Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 400 из 1226 ПерваяПервая ... 300 350 390 398 399 400 401 402 410 450 500 900 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,981 по 8,000 из 24506
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7981
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    А это, позвольте полюбопытствовать, с какой радости? ладно там, горчичное масло, мож, человек обет какой выполнял Но это?
    Это было эмоциональное решение. Описанный хлеб крошился меньше чем обычно и мякиш был более эластичным. Сделал такой вывод: масло и сыворотка. До этого, год пек на 100% сыворотке - был доволен.
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Насчет масла: Использовал 0,5л горчичного масла - не заметил разницы с оливковым и подсолнечным На вкусе не отразилось. Купил для пробы бутылку масла из виноградных косточек, да ещё дешевле чем оливковое. Попробую понять.
    В экспериментах наша сила!
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


  3. Вверх #7982
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Это было эмоциональное решение. Описанный хлеб крошился меньше чем обычно и мякиш был более эластичным. Сделал такой вывод: масло и сыворотка. До этого, год пек на 100% сыворотке - был доволен.

    В экспериментах наша сила!
    сие от лукавого я на растительном масле и не пеку, и хлеб не крошится. Крошащийся не люблю
    You'll never shine if you don't glow (c)

  4. Вверх #7983
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Описанный хлеб крошился меньше чем обычно и мякиш был более эластичным. Сделал такой вывод: масло и сыворотка. До этого, год пек на 100% сыворотке - был доволен.
    А что именно сыворотка придает хлебу? Я пока новичок в хлебопечении, пеку только простой хлеб и багеты, а сыворотка всегда в доме есть, ее что вместо воды добавляют?

  5. Вверх #7984
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    А что именно сыворотка придает хлебу? Я пока новичок в хлебопечении, пеку только простой хлеб и багеты, а сыворотка всегда в доме есть, ее что вместо воды добавляют?
    все то же самое, что и молоко, за минусом жирности. Она не утяжеляет хлеб, не делает мякиш плотным.

    Итак, наглядный результат второго эксперимента по ЦЗ муке.

    Машинный - Диетический в Панасе, рецептура на размер М, только масло сливочное плюс 2 стл глютена, выпечка на таймере на программе Основной (цикл 4 часа) и его ручной брат. Машинный с плотной корочкой, но некрасивым верхом, ручной красивый, но бледнее и без корки, как для тостов. Наверное, надо его было вынимать попозже. Забыла сказать, количество ингредиентов и рецептура одинаковы. Ручной только кажется крупнее, т.к. стоит ближе, на самом деле объем и вес примерно одинаковы. Эта ЦЗ мука не любит долгого брожения, ей оптимально подниматься не более 1.5 часов после замеса (два подъема).
    Изображения
    Последний раз редактировалось Indigomama; 26.02.2010 в 06:29.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  6. Вверх #7985
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Скрытик, за проявленную заботу спасибо, ознакомилась. Ваше ноу-хау как-нибудь испытаю, интересно. Тем более, что, думаю, разница будет.
    И все же хочу еще раз уточнить, что полученным результатом (вид и вкусовые характеристики) по своей теории была довольна. Тесто было мягкое, пластичное, у полученной сдобы крыша не упала. Мой пост вовсе не являлся призывом: «Делай как я», его следует трактовать несколько иначе. А именно - у одной ситуации может быть не одно решение, из чего не следует, что чье-то лучше. Просто разные подходы, соответственно, разные результаты

  7. Вверх #7986
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Татианка Посмотреть сообщение
    у меня в рецепте идет *хлебная мука*,у нас в Одессе продается где то такая???
    Когда-то (может с месяц назад) видела в "Копейке" в пакетах бумажных.

  8. Вверх #7987
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Просто разные подходы, соответственно, разные результаты
    Не спорю. Только уменьшением дрожжей мы получаем более "здоровый" хлеб, чем уменьшением жидкости
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #7988
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Конечно более "здоровый", я ведь получаю более сдобное тесто, что по определению не будет "здоровее" . А недостатка жидкости нет, она компенсируется маслом и яйцами

  10. Вверх #7989
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Пекла сегодня Пряник из своей мурзилки от Мулинекса:
    Молоко - 40 мл
    Гвоздика - 5
    Яйцо - 1 шт.
    Сахар - 130 г
    Соль - 1 щеп.
    Смесь из 4 специй (корица, имбирь, мускатный орех и гвоздика) - 4,5 ч.л.
    Мед - 390 г
    Сливочное масло - 45 г
    Пшеничная мука - 350 г
    Цельная мука - 80 г
    Пекарский порошок (разрыхлитель) - 4 ч.л.
    Выход: 1 кг
    Сначала нужно в молоко положить гвоздику и дать настояться 1 час. Затем в отдельной посуде взбить миксером яйцо, сахар и соль в течение 5 мин. Потом добавить специи (я добавила по 1 ч.л. имбиря, мускатного ореха молотого и корицы, решила, что гвоздики хватит той, что в молоке), молоко с предварительно вынутой гвоздикой, мед и размягченное сливочное масло. Выложить в контейнер ХП, всыпать 2 вида муки и разрыхлитель.
    У меня в книжке под фото было написано, что это пряник с темно-золотистой корочкой, я посмотрела и решила, что не буду рисковать, вдруг подгорит, и поставила средне-золотистую. В итоге за 10-15 мин. до окончания выпечки стало попахивать как будто слегка горелым. Я заглядывала, вроде не подгорел, но вытащить раньше времени не решилась, дождалась до окончания программы. Когда вынула, то бока оказались слегка подгорелыми, но вроде не критично. А когда я, дав немного остыть, разрезала пряник, то увидела, что часть теста внутри не пропеклась
    Может кто пек по этому рецепту, подскажите, как у вас это спеклось. Не могу понять в чем причина, дольше держать нельзя - сгорело бы, все положила по рецепту... Вот что вышло: снаружи вроде ничпего, а когда стала резать - крыша упала там, где внутри сырое тесто
    Изображения
    Последний раз редактировалось Talo4ka; 26.02.2010 в 17:53.

  11. Вверх #7990
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Пекла сегодня Пряник из своей мурзилки от Мулинекса: Когда вынула, то бока оказались слегка подгорелыми, но вроде не критично. А когда я, дав немного остыть, разрезала пряник, то увидела, что часть теста внутри не пропеклась
    Может кто пек по этому рецепту, подскажите, как у вас это спеклось. Не могу понять в чем причина, дольше держать нельзя - сгорело было, все положила по рецепту... Вот что вышло: снаружи вроде ничпего, а когда стала резать - крыша упала там, где внутри сырое тесто
    Коврижка конечно чудная, и за рецептег спасибо огромное, но. Я бы это ни в жисть не стала печь в машине Во-первых, коврижка - штука очень вязкая и специфическая, во-вторых, она не может по определению выпекаться такой высоты. Она максимум в ладонь высотой бывает, и то.... сумнительно, иначе будет то, что было у вас - корка горит, внутренности сырые. И, в-третьих, пеките кексы/коврижки и всякое такое недрожжевое в духовке и тыкайте предварительно щепочкой на предмет готовности. Результат гарантированно выйдет лучше. И, в-четвертых, не надо так верить печатному слову Спасибо еще раз и удачи!
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #7991
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Пекла сегодня Пряник из своей мурзилки от Мулинекса:
    Ошибки:
    1. Большой выход - не может ХП такой вес обработать - надо делать выход на 750г или выпекать в духовке (что предпочтительнее).
    2. Большое кол-во жидкости и уронило крышу.
    2. Смесь специй не правильная. В понедельник дам точный рецепт (если не забуду).

  13. Вверх #7992
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    То Indigomama
    Дело в том, что у меня уже был удачный опыт выпечки бездрожжевого в ХП (пост 7522), поднялся кекс высоко, поэтому я и без всяких опасений взялась за пряник. Кстати, там, где он пропекся, он ОЧЕНЬ вкусный. Мы просто выгребли сырое тесто, а остальное едим
    Последний раз редактировалось Talo4ka; 26.02.2010 в 17:06.

  14. Вверх #7993
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Ошибки:
    1. Большой выход - не может ХП такой вес обработать - надо делать выход на 750г или выпекать в духовке (что предпочтительнее).
    2. Большое кол-во жидкости и уронило крышу.
    2. Смесь специй не правильная. В понедельник дам точный рецепт (если не забуду).
    Почему ХП не может обработать 1 кг? У меня вся выпечка (и хлеб, и сладкая) на 1 кг. И все нормально обрабатывается и печется. Это Вы могли видеть по фоткам, которые я выкладывала в темке К тому же, у меня ХП расчитана на 1,5 кг.
    Насчет уронило крышу, так она упала после того, как я разрезала пряник, и то в том месте, где он не пропекся, это видно на фото, а до разрезания она была нормальная. И что Вы имели в виду под большим кол-вом жидкости - 40 мл молока? Мед у меня густой, его не наливать пришлось, а выскабливать.
    Насчет смеси специй - правильная или неправильная - я не знаю, так было написано в рецепте, других рецептов я не знаю. Но пахнет очень хорошо и на вкус пропеченная часть отличная.

  15. Вверх #7994
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Ошибки:

    2. Смесь специй не правильная. В понедельник дам точный рецепт (если не забуду).
    вот это точно к пропекаемости аж никак не относится честно

    и роняет крышу бездрожжевого теста только невовремя открытая духовка
    You'll never shine if you don't glow (c)

  16. Вверх #7995
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    сие от лукавого я на растительном масле и не пеку, и хлеб не крошится. Крошащийся не люблю
    Поддерживаю!
    Поделитесь, пожалуйста, Вашими приемами по нейтрализации излишней "крохкости".
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #7996
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Поддерживаю!
    Поделитесь, пожалуйста, Вашими приемами по нейтрализации излишней "крохкости".
    ну, мне наверное везет, что не крошится. А вообще, глютен всегда добавляю крохкость - одно из проявлений слабой муки, сдается мне
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #7997
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    ну, мне наверное везет, что не крошится. А вообще, глютен всегда добавляю крохкость - одно из проявлений слабой муки, сдается мне
    Спасибо, буду думать
    Брат привез 1й и 2й сорт Киевмлин - есть материал для новых экспериментов.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  19. Вверх #7998
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10374
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    То Indigomama
    Дело в том, что у меня уже был удачный опыт выпечки бездрожжевого в ХП (пост 7522), поднялся кекс высоко, поэтому я и без всяких опасений взялась за пряник. Кстати, там, где он пропекся, он ОЧЕНЬ вкусный. Мы просто выгребли сырое тесто, а остальное едим
    На 430 г муки - 390 гр меда
    Нужен особый температурный режим,ручная работа...

  20. Вверх #7999
    где купить солод?

  21. Вверх #8000
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    На 430 г муки - 390 гр меда
    Нужен особый температурный режим,ручная работа...
    А какой именно особый температурный режим? Я хотела бы потом попробовать в духовке испечь, так как он очень вкусный получился (пропеченная часть), именно такой плотный и сладкий, как пряник Я считала, что производитель, коль дает в своей книге рецептов такой рецепт и рекомендует конкретную программу под эту выпечку, то он все предусмотрел для этого...


Ответить в теме
Страница 400 из 1226 ПерваяПервая ... 300 350 390 398 399 400 401 402 410 450 500 900 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения