Тема: Чему детей учат в школе

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 401
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746

    По умолчанию Чему детей учат в школе

    Размещаю тему здесь, поскольку она напрямую относится к воспитанию и дальнейшей жизни наших детей.
    К сожалению, большинство родителей (особенно мам) считают, что политика - это что-то далёкое и не нужное. Возможно информация, приведённая ниже покажет, что политика уже здесь - она вошла в дом к каждому.

    Из сообщения на форуме Севастополя:
    Случайно взял у сына посмотреть свешевыданный учебник по украинской литературе. На глаза попалось стихотворение, от которого я просто в шоке.

    Итак:
    Учебник по украинской литературе для 8 класса,
    авторы: Авраменко, Дмитренко
    Издательство "Грамота", г.Киев, 2008г.

    стр. 367
    И сказочка:


    ЧЕРВОНА ШАПОЧКА
    В одному селі жила Червона Шапочка. Дівчина гарненька, ставненька. Нижню половину її вроди облягали вичовгані джинси. Верхню — розписаний незрозумілими гаслами балахон. На голові хвацько сиділа червона шапочка. Подарунок від бабусі на день шістнадцятиріччя. За те її і називали Червоною Шапочкою.
    Одного разу мама каже Червоній Шапочці:
    — Ось тобі пиріг, пляшка вина. Однеси бабусі. Нехай підкріпиться трохи. Старенька вона вже. Нездужає.
    Як у справжній казці, бабуся жила за лісом.
    — Тільки спіши, — каже мати, — поки сонечко високо.
    Червона Шапочка пішла.
    Відійшла на таку віддаль, що не побачиш її неозброєним оком. Сіла під кущ. Випила вино. З'їла пиріг. Дістала з потайної кишені джинсів цигарку. Запалила, смалить і наспівує:
    Ах, зта красная рябина
    Среди осенней желтизньї,
    Я на тебя смотрю, любимьій,
    Теперь уже со стороньї...
    Як тут з кущів виходить Вовк. Страшенний, величезний. Очі голодним вогнем світяться.
    — А-а-а! — гаркнув. — Червона Шапочка! Попалася! Зараз я тебе з'їм!
    Червона Шапочка озирнулася. Цвиркнула через густонапомаджену губу:
    — Пішов геть! Шкет нещасний! Ще не таких бачила. — Дихнула Червона Шапочка на Вовка перегаром вина й тютюну. Вовк очманів.
    Схопила Червона Шапочка Вовка за вуха, сіла на нього перів і гукнула:
    — Поїхали!
    — Куди? — перелякався Вовк.
    — Куди-небудь! — пришпорила боки Вовка дерев'яними підошвами своїх стукалок. І той рвонув.
    Каталася Червона Шапочка на Вовкові до ранку. Вранці під'їхала до бабусиної хати. Зайшла у світлицю:
    — Чао предкам!
    — Дитино рідна! — сплеснула в долоні бабуся. — А ти де в таку рань тут узялася?
    — Ша! — приклала пальця до вуст Червона Шапочка. — Якщо маман питатиме, де я була, скажеш, у тебе ночувала.
    — Господь з тобою дитино! А ти хіба не з дому?..
    — Дай щось пошамати! — сказала Червона Шапочка, викаблучуючись перед дзеркалом.
    — Нема, дитино, — каже бабуся. — Бо я хворіла.
    — Давай бабки. Пошлю Вовка, принесе зараз.
    Бабуся витріщилася на внучку.
    — Гроші давай! — хрипко пояснила Червона Шапочка. Бабуся тремтячими руками дістала вузлика. Розв'язала. Подала Червоній Шапочці свою пенсію.
    — На. Нема більше.
    — Тоді я тебе з'їм! — налякала Червона Шапочка.
    Якраз у цей час повз хату бабусі проходив мисливець.
    Дивиться, біля хати лежить загнаний Вовк, язика висолопивши і хвоста відкинувши. А з хати доноситься схлипування бабусі:
    — Не маю, внучечко! їй-богу, більше не маю!..
    Мисливець вскочив у хату. Напоготові рушницю тримає:
    — Хто тут бабусю ображає?
    Червона Шапочка криво осміхнулася:
    — А ти у родинні справи не вмішуйся! Браконьєр нещасни . Ось напишу на тебе скаргу, що ти вбив Вовка, обікрав бабушенцію і приставав до мене. Тоді закукурікаєш...
    Мисливець був сміливий. Ніколи не тремтів перед найстрашнішим звіром. А тут жижки в нього затрусилися. Він згадав свою жінку молоду. Діточок білочубих. І, знітившись, почав задкувати до виходу.
    Що далі діялося в бабусиній хаті, ніхто не знає. Бо свідків не було. Тільки десь під полудень з хати вийшла Червона Шапочка. З набитим вузликом на спині. І зникла в лісі.
    Де вона блукає, досі ніхто не знає.
    Може, стрінеться вам принагідно. То сповістіть хоча б її маму. Бо побивається, руки ламає, де її чадо неповнолітнє, не знає…
    Прошу заметить - из сказки следует, что Красная Шапочка за разбой не понесла никакого наказания. Более того, при встрече с ней просят о её местонахождении известить не милицию (или орган её замещающий), а бедную несчастную мамочку.


    Просьба в теме не поднимать политических вопросов (для этого есть тема Политика), а делиться мнениями о том как выстраивать взаимоотношения между школой, детьми и родителями в свете подобных тенденций.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?
    Мне кажется, что шутки бывают разными.
    Это тоже было бы нормальным преподавать в разделе юмора? -
    Недолго мучилась старушка
    В высоковольтных проводах,
    Ее обугленную тушку
    Жевали ёжики в кустах.
    Или это? -
    Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах -
    Она была такая душка, что долго плакал весь Росстрах!
    И старичок тянул недолго - погиб за право на права:
    Не переплыл на праздник Волгу - совсем немного - метра два...
    А внучка прыгала с мосточка, была красивой, молодой!
    И надо ж ей попасть в ту точку, где свая вбита под водой?
    ...Семью Толяна кто прокормит? Вокруг могилки - тёмный лес:
    Заснул на пульте - был не в форме, нажал не то - и нет АЭС!
    ...Внучок мышей любил едва ли - на крысах опыт ставил, чёрт...
    Его скелет нашли в подвале - под Новый Год мышам отчёт...
    Заметьте, в моих примерах нет ни национальной окраски, ни чьих либо умышленных противоправных действий, но мне кажется, что даже таким безобидным стишкам не место в школьном учебнике.

    Кстати, даже если сказка о Красной Шапочке или указанная поэзия помещены в разделе юмор, то подскажите мне, пожалуйста, с какого места смеяться нужно.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для AnnyF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    732
    Репутация
    280
    Честно? Я в шоке! Все чаще встречаю людей, особенно православных, у которых дети обучаются частным образом на дому. Раньше осуждала и не понимала для чего все это. Но в последнее время, преподаваемое в школе, все чаще и чаще ввергает в шок и действительно хочется оградить своих детей от такого "обучения".
    Просьба в теме не поднимать политических вопросов (для этого есть тема Политика), а делиться мнениями о том как выстраивать взаимоотношения между школой, детьми и родителями в свете подобных тенденций.
    Говорить детям, что все это бред, вплоть до не разрешать учить и читать подобное, согласовывать с учителями, хотя думаю умный учитель сам не будет преподавать детям подобное.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что шутки бывают разными.
    Это тоже было бы нормальным преподавать в разделе юмора? -

    Или это? -

    Заметьте, в моих примерах нет ни национальной окраски, ни чьих либо умышленных противоправных действий, но мне кажется, что даже таким безобидным стишкам не место в школьном учебнике.

    Кстати, даже если сказка о Красной Шапочке или указанная поэзия помещены в разделе юмор, то подскажите мне, пожалуйста, с какого места смеяться нужно.
    А стих про старушку на русск. языке...Это из какого учебника? Или перевод?

    Красная Шапочка...У меня пока одно подозрение.Это "произведение искусства" написали с той целью, чтоб дети-хулиганы и прочие кадры нашей современности, коих немало, не боялись идти домой, имея такое неразумное поведение.Думая, что дома их ждёт только

    Ну а " Ельдорадо"...без политики, не обойтись

    А вообще, с учебником надо что-то делать.Идите к учителю, директору,собирайте род.ком.Составляйте коллективную жалобу, и отправляйте в Киев.( Директор знает по какому адресу)...
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    А стих про старушку на русск. языке...Это из какого учебника? Или перевод?
    Это из воспоминаний детства (первый из них) и найденный в интернете за пару секунд (второй). Были приведены как пример юмора, которому не место в учебниках.
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Красная Шапочка...У меня пока одно подозрение.Это "произведение искусства" написали с той целью, чтоб дети-хулиганы и прочие кадры нашей современности, коих немало, не боялись идти домой, имея такое неразумное поведение.Думая, что дома их ждёт только
    Т.е. дети не должны бояться ни возвращаться домой, ни поступать подобным образом.
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Ну а " Ельдорадо"...без политики, не обойтись
    Точно? Тогда лично меня не устраивает такая политика. Да и всех моих дружей тоже. А Вас устраивает? Если нет, то присоединяйтес к теме Политика и там пообщаемся.
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    А вообще, с учебником надо что-то делать.Идите к учителю, директору,собирайте род.ком.Составляйте коллективную жалобу, и отправляйте в Киев.( Директор знает по какому адресу)...
    Спасибо за интересную мысль. Попробую узнать о такой возможности.


    Кстати, я уже привык, что отрицательные герои стали разговаривать или петь песни на русском, но как вам такой стишок из учебника украинской литературы для 6-го класса (фото титула выложу вечером, т.к. сел фотоаппарат):
    Павло Глазовий "Заморські гості"

    Прилетіли на Вкраїну
    Гості із Канади.
    Мандруючи по столиці,
    Зайшли до райради.
    Біля входу запитали
    Міліціонера:
    — Чи потрапити ми можем
    На прийом до мера? —
    Козирнув сержант бадьоро.
    — Голови немає.
    Він якраз нові будинки
    В Дарниці приймає.
    Здивуванням засвітились
    Очі у туриста.
    — Ваша мова бездоганна
    І вимова чиста.
    А у нас там, у Канаді,
    Галасують знову,
    Що у Києві забули
    Українську мову.
    Козирнув сержант і вдруге.
    Не дивуйтесь, — каже.
    Розбиратися у людях
    Перше діло наше.
    Я вгадав, що ви культурні,
    Благородні люди,
    Бо шпана по-українськи
    Розмовлять не буде.
    Заменил фотографии на нормальные:

    Последний раз редактировалось BWolF; 21.09.2008 в 23:32.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Интересно, а что по поводу этих произведений думает учитель укр.литературы?

    Как она планирует разбирать образ Красной Шапочки.

    Какие вопросы будет ставить, читая "Ельдорадо".
    Или методично не заметит всё ЭТО.Упустит?

    Шпана-мелкие жулики и хулиганы... точно не будут разговаривать на укр.языке.Они и русский толком не знают.

    Ваш ребёнок будет часто сталкиваться с разного рода грязной информацией.Вы, как родитель, отсеивайте.Пока сам не поймёт...
    Да, понятно.Рассматривается УЧЕБНИК! Укр.литературы!В стенах школы.

    Нет ли альтернативы учебнику? Бывает, что выпускается несколько учебников для определённого класса,но с разными авторами и СОДЕРЖАНИЕМ.И, конечно, утверждённые.
    Беседу(ы) с учителем на данную тему не избежать...
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  8. Вверх #8
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Да, повергло в шок(((
    Интересно, те кто утверждают такие учебники вообще их в глаза видели? Или проплатили-пропустили
    И по таким ли "учебникам" ОНИ учат своих детей?

  9. Вверх #9
    Lada2
    гость
    спасибо за тему. прочитала
    испытала шок
    взяла учебник по укр.лит. для 5 класса, прочитала - посмотрела. Пришла к выводу, что часть времени обязательно буду тратить на то, чтоб читать все вместе с ребенком и обсуждать.

    кого ОНИ хотят вырастить из наших детей???? про учебники истории я вообще молчу, там столько всего за уши притянуто

    ребенка, посмотрев на мою реакцию сказала: мама, не волнуйся, я буду учить 2 истории
    хорошо, что она понимает... но разве это нормальано?

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Ирина Викторовна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    515
    Репутация
    514
    Народ! Я в школе украинский не учила. Литературы украинской, соответственно не знаю. Но Википедией пользоваться умею!
    Кому интресно http://uk.wikipedia.org/wiki/Самійленко_Володимир_Іванович (1864-1925)
    "В. Самійленко був блискучим майстром сатири й гумору. Кращі його сатиричні твори «Ельдорадо» (1886)"
    Комментировать не буду - здесь все образованные, политологию и социологию крем уха так или иначе все слыхали

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для olenka 77
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    1,941
    Репутация
    1904
    Мы в первый класс пошли,но я не хочу чтоб моего ребёнка и других детей в Украине так "учили". Мне кажется,что нам надо что-то делать,разговаривать с учителями,директорами,так как именно они имеют хоть какие-то выходы дальше.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Kirrra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    354
    Репутация
    364
    Спасибо, что обратили внимание. Взяла учебник дочери по украинской литературе. а то меня все больше волнует математик, география, природоведение....
    Да, а я-то сокрушалась в прошлом году, когда в программе пятого класса увидела Гарри Потера. Не там плакала

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Изольда
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    773
    Репутация
    381
    Мы тоже учимся в 8классе.В русской школе.Учебники до сих пор не выдали.Из того,что пришло:история Украины,укр.язык---новые!Укр.лит-ра,англ.язык---старые.Заставляет задуматься о многом.Вы только посмотрите;все украинские и английский.А ещё выдали новый ОБЖд,но ....на укр.языке в русской школе!Географию сказала учит-ца тоже будут преподавать в этом году на украинском.
    А книги я давно просматриваю уже.История Украины заставляет рассказывать много другого.Того,чего нет в книге,либо исковеркано.

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Об одном из авторов учебников, указанных выше:
    Олександр Миколайович Авраменко
    з відзнакою закінчив Запорізький державний університет (1995 р.) та Український вільний університет (м.Мюнхен, ФРН, 2000 р.). Доцент. Стаж роботи в школі – 17 років. Викладає методику навчання української мови та літератури. Автор підручників «Українська література»для 6, 7 класів 12-річної школи (підручники стали переможцями Всеукраїнського конкурсу 2006 та 2007 р.р.) Коло наукових зацікавлень:
    § компетентнісний підхід у сучасній літературній освіті;
    § інтерактивні технології навчання української мови та літератури.
    http://ippo.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=23&Itemid=57
    Украи́нский свобо́дный университе́т, (нем. Ukrainische Freie Universität) — высшее учебное заведение, созданное украинскими эмигрантами в Вене 17 января 1921 г. Осенью того же года университет переехал в Прагу. В 1945 г., после отступления немецких войск, университет переехал в Мюнхен, где находится по настоящее время.

    Среди преподавателей университета были крупнейшие украинские учёные-эмигранты. Многие из основателей и деятелей Университета участвовали в борьбе за независимость Украины в 1917—1924 гг., а также на стороне ОУН-УПА в 1941—1945 гг. и, по этим мотивам, преследовались советским режимом.

    Среди преподавателей университета в разные годы были: В. Кубийович, А. Волошин, А. Оглоблин, Н. Полонская-Василенко, В. П. Петров (Домонтович, Бэр) и др.

    В 1992 г. Министерство образования Украины признало правомочность дипломов Университета на территории Украины.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинский_Свободный_Университет
    Вот кто пишет учебники для наших детей.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,334
    Репутация
    5334
    ...Мда...обалдеть...Хотя,я догадывалась.
    Лично я собираюсь бороться с этим,вплоть до того,что не буду разрешать читать эту гадость. Но школа такое дело,что может попасться особо активный учитель...Пугает и то,что многие люди абсолютно не обращают на это внимание. Очень многие. Одним безразлично,другие считают,что ничего страшного нет в этом.
    К сожалению,на дому,вряд ли получится учить детей.Все-таки школа - это очень важная часть жизни человека,я не могу своих детей лишить общения.

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Natat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    71
    Репутация
    29
    Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать

  17. Вверх #17
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,041
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Изольда Посмотреть сообщение
    Мы тоже учимся в 8классе.В русской школе.Учебники до сих пор не выдали.Из того,что пришло:история Украины,укр.язык---новые!Укр.лит-ра,англ.язык---старые.Заставляет задуматься о многом.Вы только посмотрите;все украинские и английский.А ещё выдали новый ОБЖд,но ....на укр.
    Тоже 8 класс и та же история с учебниками: выдали новую алгебру, ОБЖ, укр. мову, химию, а истории, биология геометрия, физика всё старое 2004 года

    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ...Мда...обалдеть...Хотя,я догадывалась.
    Лично я собираюсь бороться с этим,вплоть до того,что не буду разрешать читать эту гадость. Но школа такое дело,что может попасться особо активный учитель...
    Некоторые вещи разрешала сыну не учить. И тут, конечно, очень важен педагог, нам с учителями повезло .

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,083
    Репутация
    1208
    Расскажу свою встречу с современными методами преподавания в школе. В силу обстоятельств посетила я урок истории Украины в 5-м классе (первый урок). Было это года 3 назад. Как раз месяца 6 назад отгремела оранжевая революция. В общем учитель начала урок с того, какие украинцы всегда были несчастными и все их гнобили. "Все" это русские, во главе со Сталиным. И голодомор они устроили и трипольскую культуру от всех скрывали и т.д. Но вот произошла оранжевая революция- она спасение всей страны.
    Ющенко- самый гениальный, честный политик. До оранжевой революции была не жизнь, а рабство. Я была в шоке. Мы можем по-разному относится к данному политику и революции, но навязывать свое мнение.... и в такой форме.... И это рассказывалось на первом уроке истории в жизни маленьких детей... Вот вам и учителя... .

    P.S. Извините, что затронула политику
    Последний раз редактировалось Anria; 24.09.2008 в 19:44.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,083
    Репутация
    1208
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста,а раздел, в котором изучаются эти " шедевры", называется не " ЖАРТ" ли?
    Кстати о литературе и юморе! Только что прочитала стих из темы "Ищу девушку из 185 маршрутки" Наверно такие стихи и будут рождаться у нашей молодежи после таких уроков литературы. Думаю даже, что в скором времени этот стих появится в каком-то учебнике.

    Цитата Сообщение от ZoomY Посмотреть сообщение
    Одесситы, ваша тема
    Про сударыню в машрутке
    И молодчика, что тихо
    В уголке сидел на кресле
    Облетела всю страну!

    Мы - сеошников команда
    Из далёкой из столицы
    Пожелать хотим ТСу
    Исполнения мечты:

    Чтоб девчёнка из маршрутки,
    Что зовётся "Эталоном"
    (марка странная, конечно,
    ведь по улицам столичным
    ездят жёлтые "Богданы"
    и корявые "Ивеко",
    но не суть), так вот, чтоб эта
    Неизвестная девица
    Разыскалась поскорее
    И тот час ему дала!

    Пред глазами лишь картина:
    Бравый парень с задних кресел
    В рост свой полный, богатырский
    Встал и смело и молвил басом:

    "- О, прекраснейшая дева!
    Разрешите уступить Вам
    Место в этом бусе чудном,
    Дабы Вы, в процессе тряски,
    Тормозов и поворотов,
    Ненароком не задели
    Распрекрасной головою
    Низкий, твёрдый потолок!"

    А она в ответ, смутившись,
    Покраснев едва заметно,
    Молвила ему приятным,
    Тихим, нежным голоском:

    "- О, герой мой, принц прекрасный!
    Как милы и благородны
    Вы, спаситель мой бесстрашный!
    Усажу теперь свои я
    Восхитительные булки
    На сиденье из пластмассы,
    Дам я ножкам отдохнуть."

    Так доедут эти двое
    До конечной остановки,
    Или же на перекрёстке
    Тормознуть попросят вдруг.

    И спасаться от морозов,
    Снега, холода и ветра
    В первую же подворотню
    Непременно побегут.


    Будут там калдырить жёстко,
    Запивая спирт дюшесом,
    Опьянев, воображая
    Вечер в грушевом саду.


    Хэппиэнд совсем уж близок:
    Как сказал когда-то классик,
    "Разупыханный молодчик
    Тёлку хмуро мял в подъезде."



  20. Вверх #20
    Lada2
    гость
    От учителя истории очень много зависит.
    22-го был День партизанской славы.
    спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
    кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
    Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
    спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

    просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?


Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения