Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:

Голосовавшие
1226. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский

    968 78.96%
  • украинский

    212 17.29%
  • идиш

    7 0.57%
  • иврит

    6 0.49%
  • итальянский

    0 0%
  • греческий

    1 0.08%
  • татарский

    1 0.08%
  • турецкий

    0 0%
  • польский

    2 0.16%
  • армянский

    0 0%
  • грузинский

    2 0.16%
  • китайский

    3 0.24%
  • молдавский

    0 0%
  • гагаузский

    3 0.24%
  • французский

    3 0.24%
  • другой

    15 1.22%
  • болгарский

    3 0.24%

Тема: Языковая проблема... Проблема ли?

Закрытая тема
Страница 162 из 1357 ПерваяПервая ... 62 112 152 160 161 162 163 164 172 212 262 662 1162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 27124
  1. Вверх #3221
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, давайте таки вернёмся к русскому языку в Украине.
    Напоминаю мою мысль: проблемы русского языка напрямую связаны с позицией некоторых русскоязычных граждан Украины, которые фактически занимают позицию маргиналов, а не полноценных граждан.
    Хотя бы наш уважаемый Буджак.
    Буджак вобще призывает уже разделить страну!Наличие пятой колонны всегда было опасным фактором,это ружьё которое может выстрелить в любой момент,но я вас уверяю,что введи щас второй государственный русский,эти люди найдут другие проблемы в национальном вопросе и будут мутить до конца своих светлых дней!То есть как таковой проблемы языка не существует,существует значительная группа граждан,которая хочет всего и сразу и чтобы жить как при капитализме а работать как при социализме,они не думают о будущем ничего не поделаешь


  2. Вверх #3222
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Буджак вобще призывает уже разделить страну!Наличие пятой колонны всегда было опасным фактором,это ружьё которое может выстрелить в любой момент,но я вас уверяю,что введи щас второй государственный русский,эти люди найдут другие проблемы в национальном вопросе и будут мутить до конца своих светлых дней!То есть как таковой проблемы языка не существует,существует значительная группа граждан,которая хочет всего и сразу и чтобы жить как при капитализме а работать как при социализме,они не думают о будущем ничего не поделаешь
    А кто для вас "пятая колонна" на Украине?

  3. Вверх #3223
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от VLD Посмотреть сообщение
    А кто для вас "пятая колонна" на Украине?
    А зачем далеко ходить,вот Буджак один из её представителей и хочу заметить,по национальному признаку она не делится

  4. Вверх #3224
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Буджак вобще призывает уже разделить страну!Наличие пятой колонны всегда было опасным фактором,...
    Я не считаю Буджака пятой колонной. Но его позиция как минимум неконструктивная и тупиковая. Ни одно уважающее себя государство не пойдёт на поводу у той части своих граждан, которые откровенно заявляют, что гражданами стали по недоразумению и вот сейчас возьмут да и станут какими-нибудь другими гражданами.

  5. Вверх #3225
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    А зачем далеко ходить,вот Буджак один из её представителей и хочу заметить,по национальному признаку она не делится
    А сгруппировать как-то можно их? Может быть, какие-то отличительные черты пятой колонны в Украине.
    Про национальный признак - это понятно. Только пропаганда и зомбирование могут доказывать и убеждать людей, что представители определенных национальностей - пятая колонна

  6. Вверх #3226
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Я не считаю Буджака пятой колонной. Но его позиция как минимум неконструктивная и тупиковая. Ни одно уважающее себя государство не пойдёт на поводу у той части своих граждан, которые откровенно заявляют, что гражданами стали по недоразумению и вот сейчас возьмут да и станут какими-нибудь другими гражданами.
    Так попробуй им это объяснить,они ведь и слышать ничего не хотят

  7. Вверх #3227
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от VLD Посмотреть сообщение
    А сгруппировать как-то можно их? Может быть, какие-то отличительные черты пятой колонны в Украине.
    Про национальный признак - это понятно. Только пропаганда и зомбирование могут доказывать и убеждать людей, что представители определенных национальностей - пятая колонна
    А как можно назвать людей предлагающих войти в состава другого государства,да и если бы это были идейные,так это же чисто из экономических и языковых интересов Вот тебе их отличительные черты

  8. Вверх #3228
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    31
    "Наличие пятой колонны всегда было опасным фактором,это ружьё которое может выстрелить в любой момент"
    Ну так Одесса этим и славилась. Еще со времен декабристов.Только титульная нация пусть посмотрит как Одесса голосовала на выборах и какая из систем координат ей ближе(восток-запад).
    И, исходя из точки зрения большинства, кто тут пятая колона. Может на форуме Подробностей вопрос бы был некоректен.
    Мы из Одессы, и гордимся этим.

  9. Вверх #3229
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    А как можно назвать людей предлагающих войти в состава другого государства,да и если бы это были идейные,так это же чисто из экономических и языковых интересов Вот тебе их отличительные черты
    Так значит, речь идет только о вхождении в сотав другого государства, об объединении речь похоже не идет?
    А если идет, являются ли пятой колонной люди, которые хотят войти в ЕС?

  10. Вверх #3230
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от VLD Посмотреть сообщение
    Так значит, речь идет только о вхождении в сотав другого государства, об объединении речь похоже не идет?
    А если идет, являются ли пятой колонной люди, которые хотят войти в ЕС?
    Не ёрничай Объединение с кем с Россией,ой не смешите ,ой не надо!!(это именно вхождение,белорусы до сих пор пытаются объединиться,а их видят только как область)
    ЕС ни есть пока государство

  11. Вверх #3231
    Не покидает форум Аватар для Mamon2006
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,218
    Репутация
    1004
    Цитата Сообщение от adm9 Посмотреть сообщение
    "Наличие пятой колонны всегда было опасным фактором,это ружьё которое может выстрелить в любой момент"
    Ну так Одесса этим и славилась. Еще со времен декабристов.Только титульная нация пусть посмотрит как Одесса голосовала на выборах и какая из систем координат ей ближе(восток-запад).
    И, исходя из точки зрения большинства, кто тут пятая колона. Может на форуме Подробностей вопрос бы был некоректен.
    Одесса многовекторная,как голосовала Одесса ,вы спросите у тех кто ходил на выборы 1998 году,а после этого Одесса протсо перестала голосовать

  12. Вверх #3232
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    Не ёрничай Объединение с кем с Россией,ой не смешите ,ой не надо!!(это именно вхождение,белорусы до сих пор пытаются объединиться,а их видят только как область)
    Я же не предлагаю ни с кем объеденяться, соеденяться, воссоеденяться, присоеденяться и т.д., просто поинтересовался
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    ЕС ни есть пока государство
    С этим согласен

  13. Вверх #3233
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    31
    "Одесса многовекторная,как голосовала Одесса ,вы спросите у тех кто ходил на выборы 1998 году,а после этого Одесса протсо перестала голосовать"
    а чего это я буду сам у себя спрашивать. То как голосовали мои знакомые тоже для меня не тайна. То что вы и ваши знакомые головоали, наверняка, не так, говорит только о том что цыфры надо смотреть вообще. А тут, извените, Наши мимо кассы.
    А по поводу пятой колонны и декабристов в Одессе, интересно, какие коментарии есть?
    Мы из Одессы, и гордимся этим.

  14. Вверх #3234
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Но нам на смену идёт поколение, которое убеждают, что русский язык - как минимум не родной. И знать его не надо и даже вредно.
    С этим поспорю. Именно потому, что общаюсь с маленькими детками, с которыми моя дочь гуляет, иногда мы просто оставляем детей на знакомых, иногда знакомые на нас. Так вот, никто из них по-украински не говорит. Украинскоязычного малыша я не видел у нас в городе. Что не означает, что таких нет, но их явное меньшинство. Моя одноклассница, которая воспитывает двоих без мужа, отдала в ближайшую школу своих детей. Никто по-украински не заговорил вне стен школы. А знания получать приходится на украинском... А ведь именно им жить после нас. Так что пока вся эта украинизация как об стенку горох, во всяком случае, в Одессе.
    Берём один вариант: русскоязычный гражданин Украины является её патриотом, радуется созданию отдельного независимого государства Украина и полностью связывает с ним свою жизнь. Единственное его пожелание - чтобы его родной язык тоже стал государственным. Просто для того чтобы он в своей родной стране чувствовал себя вполне комфортно.
    Будет ли страна ему в этом препятствовать? Думаю, вряд ли.
    Это прямо про меня, несколько лет назад. Я с радостью воспринял создание Украины вместо Украинской ССР, я уехал из Москвы когда оказалось, что научная карьера ведет к голодной смерти. Думаете, мне было, куда возвращаться? Дома подрастали брат с сестрой, да еще и родители, бабушка с дедушкой, в трехкомнатной хрущобе 54 метра, да тут еще и я как снег на голову! Вот я и подался на Староконный, снимал комнату, остальное - на плохую еду... Вернулся просто потому, что это Одесса, потому, что верил в то, что Украина станет демократической, успешной, экономически развитой богатой страной. Я был тогда патриотом. Увы, это был последний раз, когда я позволил себе быть наивным... Тогда еще можно было выбирать школы не только потому, что преподавание велось на родном языке, никто не требовал от меня говорить на чужом языке, даже в государственных инстанциях. С тех пор прошло относительно немного времени. У меня много чего изменилось, я сделал очень хорошую карьеру, могу позволить себе жить в любой стране мира, ни в чем не нуждаясь, но я по-прежнему люблю Одессу и не хочу уезжать. Но вместо надежды на то, что государство признает мой язык государственным, даст мне возможность использовать его без ограничений, я столкнулся с тем, что в моем районе не осталось ни одной русской школы, что в той же налоговой (куда я прихожу заплатить государству деньги) от меня требуют украинский, на котором ни я, ни мои предки в Одессе никогда не говорили. Покажите мне эту страну, которая не будет препятствовать тому, "чтобы его родной язык тоже стал государственным", как Вы выразились. Только не надо мне говорить, что это современная Украина. Я долго ждал, и ничего не дождался, причем будучи именно патриотом страны, а теперь теряю к ней элементарную толерантность, потому что устал ждать. Легко ждать, когда 30 нет, нет ребенка, которого надо учить, когда отвечаешь только сам за себя. А сейчас мне под 40, я не хочу ограничивать себя только одним ребенком. У меня вообще большие сомнения, что в русскую школу можно будет отдать ребенка лет через 7. И сейчас я уже не могу позволить себе быть наивным, как 10 лет назад. Вариант стать эмигрантом на родине мне не нравится, вариант уехать навсегда тоже не особо привлекателен. Третьего мне страна не оставила. Так почему мне сохранять толерантное отношение к ней? Я стал желать того, чтобы вместо современной Украины появилась другая страна, может быть, она будет демократической. Потому что в эту страну я больше не верю, 16 лет ожидания вполне достаточно.
    Я специально написал довольно много именно о себе, чтобы стала понятна моя позиция. И не только Вам, человеку, который аргументирует свое мнение, но и квасным патриотам, которые твердят о том, что нет проблем, все радостно переходят на украинский, я один такой, кто хочет говорить на том языке, что и мои предки в течение веков, и я должен это делать на том основании, что страна называется Украина. И вообще, на своей кухне говорите хоть на идиш, но за ее пределами - только по-украински. Хотя, им ничего не докажешь, я не столь наивен. Утешает только то, что их меньшинство.
    Последний раз редактировалось Буджак; 18.05.2007 в 06:42.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  15. Вверх #3235
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    309
    Репутация
    31
    "Буджак"
    Глупо метать бисер. Никому ничего не докажешь. А некоторые моменты из твоего поста вообще используют для подтверждения того что ты рука Москвы. Поверь. Наступит время и ты поймешь что нас много.
    Мы из Одессы, и гордимся этим.

  16. Вверх #3236
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    Покажите мне эту страну, которая не будет препятствовать тому, "чтобы его родной язык тоже стал государственным", как Вы выразились. Только не надо мне говорить, что это современная Украина. Я долго ждал, и ничего не дождался, причем будучи именно патриотом страны, а теперь теряю к ней элементарную толерантность, потому что устал ждать.
    ... И сейчас я уже не могу позволить себе быть наивным, как 10 лет назад. Вариант стать эмигрантом на родине мне не нравится, вариант уехать навсегда тоже не особо привлекателен. Третьего мне страна не оставила. Так почему мне сохранять толерантное отношение к ней? Я стал желать того, чтобы вместо современной Украины появилась другая страна, может быть, она будет демократической. Потому что в эту страну я больше не верю, 16 лет ожидания вполне достаточно...
    Я очень боюсь "эстонизации" Украины, когда русскоязычное население станет в оппозицию к стране. Потому что оно и уезжать из страны не хочет (да и почему, собственно, оно должно покидать Родину), и стать полноправными гражданами ему не дадут.
    Минимальное, что в этом случае грозит Украине - это полураспад на две федерации, западную землю и восточную, максимальное - полный распад с присоединением восточной части к России, а западной - к Польше.

  17. Вверх #3237
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    А с какой радости национальность определяет родной язык? Многие эимгранты даже не владеют тем языком, на котором говорили их предки. В Америке я был знаком с китайцами, которые не знали ни одного родного иероглифа. Они родились в Штатах и родным языком для них стал английский. Точно так же и у меня. Мои предки приехали сюда в 30-х годах 19 века, естественно, что их дети и внуки говорили на том языке, что и основная часть местных жителей - русском. Для потомков именно он стал родным, а в каком поколении тут живу я? Отказ потомков от родного языка - судьба любого эмигранта, мои предки не исключение. Если уеду я, мои внуки будут считать родным языком испанский или португальский, это неизбежно. Такова плата за эмиграцию. К сожалению, Украина хочет заставить меня платить эту цену в городе, где мои предки жили более полутора веков и который явлется родным для меня. Эмигрантом лучше быть в эмиграции...
    Тупо логічно і теоретично саме мова та інші фактори формують національність, а не навпаки. Хоча ні, не національність, а етнос. Правда в нашому випадку це близькі поняття. Правда зараз не про це. А про те, що свого часу ваші предки зрадили свою рідну мову. При чому настільки, що їх нащадки вважають своєю рідною мовою іншу. Але то таке.
    А чому Ви не думаєте про те, наскільки багато народу свого часу зрадили українську мову, щоб більшість сприймала адекватно і "рідною" для стала російська. Чому Ви не думаєте про те, що коли зараз молодь стає україномовною вона просто повертається до свого коріння?! І чому Ви вважаєте неприпустим той факт, що ніхто в Одесі не зрадить російську мову, щоб укрїнська стала рідною?!

  18. Вверх #3238
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,161
    Репутация
    1304
    Цитата Сообщение от Iрися Посмотреть сообщение
    ...Чому Ви не думаєте про те, що коли зараз молодь стає україномовною вона просто повертається до свого коріння?! !
    Тому що Буджаку, щоб повернутись до свого корiння, треба стати нiмецькомовним.

  19. Вверх #3239
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Тому що Буджаку, щоб повернутись до свого корiння, треба стати нiмецькомовним.
    Ееееее... Розмовляти і вважати рідною, це як у нас кажуть, дві великі різниці.
    Мені, насправді, дуже прикро чути, що коріння одне, а, наприклад, мова - інша. Це неправильно. Це призводить до "манкуртизації".
    Я завжди була за те, що ніколи не треба забувати своє коріння й наступним поколінням передавати. І тому в Україні мають бути школи або класи з вивчення різних мов, адже у нас дофіга нацменшин. Мова - один з головних чинників. І тут я не згідна з Буджаком, далеко не завжди у емігрантів рідною мовою стає мова іншої країни. Мовою спілкування - так, але не рідною.

  20. Вверх #3240
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Так вот мне всё больше кажется, что проблема как раз в русскоязычном населении Украины. Это именно оно как раз и вредит русскому языку в Украине.
    Почему? Потому что оно всем своим видом демонстрирует НЕПРИЯТИЕ свершившегося факта - возникновения независимого украинского государства.
    Пикантнось ситуации в том, что само государство планомерно и целенаправленно ставит русскоязычное население себе в оппозицию. Именно государство пытается разделить народ на людей первого и второго сорта, другими словами, рубит сук, на котором сидит. А все могло бы быть совсем иначе.


Закрытая тема
Страница 162 из 1357 ПерваяПервая ... 62 112 152 160 161 162 163 164 172 212 262 662 1162 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения