Тема: Ракушка рапана черноморская

Ответить в теме
Страница 48 из 435 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 58 98 148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 941 по 960 из 8681
  1. Вверх #941
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502

    По умолчанию Встреча у воды.

    Здравствуйте.
    Когда собираемся? На каком месте? Кто придёт? Предлагайте варианты с местом, я предлагаю пляж у жёлтого камня, у меня там есть база и лодка (спасательная). Людей там будет много кто не захочет спасаться от жары в Море, может освежиться под водопадом.
    Пожалуйста, давайте определимся сегодня.


  2. Вверх #942
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,067
    Репутация
    799
    рад бы был посетить мероприятие,но уже договорился отбыть на кинбурскую косу...как приеду расскажу как там дела с морем!!!

  3. Вверх #943
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    я на эти выходные не смогу.. сейчас бегу на семинар а вечером в Южноукраинск уезжаю
    Удачного тебе боя, Солдат!

  4. Вверх #944
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    214
    Репутация
    18
    Сегодня ныряли на даче Ковалевского прямо на мысу, видимость ужасная, в первую попытку унесло нас черти знает куда в море, ели выгребли на берег, улов 1 рапан. Вторая попытка была метров 100 от берега, глубина 7м, по времени 40 мин., улов 115 шт., но повторюсь, видимость ужасная, хотя когда опускаешься на дно видимость приличная метра 3-3,5. Ныряли с Сereg_K.

  5. Вверх #945
    Частый гость Аватар для Gercog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    513
    Репутация
    511
    Сегодня тоже нырял на даче за мысом, с утра была волна, вода гораздо чище чем в заливе, но во второй половине дня опять пошла муть. Течение отсутствует, нашел каменную грядку примерно в 400-стах метрах от берега, глубина 6,5 м. Сегодня поставил рекорд в личном зачете. 36 шт за одно заныривание, посчитал только те что положил в садок, то что потерял по пути не учитываю. В общем итоге после извлечения из раковин ,получилось ровно 10 кг мяса.
    http://www.youtube.com/watch?v=Wl_lPMFT5oI
    Последний раз редактировалось Gercog; 14.08.2010 в 22:18.
    Mне есть что сказать и без цитат..

  6. Вверх #946
    Живёт на форуме Аватар для Олег.Л
    Пол
    Мужской
    Адрес
    и Одесса и Киев
    Сообщений
    4,879
    Репутация
    4452
    Цитата Сообщение от keto Посмотреть сообщение
    Сегодня тоже нырял на даче за мысом, с утра была волна вода гораздо чище чем в заливе, но во второй половине дня опять пошла муть. Течение отсутствует, нашел каменную грядку примерно в 400-стах метрах от берега, глубина 6,5 м. Сегодня поставил рекорд в личном зачете. 36 шт за одно заныривание, посчитал только те что положил в садок, то что потерял по пути не учитываю. В общем итоге после извлечения из раковин ,получилось ровно 10 кг мяса.
    http://www.youtube.com/watch?v=Wl_lPMFT5oI
    =======
    Братва,давайте точную статистику!
    Место и координаты вылова,количество,состояние мидии на месте лова(!)
    остаток непринятых тварей....
    Это позволит соорудить грубую "карту" состояния дел в заливе....

  7. Вверх #947
    Частый гость Аватар для Gercog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    513
    Репутация
    511
    Мидия есть и в достатке, голых камней не наблюдал, зато кладок рапана очень много, по мере возможности срывал что было под рукой.По поводу места, очень сложно сориетировать. Нужно приобрести хотя бы дальномер, длятого чтобы наблюдатель с берега, смог по бую пловца, поставить метку на карте. Есть хорошие новости, после 20-го мне обещали свежие подробные карты глубин отдельных участков нашего залива,по которой уже может ориентироватся водолаз. На той общей карте Одесского залива которую выкладывали ранее, все глубины приблезительны, лично в тех местах где я ныряю расхождения с данными на карте от 5-ти до 7-ми метров! Там где на карте обозначена глубина 2 метра, на самом деле 9. В любом случае та общая карта, мне многое подсказала.
    Еще, возможно Осенью у меня появится доступ к камере для дистанционного подводного наблюдения.
    Mне есть что сказать и без цитат..

  8. Вверх #948
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Олег.Л Посмотреть сообщение
    =======
    Братва,давайте точную статистику!
    Место и координаты вылова,количество,состояние мидии на месте лова(!)
    остаток непринятых тварей....
    Это позволит соорудить грубую "карту" состояния дел в заливе....
    Дела у нас в заливе не так плохи, пока. Я могу сказать про ближайшие гряды, до 300 метров- там положение дел не такое плачевное, как под Ильичёвском. Но рапна здорово бегает! Зачищенные мною в прошлом году места опять заселила рапана. К тому же мы можем ждать молодняк этого года выпуска. Кладок очень много, я видел камни целиком покрытые коконами. Хоть те, что я видел уже не опасны (уничтожены), осталось несоизмеримо больше. На следующий год я могу дать только неутешительный прогноз.
    Но ничего- ещё поборемся...

  9. Вверх #949
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от vidis123 Посмотреть сообщение
    ЧИТАТЬ ВСЕМ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫМ К СУДЬБЕ МОРЯ.

    В настоящее время брюхоногих моллюсков является одним из самых коммерчески важных whelks в восточной части Черного моря от Турции. Он интенсивно велся дайверами на юго-востоке Черного моря с начала 1980-х, хотя до сих пор нет внутреннего потребления в Турции. Все whelks пойманые экспортируется в Азию, в частности, Японии и Китая.
    Турция до сих пор не может исправить ошибки которые привели к полному отсутсвию потребления рапаны на ее територии. Вся проблема в подачи СМИ РАПАНЫ для обычных потребителей как (ПАРАЗИТОВ, ГАДОВ, ВРЕДОНОСНЫХ ОСОБЕЙ, ЗАРАЗЫ моря и т.д) После чего население напрочь отказалось использовать в пищю РАПАНУ и это не удивительно.
    Цитатане дословно) мы нарушили главное правило торговли, заместо того чтоб хвалить мясо рапаны мы всячески навязывали негативные стереотипы , были похожи на продавца который ругает свой товар, который говорит что он гнилой, гадкий и т.д

    P/S Надеюсь мы воспользуемся опытом наших соседей и не совершим ошибки.
    Хотя как не странно мы идем именно в ненужном направлении и надо срочно менять курс.!!!!!
    совершенно справедливо. Рапана не зараза, также, как кролики в Австралии, да уничтожают местную флору и фауну, но мясо кролика вкусное полезное. Ну вот из этого я и генерил подпись под топиками (см. ниже).
    Т.е. упор на то, что рапана вкусна и полезна + сокращение численности рапаны помогает экосистеме моря. Приятное с полезным.
    "землі у нас багато"-думали індіанці обмінюючи Манхеттен на буси

  10. Вверх #950
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    214
    Репутация
    18
    Парни Я конечно не перестану ловить этих гадов, но у нас шансов нету остановить их. То, что мы делаем это пустяк, пока у них не появиться естественный враг в море, шансов нету!

  11. Вверх #951
    Посетитель Аватар для Mebelus
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от nazurbek Посмотреть сообщение
    Парни Я конечно не перестану ловить этих гадов, но у нас шансов нету остановить их. То, что мы делаем это пустяк, пока у них не появиться естественный враг в море, шансов нету!
    Как раз шанс есть, если продвигать мясо рапана, как найполезнейший продукт. А там и небольшие предприятия подтянутся и рестораны. Даже приезжие будут активно его собирать и поедать. Только туризм должен стать классом по-выше, законы по вылову лояльней, и дотации, как в Болгарии от государства.
    Последний раз редактировалось Mebelus; 15.08.2010 в 14:27. Причина: добавлено

  12. Вверх #952
    Живёт на форуме Аватар для Олег.Л
    Пол
    Мужской
    Адрес
    и Одесса и Киев
    Сообщений
    4,879
    Репутация
    4452
    Цитата Сообщение от nazurbek Посмотреть сообщение
    Парни Я конечно не перестану ловить этих гадов, но у нас шансов нету остановить их. То, что мы делаем это пустяк, пока у них не появиться естественный враг в море, шансов нету!
    ====
    Шансы есть при соблюдении некоторых условий
    1.Строгая организация человек допустим 20-ти
    2.Уничтожение кладок одновременно с добычей.Инструмент, позволяющий легко срезать кладки.Сколько в среднем яиц в кладке и сколько кладок можно уничтожить за один заход?
    3.Абсолютная коммерциализация проекта.Если добытчик получит сразу по выходу, скажем 1000гр за подход ,ему это будет однозначно интересно.
    4.Дополнительные приспособы на больших и недоступных глубинах
    типа того,что я видел,(повторюсь)

    Пару лет назад по ящику показывали ловцов в Японском море. Ставят конструкцию,похожую на ковш экскаватора,с узким входом,на несколько суток,с какой -то тухлятиной.Потом два десятка человек тащат его,набитый сотнями раковин,очень похожих на нашего.

    5.Возможное использование электроники для определения мест скоплений.

    Если 20 человек смогут взять за короткое время 20.000шт и уничтожить 100.000 яиц ,то это неплохо...

  13. Вверх #953
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    ПРивет всем народ Я увидел видео вашего человека моря поповоду рапанов ))) я их вылавливаю около 1 тысячи в день ) вот в чом вопрос рас вы так хотите чтоб мы их уничтожали у меня есть друзья дайверы с которыми я ныряю с детства прошу подсказать где Этих вредителей очень много ЖЕлательно огромных зарание спасибо вашь фанат Краболов )

  14. Вверх #954
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    214
    Репутация
    18

    По умолчанию рАПАНА

    Цитата Сообщение от Kpa6oJIOB Посмотреть сообщение
    ПРивет всем народ Я увидел видео вашего человека моря поповоду рапанов ))) я их вылавливаю около 1 тысячи в день ) вот в чом вопрос рас вы так хотите чтоб мы их уничтожали у меня есть друзья дайверы с которыми я ныряю с детства прошу подсказать где Этих вредителей очень много ЖЕлательно огромных зарание спасибо вашь фанат Краболов )
    Странный вопрос для человека который их вылавливает тысачами)))

  15. Вверх #955
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Kpa6oJIOB Посмотреть сообщение
    ПРивет всем народ Я увидел видео вашего человека моря поповоду рапанов ))) я их вылавливаю около 1 тысячи в день ) вот в чом вопрос рас вы так хотите чтоб мы их уничтожали у меня есть друзья дайверы с которыми я ныряю с детства прошу подсказать где Этих вредителей очень много ЖЕлательно огромных зарание спасибо вашь фанат Краболов )
    Много рапана между Ильичёвском и Санжейкой. От берега- 200-300 м.

  16. Вверх #956
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Олег.Л Посмотреть сообщение
    ====
    Шансы есть при соблюдении некоторых условий
    1.Строгая организация человек допустим 20-ти
    2.Уничтожение кладок одновременно с добычей.Инструмент, позволяющий легко срезать кладки.Сколько в среднем яиц в кладке и сколько кладок можно уничтожить за один заход?
    3.Абсолютная коммерциализация проекта.Если добытчик получит сразу по выходу, скажем 1000гр за подход ,ему это будет однозначно интересно.
    4.Дополнительные приспособы на больших и недоступных глубинах
    типа того,что я видел,(повторюсь)

    Пару лет назад по ящику показывали ловцов в Японском море. Ставят конструкцию,похожую на ковш экскаватора,с узким входом,на несколько суток,с какой -то тухлятиной.Потом два десятка человек тащат его,набитый сотнями раковин,очень похожих на нашего.

    5.Возможное использование электроники для определения мест скоплений.

    Если 20 человек смогут взять за короткое время 20.000шт и уничтожить 100.000 яиц ,то это неплохо...
    Второй и третий пункт я выполняю, осталось раскачать общественность. Без этого- всё напрасно. Общественность у нас упёртая, не верит фактам и даже собственным глазам. Всю вину за цветение Моря массы с подачи СМИ свалили на жару да и только. О существовании иных проблем массы знают весьма смутно.
    Кто распологает свободным временем? Вода вроде посветлела, можно половить где-то в заливе. Звоните.

  17. Вверх #957
    Посетитель Аватар для Mebelus
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    337
    Репутация
    110
    Для тех, кто не был еще в Крыму, выкладываю фото (клацнуть на слове "фото") со своей недавней поездки на мыс Меганом. Дикий Крым сегодня уже не тот, что был 3-4 года назад. Дикие места превратились в людные. Катера привозят отдыхающих по 20 раз на дню. Но в то же время видимость и чистота воды видны невооруженным глазом. Глубины поражают. Крабов стало больше, рыбы меньше. Последнюю вылавливают местные сетями. У меня после нырялок в чистой крымской воде с прозраком 10 метров началась дипрессия по поводу ситуации в Одесском заливе. Нам просто необходимо что-либо предпринимать. Вылавливать рапана, запрещать такое намывание пляжей, которое было произведено 2 года назад. Ведь оно тоже очень сильно пошатнуло прибрежную зону. На многих пляжах до волнореза были уничтожены все мидии, т.к. оказались под толщей песка вместе с камнями, а глубины изменились.

  18. Вверх #958
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Mebelus Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не был еще в Крыму, выкладываю фото (клацнуть на слове "фото") со своей недавней поездки на мыс Меганом. Дикий Крым сегодня уже не тот, что был 3-4 года назад. Дикие места превратились в людные. Катера привозят отдыхающих по 20 раз на дню. Но в то же время видимость и чистота воды видны невооруженным глазом. Глубины поражают. Крабов стало больше, рыбы меньше. Последнюю вылавливают местные сетями. У меня после нырялок в чистой крымской воде с прозраком 10 метров началась дипрессия по поводу ситуации в Одесском заливе. Нам просто необходимо что-либо предпринимать. Вылавливать рапана, запрещать такое намывание пляжей, которое было произведено 2 года назад. Ведь оно тоже очень сильно пошатнуло прибрежную зону. На многих пляжах до волнореза были уничтожены все мидии, т.к. оказались под толщей песка вместе с камнями, а глубины изменились.
    Да... Хорошо... У нас тоже было бы хорошо, если бы цвет, запах и прозрачность морской воды была бы хоть наполовину такой... А так- грустно смотреть, поэтому я не хожу к Морю уже более недели...
    Вопросы- как там обстоят дела с мидией? Что говорят местные? Много ли рапана?

  19. Вверх #959
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Олег.Л Посмотреть сообщение
    ====
    Шансы есть при соблюдении некоторых условий
    1.Строгая организация человек допустим 20-ти
    2.Уничтожение кладок одновременно с добычей.Инструмент, позволяющий легко срезать кладки.Сколько в среднем яиц в кладке и сколько кладок можно уничтожить за один заход?
    3.Абсолютная коммерциализация проекта.Если добытчик получит сразу по выходу, скажем 1000гр за подход ,ему это будет однозначно интересно.
    4.Дополнительные приспособы на больших и недоступных глубинах
    типа того,что я видел,(повторюсь)

    Пару лет назад по ящику показывали ловцов в Японском море. Ставят конструкцию,похожую на ковш экскаватора,с узким входом,на несколько суток,с какой -то тухлятиной.Потом два десятка человек тащат его,набитый сотнями раковин,очень похожих на нашего.

    5.Возможное использование электроники для определения мест скоплений.

    Если 20 человек смогут взять за короткое время 20.000шт и уничтожить 100.000 яиц ,то это неплохо...
    20 человек... В этом и проблема, собрали мы не более10-ти, да и то не все могут приходить даже на выходных. Что поделаешь- быт...

  20. Вверх #960
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Я просто люблю салаты с рапанов ))) и яишницу с ними ))) а их уже нет рапана мало осталось ег овесь выдолбели уже ((


Ответить в теме
Страница 48 из 435 ПерваяПервая ... 38 46 47 48 49 50 58 98 148 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения