Тема: Чему детей учат в школе

Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 401
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Кира! Посмотреть сообщение
    Исторические факты нельзя замалчивать, даже если они вызывают споры. Читайте внимательно, о том, как их подают я ничего не писала. А разница всё же есть.
    Позволю себе с Вами не согласиться, так как считаю, что замалчивание и искажение исторических фактов одинаково вредно, тем более, когда это навязывается со школьной скамьи, тем более, когда это является официальным курсом национальной политики государства. По это причине никакой разницы нет, ещё неизвестно, какое из этих двух зол большее.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...


  2. Вверх #202
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Позволю себе с Вами не согласиться, так как считаю, что замалчивание и искажение исторических фактов одинаково вредно, тем более, когда это навязывается со школьной скамьи, тем более, когда это является официальным курсом национальной политики государства. По это причине никакой разницы нет, ещё неизвестно, какое из этих двух зол большее.
    Каждый из нас останется при своём мнении.
    Не все считают изложенные факты искажёнными.
    И как, по-вашему, это определять? Искажены они, очень или незначительно? Некоторые вообще, ещё не видя, что там пишут и как излагают, уже называют всё это "мерзостью". О чем ещё можно спорить и говорить с такими людьми?
    Так что, лучше вообще всё скрыть, не правда ли? А то как бы чего не вышло?
    Последний раз редактировалось Кира!; 16.06.2009 в 09:34.

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Кира! Посмотреть сообщение
    Каждый из нас останется при своём мнении.
    Не все считают изложенные факты искажёнными.
    И как, по-вашему, это определять? Искажены они, очень или незначительно? Некоторые вобще, ещё не видя, что там пишут и как излагают, уже называют всё это "мерзостью". О чем ещё можно спорить и говорить с такими людьми?
    Так что, лучше вобще всё скрыть, не правда ли? А то как бы чего не вышло?
    Да, естественно, убедить меня в том, что пособники фашистов - герои, - не представляется возможным, поэтому я останусь при своём мнении. А в остальном: 1. Определяет каждый для себя сам, перечитав определённое количество исторической литературы, но уж никак не группа авторов, написанного на скорую руку учебника по на такую же руку переписанной истории Украины; 2. Если человек фашизм называет мерзостью, то как раз с ним и нужно говорить, а не наоборот 3. Лучше историю не искажать, а то как бы чего не вышло - урок уже был, да только, смотрю, его не усвоили нынешние горе-историки.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Да, естественно, убедить меня в том, что пособники фашистов - герои, - не представляется возможным, поэтому я останусь при своём мнении. А в остальном: 1. Определяет каждый для себя сам, перечитав определённое количество исторической литературы, но уж никак не группа авторов, написанного на скорую руку учебника по на такую же руку переписанной истории Украины; 2. Если человек фашизм называет мерзостью, то как раз с ним и нужно говорить, а не наоборот 3. Лучше историю не искажать, а то как бы чего не вышло - урок уже был, да только, смотрю, его не усвоили нынешние горе-историки.
    Дорогая Angelinushka, я и не пыталась ни в чём Вас лично убеждать, поэтому оставайтесь, пожалуйста, при своём мнении сколько Вам угодно. Дабы Вы не слишком нервничали, спешу вас успокоить, что фашизм я и сама считаю мерзостью, так что не волнуйтесь по поводу того, с кем пришлось общаться.
    По п.п. 1-3 тоже не возражаю. Дальнейший спор считаю бессмысленным.

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Кира! Посмотреть сообщение
    Дорогая Angelinushka, я и не пыталась ни в чём Вас лично убеждать, поэтому оставайтесь, пожалуйста, при своём мнении сколько Вам угодно. Дабы Вы не слишком нервничали, спешу вас успокоить, что фашизм я и сама считаю мерзостью, так что не волнуйтесь по поводу того, с кем пришлось общаться.
    По п.п. 1-3 тоже не возражаю. Дальнейший спор считаю бессмысленным.
    У меня и в мыслях не было ни нервничать, ни волноваться, поэтому беспокойства по поводу моего успокоения излишни Рада, что новейшая интерпретация нашей истории в русле героизации пособников фашизма Вам тоже не по душе - действительно, не о чем спорить.
    З. Ы. За розочку, мерси))
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  6. Вверх #206
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Педагоги Крыма об учебниках:
    Каждый учебник изучала группа из 3-4-х экспертов - учителей-практиков, сотрудников научных учреждений и вузов. Была высказана рекомендация, чтобы в состав экспертной группы были включены представители разных национальностей и чтобы среди них обязательно присутствовал психолог. 15 специалистов, работавших в составе экспертных групп, в течение двух месяцев проводили анализ учебников.
    Все эксперты отметили, что учебные пособия и учебники, допущенные МОН Украины к преподаванию в средних школах, соответствуют предъявляемым стандартам и нормам. В основном, они обеспечивают уровень развития школьников, отвечают их предшествующему жизненному опыту. Вместе с тем, практически все учебники и учебные пособия отличаются неровностью и сухостью изложения.
    Особые нарекания вызывают учебники истории Украины, где трактовка исторических событий, связанных с историей Второй Мировой войны, возникновением украинской государственности, эпохой средневековья, осуществляется с позиций этноцентризма. Эксперты подчеркивали, что учебники не отражают историю Украины и ее населения как политической нации, а главным образом посвящены истории национально-освободительной борьбы украинского народа и повествуют о сложных процессах этногенеза и этнической истории лишь украинского этноса. Проблемы истории и культуры крымских татар, караимов, крымчаков, армян, болгар, греков, немцев, румын и др. практически не затрагиваются. Встречаются тенденциозно подобранные материалы, довольно резкие, нетолерантные высказывания по отношению к русским, полякам, крымским татарам, евреям и др.
    И пример экспертного заключения:
    Экспертное заключение:
    на: Ф.Г. Турченко. Новейшая история Украины. Часть первая. 1914-1939: Учебн. для 10-го кл. общеобразоват. учебн. завед.- К.: Генеза, 2003.- 368 с: илл., карты
    Учебник Ф.Г. Турченко состоит из вступительного слова, шести тем, терминологического словаря и списка сокращений. Темы включают 67 параграфов, имеющих четкую логическую структуру; каждый из которых содержит вопросы на повторение пройденного материала, изложение нового, а также вопросы и задания, способствующие его усвоению и закреплению. Полезным дополнением к параграфам является раздел «Документы» с вопросами и заданиями к ним. Продуманная структура свидетельствует о высоком учебно-методическом уровне учебника, выгодно отличая его от многих других.
    Однако идейная направленность трактовки многих сложных и неоднозначных исторических событий в содержательной части учебника, на наш взгляд, может сформировать у учащихся искаженное представление об истории Украины рассматриваемого периода. В значительной степени это происходит из-за односторонней подачи материала без приведения существующих в историографии мнений, за единственным исключением на с. 128 (оценка грамоты П. Скоропадского о федерации Украины в составе небольшевистской России). Наряду с этим имеются и досадные неточности, очевидно технического характера. Одна из них - расхождение в определении хронологических рамок изучаемого периода. В аннотации заявлено, что он охватывает время между двумя мировыми войнами, что подразумевает 1918-1939 гг., но согласно названию и содержанию учебника, данный период начинается с 1914 г. Подтверждает это и первое предложение вступительного слова: «Первая мировая война положила начало новейшему периоду истории человечества...». Следует сказать, что данное утверждение не является общепризнанным. В СССР точкой отсчета новейшей истории считался 1917 г. (Великая октябрьская социалистическая революция), а на Западе - 1918 г. (окончание Первой мировой войны). И вообще трактовка понятия «новейшая история» в современной науке остается дискуссионной [см.: Новиков СВ., Маныкин А.С., Дмитриева О.В. Всеобщая история. Справочник студента.- М: Филологическое общество «СЛОВО», ООО «Фирма «Издательство АСЪ»), 1999], что и следовало бы автору оговорить специально.
    Учебник Ф.Г. Турченко, безусловно, принадлежит школьной учебной литературе новой формации. В нем преодолен господствовавший многие десятилетия в отечественной науке гипертрофированный социально-классовый подход в освещении истории. Однако изложение и оценка исторических событий сквозь призму идеи украинской государственной независимости имеет не только прогрессивные положительные моменты. Абсолютизация такого подхода ведет к излишней заполитизированности и таит в себе опасность «скатиться» на позиции крайнего национализма. Не удалось избежать этого и автору рецензируемого учебника.
    Не имея возможности подробно остановиться на всех примерах некорректной подачи и оценки исторических событий и явлений, влияющих на формирование мировоззрения школьников, отметим лишь наиболее значимые.
    Прежде всего, вызывает сомнение правомерность поставленной Ф.Г. Тур-ченко перед народом Украины исторически необоснованной для данного периода глобальной задачи - достижение государственной независимости. Исходя из контекста учебника, совершенно очевидно, что в то время в Украине для этого еще не сложились объективные условия. Как отмечает сам автор, уровень национального самосознания народных масс был еще очень низким (с.38-39,139). Не было в стране и политических сил, способных реализовать эту задачу в полной мере из-за отсутствия единства и согласия в их среде. В политических кругах, как впрочем, и в сознании большинства народа, господствовали идеи автономии Украины в составе России (с.30-32,43,55,57,77,104-105,220-221 и др.). Осознание потребности государственной независимости, присущее лишь узкому кругу радикальной украинской интеллигенции, еще не стало чаянием всего населения Украины, больше всего заинтересованного в социально-экономических преобразованиях и улучшении условий жизни. Тем не менее, вина за неудачи национально-государственного строительства в Украине в значительной степени возлагается не на внутренние, а на внешние факторы, а именно «многовековую русификацию» со стороны Российской империи (с.7,104 и др.) и «большевистской РСФСР» (с.125,230 и др.), захватническую политику Австро-Венгрии, Германии, Польши, Румынии с последующей мадь-яризацией, полонизацией и романизацией (с.35-38,9,115,120,142,143,147,148 и др.). Довольно часто интересы украинского народа противопоставляются интересам соседних стран, характер отношений с которыми, согласно подобранному в учебнике материалу, практически всегда был враждебным.
    В учебнике Ф.Г. Турченко практически не акцентируется внимание на многонациональность и поликультурность населения Украины, хотя автор отмечает, что доля украинцев составляла в нем около 2/3 (с.7). О проживании в Украине представителей других национальностей упоминается редко, в виде далеко не полного формального их перечисления, главным образом, для подчеркивания преобладания украинского компонента (с.7, 80, 220, 238, 243, 259, 316). В противовес другим народам, лишь украинцы признаются автором «коренной национальностью» Украины (с.238). Абсолютно отсутствует какая-либо информация о культуре, религии и конфессиях прочих населяющих Украину этносов и в специальных культурологических параграфах (§§ 37, 38, 48, 49, 60, 61).
    По существу в учебнике освещается, прежде всего, история украинского народа, под которым часто понимается весь многонациональный народ Украины. Ярким примером тому могут служить карты на страницах 5 и 68, где указаны т.н. «этнические границы Украины», очерчивающие, в понимании автора, «украинскую этническую территорию». Подобная формулировка характеризует Украину как моноэтничную страну. Согласно отмеченным картам и тексту § 1 (с.6), эти границы гораздо шире современных политических границ Украины. Предложенное в конце § 1 задание № 2 сделать из этого вывод представляется откровенно провокационным, т.к. у школьников может сформироваться ложное представление об исторической несправедливости существующих государственных границ и необходимости приведения их в соответствие с «этническими границами» за счет областей Польши, Беларуси, Молдовы, Румынии и России.
    Надо сказать, что и сам украинский народ не представляет некую монолитную этническую общность, как это преподносится в учебнике. Об этом автор упоминает всего лишь дважды. Один раз отмечено наличие «идеологических, а частично и социально-психологических расхождений между западными и восточными украинцами, которые накапливались столетиями и за короткое время сотрудничества не могли быть преодолены» (с. 166). Они, кстати, сохраняются и сегодня, что отчетливо проявилось в ходе президентских выборов 2004 г. Еще один раз сказано об углублении существовавшего «исторического раскола между украинцами Поднепровья и Западной Украины» (с.356). Прояснить причины этого раскола могла бы более подробная характеристика обладающих заметной этнокультурной спецификой полищуков, волынян, гуцулов, бойков и русинов, а не их краткое упоминание (с.331,332-333,347,352) в качестве «преимущественно украинского населения» западных земель Украины.
    Поставив во главу угла национальный аспект, автор не уделяет должного внимания социальной структуре общества. Даже в пункте «Хозяйство и социальный состав населения Украины» § 1 (с.6-7) содержится информация лишь о национальном составе города и деревни, о языковом барьере между ними, а также о национальном гнете. Описание ситуации в сельской местности дает идиллическую картину: здесь были плодородные угодья и «трудолюбивое население, обладавшее высоким уровнем земледельческой культуры». Данная характеристика совершенно не проясняет остроту земельного вопроса, суть конфликта между различными категориями крестьянства и помещиками, а также необходимость проведения аграрной реформы и других социально-экономических преобразований. Игнорирование социально-классовых противоречий в украинском обществе наиболее отчетливо проявилось в названии и освещении темы 3, где события Гражданской войны представлены исключительно как «борьба за сохранение государственной независимости» Украины. И только однажды автор вскользь обмолвился, что эта борьба являлась жестокой и кровавой междоусобицей «между самими украинцами...» (с.222).
    Односторонность авторского подхода часто приводит к недооценке многих событий и преобразований, имевших в то время для народа Украины, в целом, прогрессивные последствия. К их числу относятся индустриализация, электрификация, ликвидация неграмотности, украинизация. Негативный оттенок в оценке этих явлений в учебнике преобладает, т.к. автор видит в них, прежде всего, результат русификаторской политики, чуждой интересам и чаяниям украинского народа (с.204-210,228,280-281 и др.). В то же время такие события как «военный коммунизм», белый и красный террор, хлебозаготовки, коллективизация, голод 1920/21, 1932/33 гг., репрессии преподносятся как трагедии исключительно украинцев (с.97-98,101,153,160-161,182,231,254,286-298 и др.).
    Понимая, какому сложному и трагическому периоду в истории стран и народов Европы посвящен учебник, тем не менее, отметим его чрезмерную насыщенность информацией о жестокостях и насилии. Недопустимыми со стороны автора являются интолерантные высказывания в адрес ряда народов, способные повлиять на формирование националистических взглядов в молодежной среде. Особенно многочисленны они по отношению к русским и полякам. При этом нет ни одного конкретного примера дружбы и мирного сотрудничества между представителями разных национальностей, что создает впечатление вечного и непримиримого межэтнического противостояния в самой Украине и с ее соседями.
    Как нам показалось, учебник перенасыщен фактическим материалом при крайней малочисленности карт (3), иллюстрирующих текстовую часть. Весьма уместный раздел «Документы», к сожалению, содержит тенденциозно подобранный материал, который далеко не всегда имеет документальный характер (мемуары, специальные статьи и монографии).
    Несмотря на обилие упоминаемых в параграфах имен и фамилий, текст, тем не менее, в значительной мере остается обезличенным из-за отсутствия биографических справок о деятелях изучаемого периода, их роли и значении.
    Поскольку на протяжении 1914-1918 гг. Украина входила в состав нескольких государств, то освещать ее историю также следует в контексте тех событий, которые имели место в этих странах. Такой подход позволит преодолеть впечатление некоторой изолированности и исключительности истории Украины, а также будет способствовать более объективному ее восприятию и пониманию учащимися. При использовании учебника Ф.Г. Турченко, имеющего гриф с рекомендацией МОН Украины, основная нагрузка по преодолению тенденциозности его аналитической и документальной частей должна лечь на школьного учителя.
    Последний раз редактировалось BWolF; 14.07.2009 в 00:46.

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18326
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...
    А у нас вообще все должно быть не так, как у других!
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  9. Вверх #209
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Вот выдали нам учебники для 1-го класса. Смотрю на один из них и не могу понять, зачем прекрасный и познавательный предмет "Природоведение" переименовали в "Я и Украина", какая цель преследовалась, чем реформаторам от образования не угодило название, передающее суть изучаемого? Неужели природные явления имеют место быть только в Украине? Мне лично этого никак не понять...
    А мы все ждем 5 год, когда нам выдадут глобус Украины

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от rizy Посмотреть сообщение
    А у нас вообще все должно быть не так, как у других!
    Это точно.
    [/quote]

  11. Вверх #211
    Частый гость Аватар для altera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная столица
    Сообщений
    767
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от Natat Посмотреть сообщение
    Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать
    А я объясняла, почему гайдамакив, славными не считаю. А в учебнике текст был приблизительно такого содержания: "Гайдамаки - славные ребята, типа санитары))) Украины, очищали Украину от ляхив и жидив, громили, жгли, вырезали, в общем классные были эти гайдамаки" Бред! Учебник тернопольского издательства. Тоже 5 класс
    Всем Суббботней Пятницы и Колоратурного Парнаса!!!

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от altera Посмотреть сообщение
    А я объясняла, почему гайдамакив, славными не считаю. А в учебнике текст был приблизительно такого содержания: "Гайдамаки - славные ребята, типа санитары))) Украины, очищали Украину от ляхив и жидив, громили, жгли, вырезали, в общем классные были эти гайдамаки" Бред! Учебник тернопольского издательства. Тоже 5 класс
    Неужели в учебнике есть слово "жиды"? Если да, то за такие учебники всё министерство образование в полном составе гнать к чертям собачьим! Неужели им там всем тоже диоксин мозг выел? Это же разжигание межнациональной розни чистой воды.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  13. Вверх #213
    Частый гость Аватар для altera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная столица
    Сообщений
    767
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Неужели в учебнике есть слово "жиды"? Если да, то за такие учебники всё министерство образование в полном составе гнать к чертям собачьим! Неужели им там всем тоже диоксин мозг выел? Это же разжигание межнациональной розни чистой воды.
    Да именно так и писалось, + еще этого смысла текст был о маскалях, тоже от них "зачистки" делали. Нужно было как-то зафиксировать этот текст, я уже не помню, это был пятый класс, сейчас уже восьмой), но учебнички, к сожалению, не лучше
    Всем Суббботней Пятницы и Колоратурного Парнаса!!!

  14. Вверх #214
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от altera Посмотреть сообщение
    Да именно так и писалось, + еще этого смысла текст был о маскалях, тоже от них "зачистки" делали. Нужно было как-то зафиксировать этот текст, я уже не помню, это был пятый класс, сейчас уже восьмой), но учебнички, к сожалению, не лучше
    Это был учебник по истории Украины?
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются

  16. Вверх #216
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Ох, нам выдали Вступ до истории Украины для 5 класса Киевского издательства. Красавец Шухевич в военной форме, а Ковпака и Федорова - фотографий не нашлось, спасибо, что хоть упоминаются
    Надеюсь, учитель не забудет детям рассказать правду о том, что Шухевич был фашистским прихвостнем, и приведёт цитаты из его речей, когда он предлагал убивать всех подряд и русских, и евреев, и поляков просто за то, что они русские, евреи, поляки.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Надеюсь, учитель не забудет детям рассказать правду о том, что Шухевич был фашистским прихвостнем, и приведёт цитаты из его речей, когда он предлагал убивать всех подряд и русских, и евреев, и поляков просто за то, что они русские, евреи, поляки.
    Еще до того, как это сделает /не сделает учитель, это сделаю я. Лично. Заодно обязательно нарою в инете точно его чин в Вермахте. Не забыть бы про Бандеру и прочих!

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Еще до того, как это сделает /не сделает учитель, это сделаю я. Лично. Заодно обязательно нарою в инете точно его чин в Вермахте. Не забыть бы про Бандеру и прочих!
    Вот это абсолютно правильно. Я поступлю также, когда придёт время.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  19. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Angelinushka Посмотреть сообщение
    Вот это абсолютно правильно. Я поступлю также, когда придёт время.
    Оч. благодарны первой учительнице, которая была адекватна в данном вопросе, вопросе Голодомора и других ныне "скользких темах". Придет время, подрастет, обязательно кроме наших фильмов о войне покажем и "Список Шиндлера" и другие, снятые в том же духе, но не "советскими" режиссерами, чтоб ребенок убедился, что во всех цивилизованных странах видение военных преступников практически одинаковое. Обидно, что племянницу, которая живет в Германии, по школьной программе возили в концлагерь в Освенцим на экскурсию, чтоб дети (впечатления и стресс от этой поездки - на всю жизнь) увидели своими глазами, что есть фашизм, а многострадальный наш народ все тянут к примирению

  20. Вверх #220
    Lada2
    гость
    мы на 10 апреля организовали экскурсию автобусную на 411 батарею, и цветы классная купила, на площади дети возложили
    все остались довольны

    а учитель истории именно в этот день на уроке даже слова про дату не сказала(((


Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения