Тема: Починить усилитель Радиотехника 101 Hi-Fi

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,218
    Репутация
    1385

    По умолчанию Починить усилитель Радиотехника 101 Hi-Fi

    Решил оживить старого льва - отцовский усилитель Радиотехника 101 Hi-Fi с колонками. Хочу к компьютеру подключать. Включил, индикаторы шалят: то левый, то правый по максимум стоят. Отец вспомнил, что во времена, когда усилок с колонками был подключен в ТВ, был пиковый сигнал, шкалы подлетели до максимума и все выключилось.
    Так как входы-выходы старые, проверил старым бабинным магнитофоном, отдельно колонки работают, усилитель нет. Помимо платы индикаторов, скорее всего полетели платы или конденсаторы усилителя (там две платы).

    Что хочу (цель)? Подключить усилитель к компу с колонками от усилка + колонки компьютерные (итого 4 колонки в один комп), как это сделать, не имею понятия.
    Что нужно? Привести в рабочее состояние и перепаять входы-выходы на джеки 3,5. Никаких супер новых модификаций мне не нужно. Просто хочу что бы усилок работал не хуже стокового состояния.
    Цена? Предлагайте свои варианты, рассмотрю.
    Связь? В Личку.



  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    для начала перепаяйте электролиты ВСЕ на новые. По индикаторам видно что постоянка на выходе. Честно не советовал бы тратить на него силы.. если бы хоть бриг,барк еще да. Потратите кучу время и нервов, а звук в этих УМ отвратный... проще кинуть две 7492 или 3886 вместо выходного и не париться.
    Последний раз редактировалось Lensing; 20.06.2015 в 15:00.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    12317
    Цитата Сообщение от eminem Посмотреть сообщение
    Что хочу (цель)? Подключить усилитель к компу с колонками от усилка + колонки компьютерные (итого 4 колонки в один комп), как это сделать, не имею понятия.
    Что нужно? Привести в рабочее состояние и перепаять входы-выходы на джеки 3,5. Никаких супер новых модификаций мне не нужно. Просто хочу что бы усилок работал не хуже стокового состояния.
    Цена? Предлагайте свои варианты, рассмотрю.
    Связь? В Личку.
    Скорее всего это будет нерентабельно,мой знакомый такой рабочий усилитель с колонками 15АС-109 не может продать за 400грн.
    А подключить четыре колонки очень легко,подключаете к компьютеру усилитель,а с его линейного выхода снимаете сигнал на компьютерные колонки.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    заниматься этим хламом мастер менее чем за 400 грн не будет.
    а переделывать гнезда - тем более.
    а за 400 можно купить его же в рабочем состоянии на сландо, с акустикой

    джеки 3,5 - это последнее, о чем нужно думать, глядя на это рижское чудо

    купите на базаре кондеры и поменяйте сами.
    там же переходники с совка на джеки.
    Последний раз редактировалось Полесов; 20.06.2015 в 21:12.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для $LIV@
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21
    Репутация
    14
    Для начала заменить все электролитические конденсаторы, как правило больше половины неисправностей уйдёт. Переходник на "джек" можно найти на радиобазаре. Ну а дальше смотреть как он себя поведёт, не исключено, что может понадобится дополнительный ремонт предвака или оконечников. Если с паяльником не на "Ты" лучше туда не соваться.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    далёкий_загород
    Сообщений
    30,201
    Репутация
    14203
    прислушайтесь к валл и Полесов - дело говорят. а вообще то стоило бы забыть про этот прибор. т.к. ни качественно технически, ни раритетно ценностно он не славится. в этой цене может посмотреть что-либо другое.
    посмотрите на вега120.(имхо) но электролиты везде по-умолчанию под замену.
    Последний раз редактировалось Irgl; 22.06.2015 в 09:34.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Irgl Посмотреть сообщение
    прислушайтесь к валл и Полесов - дело говорят. а вообще то стоило бы забыть про этот прибор. т.к. ни качественно технически, ни раритетно ценностно он не славится. в этой цене может посмотреть что-либо другое.[COLOR="Silver"]
    там замена норм кондеров станет почти как он стоит)) лучший вариант переделки это был Радиотехника УП-001-стерео. фонокорректор вырезал, ставил норм транс и пару 3886 и играло весьма достойно) и не каких шорохов в регуляторах
    Но самый лучший вариант найти старенький центр панас или тех и слушать. по звуку весь китайский хлам переиграет на раз.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Александр 36,6
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    9
    Репутация
    20
    ...но после перепайки его бы и поднастроить неплохо было бы. Поддержу идею о том, что Радиотехника не стоит времени на восстанавление. Барк, Амфитон и близкие к ним давали намного лучше звук.
    Давайте посмотрим с другой стороны: на какие колонки Вы будете звук раздавать?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    306
    Репутация
    143
    Если корпус в хорошем состоянии, то можно продать как корпус, электролиты сегодня столько стоят что этот усилитель в жизни на эти деньги звучать не будет. Был такой на профилактике не давно, поменялись все электролиты от блока питания до преда., по высыхало всё.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Отдали такой мертвый с колонками. Поменял предохранители, все кондеры и заиграло так с S90, что уже пару лет больше ничего не нужно, соседи вешаются при необходимости. Звук наверное не хай фай, но устроит большинство людей.
    Я бы на вашем месте тоже восстановил, но цена кондеров или работа действительно превысит по стоимости результат.
    А касательно компа, у меня тоже была идея усилок приделать на какой-то lm ке, внутрь корпуса засунуть и от компового блока питания запитать, но так и не выяснил, можно ли так запитывать.
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    но так и не выяснил, можно ли так запитывать. lm питание +\- от 25 до 35 вольт. И забудьте про импульсные БП в звуке.... особенно на выходных каскадах

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Drinks
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    203
    Я конечно дилетант, но кажется слышал о запитке таких усилков (на ТДАшках) блоками от ноута и подобными.
    Собственно, опять стало интересно проверить, что будет если запитать импульсником такие платки:
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.T RC0.H0.Xtda+amplifier.TRS0&_nkw=tda+amplifier&_sac at=0

    Тем более что 12 в там вполне хватает.
    Это не оффтоп, как бы вариант что засовывать в корпус Тса )
    Бестолковая экономия сейчас - дорогое удовольствие в будущем...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Drinks Посмотреть сообщение
    Я конечно дилетант, но кажется слышал о запитке таких усилков (на ТДАшках) блоками от ноута и подобными.
    Собственно, опять стало интересно проверить, что будет если запитать импульсником такие платки:
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.T RC0.H0.Xtda+amplifier.TRS0&_nkw=tda+amplifier&_sac at=0

    Тем более что 12 в там вполне хватает.
    Это не оффтоп, как бы вариант что засовывать в корпус Тса )
    Для меня звук класса D сухой.... тут уж кому как. с их кпд и 12 хватит. И можно любой БП там выходная амплитуда и так уже искаженная. Да и если уж строить на цифре то зачем такая бандура на столе? уже надо собирать миниатюрный усь. Из TDA только 7293 минимум 21 вольт двухполярка и желательно с норм мощностью. И еще желательно самому плату сделать и оос. Если вам конечно нужна норм мощность и качество звука. http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm
    Последний раз редактировалось Lensing; 01.07.2015 в 17:15.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Lensing Посмотреть сообщение
    Для меня звук класса D сухой....
    сухость с классом не связана.
    качественный класс Д стоит серьезных денег.
    для радиотехники встроенного усилителя с головой хватит, если он рабочий.
    а более качественный усил засовывать в такой корпус просто кощунственно, ибо БП там хилый и вентиляция плохая

  15. Вверх #15
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,218
    Репутация
    1385
    Всем спасибо за отзывы, предложения помочь! Усилок уже ремонтируется. Мне мега навороченный не нужен, обычного стокового звука будет достаточно. На громкую слушать музыку мне нет необходимости, да и не нравится мне это дело. Мегарок и поп-клуб-гавно тоже слушаю, ибо заметил большинство именно за этим и покупают по штуке баксов аппаратуру. Сухой звук или мокрый, мне главное что бы играл через старые совдеп колонки, просто, чисто, без помех, навороты-апгрейды не нужны, а то смотрел ютуб как из Радиотехники делают монстров. Вы, конечно, лучше меня в этом разбираетесь, мой профиль - велосипеды и около того.
    Тему оставляю открытой, может кому захочется пообщаться, вижу тут уже зародилось общение) Модераторов прошу не считать эти посты и ниже оффтопом. Спасибо!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    12317
    Цитата Сообщение от eminem Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за отзывы, предложения помочь! Усилок уже ремонтируется. Мне мега навороченный не нужен, обычного стокового звука будет достаточно. На громкую слушать музыку мне нет необходимости, да и не нравится мне это дело. Мегарок и поп-клуб-гавно тоже слушаю, ибо заметил большинство именно за этим и покупают по штуке баксов аппаратуру. Сухой звук или мокрый, мне главное что бы играл через старые совдеп колонки, просто, чисто, без помех, навороты-апгрейды не нужны, а то смотрел ютуб как из Радиотехники делают монстров. Вы, конечно, лучше меня в этом разбираетесь, мой профиль - велосипеды и около того.
    Тему оставляю открытой, может кому захочется пообщаться, вижу тут уже зародилось общение) Модераторов прошу не считать эти посты и ниже оффтопом. Спасибо!
    Расскажите потом что получилось.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  17. Вверх #17
    ВелоЭксперт Аватар для eminem
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,218
    Репутация
    1385
    Цитата Сообщение от валл Посмотреть сообщение
    Расскажите потом что получилось.
    Обязательно!

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    306
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    а более качественный усил засовывать в такой корпус просто кощунственно, ибо БП там хилый и вентиляция плохая
    Вентиляция там супер, так как радиаторы находятся в не корпуса, прям на воздухе в задней части корпуса, а для трансформатора на верхней крышке решетка прям над ним.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    так что же получилось?
    Per rectum ad astrum!

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    299
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Lord of rings Посмотреть сообщение
    так что же получилось?
    Хорошо получилось. И недорого. Скажу только, конденсаторы Aerovox 4шт 2700х75в... ну и так, по мелочам ...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Школа №101
    от Ollga_Bo в разделе Школы
    Ответов: 866
    Последнее сообщение: 08.03.2024, 12:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 21:27
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 16:29
  4. 101 правило позёра
    от -=Lero=- в разделе Юмор
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 04:03
  5. 101 правило толкиениста
    от <PIN> в разделе Юмор
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 13:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения