Тема: Есть ли в Украине политическая сила, которая может вывести страну из "постоянного кризиса", и создать нормальное государство?

Ответить в теме
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 435
  1. Вверх #381
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Раз уж пошёл крен в философию, то...

    О справедливости и несправедливости:

    То есть, необходимость в доброй славе для занятия тех или иных постов, заставляет даже несправедливого человека поступать, пусть и на виду, справедливо.
    Отсутствие же такой необходимости (в связи с кастовостью власти или выборов на основе рекламных кампаний) лишают их необходимости быть справедливыми даже изредка.
    Добрая слава помогает продать товары, работы, услуги, акции - и это несомненно. Вопрос в том, как ославят, к примеру вот те плантаторы США - были врагами всего англосаксонского мира, который и ринулся на них войной...

    "Слава – слива. Сперва зеленая. после черная, после гнилая". гв. м-р. Борис Слуцкий

    Может быть рациональней те условия, когда человек "без права на славу" озабочен более житейскими нуждами, а именно - своим правом на жизнь?


  2. Вверх #382
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    "Слава – слива. Сперва зеленая. после черная, после гнилая". гв. м-р. Борис Слуцкий

    Может быть рациональней те условия, когда человек "без права на славу" озабочен более житейскими нуждами, а именно - своим правом на жизнь?
    Aгенство S&P, понизившее недавно рейтинг США, при поддержке SETI вчера вечером понизило рейтинг Земли с HHH до HH+ с негативным прогнозом, а также рейтинг человечества с Homo sapiens sapiens (подвид Homo sapiens, которым является человечество с точки зрения биологов) до Homo sapiens.

    http://thinkprogress.org/romm/2011/0...=Google+Reader

  3. Вверх #383
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Santa_Faust Посмотреть сообщение
    Ur, дорогой, не может быть такого, чтобы нравственность китайца отличалась от нравственности, допустим славянина. Что один, что другой нравственные люди не будут убивать себе подобного (без деления на нации и вероисповедания) без очень веских на то причин. И не будут ущемлять свободу другого чернокожего, желтолицого или русоволосого.
    Будут и скальпы снимать заживо, и убивать гордясь, и каннибализмом тщиться, и ради опиума детей продавать, если позволить... Во всяком случае так и делали, пока не пришли белые "законники" и не показали, что "громы и молнии" требуют меньшей кровожадности...А белым торговцам было пофиг...

    То же касается рабовладения, торговли людьми, краж у ослабевших и прочее-прочее. И собаки не волки, но дичают за пару лет вплоть до людоедства.

    А нравственность - вшита в язык. Это как бы система команд. Если в языке нет слова "совесть", и нет слова "грех", или же они вообще не используются, то сегодня будет "троллизм" на словах, а завтра кто-то может себя возомнить троллем в реале.

    То же касается и законов. Если твоё свободное время и твоё здоровье не являются твоей собственностью, то право на имущество выглядит смешновато.

    Сгущаю краски? Ну это всё история...В эпоху нехватки еды и комфорта ей свойственно повторяться. А мы по теме заговорили в преддверии нехваток, и прогнозируемого УЖЕ многими пика "голодомора 1991-2011..."

  4. Вверх #384
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    393
    Репутация
    194
    Мда, Ur. Вы проигнорировали те два основных пункта, которыми я попытался обозначить категорию "нравственность" и опять начали оперировать моралью.
    А ведь вполне очевидно, что не выполнив одно из них, человек может считаться безнравственным. И уже отпадает необходимость в таких терминах как "грех" и "совесть".

  5. Вверх #385
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Santa_Faust Посмотреть сообщение
    Мда, Ur. Вы проигнорировали те два основных пункта, которыми я попытался обозначить категорию "нравственность" и опять начали оперировать моралью.
    А ведь вполне очевидно, что не выполнив одно из них, человек может считаться безнравственным. И уже отпадает необходимость в таких терминах как "грех" и "совесть".
    Читаем словарь:
    НРАВСТВЕННОСТЬ, -и; ж.
    1.
    Внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении к людям и природе. Человек высокой, безупречной нравственности. Развитие нравственности. Требования нравственности. Слабые, жалкие представления о нравственности. Упадок нравственности.
    2.
    Совокупность норм, правил поведения человека в обществе и природе, определяемые этими качествами. Законы, кодекс, нормы нравственности.
    Понятия о справедливости очень разнятся в разных землях, у разных народов и в разные времена.

    Поэтому совершенно нет возможности считать нравственность чем-то абсолютным и незыблемым.

  6. Вверх #386
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Santa_Faust Посмотреть сообщение
    Мда, Ur. Вы проигнорировали те два основных пункта, которыми я попытался обозначить категорию "нравственность" и опять начали оперировать моралью.
    А ведь вполне очевидно, что не выполнив одно из них, человек может считаться безнравственным. И уже отпадает необходимость в таких терминах как "грех" и "совесть".
    У нас прикладная задача разработать перспективную систему народовластия, исходя из принципа "не навредить"...С этой целью тут и тратимся...
    При этом - целью является (*) "нормальное государство", а не "пашизм"...

    В этом контексте и стараюсь действовать, и извини, если "имхо" лаконичны.
      Показать скрытый текст
    имхо

  7. Вверх #387
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    А нравственным ли является парадокс, когда :

    "для того, чтобы отозвать партийного депутата, нужно вступить в партию, что "не нравится", и отзывать лишь оттуда?"

    Нравственным ли является правосудие, когда и истец и ответчик не вправе отводить присяжных? (за неимением таковых) ((а общественный покой достигается тем, что стороны процесса сами выбрали себе присяжных))

    Нравственным ли является наличие партии в реестре избирателей, когда её де-факто покинули члены?

    П.С. Я не о законности. Законы могут устареть и испортиться. Законы могут быть подсудны и неподсудны. Я пока о нравственности...

  8. Вверх #388
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Кстати, про капитал...

      Показать скрытый текст
    статистика

  9. Вверх #389
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Диалог хоть объёмный, но интересный.
      Показать скрытый текст
    Продолжение обсуждения

  10. Вверх #390
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от Santa_Faust Посмотреть сообщение
    1. Действия нравственного человека не наносят физического и психологического вреда окружающим.
    2. Действия нравственного человека не ущемляют свобод окружающих.
    .
    Абсолютно ложные утверждения...

  11. Вверх #391
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    А я о чём?

    Но у нас с китайцами разная нравственность, т.к. они буддисты и у них почти нет понятия "греха". С муслимами разная, у них многожёнство. И т.п.

      Показать скрытый текст
    по разработкам Бвольфа, прения, много и трудно...
    Юр, не путай нравственные основы с религиозными. Они не всегда совпадают, а часто и противоположны.

  12. Вверх #392
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Цитата Сообщение от Santa_Faust Посмотреть сообщение
    Понятие "грех" - определение как раз морали. В данном случае религиозной. Так как именно там это понятие и было изобретено. У более ранних стадий развития человечества оно называлось "табу". То есть нельзя делать то-то и то-то. Почему? А вот нельзя и всё. Так сказал когда-то вождь! Грех же был придуман в религии как состав проступков за которое покарает такой себе всевидящий бог.
    Вот скажите, если на моих глазах будут насиловать мою жену, я буду думать о грехе "не убий"? Нет. Я попытаюсь убить насильника. И это будет нравственно, но аморально со стороны какой-то там религии.
    Вы затронули очень важную тему.
    Табу было свойственно древним ариям на заре развития человечества. Параллельно жрецы древнего Египта развивали социологию, и поняли, что каждому табу есть своя противоположность. Они ввели такое понятие, как РАЗДЕЛЕНИЕ, которое позже закрепили в аврамических религиях. Именно разделение выделило в информационном пространстве БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, как противоположность нравственности. Крышка ТАБУ была приподнята, и ящик пандоры оказался открытым. Вождь не мог уже сохранить нравственность в своем племени, так как приходил "товарищ" с ветхим заветом (а позже с новым или кораном), и проповедовал разделение, объясняя что такое табу. Он проповедовал "Не убий", а потом объяснял, что "Бог милостлив", и грех можно замолить. Наступила эпоха разделяй и властвуй.

  13. Вверх #393
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Юр, не путай нравственные основы с религиозными. Они не всегда совпадают, а часто и противоположны.
    Я не путаю.

    Просто не хочется здесь препарировать Азию. Как собак едят. С какого возраста считают женщинами. Почему в норме "садо-мазо". И многое-многое другое.

  14. Вверх #394
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    По модели мироустройства от BWolf, переписка с ним :

      Показать скрытый текст
    про народ и общий рот... ;)

  15. Вверх #395
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Читаем словарь:

    Понятия о справедливости очень разнятся в разных землях, у разных народов и в разные времена.

    Поэтому совершенно нет возможности считать нравственность чем-то абсолютным и незыблемым.
    Позитивизм сударь, позитивиз , ваша точка зрения. Перечисление костей скелета, не более . Это отражает момент истины, но .... Можно даже угадать..., или заняв позицию не буржуа, а рабочего , последовательно защищать интересы угнетенного класса, но когда противоречия обострятся снова оказаться в болоте вместе с Сусаниным - позитивизмом. Не лучший вариант для нашего движения.

    Да, нет незыблемых категорий, но они субстанциональны как истина, т.е. они Идеальны см. http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/enc/ideale.html Станьте на позицию субстанциональности мира - Спинозы и вы откроете мир

    Для изменения мира нужна партия Спинозы - Маркса - Ленина - Ильенкова


    Может быть лучшему пониманию будет способствовать, понимание метода исследования Марса?

    приведу цитату полностью http://www.marxists.org/russkij/marx...al_vol1/02.htm

    «Для Маркса важно только одно: найти закон тех явлений, исследованием которых он занимается. И при том для него важен не один закон, управляющий ими, пока они имеют известную форму и пока они находятся в том взаимоотношении, которое наблюдается в данное время. Для него, сверх того, ещё важен закон их изменяемости, их развития, т. е. перехода от одной формы к другой, от одного порядка взаимоотношений к другому. Раз он открыл этот закон, он рассматривает подробнее последствия, в которых закон проявляется в общественной жизни…

    Сообразно с этим Маркс заботится только об одном: чтобы точным научным исследованием доказать необходимость определённых порядков общественных отношений и чтобы возможно безупречнее констатировать факты, служащие ему исходными пунктами и опорой. Для него совершенно достаточно, если он, доказав необходимость современного порядка, доказал и необходимость другого порядка, к которому непременно должен быть сделан переход от первого, всё равно, думают ли об этом или не думают, сознают ли это или не сознают.

    Маркс рассматривает общественное движение как естественноисторический процесс, которым управляют законы, не только не находящиеся в зависимости от воли, сознания и намерения человека, но и сами ещё определяющие его волю, сознание и намерения… Если сознательный элемент в истории культуры играет такую подчинённую роль, то понятно, что критика, имеющая своим предметом самую культуру, всего менее может иметь своим основанием какую-нибудь форму или какой-либо результат сознания. То есть не идея, а внешнее явление одно только может ей служить исходным пунктом. Критика будет заключаться в сравнении, сопоставлении и сличении факта не с идеей, а с другим фактом. Для неё важно только, чтобы оба факта были возможно точнее исследованы и действительно представляли собой различные степени развития, да сверх того важно, чтобы не менее точно были исследованы порядок, последовательность и связь, в которых проявляются эти степени развития…

    Иному читателю может при этом прийти на мысль и такой вопрос… ведь общие законы экономической жизни одни и те же, всё равно, применяются ли они к современной или прошлой жизни? Но именно этого Маркс не признаёт. Таких общих законов для него не существует… По его мнению, напротив, каждый крупный исторический период имеет свои законы… Но как только жизнь пережила данный период развития, вышла из данной стадии и вступила в другую, она начинает управляться уже другими законами.

    Словом, экономическая жизнь представляет нам в этом случае явление, совершенно аналогичное тому, что мы наблюдаем в других разрядах биологических явлений… Старые экономисты не понимали природы экономических законов, считая их однородными с законами физики и химии… Более глубокий анализ явлений показал, что социальные организмы отличаются друг от друга не менее глубоко, чем организмы ботанические и зоологические… Одно и то же явление, вследствие различия в строе этих организмов, разнородности их органов, различий условий, среди которых органам приходится функционировать, и т. д., подчиняется совершенно различным законам.

    Маркс отказывается, например, признавать, что закон увеличения народонаселения один и тот же всегда и повсюду, для всех времён и для всех мест. Он утверждает, напротив, что каждая степень развития имеет свой закон размножения… В зависимости от различий в уровне развития производительных сил изменяются отношения и законы, их регулирующие.

    Задаваясь, таким образом, целью — исследовать и объяснить капиталистический порядок хозяйства, Маркс только строго научно формулировал цель, которую может иметь точное исследование экономической жизни… Его научная цена заключается в выяснении тех частных законов, которым подчиняются возникновение, существование, развитие, смерть данного социального организма и заменение его другим, высшим. И эту цену действительно имеет книга Маркса»
    Последний раз редактировалось фокс; 18.08.2011 в 08:21.

  16. Вверх #396
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Вы затронули очень важную тему.
    Табу было свойственно древним ариям на заре развития человечества. Параллельно жрецы древнего Египта развивали социологию, и поняли, что каждому табу есть своя противоположность. Они ввели такое понятие, как РАЗДЕЛЕНИЕ, которое позже закрепили в аврамических религиях. Именно разделение выделило в информационном пространстве БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, как противоположность нравственности. Крышка ТАБУ была приподнята, и ящик пандоры оказался открытым. Вождь не мог уже сохранить нравственность в своем племени, так как приходил "товарищ" с ветхим заветом (а позже с новым или кораном), и проповедовал разделение, объясняя что такое табу. Он проповедовал "Не убий", а потом объяснял, что "Бог милостлив", и грех можно замолить. Наступила эпоха разделяй и властвуй.
    Понравилось

    Если брать строго, то этому предшествует ОБЕЗРАЗЛИЧИВАЕНИЕ человеческих отношений, которое появляется в результате разделение труда и возникновение частной собственности..

    Именно через ОБЕЗРАЗЛИЧИВАЕНИЕ человеческих отношений, которые в родовом обществе утилитарны, становится вохможным развитие всей гамму человеческих чувст : со-переживание, со- чувствие, со- участие, со- страдание и как результат этого ОБЕЗРАЗЛИЧИВАНГИЯ, когда до этого цельное предметное тело человеческого индивида разделяется на обрюзшее тело рабовладельца и низможденное тело раба, появляется нравственность и духовная культура.

    Без рабства (частной собственности) не было бы ни культуры ни нравственности, другое дело, что производительные силы общества основанные на товарных отношениях и частной собственности, на современном развития стали уже оковами.
    Последний раз редактировалось фокс; 18.08.2011 в 18:24.

  17. Вверх #397
    Посетитель Аватар для Skaramush
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Репутация
    46
    Мы живем в однопартийной системе, этот факт легко проверить.
    Нужно просто найти признак который объединяет программы всех политических партий Украины.
    Достаточно одного, но в нашем случае их множество.
    Это легко заметить если рассматривать не то, что они говорят и пишут, а то о чем молчат

    Соответственно - силы которая может вывести страну из состояния когда "все люди равны, но некоторые равнее" - увы нет. Если она появится, все вопросы о ее наличии - будут излишни.
    Чтобы что то появилось, оно должно сперва исчезнуть .... надежда не исключение.
    А пока ....
    Боже, храни тролей и администраторов их пасущих!
    Они одни только способны удобрить почву для возрождения Украины!

  18. Вверх #398
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Что ж, вот и пришло время поставить точку в обсуждении.
    В очередной раз обсждение дошло до необходимости выбора одной из несовместимых дорог: "Я" или "МЫ"...
    Несовместимых, поскольку попытка разбить "МЫ" на "Я"+"Я"+"Я"+"Я"+... аналогична попытке разбить стекло на песчинки, из которых оно было сделано - разбить-то можно, но свойства полученной массы осколков не будут и близко совпадать со свойствами единой вещи.

      Показать скрытый текст
    Поставленные вопросы могут считаться риторическими

  19. Вверх #399
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Несовместимых, поскольку попытка разбить "МЫ" на "Я"+"Я"+"Я"+"Я"+... аналогична попытке разбить стекло на песчинки, из которых оно было сделано - разбить-то можно, но свойства полученной массы осколков не будут и близко совпадать со свойствами единой вещи.
    Ломать не строить! Сложнее выполнить другую задачу: из "Я"+"Я"+"Я"+"Я" собрать "МЫ". Разбить стекло "МЫ" - это разовое действие, а вот собирать "МЫ" из отдельных "Я" процесс перманентный. В КОБ этому уделено много аналитики. В основе лежат 4 психотипа человека: животный, биоробот, демонический, и человечный. Так вот, собрать "МЫ" можно только из людей последнего психотипа, а их меньшинство...

  20. Вверх #400
    User banned Аватар для BWolF
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    11,665
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Ломать не строить! Сложнее выполнить другую задачу: из "Я"+"Я"+"Я"+"Я" собрать "МЫ". Разбить стекло "МЫ" - это разовое действие, а вот собирать "МЫ" из отдельных "Я" процесс перманентный. В КОБ этому уделено много аналитики. В основе лежат 4 психотипа человека: животный, биоробот, демонический, и человечный. Так вот, собрать "МЫ" можно только из людей последнего психотипа, а их меньшинство...
    Смотрел я КОБ как-то...

    Сколько песчинкам не объясняй, что они должны стать стеклом, ничего не выйдет пока не найдётся кто-то, кто засыплет их всех в печь, в которой, после удаления шлака, и окажется стекломасса, из которой, при момощи тех либо иных физических воздействий, и будет сделано стекло.


Ответить в теме
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения