Тема: Цена домашних растений

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Приведу Вам еще одну цитату коллекционера
    Цитата Сообщение от senpolianlife
    Я абсолютно согласна с теми, кто считает, что нужно уважать свой труд, свое время, усилия селекционера. Нельзя продавать по принципу "а у меня этого гуталина..." И это не жадность, не высокомерие - это элементарное самоуважение. Жадность - это когда "наращу побольше - продам быстрее всех и подешевле". О чем бы мы не говорили -о чистом коллекционировании или такой форме бизнеса, мы живем среди других людей ( в том числе и таких же как мы коллекционеров) поэтому все, что мы делаем к нам же и возвращается. Уважайте себя и ваш труд будут уважать другие!
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для princesshannover
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,143
    Репутация
    3050
    Вот смотрите: возьмем Царство флоры --у них большая коллекция бегоний ,продают они их ив Украине ив России ,Уже люди которые у них купили этот продукт размножают и продают дешевле намного, но Царство флоры все равно держит свою цену(не знаю долго ли они так продержатся) но факт остается фактом.Через интернет можно купить бегонии по 15-20 грн а они продают по 35--40 .Как вам ?
    Признавшись в своей слабости, человек становится сильным.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от FrostedFlames Посмотреть сообщение
    эхххх.... когда-то в Голландии за луковицу тюльпана интресного, нового сорта можно было получить хороший дом
    но как известно, спрос рождает цену... Когда тюльпанов стало слишком много, они стали никому не нужны
    это точно. Раньше картошка была доступна только богачам, а теперь она один из основных продуктов питания. И никто уже не возмущается, что она дешево подается.

    Перечитала я все посты, каждый по-своему прав )))))))))

  4. Вверх #44
    Посетитель Аватар для NataljaDV
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    400
    Репутация
    1226
    По-моему, цена на растение зависит от приближенности растения к первоисточнику. Например, если коллекционер, у которого 3 тысячи сортов заказывает например у Робинсона посадочный материал, то с доставкой и растаможкой это выйдет не менее 1000 долларов. Поэтому покупая у него листик с деткой за 25 грн, мне понятно за что. Равняться на его ценообразование мы здесь не можем. К тому же, этот лист- первая копия с оригинала. Как картина- или подлинник, или копия с 10й копии. На мой взгляд на форуме цены нормальные, справедливые. А если захочется сорт от селекционеров, то можно заказать непосредственно у них.

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от NataljaDV Посмотреть сообщение
    По-моему, цена на растение зависит от приближенности растения к первоисточнику.
    Верно.
    Цитата Сообщение от Е.Еникеева г.Днепропетровск
    Не кажется ли вам, что появилась тенденция к обесцениванию сортовых сенполий? Прекрасные сорта, золотой фонд коллекций, "выбрасывают" по ценам, адекватным лишь бабкиным фиялочкам в жестяных баночках...
    Так какая же нижняя граница?
    Так какая же нижняя граница? На, что посылаются форумчане при складывании цены на сортовые фиалки? Или просто так: "Мне этого достаточно".
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Да вроде же уже и так понятно.
    Цена зависит от :
    1. Редкость сорта
    2. Продажа ради бизнеса или ради того, чтоб сбыть не нужное
    Первые, будут ставить цену соответствующую своим затратам на преобретение, размножение и тд.
    Вторые будут отдавать за такую цену, чтоб быстрее избавиться.
    И других вариантов нет.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    В первую очередь хочу отметить, что я никого конкретно не имею в виду, в том числе и наш форум, тем более я не вправе указывать кому и как продавать. Проблема обесценивания фиалки существует не только в Одессе.
    А тему подняла, для того, чтобы знать мнение форумчан, как коллекционеров, так и просто любителей этих растений.

    Многие не знают, как приобретаются новые сорта, почему в каталогах на один лист цена 20 гр., а на другой 10 гр. Чем руководствуются коллекционеры при складывании цен. Вот и прикрепляются "ярлыки" "у нее дорого" и т.п.
    Вот пример.
    Новые сорта в каталоге Коршуновой 200 руб. С учетом пересылки денег, доставки заказа в Одессу, себестоимость листика вырастает чуть ли не в 2 раза. Вырастив листик, коллекционер ставит цену в 20-30 гр за лист и 40 гр. за детку. Это дорого или это соответствует затратам? Отвечу - это даже не окупает затраты.
    Я это к тому, что ничего не дается просто так. Нельзя равнять всех под одну гребенку.

    По-вашему, нормальная цена за листик сортовой фиалки 2-3 гр. и 5 гр. за детку или это действительно обесценивание сорта?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Оптимальная цена за лист от 5 до 15грн, за детку от 10 до 20грн. В зависимости от ценности сорта.
    Но это вовсе не значит, что, в силу каких-то обстоятельств, человек не может продавать дешевле.

  9. Вверх #49
    Постоялец форума Аватар для irina68
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,686
    Репутация
    799
    Я считаю что должен быть дифференцированный подход к ценообразованию. Если это новинки то цена может быть и 30 и 40 грн. за детку. Но я только любитель, поэтому высказываю мнение любителя. Если мне сорт нравится я например готова заплатить такую цену, но не за лист, а именно за детку. Так как у меня лично с листами не очень, а вот детка это уже другое дело...

  10. Вверх #50
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поселок Котовского
    Сообщений
    254
    Репутация
    124
    прочитала я темку...

    вот купила я несколько лет тому назад телефон за 3 тысячи грн, была очень довольна, он был только что выпущен, и был очень классный.
    а теперь он устарел морально, хотя и работает, и не поцарапанный, а продать его даже за 500 грн я не смогу, даже если очень захочу.

    и ведь мы все ждем понижения цены, и на одежду, и на всякие гаджеты. и хотим купить подешевле, и считаем, что это нормально, хотя довести телефончик-новинку до покупателя тоже недешево.

    а вот когда мы сами вырастим, и ведь потратимся при этом на закупку-посадку, ах, как хочется продавать подороже, ведь это мое - мой труд, моя денюшка и тут просыпается наше (что?), которое нам так хочется назвать красивым словом "самоуважение"

    это так, извините, мысли вслух.
    а вообще, по-моему, очевидно, что чем реже встречается любая вещь, тем она дороже, и со временем всегда находится что-то поинтереснее, на фоне которого первая вещь уже не такая привлекательная.
    так что если человек хочет продавать за 1 грн - разве он при этом поступает плохо? да и монополия - дело такое... нехорошее...

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    Прочитала всю темку, очень интересные высказывания у всех - каждый по своему прав и со многими соглашусь. Жаль конечно что так обесценивают сорта, но так все обесценивается в нашем мире, так что нечему удивляться. Я как начинающий коллекционер смотрю где дешевле, зачем переплачивать деньги если можно купить дешевле. И я думаю что многие так. Да есть сорта которые стоят денег и мне очень хочется их иметь, но на данный момент я не могу себе позволить их, как например писалось ранее за 400 грн, Никогда бы столько не отдала за одно растение.

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для puncher_Lady
    Пол
    Женский
    Сообщений
    360
    Репутация
    611
    Девочки покупая любую вещь каждый сам для себя отвечает на вопрос что для меня дорого-а что я могу себе позволить и все новинки за большие деньги покупаюсьтя прежде всего потому что очень хочеться новенького и для себя любимой прежде всего ,или для для перепродажи?

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    Конечно же для себя любимой. Но есть и старые сорта намного красивее новинок. А гнаться за новинками и переплачивать кучу денег...думаю нет смысла. Есть конечно же люди которые больны фиалочной болезнью настолько что готовы выложить не малые деньги. Я пока не отношусь к этой категории.

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Начнем с того, что тема называлась "ЦенА фиалки", а не ценА за фиалку.
    Цитата Сообщение от pawik Посмотреть сообщение
    Конечно же для себя любимой. Но есть и старые сорта намного красивее новинок. А гнаться за новинками и переплачивать кучу денег...думаю нет смысла. Есть конечно же люди которые больны фиалочной болезнью настолько что готовы выложить не малые деньги. Я пока не отношусь к этой категории.
    У Вас потребительский подход. Любой сорт, хоть старый, хоть новый интересен по-своему. Вкусы у нас всех разные, по этому и коллекции собираются исходя из этого.
    А для некоторых людей это поик. Разве есть предел совершенсту? Почему люди, которые всегда в поиске, начинают сами заниматься селекцией? Да потому, что хочеться вывести свою, неповторимую фиалочку, которая где-то там далеко в твоих мечтах роиться и тратят на это годы.
    Вот так
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для pawik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вилково
    Возраст
    44
    Сообщений
    521
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Разве есть предел совершенсту? Почему люди, которые всегда в поиске, начинают сами заниматься селекцией? Да потому, что хочеться вывести свою, неповторимую фиалочку, которая где-то там далеко в твоих мечтах роиться и тратят на это годы.
    Возможно. Я не спорю. Они то и оценивают свои труды по достоинству.

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,343
    Репутация
    5613
    Цитата Сообщение от NataljaDV Посмотреть сообщение
    По-моему, цена на растение зависит от приближенности растения к первоисточнику.
    Очень верно, я готова платить дороже, но знать, что растение будет соответствовать моим ожиданиям.
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    По-вашему, нормальная цена за листик сортовой фиалки 2-3 гр. и 5 гр. за детку или это действительно обесценивание сорта?
    Честно- я считаю, что нет. Разве что за промышленные. Но товар имеет ту цену, которую за него готовы заплатить.
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Happycoin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    135
    Репутация
    205
    По-моему, все очень просто-срабатывают законы рынка. Если предложение превышает спрос-то цена падает...К тому-же на некоторые цветы проходит мода (и не только на цветы), к сожалению здесь ничего не поделаешь. Если я хочу какой-то цветок и мне позволяют финансы,я его куплю,но перед этим похожу по рынку и приценюсь. Можно, конечно, договориться с другими продавцами, но это уже против законов свободного рынка. И еще о стоимости товара- можно вложить большие деньги в свой товар, а потом остаться в убытке. Значит,не туда деньги вкладывали. Что поделать- РЫНОК!

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Сколько людей - столько мнений...

  19. Вверх #59
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    А я давно предлагала создать тему, где бы для вновь прибывших в цветочное увлечение (не важно какими цветами) доносить этику этого цветочного коллекционирования. Как коллекционеры достают сорта, почему оплачивается *труд* проводников (помните скандал с Колей?), почему не правильно опознавать сорта по фото. Да-да...я опять буду нудить, но зачастую многие сами своей эрудицией обесценивают свой труд. Ну вот опознаете вы сорта фиалок, а они тут же их продают за 2 грн за листик. Или *Поль Баньян* по цене Морозной Вишни. А вот кто уверен, что это Поль Баньян
    Я коллекционирую сенполии для себя. Я не продаю и признаться цена на них меня особо не волнует. Но! Я покупаю у коллекционеров, но это приходит с опытом. Собственно коллекционеры с опытом и оценивают свои растения высоко и я готова покупать у них растения хоть за 15 грн за лист, т.к. уверена, что беру не опознанный в интернете сорт.
    Тут дело немного в другом. Нужно доность до людей важность растения, сорта. Поэтому и цены в каталогах дорогие. Ну и куда денешься...орхидеи круче сенполий. К фиалкам, гераням...будут и дальше относиться как к цветам с бабушкиного подоконника, не зная ни о каких сенполиях, пеларгониях. Большинству людей вообще все равно- лишь бы дешево и красиво. А цена=качество- это больше для фанатов, коллекционеров, пускай и начинающих.
    Вобщем что я хотела сказать...Установить одну единую цену не получится ни на одно растение. Всегда будут такие *бабушки* с Фунаблей за 2 грн. Это пока грабельки по лбу не стукнут.
    Когда у меня цвела пеларгония Дениз...сколько людей обиделось на меня жадину, что я не хотела подарить отросточек. И им глубоко было плевать, что ее везли малюсеньким черенком из России за приличную тогда сумму. Большинству людей все равно на сорта. Они и бумажки с названиями отрывают, чтобы внешний вид не портился. Просто нужно начинающим коллекционерам доносить важность в правильности названия сорта и чистоты линии (отсюда и цена).
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Согласна с вышесказанным.
    Только вот это *донесение* часто совершенно бесполезно. И не гарантирует урегулирование цен.
    Я если считаю, что цена занижена или завышена, а считаю не из-за каприза, то ставлю + в репу с высказыванием на тему цены и пояснением своей точки зрения. Обычно это ничего не меняет. А в единичном случае даже вызвало бурную агрессию и писанину в 3х томах=)
    Потому на форуме всегда будет *товар мой - цена моя*!
    Как пример, это продаваемая в начале года кислица, как мега дивное растение за 50 грн пара листиков. И Продавец доказывала всем, что это именно редкое растение, потому что все друзья никогда такого не видели. Конечно, потом ситуация изменилась, т.к. многие выкинули в продажу кислицы по адекватной цене. Так же и глориоза за 390 грн, с учётом того, что растение хоть и многолетнее, но сезонное и ставить цену голландки из магазина рядом с доморощенной за 20 грн - глупо. Теперь вот диво дивное мимоза стыдливая и тд и тп. Но что маем то маем.
    Девушки, кого я затесала в примеры, без указания ников - без обид =) Это просто пример.
    Цену на форуме будут всегда от дико завышеных, до дико заниженых. А донесение истины - делом не благодарным.
    ЗЫ. Потому я чаще стараюсь обменять свои излишки на что-то нужное мне, нежели разводить базар с продажей =)
    Последний раз редактировалось hatress; 30.06.2011 в 08:47.


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения