Тема: Стапелия

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198

    По умолчанию Стапелия

    Люди, вот живёт такая девочка у меня уже года 4 и никаких проблемм с ней не было, а пару дней назад обнаружила что все её табли мягковатые и чуток сморщенные..подвявшие..Что это с ней? всё что были изменено так то, что я её около недели назад поставила на лоджию там наверное градусов 16-18 ночью.Может холодно ей? и как часто вы её поливаете? полностью даёте просохнуть?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Стапелию поливаю летом, когда просохнет земля, осенью полив начинаю уменьшать, зимой 2 раза в месяц. Зимует при температуре 17-19 градусов
    Что бы определить, что с Вашей стапелией, лучше посмотреть фотографию

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    да внешне что бы увидить дефект... восновном только на ощуп...ну маленькие такие морщиночки у неё и мягенькая. 2 раза в месяц???!!!!!ё маё...я её 2 раза в неделю поливаю не просушивая...ндя...странно как она вообще у меня выжила!?))

  4. Вверх #4
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5544
    А как цветы пахнут?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Lotty, фото покажите, пожалуйста. Я, и наверное многие, и не видели этого растения.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от Lotty Посмотреть сообщение
    да внешне что бы увидить дефект... восновном только на ощуп...ну маленькие такие морщиночки у неё и мягенькая. 2 раза в месяц???!!!!!ё маё...я её 2 раза в неделю поливаю не просушивая...ндя...странно как она вообще у меня выжила!?))
    Два раза в месяц - это зимой, а летом, когда почва просохнет, в жару бывало и через день. Сколько раз в неделю определить сложно, все зависит от условий в который она находится, освещение, температура. Сейчас смотрите по температуре и влажности земли, перед следующим поливом земля должна просохнуть.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    1) Общий вид растения
    2) Одна ветка провисла так
    3) А была вот так
    4) Появились сухие тёмные углубления + также на кончиках некоторых веток
    5) Те же пятна
    Изображения

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    ЛЮди, посмотрите -подскажите что мне сэтим чудом делать, плиииззззз!!! Жаль если погибнет - люблю его!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Lotty Я конечно не специалист, но сделала бы так:
    1. На всякий случай укоренила бы черенок
    2. Аккуратно вытащила бы ее из горшочка (если несколько дней не поливать, то вынимается обычно легко)
    - если с корнями все в порядке, поставила бы на место.
    - если есть корни, которые гниют, отрезала бы их до здоровой ткани, срезы присыпать толченным углем, пересадила бы в другую землю и несколько дней потом не поливала бы.
    3. Если убедились, что корни здоровые, то уменьшила полив, поливала бы когда земля просохнет на несколько сантиметров.
    При какой температуре она у Вас стоит и как часто Вы ее поливаете и сколько?
    Бывает наоборот, что поливают часто но мало и вода просто не доходит к низу горшка.
    Опишите подробнее, но корни все равно посмотрите, если у Вас недолив, то они будут высохшие.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    значит так..всё лето простояла комнате прикондиционере 20-21 градус. сейцас ну..наверное месяц назад вытащила её на застеклёную лоджию, там температура 14-18. поливала всё лето очень часто(как выяснилось!!), практически через день и хорошо!!!при этом проблемм не было.проблеммы начались на лождии.. скажу честно что почти 1,5 недели её не поливала - просто забыла про неё(не на глазах...). она была вяленькая...полила! прошло время опять полила - 0 на массу... а потом смотрю а на ней ещё и пятна такие..понимаете, когда растение сохнет,ну не такие пятна у него!!(хотя у сукулентов может всё и иначе..) но и на подгнивающие пятна не похожи... щас занесла её в дом - мало ли может ей там холодно стало(рассуждала так), щас стоит тупо посреди квартиры))изменений нет..стоит дней 5 уже. а как укоренить черенок? и ещё вопросик - вот у неё только недавно появилась эта висящая ветка, а я хочу чтобы их было много по периметру(мне нрпвится когда она так цветёть), как это сделать? и почему у меня она до сих пор не цвела? или маленькая ещё, ей лет ...эээ...этак.. ну допустим минимум 4.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Lotty Посмотрите корни, тогда будет понятно, что ей не хватает. Поставьте ее поближе к свету. Сейчас у нее почва сухая?
    Моей года три-четыре, цвела за лето несколько раз. Ваша должна была цвести, может ей света не хватало. Цветет она на молодых побегах.
    Укореняла без проблем весной, в стаканчик землю для суккулентов, делая ямку, засыпаю ее чистым песком (его я предварительно кипячу с водой) Песок увлажняю. черенок день подсушиваю и ставлю в песочек. Потом смотрю, что бы песочек был влажный. Только весной теплее было, чем сейчас.
    Если хотите, что бы было много растений по периметру, пересадите (ВЕСНОЙ) ее в широкую плошку и укореняйте вокруг черенки. Весеть она не должна, у стапелии побеги обычно вверх растут.
    Хочу добавить, что все выше сказанное мое личное мнение и опыт, и как догму его принимать не стоит.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    Спасибо большое за советы!!! видимо ни у кого кроме нас этого чуда нет)) света ему было более чем много!! это уж поверьте просто на слово)) проверю корни и пересажу весной, главное чтобы до весны дожил!!))

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Доживет, суккуленты народ живучий, главное не заливать.
    Стапелия есть у многих, не отвечают, возможно потому что, не так просто определить, что с растением, которое видишь по фотографии. Я отвечаю Вам так предположительно, а многие отвечают, когда знают точно.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    возможно. Но для меня сейчас важно и предположение хоть какое-то ибо у меня его вообще не было!))

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Девоньки у меня было много стапелий. Я их обожаю. Так вот если на балконе стало уже холодно то их вообще не надо там поливать. А при заносе уже в квартиру ставила сначала у двеного проёма. Нельзя сразу в тепло. Потом первый полив уже в комнате тёплой водичкой и по чуть-чуть.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Девоньки хочу воспользоваться этой темкой.
    Вот собрала списочек - все эти цветочки похожи на стапелию,либо формой,либо цветением.
    Стапелия
    Гуэрния
    Дювалия
    Караллюма
    Орбея
    Пиарантус
    Эдитколея
    Эхиднопсис
    Может кто ещё знает, что ещё есть похожее на стапелию?

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    вау!!! и я этих не знала)))

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Я тоже не знала,пока не начала искать суккуленты похожие на стапелии. Сейчас у меня вообще ни чего не осталось.
    Может кто веточкой поделится?

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Есть только стапелия и гуэрния, если надо могу поделиться.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    Хочется конечно. И стапелию и гуэрнию. А гуэрния какого цвета у вас? И сколько хотите?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения