Тема: Чему детей учат в школе

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 401
  1. Вверх #21
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от Natat Посмотреть сообщение
    Тема, актуальная, очень. Я к примеру год назад попыталась объяснить пятикласнице, что не считаю бандеровцев такими славными, как написано в учебнике. Что-то у меня не получилось, она сказала, что я ее совсем запутала. И, правда что с этим делать
    Natat
    А что бы ты рассказала, если бы была учительницей истории?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Lada2 Посмотреть сообщение
    От учителя истории очень много зависит.
    22-го был День партизанской славы.
    спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
    кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
    Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
    спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

    просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
    Дотошно, может, и не ответят, но мы своего старшего с 3 лет возим 9 мая на аллею Славы, там дарим цветы пришедшим ветеранам, рассказываем по познаниям то о подлодках(муж), которые там находятся, то про реквием Р. Рождественского и т.д. Когда - то мои родители водили меня туда, теперь я вожу туда своих детей .
    А еще есть чудесный мемориал 411 батареи, куда его возили то один дед, то второй. И они тоже много ему рассказывали. Потому мне не страшна будет пришедшая учительница, которая смутит ум моему юному ребенку новомодными знаниями!

  3. Вверх #23
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    А еще есть чудесный мемориал 411 батареи, куда его возили то один дед, то второй. И они тоже много ему рассказывали. Потому мне не страшна будет пришедшая учительница, которая смутит ум моему юному ребенку новомодными знаниями!
    Ещё как будет страшна учительница с националистическим уклоном, потому что материал, полученный в школе будет совершенно противоположным знаниям, полученными от вас. У ребёнка начнётся неразбериха - как же так - кому верить?

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от машинка Посмотреть сообщение
    Ещё как будет страшна учительница с националистическим уклоном, потому что материал, полученный в школе будет совершенно противоположным знаниям, полученными от вас. У ребёнка начнётся неразбериха - как же так - кому верить?
    Мой ребенок знает, что верить надо маме с папой! Кроме того, он не слепой, все, что видится по телевизору - нами между собой комментируется, он при этом присутствует, так что неразберихи не будет! Кроме того, мы подбирали себе АДЕКВАТНУЮ школьную учительницу, посмотрим, если после 4 класса будет уклон в сторону национализма и фашизма и прочих измов, тогда и решение найдется.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    В том-то и дело.что после 4 класса пойдут предметники и всех не выберешь..

  6. Вверх #26
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Мой ребенок знает, что верить надо маме с папой! Кроме того, он не слепой, все, что видится по телевизору - нами между собой комментируется, он при этом присутствует, так что неразберихи не будет! Кроме того, мы подбирали себе АДЕКВАТНУЮ школьную учительницу, посмотрим, если после 4 класса будет уклон в сторону национализма и фашизма и прочих измов, тогда и решение найдется.
    По поводу верить родителям - это правильно с моей точки зрения. Главное ещё не убедить ребёнка, что учительница врёт...
    В самом деле учителям с "несовременными украинскими" взглядами не просто... А те, которые поддерживают идеологию правительства (националистическую), ни коем образом не означает, что пропагандируют фашизм. Лучше историю воспринимать раздельно, т.е. бандеровщина - на ЗУ. Мы, одесситы имеем другую историю.
    И, если в школе историю родного города не преподают, то сами тогда заинтересуйте )
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #27
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Я в ужасе от прочитанного...страшно и горько. Обидно за поколение, которое вырастет на таких учебниках.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для LITTLE ANUTA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Lada2 Посмотреть сообщение
    От учителя истории очень много зависит.
    22-го был День партизанской славы.
    спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
    кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
    Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
    спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

    просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
    А нам сказали принести праздничный паек для ветеранов, а я себе думаю,что за праздник? Теперь из Вашего поста поняла,раньше никогда не слышала о таком.

  9. Вверх #29
    Позитивная умница
    Аватар для Byblik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом — это не место, дом — это люди, которые рядом.../с/
    Сообщений
    14,839
    Репутация
    22890
    Цитата Сообщение от Lada2 Посмотреть сообщение
    От учителя истории очень много зависит.
    22-го был День партизанской славы.
    спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?
    кто-то из учителей воспользовался поводом рассказать ОДЕССКИМ ДЕТЯМ про Яшу Гордиенко, Молодцова-Бадаева, про то, что оккупанты на протяжении всех трех лет по некоторым районам нашего города даже днем с опаской перемещались?
    Про то, как 16-летние подростки в храмах на Пасху листовки в корзинки раскладывали антифашистские?
    спросите просто у своих детей, что они знают про катакомбы, что значит слово партизан? кто такой Яша Гордиенко?

    просто спросите, и если не трудно - что ответят наши дети?
    У нас так было,мы знали не только Яшу Гордиенко,но и его сестру Нину Яковлевну.Она к нам приходила на такие праздники,рассказывала,а учеников на такие мероприятия ПО ЖЕЛАНИЮ просили что-то принести как бы в подарок.Так вот собирали столько,что ветераны еле уносили.Про оккупантов тоже знали,а про Молодцова-Бадаева вообще с пятого класса.Катакомбы посещались раз 5,каждый раз все по-новому,когда маленькие были-просто интересно,и только в следующие разы раскрылась суть подвига этих храбрых людей,которыми город наш должен гордиться.Сейчас я уже сама учитель и тоже собираюсь много внимания уделять расширению кругозора детей именно по этой теме.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    36,301
    Репутация
    22350
    Цитата Сообщение от LITTLE ANUTA Посмотреть сообщение
    А нам сказали принести праздничный паек для ветеранов, а я себе думаю,что за праздник? Теперь из Вашего поста поняла,раньше никогда не слышала о таком.
    паек это нечто съестное?! или все-таки имеется в виду букет-подарок-сувенир?

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Учительница первого класса написала в дом. задании по трудам: принести в школу жОлуди...

    Фраза "Дети, складываемся"

    Без комметариев

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для LITTLE ANUTA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    100
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от greenok Посмотреть сообщение
    паек это нечто съестное?! или все-таки имеется в виду букет-подарок-сувенир?
    Конфеты,печенье,кофе,чай,колбаса и т.д.

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Изольда
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    773
    Репутация
    381
    [QUOTE=Lada2;3315283]От учителя истории очень много зависит.
    22-го был День партизанской славы.
    спросите у своих детей, кто-то на уроке истории обсуждал эту тему?

    Ой,а мой пришёл со школы 22числа и рассказывал,что классная на классном часе рассказывала о войне,о партизанах.Я ещё подумала,вот молодец!А в конце прошлого учебного года,когда оценки уже стояли и чтобы дети не маялись,она устроила им просмотр российского фильма "Мы из будущего"(про то,как наши современные ребята попадают в военное время 41-45гг.).Сын был в восторге.
    А вот украинка у нас похоже националистка.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    Мама дорогая Этак поневоле задумаешься о домашнем обучении...

  15. Вверх #35
    Lada2
    гость
    Изольда
    вашей классной 5+ за гражданскую позицию!
    я еще понаблюдаю и буду говорить с учителем истории... наверное...

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Изольда
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    773
    Репутация
    381
    Цитата Сообщение от Lada2 Посмотреть сообщение
    Изольда
    вашей классной 5+ за гражданскую позицию!
    я еще понаблюдаю и буду говорить с учителем истории... наверное...
    После такого имею огромное желание поздравить её отдельно с днём учителя(чего раньше не наблюдалось у меня).Что в пятницу и сделаю.Заодно и спасибо скажу.

  17. Вверх #37
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Из свежего:
    Согласно новой школьной программе, утвержденной министерством образования Украины, для ознакомления и изучения на уроках украинской литературы рекомендуются произведения современных украинских писателей, которых сегодня дружно называют «живыми классиками».

    Помимо давно известных имен Юрия Андруховича, Оксаны Забужко, в эту категорию попадает и Мария Матиос — автор ряда прозаических произведений, отмеченных как восторженными рецензиями, так и официальными наградами. Больше всего досталось двум книгам, которые по сути являют собой единое произведение, построенное по принципу мозаики, — это романы «Нація» и «Солодка Даруся». В четвертом издании «Солодкої Дарусі» (Львов, «Пирамида», 2007) отмечается, что это «Найкраща книга останнього 15-річчя, яка вплинула на український світ», «Переможець рейтингу «Книга, яку найбільше читають»-2007», а ее автор — лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко за 2005 г. Что ж, заявка более чем серьезная. Однако это отнюдь не означает, что не может быть иного мнения...Из беседы с методистами управления образования я узнал, что из современных украинских писателей всеобщим уважением пользуется Мария Матиос, и соответственно произведения этого автора настоятельно рекомендуются для внеклассного чтения.
    ...
    http://2000.net.ua/c/59684
    Разбор длинный, я приведу два отрывка из произведения автора, которые указаны в статье:
    «А зранку, на другий день після Дмитрія, в Черемошне привезлася ціла машина солдатів зі зброєю. І знову зганяли село до сільради... Під чорною стіною, якраз під великим вікном сиділо... двоє мерців: молоденький хлопець і зовсім юна дівчина, можна сказати, майже дівчинка... Геть зовсім голі, як мама на світ родила... У дівчини між широко розкинутими ногами, так що було видно велику родиму пляму на внутрішній стороні стегна, стирчала соснова шишка, прикриваючи руде волоссячко її срамоти. Замість грудей чорніли дві глибокі діри із запеклою кров'ю. Одне око у дівчини було вибите і також зяяло моторошно виколупаною дірою. На ганку стояв Дідушенко у довгому шкіряному пальті, курив і мовчки міряв людей очима...

    — Ну, що? — запитав Дідушенко, кинувши цигарку на трупи. — Впізнали, що за блядь носила їсти цьому бандері? — узяв за підборіддя першого, хто стояв у чоловічому гурті. — Знаєш її? Не знаєш! І я не знаю. Але мені тепер байдуже, хто ця лярва. Любов до гроба! — засміявся крізь зуби і сплюнув. —...Так буде з усіма, хто наважиться чинити опір чи перечити радянській владі.

    ...іще не знайшовся такий, що обдурив би радянську владу, йоб вашу мать. Дідушенко такого хитрого не знає, бо такий хитрий ще не народився».
    «Німчуки в селі поводили себе мирно. Хіба що ходили по хатах та забирали птицю і свиней на заріз, але ні до кого німець не прийшов по кури двічі, чим викликав мовчазне схвалення. А так людей особливо не чіпали. Дітям роздали не бачені досі в Черемошнім довгі цукерки у блискучих обгортках та якісь дивні фрукти, формою схожі на яблука».

  18. Вверх #38
    Lada2
    гость
    как мне уже хочется посмотреть программу по укролитературе!!!!!
    надо будет сходить таки в школу

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Katarina-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    123
    здравствуйте!
    вот вы здесь все напали на учителей украинской литературы...а ведь они к составлению и утверждению учебной программы не имеют никакого доступа...все решается на уровне министерства; кто из авторов больше денег даст, кто чей зять, кум, сват и т.д.
    очень часто удачные учебники остаются в тени или вообще не издаются.
    учитель ведь подневольный человек:надо выполнять программу, будь она неладна!!!
    поверьте мне, в 8 классе дети уже очень осознанно подходят к прочитаному произведению, и нареканий по поводу вот таких "творений" у них будет еще больше, чем у вас.
    а умный учитель сможет помочь им разобраться.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Katarina-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    123
    а что касается "Червоної шапочки", то результат обсуждения учителя и детей не зависит от политической позиции учителя.


Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения