Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 353 из 1228 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 403 453 853 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,041 по 7,060 из 24546
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7041
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Lest Посмотреть сообщение
    Кстати ещё ещё вместо кулиндорвской в этот раз использовал Хуторок
    Понравился Хуторок?


  3. Вверх #7042
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Lest Посмотреть сообщение
    Поздравьте меня. Уже третий хлеб подряд пеку.
    Что стал делать по-другому:
    1) Всё отмеряю обычными столовыми и чайными ложками, а не пластиковой из комплекта.
    Ура! Поздравляю

    Помните, что столовыми, чайными и десертными ложками отмеряем продукты "под нож" - то есть без горок, без выемок.
    Лучше всего для сыпучих продуктов использовать весы, для жидких - мерный прилагающийся стаканчик, и для совсем мелких мер - родную мерную пластиковую столово-чайную ложку, имхо. А когда набьёте руку, тогда даже на глаз будете всё сыпать - и всё получится
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 01.01.2010 в 20:21.
    Open mind for a different view.

  4. Вверх #7043
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    37
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Понравился Хуторок?
    Понравился тем что получился хлеб в принципе)). А вкус сравнить пока не с чем.

  5. Вверх #7044
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Lest Посмотреть сообщение
    Поздравьте меня. Уже третий хлеб подряд пеку.
    Что стал делать по-другому:
    1) Всё отмеряю обычными столовыми и чайными ложками, а не пластиковой из комплекта.
    2) По совету Королевы Марго отмеряю муку тонкими 250 мл стаканами.
    По легенде 1 стакан = 160 гр муки.
    3) Мне кажется ключевой момент. Воду кипячу в чайнике, заливаю в форму, добавляю соль,сахар и масло и даю немного остынуть (около 10 минут). После засыпаю муку и дрожжи Саф-момент.
    4) Вместо кулиндоровский муки использовал Хуторок

    Всем спасибо за помощь и с новым годом!
    Воистину, не ищете вы легких путей
    Почему бы вам не воспользоваться пластиковой из комплекта? Ну или хотя бы мерной 5мл ложечкой для лекарств? Почему бы вам не купить градуированный под разные продукты и граммы сосуд, это не редкость? Почему бы вам не перестать заниматься сложными процедурами подготовки продуктов? Все добавляемое в хлебопечку должно быть примерно одной температуры - комнатной. Для этого достаточно хранить муку в кухне, там же держать воду, а масло, молоко и яйца или за полчаса вынуть из холодильника или чуток подогреть в микроволновке до слегка теплого состояния.

    А у меня в новогоднюю ночь случился эксклюзив. Запекался вчера большой кусок свинины, образовалось примерно с 300 мл насыщенного сока, а на нем в полпальца слой жира. Не выливать же его Я его несколько раз процедила, а потом на нем испекла хлеб по рецепту "Молочный", только вместо молока взяла эту жидкость, остальное добавила водой, а вместо сливочного масла поработал естественный свиной жир. Мука естественно, Тотем, + 2-3 столовых ложки глютена. По количеству его хватило на XL, хлеб с мясным вкусом произвел совершенный фурор. И при этом пекся на таймере, сотложенным на 5 часов стартом Жаль, снять его удалось только на телефон, поэтому покажу чуть позднее. Поднялся так, что соприкоснулся с крышкой. В общем, это напомнило мне, как вкусно получается печь хлеб на смальце. Смалец я покупала раньше в Метро, сейчас наверное тоже он там есть.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  6. Вверх #7045
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Саф-левюр вы должны засыпать в теплую водичку (t=38 градусов) и дать постоять 10 минут. И не мешать пока, а то убъете клетку!
    Каким образом? Они ж в желатиновом покрытии. пока не растворится, контакта с дрожжами не будет. И размешиванием их точно не убъешь, это как ногами микробов давить
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #7046
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1534
    Lest
    Действительно кипятить не надо. Достаточно для того, чтобы брожение началось раньше, просто нагреть или воду, или молоко до температуры 35-40 гр или же использовать в хлебопечке подготовительный режим (в Делонги есть такой режим), когда продукты нагреваются все вместе до определенной температуры 30 мин.
    Также это актуально в зимнее время со сквозняками или невысокой температурой в комнате. Летом предварительный нагрев не нужен.
    Как я делаю.
    Наливаю 350 мл слегка нагретой воды в ведерко, далее растительное масло на глаз (примерно 1-2 ст.л), 6-8 ст.л сухой творожной сыворотки (которая продаётся в Таврии), сыплю муку 600 гр, затем 1 ч.л. соли, 1-2 ст.л. сахара, ваниль, и в лунку 1.5 ч.л. сухих дрожжей. Желательно, что они не были в момент размешивания в контакте с солью (соль убивает не только вредные продукты,производящие дрожжами, но и сами дрожжи). А лучше чтоб вообще контактировали только с мукой. Запускаем печку и посматриваем - какой получается колобок, может чуть воды, мож чуть муки. После 10 мин размешивания - колобок должен быть пластичным и не клеиться к стенкам ведра.
    Проходит 3.5 часа и всё - достаём.
    Меряю всё без фанатизма и особой точности, главное, блюсти за качеством колобка, поэтому в рекомендации акцентировал внимание именно на знание процесса изготовления теста.

  8. Вверх #7047
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    испечь оказалось проще, чем переписать фото Итак, эксклюзив - хлеб со вкусом свинины На фото видно повреждение "крышечки" - место контакта с крышкой ХП и немного неразмешавшейся муки (прелести отложенного старта). Тем не менее резалт эксперимента отменный.

    сириус, можно высказать мнение? при температуре квартиры и влажности воздуха в квартире дрожжи спят. Поэтому прикосновение к соли и даже контакт с ней им ничем не грозит, пока взаимодействие не происходит с уже ожившими дрожжами в значительно более влажной среде. Т.е. через воду.
    Последний раз редактировалось Indigomama; 01.01.2010 в 21:52.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  9. Вверх #7048
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,352
    Репутация
    1534
    А когда предварительное размешивание начинается, уже происходит контакт дрожжей с мукой и водой, а если в эту кучу попадает ложка соли... Дрожжи скорее всего выживут, но запустятся позже и из того кол-ва, которые остались в живых

  10. Вверх #7049
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от cupuyc Посмотреть сообщение
    А когда предварительное размешивание начинается, уже происходит контакт дрожжей с мукой и водой, а если в эту кучу попадает ложка соли... Дрожжи скорее всего выживут, но запустятся позже и из того кол-ва, которые остались в живых
    думаю, количество соли в рецепте именно на это рассчитано. Она туда рано или поздно итак попадает.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  11. Вверх #7050
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,843
    Репутация
    10398
    Соль не убивает дрожжи, при определенной концентрации
    Вот цитата из реферата Повышение хлебопекарных свойств пшеничной муки с клейковиной ІІІ группы качества

    ...Параметры этого опыта приняты за оптимальные. Согласно которому в полуфабрикат вносили 60% муки при длительности набухания 3,5 ч, температуре 30-35°C и присутствии 1,4% лецитина. В тесто, кроме набухающего полуфабриката, вносили 2,5% дрожжей прессованных, 1,5% поваренной соли. После 1,0-1,5 ч брожения тесто делили на куски заданной массы, расстаивали и выпекали в обычных условиях до готовности....
    И этот эксперимент позволил получить хлеб нормального качества.Кстати говоря в хрущевском нестареющем дрожжи растирают с солью,чтобы затормозить первую фазу подьема ,но значительно ускорить вторую наступающую при комнатной температуре после 2 часов,так что в длинном режиме французский(панасоник) - это тоже сработает.
    Так что главное не заливать дрожжи горячей водой и не смешивать с жирами,а все остальное исправимо...
    Последний раз редактировалось a33; 02.01.2010 в 13:59.

  12. Вверх #7051
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Каким образом? Они ж в желатиновом покрытии. пока не растворится, контакта с дрожжами не будет. И размешиванием их точно не убъешь, это как ногами микробов давить
    И каким образом Вы пришли к выводу, что гранулы Саф-левюр покрыты желатином? Сделали химический анализ? Или на глазок, вроде как похоже? Или на зуб?

    Вообще-то в упаковке с дрожжами ничего кроме чистой культуры быть не может, за редким исключением (некоторые энзимы и другие специфичекие добавки для хлебопечения, которых именно в Саф-левюре нет, и мы их сейчас не будем учитывать). Дрожжи весьма специфический продукт и редко мирно с чем могут сосуществовать в одной упаковке.

    Да, гранулы Саф-левюр представляют собой живую дрожжевую клетку в спящем состоянию, покрытых оболочкой. Но эта оболочка не желатин и не еще что-нибудь, а тоже дрожжевая клетка. На упаковке написан состав: дрожжи сухие активные Saccharomyces cerevisiae. Если бы в состав входило еще что-нибудь, производитель указал бы это.

    А то, что Саф-левюр нельзя размешивать первые десять минут, также рекомендация производителя. И причина именно в том, что в это время должна сойти оболочка и проснутся и начать размножаться клетка. А вмешательство в этот процесс может навредить. Вы смешаете оболочку со слабой, просыпающейся живой клеткой в активной среде. Оболочка выступит ингибитором процесса. Из-за этого некоторые клетки могут погибнуть и не проснуться.


    И пожалейте микробов. Он тоже живые, некоторые даже полезные. А Вы их топтать собрались.

  13. Вверх #7052
    Новичок Аватар для The Original
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Вот я как раз хочу купить ету хлебопечку хотелось бы узнать,окупит ли она себя после ёё приобретения,и насколько она полезна?
    Мертвецы молчат в отличие от пьяных истеричных женщин.

  14. Вверх #7053
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение

    А когда набьёте руку, тогда даже на глаз будете всё сыпать - и всё получится

    Это точно

    Мой последний хлеб 2009 был замешан именно «на глаз».

    У меня ведерко всегда стоит на весах, и я туда поочередно закладываю продукты.

    Когда я просеивателем засыпала муку оказалось, что оставшейся в пакете, мало даже для моей стандартной буханочки на 500 г. И пока я открывала новый пакет, весы выключились, а какое на них было значение я не запомнила. Вот и пришлось досыпать грамм 100-150, что называется «на глазок».

    В начале замеса я каждые пять минут совала нос в ХП, чтобы убедится в «нормальности» колобка. Самое удивительное, что колобок вышел идеальным, без каких либо добавлений муки-жидкости. А хлеб ровненький, гладенький и как всегда очень вкусный. Просто выставочный образец.

  15. Вверх #7054
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от The Original Посмотреть сообщение
    Вот я как раз хочу купить ету хлебопечку хотелось бы узнать,окупит ли она себя после ёё приобретения,и насколько она полезна?
    Если вы хотите ее купить для того, чтобы она себя окупала - то вряд ли. А если для того, чтобы не есть магазинное изделие с кучей "пользительных" добавок под названием "хлеб" - то окупит стократно. ИМХО

  16. Вверх #7055
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Ребята а смысл спорить?Ктото теплую воду кладет, ктото холодную. Главное хлебушек получается и вкусный!Что еще нужно для счастья?

  17. Вверх #7056
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    А то, что Саф-левюр нельзя размешивать первые десять минут, также рекомендация производителя. И причина именно в том, что в это время должна сойти оболочка и проснутся и начать размножаться клетка. А вмешательство в этот процесс может навредить. Вы смешаете оболочку со слабой, просыпающейся живой клеткой в активной среде. Оболочка выступит ингибитором процесса. Из-за этого некоторые клетки могут погибнуть и не проснуться.
    Это триллер или хоррор из жизни дрожжей ? А можно задать вопрос? "живые" прессованные дрожжи - они ведь тоже дрожжи, правда ведь, тот же сахаромицес как-то-тамус, только другой, очевидно, штамм? Более того, совершенно беззащитные, не имеющие оболочки и вообще не засыпавшие. Их, значит, нормально в жидкость и мешать, а САФ Левюр такой нежный, что ему это категорически нельзя ? Более того, живые дрожжи замораживают в морозилке, а потом размораживают. Это единственный способ их хоть как-то хранить. И они выживают
    Последний раз редактировалось Indigomama; 02.01.2010 в 12:19.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #7057
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Основное отличие прессованных дрожжей от сухих в содержании влаги.

    Из этого вытекает и то, что у прессовки гораздо меньший срок жизни и годности, чем сухих. И разный способ употребления. Прессовку можно и нужно сразу размешивать с водичкой, добавлять сахарок - готовить опару. А сухим нужно чуть времени чтобы "прийти в себя".

    Да все, хлебопекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae. Различаются штаммами. Также как и мы, все люди и различаемся национальностями.

    Можно назвать, конечно, и хоррором и триллером, но Вы же не можете, не согласится с тем, что например, двум людям, один из которых питается в обычном режиме, а другой только вышел из лечебного голодания придется подать разный завтрак.

    В любом случае, каждый продукт имеет свои преимущества. Для сухих дрожжей – это срок хранения 2 года и отсутствие необходимости в поддержании определенного температурного режима, не говоря уже о том, что они более компактны.

    В любом случае каждая хозяйка выбирает сама, какими дрожжами ей пользоваться – сухими или прессованными. В силу привычки, умений, рекомендаций знакомых.

    Главное лишь следовать способу употребления, рекомендованному производителем. И тогда Вы получить отличный результат – вкусную ароматную выпечку с нежным мякишем и румяной корочкой.

  19. Вверх #7058
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Indigomama

    Кстати, прессовку не желательно замораживать. Дрожжи, конечно, выживают, хоть и не все, но это не здОрово. Они потом в размороженном состоянии очень быстро портятся.

    Конечно в домашних условиях, при небольших объемах выпечки и когда идет повышенная дозировка дрожжей это не очень повлияет на результат. Но в промышленных условиях при больших замесах так не делают.

    И оптимальной температурой хранения для прессованных дрожжей является температура от 0 до + 4. При сроке годности прессовки порядка 24 дней, а некоторых марок и 30 дней вполне достаточно просто верхней полки или там зоны свежести в холодильнике, если есть. Если конечно не покупать фасовку 1 кг.

    Но я думаю, мы с Вами увлеклись, если хотите, то с можем тему дрожжей развить, скажем за чашкой кофе. Вряд ли всем уважаемым хлебопекам это будет интересно.

    С Новым годом!

  20. Вверх #7059
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    620
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Indigomama

    Кстати, прессовку не желательно замораживать. Дрожжи, конечно, выживают, хоть и не все, но это не здОрово. Они потом в размороженном состоянии очень быстро портятся.

    Конечно в домашних условиях, при небольших объемах выпечки и когда идет повышенная дозировка дрожжей это не очень повлияет на результат. Но в промышленных условиях при больших замесах так не делают.

    И оптимальной температурой хранения для прессованных дрожжей является температура от 0 до + 4. При сроке годности прессовки порядка 24 дней, а некоторых марок и 30 дней вполне достаточно просто верхней полки или там зоны свежести в холодильнике, если есть. Если конечно не покупать фасовку 1 кг.

    Но я думаю, мы с Вами увлеклись, если хотите, то с можем тему дрожжей развить, скажем за чашкой кофе. Вряд ли всем уважаемым хлебопекам это будет интересно.

    С Новым годом!
    Почему же мне интересно даже очень, я никогда не пользовалась пресоваными дрожжами, вот хочу заменить сухие, только бы узнать преимущества пресованых. и правельность пропорции

  21. Вверх #7060
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,843
    Репутация
    10398
    Мне тоже интересно
    Пользуюсь прессованными одесскими и львовскими,львовские- от 24 ноября еще одна порция в холодильнике- и запах нормальный и работают хорошо,а одесские почему-то на 24 -25 день хранения дают сильный запах,приходится делать опару,чтобы убрать запах
    (говорят что помогает 1 ст ложка водки,но так я не пробовала)
    Норма 10 гр на 500 гр муки,но я беру 5 гр и активирую или с сахаром,или с сахаром и мукой ,или заваренной мукой (сахару,муки - 5 гр, жидкости теплой - 10гр),такой раствор сутки можно хранить в холодильнике,что удобно.
    Хлеб поднимается на мой взгляд - нормально 500-520 гр муки - выглядывает из ведерка,на 600гр муки - делаю только тесто...
    В морозилке,порционно,хранятся 1.5- 2 месяца нормально,еще 2 -3 недели при размораживании становятся сразу жидкими,но работают,а потом все...
    С сухими тоже так поступаю,и тогда можно на них и ночную опару поставить, и паски печь нормально,
    и вот что еще на активированных дрожжах(любых) - тесто не такое нежное,обычно не опадает верхушка хлеба,даже при повышенной влажности теста, не страшно лишний раз заглянуть в хлебопечку,тесто- упругое и пружинистое...
    P.S.Ну это ,конечно,мое мнение,потому что я и закваску почти всегда использую самодельную,да и я из таких людей,у которых вместо вина - получается хороший крепкий уксус,но уксус - не вино...
    Наверное это тоже что-то означает,т к знаю людей у которых наоборот...
    Последний раз редактировалось a33; 02.01.2010 в 14:36.


Ответить в теме
Страница 353 из 1228 ПерваяПервая ... 253 303 343 351 352 353 354 355 363 403 453 853 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения