие растения, а другие бы старались за ними подтягиваться. Это был бы принцып здоровой конкуренции, а не попытка демпинга ценами. Ведь не всегда дешёвые цены значат качественное растение. Но в сети и начинающему покупателю сложно это объяснить.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Elena0501 Посмотреть сообщение
    Я с Вами вполне согласна, что коллекционирование сенполий достаточно хлопотное и затратное дело. И не хотелось бы, чтобы сортовые фиалки обесценились.
    Но что делать, когда ты посадил черенок, он наплодил деток. Ты их рассадил в отдельные горшочки (не одноразовые стаканчики, а именно горшочки, цена которых значительно дороже), да и земельную смесь сделал дорогую. Холил их, лелеял, подкармливал и Флорой подсвечивал. Вот подросли они, места не хватает. Ты их на Форум выставляешь и цены ставиш подешевле чем на выставке. А покупателей нет. Так как дороговато. В выставках ты не участвуешь (не дорос ещё, да и не всем это дано), на Рынок не пойдёшь (не твоё это, да и цены там тоже бабушкины). Вот и что делать: выбросить растения (от одной мысли сердце кровью обливается) или просто раздать (так ведь попадёт твое растение в "добрые" руки, которые загубят его - есть горький опыт).
    Вот и думаешь: продам дешевле, чем все, найдутся заботливые хозяйки для моих детей. Обычно срабатывает. Многие из таких покупателей потом подсаживаются на фиалки и начинают подкупать постоянно что-то новенькое. Опять же из собственных наблюдений.
    Я думаю, что в решении этой проблемы помогло бы создание какого-то общего магазина, по типу коммисионного, как у Скрябина. Тогда бы не было общих продаж на Форуме, а все растения бы продавались бы в нём, по общим одинаковым ценам.
    Покупатель бы в любое время мог бы выбрать желаемый сорт, купить то растение, которое ему понравилось. Продажи были бы у тех продавцов, которые выращивают лучшие растения, а другие бы старались за ними подтягиваться. Это был бы принцып здоровой конкуренции, а не попытка демпинга ценами. Ведь не всегда дешёвые цены значат качественное растение. Но в сети и начинающему покупателю сложно это объяснить.
    вот-вот. Согласна с Еленой. У меня та же ситуация. Сейчас выставила на продажу хорошие сорта, но о них даже никто не спрашивает. А места нет. Хоть выбрасывай. После закрытия общей темы у меня вообще ничего не продается. На базар же не пойдешь с двумя детками. С одной стороны, действительно цветы обесцениваются, а с другой стороны, какой выход?

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Как нам достаются новинки.
    Коллекционер, если он видит в каталоге новые сорта, не задумывается о стоимости этого сорта... У многих из нас, наверное, не стоит вопрос цены, а есть только желание приобрести.
    Я могу себе во многом отказать, но не могу устоять, когда вижу новинку.
    Самые дорогие свои приобретения я делала в Москве, когда увидела Каменный Цветок (К.Морева). В Доме фиалки детки, выращенные селекционером продавались по 400 руб., но как же купить, мы в Одессе, а то в Москве? Благо, мир не без добрых людей, москвичи мне и помогли ее приобрести.
    Потом появились "Летняя Ночь" и "Летние Сумерки" - по таким же ценам, тоже помогли приобрести девочки из Москвы.
    А вот "Морозная Вишня" мне не досталась... и в Одессу попала маленьким ювенильным листиком, о цене я промолчу.
    А теперь на форуме сорт Морозная Вишня продают, за копейки. Вот от этого болит душа, я не только о затратах на покупку самого растения, как оно передавалось, сколько обошлись услуги проводников, выращивание и т.п., а речь идет о стоимости сорта! Если почитать интервью самого К.Морева, он потратил не один год для того, чтобы вывести такой сорт, прочтите здесь
    Последний раз редактировалось Snezhok; 28.06.2011 в 21:41.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    А я о цене думаю тогда, когда хочется купить посадочный матерьял (черенки или детки), но не укладываешься в сумму, а хочется больше. На днях вот собрала сумму "N" (чтобы не пугать народ не пишу конкретно сколько) и заказала новинки 2011 года. А собирала на джинсы и кофточку. И так всегда.

    А ещё вот хочу пасынок химеры Blue Triumph, стоит непроцветший пасынок 400 грн. Дорого? Не знаю. Но я его хочу и куплю. Может чуть позже, но всё равно он будет мой. Продавца спрашивала - отчего такая цена, не как на другие химерные пасынки (50-100грн)? Ответ: "Очень тяжёл в размножении. Пасынков розетка даёт ну очень мало."

    А вообще скажу, что коллекционирование (любое, фиалки, монеты, рыбки, кружки, куклы, и другие) стоит денег!!!!

    И скажите, кто сажает листики не для продажи - зачем Вы их сажаете, если у Вас нет места? Когда я ещё не коллекционировала, у меня было две или три фиалки. При пересадке листья выбрасывала или раздавала соседям, если те хотели. Вот и всё. Я понимала, что если буду продавать (по доброте душевной) по 2-3 грн. (тогда были купоны), то буду "рубить сук на котором сижу".

    Именно, по доброте душевной и происходит обесценивание сортов. Люди, сами того не понимая, обесценивают свой труд и затраты.
    Последний раз редактировалось Фиалочка_23; 28.06.2011 в 13:40.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    я не спорю, что некоторые листы сажаю именно на продажу. Извините, но у меня электричество и вода дома не бесплатно.
    Народ, тут можно сколько угодно возмущаться, но такое обесценивание есть всегда и во всем, мне кажется. У меня собака, которую покупали за 500 у.е., и еще в прошлом году я видела объявления о продаже щенков по 4-5 тыс. грн. Недавно гуглила Интернет, и нашла кучу объявлений с ценой 1,5-2 тыс. грн. Это к флоре не относится, но просто как пример. Можно возмущаться конечно, но это право хозяина щенка ставить цену, какую он хочет

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    А сажаю листики я потому, что хочу быть уверенной в том, что сорт не пропадёт (от жары, холода и т.д.), да и перезаводить с возрастом розетки также надо. Кто-то считает, что розетка должна расти много-много лет, а у меня 1год розетке уже знак, что надо лист укоренять. Пока суть да дело ещё год пройдёт.
    Да и честно, не могу хороший, молодой лист выкинуть, жалко. А отдавать кому? Не буду же я по соседям ходить и предлагать. Всем, кто просит листик, приношу уже детки. А мне потом через время говорят: "Те цветочки, что ты дала уже цветут".
    Начинающим с листьями сложновато. Это настоящие фанаты с ними возятся, как с детьми малыми. Ведь одна неудача способна навсегда отбить желание сеять доброе и красивое. Кстати, среди моих покупателей очень много молодых девочек, которые где-то увидели красивое цветение фиалочки и себе захотели. А к сложностям посадочно-укоренительного процесса не готовы. Я ведь также очень долго считала, что фиалки не мои цветы, у меня они не будут расти, так как я слишком часто поливаю цветы и они замокнут. Пока вдруг случайно не укоренила пару листов и не проснулся азарт. Так может быть мои детки и помогут кому-то разбудить свой азарт.
    И ещё: некоторые из покупателей единожды приобретя у меня деточки, просят вырастить для них детки тех или инных сортов.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Меня зацепило, что к примеру Валеска и Морозная Вишня ценяться одинаково.

    Я когда-то приводила пример. На рынке спрашивает меня женщина: "Почему у Вас такие цены, а там вот дешевле?"
    Я ответила на примере колбасы: "Почему копченая колбаса продается дороже, чем ливерная? Мы же не покупаем ливерную по цене копченой?" Ответ меня просто ошарашил... "А я копченую не ем, от нее у меня изжога" Комментировать наверное не стоит, это ария не с той оперы.

    Я думаю вот так. Просто некоторые люди не компитентны и к цветам относятся, как к обычным цветочкам, которые можно где-то сорвать, попросить, поменять и т.п.
    А вот те, кто взялись за размножение и продажи, должны по крайнер мере хотя бы поинтересоваться, как складывать цену.

    Лично меня не устраивает ответ "Раз не продаются, значит нужно продать дешевле, чем у кого-то, абы только продать"
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    кстати, согласна, что у разных сортов разные цены. Но я, например, понятия не имею какая цена на какой-то определенный сорт. С тем, что продается в магазинах, понятно. Увидел цену и поставил такую же, а как оценивать конкретный сорт, не знаю

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    кстати, согласна, что у разных сортов разные цены. Но я, например, понятия не имею какая цена на какой-то определенный сорт. С тем, что продается в магазинах, понятно. Увидел цену и поставил такую же, а как оценивать конкретный сорт, не знаю
    У меня немножко хоек есть. Я тоже не знаю, как их оценить, по-этому спрашиваю в личку у девочек из темы хой, сколько и какая хойка может стоить? Я ж не могу написать цену "от фонаря"?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    У меня немножко хоек есть. Я тоже не знаю, как их оценить, по-этому спрашиваю в личку у девочек из темы хой, сколько и какая хойка может стоить? Я ж не могу написать цену "от фонаря"?
    да, но тут вопрос в том, стоят где? Я продавала весной укорененные нецветущие черенки фуксий по 10 грн. На форуме народ выстраивался в очередь. В Нете на каком-то цветочном форуме фуксии продавали по 30 грн. А на днях у меня зацвел такой черенок и т.к. на форуме сейчас что-то продать нереально, отнесла соседке на рынок. Так она еле уговорила купить этот уже цветущий черенок за 10 грн. Т.к. сейчас валом продают цветущих фуксий, и по цене явно не интернета. Вот и подумай какую цену поставить. Какой ненормальный купит у меня на форуме черенок фуксии за 30 грн, если проще пойти на рынок и купить за эти деньги взрослое растение.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Я не коллекционер сенполий, но попробую внести и своё маленькое фе=)
    Я согласна с тем, что новые, редкие сорта (чего бы то ни было) всегда стоят дорого. До тех пор, пока они новые и редкие! Рано или поздно обладателей *новизны* становится больше и чем шире круг обладателей, тем ниже спрос на данный сорт. Назовём это грубо *товар широкого потребления*. Соответственно и цена падает.
    Еще один момент. Коллекционер способен выложить любые деньги за искомый сорт.Потому что находится в постоянном поиске и пополнении коллекции. А последующая продажа, в основном, рассчитана не на коллекционеров, а на простых смертных потребителей. Которые, не все конечно, но многие, не заморачиваются на тему, на сколько это редкий, сложный и не доступный сорт. Они видят растение, цветение и цену. От которой появляется паника и полемика на тему *а почему так дорого*.
    Если описать это кратко, то есть VIP товар, по VIP цене, рассчитанный на VIP покупателя. Значит продажи будут единичные. Потому как это будет не доступно основной массе покупателя.
    А по сему, выбор цены и контенгента для торговли зависит от Вас.
    Ну и еще, нужно учитывать, что не все продавцы фиалок - коллекционеры. Кому то может подарили мега редкий сорт фиалки, от неуклюжести отвалился листик. Укоренили, дал деток. А у человека нет места плодить сие чудо и чтоб быстрее избавиться, его выбрасывают в продажу по бросовой цене.
    Единые цены можно установить среди коллекционеров, а среди любителей этот процесс будет не контролируемый.
    Последний раз редактировалось hatress; 28.06.2011 в 14:59.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Инь-Ян
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    558
    Репутация
    402
    hatress,
    полностью с Вами солидарна.
    я вот тоже задумывалась над вопросом цены на сортовые фиалки.
    и как мне кажется, действительно, существует куча факторов формирования цены..
    при покупке от селекционера - это одна цена.
    при покупке на базаре - совершенно другая.
    цены у селекционера, коллекционера и случайного любителя - не могут быть одинаковыми..
    соотношение цена - качество...
    кто-то продает для того, чтобы окупить расходы на свое хобби.
    кто-то продает потому, что жалко выкинуть.
    кому-то просто не помешает лишняя копейка и есть лишние растения.
    для кого-то возможно это бизнес.
    если вы покупаете у знакомого коллекционера по определенной цене - у вас есть гарантия что растение здоровое..
    если вы покупаете у случайного продавца в том же инете по низкой цене - такой гарантии может и не быть...
    если растение продается на выставке - цены устанавливаются тоже с учетом различных факторов...и у всех участников выставки они свои..кто-то продает деток по 20, а кто-то по 40, у кого-то цветущая розетка стоит 80, а у кого-то розетка этого же сорта стоит 200 гривен, и каждый вкладывает в свою цену какой то свой смысл..
    если растение продается в инете - на него совершенно другая цена...
    цены в Киеве, Одессе и Москве - разные..
    это рынок...и тут вопрос даже не в оценивании своего труда..
    к тому же нужно учитывать и тот фактор, что многие покупают тот или иной сорт ориентируясь не на цену (как у коллекционеров "дорого -значит хорошо"), а на просто "понравилось"..и кто-то не заплатит и 10ти гривен за какой-то мега редкий сорт, просто потому что он ему не понравился, а кто-то готов отвалить за него сотни гривен..просто потому, что этот сорт редкий...
    кто-то заказывает сорта из разных городов, а кому-то эти сорта и здесь даром не нужны..
    это все сугубо личное..
    поэтому как мне кажется полемика на данную тему все равно ничего не поменяет..потому как у всего есть свое объяснение...продавец ставит на свое растение такую цену, за которую он готов его продать...а покупателя либо устраивает эта цена, либо нет..

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    у меня были такие случаи, когда я не ставила бешеную цену на цветы, а какую-то среднюю. Встречалась с покупателем, а он вез вместе с деньгами какую-то детку в подарок. Или были такие случаи, когда у меня брали детку, а потом тот же человек через некоторое время писал мне и просто так отдавал несколько деток. А со многими на форуме мы до сих пор поддерживаем отношения вне форума, уже просто так обмениваясь сортами. Думаю, если бы я загилила в свое время цену, мы бы могли больше и не видеться с человеком. А теперь можно сказать стали приятелями

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Na+a$ha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,342
    Репутация
    1375
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    у меня были такие случаи, когда я не ставила бешеную цену на цветы, а какую-то среднюю. Встречалась с покупателем, а он вез вместе с деньгами какую-то детку в подарок. Или были такие случаи, когда у меня брали детку, а потом тот же человек через некоторое время писал мне и просто так отдавал несколько деток. А со многими на форуме мы до сих пор поддерживаем отношения вне форума, уже просто так обмениваясь сортами. Думаю, если бы я загилила в свое время цену, мы бы могли больше и не видеться с человеком. А теперь можно сказать стали приятелями
    Я на 100 % согласна. Я тоже поддерживаю приятельские отношения с девочками у которых не так давно приобрела листики и детки. Даже просто меняемся сортами.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Na+a$ha Посмотреть сообщение
    Я на 100 % согласна. Я тоже поддерживаю приятельские отношения с девочками у которых не так давно приобрела листики и детки. Даже просто меняемся сортами.
    И я так поступаю

    Девочки, спасибо, что высказываетесь.

    Так какой же минимальной должна быть цена на детки, листики, по Вашему мнению ?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    да, но тут вопрос в том, стоят где? Я продавала весной укорененные нецветущие черенки фуксий по 10 грн. На форуме народ выстраивался в очередь. В Нете на каком-то цветочном форуме фуксии продавали по 30 грн. А на днях у меня зацвел такой черенок и т.к. на форуме сейчас что-то продать нереально, отнесла соседке на рынок. Так она еле уговорила купить этот уже цветущий черенок за 10 грн. Т.к. сейчас валом продают цветущих фуксий, и по цене явно не интернета.
    На каждый товар есть свой покупатель. Саша, так лето, и люди тратят деньги на фрукты, овощи, отдых. Можно сказать, что сейчас всем не до цветов.
    Вот и подумай какую цену поставить. Какой ненормальный купит у меня на форуме черенок фуксии за 30 грн, если проще пойти на рынок и купить за эти деньги взрослое растение.
    Вот вот. А некоторые еще и напишут в личку, мол возьмите у меня, я продам дешевле.
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Думаю, что не реально так установить единую цену даже по минимуму. Сорта разные, цены на них разные. Те кто продают ради заработка - одна цена, а те, у кого в доме пара фиалок, то по другим ценам. На форуме цены всегда будут от завышенных до заниженных. Потому что тут, большинство не занимается коммерцией, а избавляется от излишков.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Фиалочка_23 Посмотреть сообщение
    А я о цене думаю тогда, когда хочется купить посадочный матерьял (черенки или детки), но не укладываешься в сумму, а хочется больше. На днях вот собрала сумму "N" (чтобы не пугать народ не пишу конкретно сколько) и заказала новинки 2011 года. А собирала на джинсы и кофточку. И так всегда.

    А ещё вот хочу пасынок химеры Blue Triumph, стоит непроцветший пасынок 400 грн. Дорого? Не знаю. Но я его хочу и куплю. Может чуть позже, но всё равно он будет мой. Продавца спрашивала - отчего такая цена, не как на другие химерные пасынки (50-100грн)? Ответ: "Очень тяжёл в размножении. Пасынков розетка даёт ну очень мало."

    А вообще скажу, что коллекционирование (любое, фиалки, монеты, рыбки, кружки, куклы, и другие) стоит денег!!!!

    И скажите, кто сажает листики не для продажи - зачем Вы их сажаете, если у Вас нет места? Когда я ещё не коллекционировала, у меня было две или три фиалки. При пересадке листья выбрасывала или раздавала соседям, если те хотели. Вот и всё. Я понимала, что если буду продавать (по доброте душевной) по 2-3 грн. (тогда были купоны), то буду "рубить сук на котором сижу".

    Именно, по доброте душевной и происходит обесценивание сортов. Люди, сами того не понимая, обесценивают свой труд и затраты.
    подождите, а вы коллекционер или бизнесвумен? Если коллекционер, то почему вас так волнуют заниженные цены на фиалки? Потому что вы хотите продавать их дороже. Это ли не своего рода бизнес? Если вы только коллекционер чистой воды, то тогда же напомню вам ваши слова: коллекционирование (любое, фиалки, монеты, рыбки, кружки, куклы, и другие) стоит денег!!!! и не всегда подразумевает доход. Вы покупаете дорогой сорт для своего удовольствия, а не для прибыли ведь? Вы можете купить его и больше никому не продать, потому что цель покупки было просто иметь в коллекции этот сорт.
    Точно так же, как вы меня спрашивали зачем я сажала листики, если нет места, задаю встречный вопрос: Зачем вы продаете то, что купили для себя? Вы ведь хотели пополнить свою коллекцию? Или все-таки хотите подзаработать?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Вот вот. А некоторые еще и напишут в личку, мол возьмите у меня, я продам дешевле.
    ну, это не порядочно конечно


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения