Тема: Гиппеаструм из семян

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155

    По умолчанию Гиппеаструм из семян

    обещали дать семена. цветок тока отцвел. кто пробовал выращивать из семян его?


  2. Вверх #2
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    ау, ну ну что никто подобным не баловался?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для АLлександр
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    416
    Паноптикум, амарилис и кливия-разные вещи! Вы уточните. что Вы хотите выращивать, но из семян до цветения у обоих растюх может пройти 5-7 лет, может проще купить готовое?

  4. Вверх #4
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    могу конечно! мне сам процесс интересен!
    я в курсе что амаралис и кливия разные, но насколько я помню отцветают они практически одинаково

  5. Вверх #5
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    гиппеаструм из семян. вот что удалось прорастить

    а примерно такое должно вырасти

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Симпатишные сеянцы. А я вот свой белый гипик поленилась переопылить, а жаль. Был бы вот такой
    Изображения

  7. Вверх #7
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    Это из семечки? У меня они что то не особо активно растут . сантиметров 8 пока ....

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    могу конечно! мне сам процесс интересен!
    я в курсе что амаралис и кливия разные, но насколько я помню отцветают они практически одинаково
    Нет, у амариллиса и кливии разные цветки. У кливии они помельче и в соцветии их больше, да и формой цветка он отличается от амариллиса.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Не, это не из семечки. Это выросшая детка. А из семечки красные. Они, прежде чем зацвести, 3 года росли.

  10. Вверх #10
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    Вы сами их выращивали? у меня проблема мои крошки что то не хотят активно расти....

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Расскажите, какая у них земля, расположение окна, как часто и чем подкармливаете.
    А вообще, у меня какое-то время от посева они тоже "сидели", зато потом активно пошли в рост.

  12. Вверх #12
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    земля лёгкая , горшков у меня 2 оба в диаметре по 12 см. но земля у меня не вся высотку горшка, а на 1/3. Окно (блин, честное слово я с компасом не дружу. но утром там очень светло и тепло) посадила я первую парию в конце июля и в одном горшочке осталось 3 штучка, а совсем недавно из более мелкого я 2 штуки пересадила тоже с 12тисантиметровый... ничем пока не подкармливала, потом что боялась переборщить cтOит давать удобрения для цветущих или какие ?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Так. Если поковыряться в собственном опыте... То получится:

    земля лёгкая
    1. Э.. лёгкая? А из чего она состоит? Гиппики оч любят питательный, жирный, украинский чернозем. Ни кто другой так его не любит, как гиппики и рождественники. Но в вазоне должен быть не слабый дреннаж и в энтот самый чернозем, для лучшего дыхания корней лучше добавлять небольшое количество перлита или вермикулита со слабокислой реакцией - для детей и обычного, некрупного керамзита - для взрослых гипов. + щепотку перепревшего коровьего помёта на 1 кг земли (приблизительно) Это была земля.

    Окно (блин, честное слово я с компасом не дружу. но утром там очень светло и тепло
    2. Окно: - светло и тепло с утра - это восточное окно, можно сказать, идеальное для гиппиков.

    ничем пока не подкармливала, потом что боялась переборщить cтOит давать удобрения для цветущих или какие ?
    3. Удобрения стоит давать азотно-фосфорно-калийные сбалансированные; органические; микроэлементы (рановато им еще удобрения для цветущих ) подкармливать попеременно то одним, то другим то третим. Я использовала для этого Pokon, универсальное органо-минеральное "Волшебная смесь", Полноценное питание для орхидей "Гилея", Байкал ЭМ1 - микроэлементы. Разбавлять чуть в меньшей концентрации, чем пишется на упаковке. Поливать разбавленным удобрением оч мало в вазон буквально пару чайных ложечек раз в 2 недели и смотреть на реакцию растений (после полива удобр. в течении этих 2-х недель). Если налились, стали более темного, насыщенного цвета, значит всё идет хорошо. Особенный упор на фосфорные. Гиппики относятся к нему с особенним предпочтением. 2 гранулки суперфосфата - 1 с одной стороны в вазоне закопать, другую с другой. И так раза 3-4 за лето.

    4. Мелочь пузатую на зимний покой выводить не имеет смысла, их лучше за зиму доращивать. Но, им желательна досветка (8-ми часовая типа иммитируем лето ), для лучшего роста. Если нет, то они могут затормозиться в росте. А могут и не затормозиться, в зависимости от того, насколько у вас в эти пасмурные дни светло. Если вы видите, что ваши детки все же потихоньку растут, их надо в этом деле поддерживать всякими подкормками, целовать в попу (любовь хозяина, это еще один фактор в жизни растений, такой как свет, тепло, вода и температура, только не указанный в учебниках ).

    5. Ну и поливать нужно тепловатой водой, так лучше стимулируется рост малышей.

    Очень важно... если малые были пересажены совсем недавно, с удобрениями нужно подождать, подкармливать где-то через месяц после того, как пересадили.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    интересно, чем закончились эксперименты?

  15. Вверх #15
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    Ох, Саш, спешали фо ю, сфоткаю


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения