Тема: Сертификация бухгалтеров CAP/CIPA

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    356
    Репутация
    189

    По умолчанию Сертификация бухгалтеров CAP/CIPA

    Хочу получить сертификат CAP/CIPA. Подскажите, кто проходил дистанционной обучение для сертификации CAP/CIPA. Хотелось бы услышать отзывы. Еще хотелось бы узнать, кто в Одессе проходил тренинги по этой програме. Меня интересует все: координаты тренингов, отзывы. Заранее спасибо!


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для MARKIZAANGELOFF
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    48
    Репутация
    48
    Здравствуйте,
    Я сейчас прохожу дистанционное обучение. Сейчас скидка 50% на любой курс, все вместе вместо 1320 грн выходит 660, может скидка еще есть.
    Координаты покупки курса: Ирина 80503337686

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Если тема актуальна, могу дать советы и консультации.
    Есть учебники.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752

    Post Обсуждаем этапы получения сертификата CAP/CIPA

    Предлагаю участникам форума, которые имеют отношение к сертификации по международной сертификации CAP/CIPA, оставить в этой теме свои отзывы:
    • когда стартовали;
    • в какой последовательности сдавали экзамены;
    • где и какие курсы проходили;
    • какие экзамены не сдали;
    • какие сложности возникали;
    • как изменилась ваша карьера после получения сертификата;
    • какие планы на будущее.
    Думаю, что немало южан имеют сертификаты САР. САР/CIPA, конечно, не такой крутой, как АССА, но все же, дает какую-то основу. Предлагаю подискутировать на эту тему.

    P.S.
      Показать скрытый текст
    как я получил сертификат CAP

  5. Вверх #5
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Для тех кто хочет сдавать на CIPA, то практический совет - начните с экзамена Аудит и Финансовый менеджмент, потому как Управленческий и Финансовый учет - 2 это орешки. Если сдадите Аудит и Финансовый менеджмент, то потом точно сдадите другие.

    Пы.Сы: По поводу Cap/Cipa - программа из благотворительной превратилась в очередной развод по зарабатыванию бабла.

    Хотите чтобы у вас был сертификат, который реально ценится, сдавайте АССА, причем не ДипИФР.

    Хотите получить знания, сдавайте хоть ДипИФР, хоть CAP/CIPA, хоть книжки читайте...
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 28.12.2010 в 10:14.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для bf_spec
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    49
    Репутация
    25
    ДипИФР - это часть АССА, один из его уровней F7. Общался со многими знакомыми по поводу CAP/CIPA перед тем как пойти учиться. Мнения сошлись к одному - CAP отличное начало для того чтобы определиться в дальнейшем направлении - ACCA или еще чтото, в CIPA смысла никто не видит, поскольку сертификат не настолько международный насколько его таковым преподносят, Европа его не признает в отличии от того же ACCA который признается отлично. Но в Украине и СНГ CAP/CIPA знают и признают, так что если есть перспективы и необходимость в CIPA то конечно смысл в ней есть. Помимо ACCA есть еще много очень серьезных международных сертификатов, но для всех нужны знания и книжек придется читать очень много и разных, невозможно за то время которое отведено в них на изучение например управленческого учета узнать его полностью, гляньте хоть книгу К. Друри, она более 1000 страниц, и она не одна такая. В тех же МСФО очень много нюансов, которые все равно придется еще самостоятельно изучать, хоть ДипИФР сдавайте. Я учусь в КТЦ Альвис, его условия можно без проблем найти в интернете, обучение по фин. учету 1 началось недавно, на очереди управленческий учет 1 в районе февраля. По поводу фразы senbernarа что ФУ-2 сложнее чем ДипИФР - они в принципе разные, в ДипИфр упор идет на консолидацию и корпорацию в отличие от финучетов которые крутятся вокруг одной компании.
    Последний раз редактировалось bf_spec; 29.12.2010 в 11:21.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от bf_spec Посмотреть сообщение
    По поводу фразы senbernarа что ФУ-2 сложнее чем ДипИФР - они в принципе разные...
    Я пересказал мнение нескольких человек, которые реально сдавали оба экзамена. Причем, один из них - тренер, которая читала мне курс ФУ-2 (кстати очень ее рекомендую, хороший специалист). Она сама сдавал ФУ-2 - в первый раз не сдала, затем сдала ДипИФР, после прошла сама тренинг по ФУ-2 и только после этого сдала. В моей группе ФУ-2 сдали немногие.
    Кстати, мы при подготовке очень много задач по консолидации решали именно с прошлых экзаменов ДипИФР. Для меня это было очень актуальным, поскольку применял полученные знания на практике. Однако действительно, на экзамене консолидации не было, тем не менее задачи были очень сложные.

    Цитата Сообщение от bf_spec Посмотреть сообщение
    гляньте хоть книгу К. Друри, она более 1000 страниц, ...
    Я не решился идти на курсы по УУ-2, купил книгу и сам по ней подготавливаюсь. Действительно, объем впечатляет, но учтите, что в ней очень много практических заданий, а также ответы с подробным описанием (решением). Мне лично книга очень нравится, конечно, самостоятельная подготовка сильно растягивает процесс обучения, но зато когда сам разберешься, то лучше усвоишь (сужу по себе).


    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Хотите чтобы у вас был сертификат, который реально ценится, сдавайте АССА, причем не ДипИФР. Хотите получить знания, сдавайте хоть ДипИФР, хоть CAP/CIPA, хоть книжки читайте...
    А какая система дает лучшие знания: АССА или CIPA, если применять их в Украине?

    Сейчас многие работодатели начали требовать сертификаты, но на практике знания редко применяются, спрашивается: зачем им этот сертификат? В большинстве случаев, все сейчас занимаются "оптимизацией налогообложения", о каких международных стандартах в Украине говорить, если толком ПС(Б)У не применяются.

    Также вопрос, а кому какая система обучения наиболее оптимальна? Например, если недавний студент, закончивший "Учет и аудит" стал работать бухгалтером. Нужна ли ему АССА? Или экономист по образованию, который работает финансовым специалистом (фин. аналитик, фин. менеджер).
    На моей прошлой работе поощрялось образование АССА, фирма оплачивала стоимость регистрации на экзамены и учебники. Однако, я пришел с сертификатом САР... после двух лет моей работы требования к соискателям немножко изменились, теперь они уже также рассматривают кандидатов с САР (анализировал и сопоставлял вакансии в Интернете со времен, когда сам туда устроился, до настоящего времени).
    Многие ли всерьез намереваются уехать заграницу? По моему мнению, в Украине АССА или CIMA нужны только в крупных корпорациях либо в представительствах иностранных компаний. Во всех остальных случаях требование сертификата АССА, CIMA - дань моде, как в принципе и требование сертификата САР/CIPA.

    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    Для тех кто хочет сдавать на CIPA, то практический совет - начните с экзамена Аудит и Финансовый менеджмент, потому как Управленческий и Финансовый учет - 2 это орешки. Если сдадите Аудит и Финансовый менеджмент, то потом точно сдадите другие.
    Вы можете более подробно объяснить, в чем такая существенная разница? Я слышал, что Аудит и фин.менеджмент очень сложные. Но почему Вы даете такой совет, расскажите, пожалуйста, свой опыт.
    Последний раз редактировалось senbernar; 14.01.2011 в 09:48.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Ассирия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    28
    Вставлю и свои 5 копеек)

    Сдавала в ноябре финучет-1 – всем подсунули задание с ошибкой (в начальном балансе дебетовый отстаток по счету дохдов, которого, как по мне там вообще не должно было быть, некоторые считают – должен был быть по кредиту ). И сказали, что там ошибка, где-то часа за пол до конца, если не меньше. В итоге – кто исправил, кто не исправил, кто сделал вид что там вообще цифры нет. Зато теперь надеемся что всем балы добавят. Ждем-с…

    Еще пару лет назад управленческий сдала.

    Налоги уже по новому кодексу естессно стоит сдавать. Только теперь сделают 2 предмета – отдельно НАЛОГИ и отдельно ПРАВО(((((((((((

    Нуу… может уложусь в 5 лет. ..

    Сказать чтоб он мне был зачем-то надо (сертификат, в смысле) – не могу. Хотя из тех, кто ходил со мной на курсы, в принципе, большинство считало, что он им нужен - чтоб уехать в Голландию, Россию, работать в иностранной фирме, просто поиск более высокооплачиваемой работы, или с целью получить, пока предприятие оплачивает)

    И еще – заставить себя дома сесть и решить хоть 1 задачу по фин.учету от начала до конца – нереально, хоть убейте

  9. Вверх #9
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от senbernar Посмотреть сообщение
    А какая система дает лучшие знания: АССА или CIPA, если применять их в Украине?

    Сейчас многие работодатели начали требовать сертификаты, но на практике знания редко применяются, спрашивается: зачем им этот сертификат? В большинстве случаев, все сейчас занимаются "оптимизацией налогообложения", о каких международных стандартах в Украине говорить, если толком ПС(Б)У не применяются.

    Также вопрос, а кому какая система обучения наиболее оптимальна? Например, если недавний студент, закончивший "Учет и аудит" стал работать бухгалтером. Нужна ли ему АССА? Или экономист по образованию, который работает финансовым специалистом (фин. аналитик, фин. менеджер).
    На моей прошлой работе поощрялось образование АССА, фирма оплачивала стоимость регистрации на экзамены и учебники. Однако, я пришел с сертификатом САР... после двух лет моей работы требования к соискателям немножко изменились, теперь они уже также рассматривают кандидатов с САР (анализировал и сопоставлял вакансии в Интернете со времен, когда сам туда устроился, до настоящего времени).
    Многие ли всерьез намереваются уехать заграницу? По моему мнению, в Украине АССА или CIMA нужны только в крупных корпорациях либо в представительствах иностранных компаний. Во всех остальных случаях требование сертификата АССА, CIMA - дань моде, как в принципе и требование сертификата САР/CIPA.
    какая система подготовки лучше не скажу, т.к. АССА не сдавал.

    отвечать нет смысла. ты сам и ответил.

    Цитата Сообщение от senbernar Посмотреть сообщение
    Вы можете более подробно объяснить, в чем такая существенная разница? Я слышал, что Аудит и фин.менеджмент очень сложные. Но почему Вы даете такой совет, расскажите, пожалуйста, свой опыт.
    я смотрю на моих колег, которые сдали все экзамены на CIPA, кроме аудита и финменеджмента, сдавали по несколько раз.
    я сам сдавал аудит 2 раза и не сдал, конечно из-за лени, понадеявшись на базовые знания. Для подготовки необходимо время, его к сожалению не всегда есть, за три дня подготовки до экзамена, как я сдавал другие экзамены с аудитом и финменеджментом не проканает.

    Вообще мне кажется что они с каждым разом придумывают задания все сложнее и сложнее, а с учетом того что стоимость постоянно растет, делайте выводы для чего?!
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от Ассирия Посмотреть сообщение
    Вставлю и свои 5 копеек)

    Сдавала в ноябре финучет-1 – всем подсунули задание с ошибкой (в начальном балансе дебетовый отстаток по счету дохдов, которого, как по мне там вообще не должно было быть, некоторые считают – должен был быть по кредиту ). И сказали, что там ошибка, где-то часа за пол до конца, если не меньше. В итоге – кто исправил, кто не исправил, кто сделал вид что там вообще цифры нет. Зато теперь надеемся что всем балы добавят. Ждем-с…
    Вот что опубликовано на сайте CIPA-EN
    Многие из кандидатов, сдававших экзамен `Финансовый учет – 1` в ноябре 2010г, заметили некорректность в Рабочей таблице, по статье `Доход в виде дивидендов`: сумма дохода в виде дивидендов в пробном балансе ДО КОРРЕКТИРОВКИ была внесена в графу Дебет. Включение дохода в Дебет, особенно с учетом присутствовавших в условии задачи объяснений о получении, а не выплате дивидендов, должно было подтолкнуть подготовленных кандидатов к корректировке баланса и перенесении суммы дохода в виде дивидендов в графу Кредит.
    Однако кандидаты, находясь в состоянии стресса, могли не принять во внимание некорректность в исходных данных и перенести сумму в баланс после корректировки, ошибочно отразив ее также в графе `Дебет` вместо графы `Кредит`. Это могло вызвать ошибку в подсчете итоговых сумм, заключающуюся в их несбаллансированности. Время, затраченное на поиск ошибки, зависело от уровня подготовленности кандидата.
    Рассмотрев ситуацию, учитывая эмоциональную нагрузку на кандидатов и поступившие обращения, эксперты экзаменационной комиссии пришли к заключению о нецелесообразности и некорректности оценивания кандидатов на предмет их способности справляться с ошибками, заложенными в исходные условия.
    Сейчас рассматривается вопрос о дисквалификации соответствующего элемента экзамена, а также о том, чтобы при проверке экзаменационных работ, не учитывать возможные ошибки кандидатов, вызванные отсутствием корректировки по статье `Доход в виде дивидендов`. Речь идет о всех показателях отчетности, в итоговых величинах которых принимала участие сумма дохода в виде дивидендов. Это 5 элементов экзамена. Проверка по этим пяти элементам экзамена будет проводиться с учетом возможных ошибок кандидатов, вызванных некорректность исходных данных.
    Окончательное решение по вопросу дисквалификации и неучёта ошибок в пяти элементах экзамена примет Экзаменационный комитет ЕССБА после окончания проверки экзаменационных работ.
    Хоть я и давно сдавал этот экзамен, но прочитав эту новость был слегка возмущен.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    я сам сдавал аудит 2 раза и не сдал, конечно из-за лени, понадеявшись на базовые знания. Для подготовки необходимо время, его к сожалению не всегда есть, за три дня подготовки до экзамена, как я сдавал другие экзамены с аудитом и финменеджментом не проканает.
    Желаю Вам все-таки покорить эту вершину!!!

    Моя бывшая коллега из экзаменов второго уровня вначале сдавала фин.менеджмент, и не сдала...
    Несомненно, аудит и фин.менеджмент сложные экзамены. И я решил их сдавать в последнюю очередь. Психологически, мне кажется, легче сдать вначале простые экзамены. Тогда уже будет стимул идти до конца, а не останавливаться на полпути. Вот, например, еще одна бывшая коллега стартовала с "Налогов и права", не сдала... и больше не пыталась вообще ни один сдавать.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Olg@_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город который я вижу во сне
    Сообщений
    95
    Репутация
    17
    А что это за курсы такие подскажите пожалуйста

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    13
    Добрый день!
    Кто-то, что-то слышал о британском дипломе IFA (управление финансами фирмы)?
    На сколько он котируется у наших работодателей? на сколько реально там получить знания , а не просто корочку??
    Буду всем признательна за любую информацию и мнение.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    13
    Кто-то, что-то слышал о британском дипломе IFA (управление финансами фирмы)?
    На сколько он котируется у наших работодателей? на сколько реально там получить знания , а не просто корочку??
    Буду всем признательна за любую информацию и мнение

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    В программе CAP/CIPA произошли некоторые изменения. Цитирую информацию с информационного бюллетеня CIPA-EN.
    Экзамен «Налоги» и экзамен «Право»
    В связи с разделением предмета Налоги и Право на два предмета/экзамена, у кандидатов резонно возникает вопрос об уровне сложности экзамена «Налоги» по сравнению с экзаменом «Право» и наоборот.

    В подготовке новых экзаменов CIPAEN работает максимально консервативно, поэтому экзамен «Налоги» и экзамен «Право» будут достаточно близки к соответствующим частям (налоговой и правовой) ранее проводившегося экзамена «Налоги и Право». Имеется ввиду, в первую очередь, тип вопросов/задач, а не их количество, которое просто увеличивается в два раза.*

    В этом контексте интересным является сравнительный анализ успешности по налоговым и по правовым разделам, кандидатов, сдававших экзамен Налоги и Право в последних сессиях (2010г и март 2011г).

    Если сравнивать суммы баллов кандидатов за вопросы/задания по части «Налоги» и по части «Право», то они оказываются достаточно близкими. Так, если взять за 100% суммарный средний балл кандидатов за все вопросы экзамена, то в мартовской сессии 2010г распределение баллов было таким: часть «Налоги»- 54%, часть «Право» - 46%, в июльской 2010 г. сессии – часть «Налоги»- 49%, часть «Право» - 51%, в ноябрьской 2010 г. сессии соответственно 53% и 47%, а мартовской 2011 года – 48% и 52%.

    Таким образом, мы видим, что части экзамена «Налоги и Право» были сбалансированы по уровню сложности (несмотря на принципиальные отличия налогового и правового материала в курсе обучения). CIPAEN ожидает, что такая же сбалансированность сохранится и после разделения Налогов и Права на два предмета.

    Кандидатам не следует ожидать существенной разницы в успешности сдачи экзаменов, которая позволяли бы говорить о том, что, например, «Налоги» сдать легче, чем «Право» и наоборот.


    При подготовке к экзаменам рекомендуется пользоваться Планами содержания экзаменов, опубликованными в разделе "Обучение / Библиотека" сайта www.capcipa.ua.


    Принимая во внимание потребности рынка и актуальность изучения нового Налогового Кодекс Украины участниками программы CIPA, в экзаменах "Налоги в Украине" и "Право в Украине" июльской 2011 г. сессии будет применяться законодательная и нормативная база, в т.ч. новый Налоговый Кодекс Украины, действовавшие на начало 2011 года и ранее.

    ---------

    * По количеству, в экзамене «Право» как и в экзамене «Налоги» будет по 4 задачи и по 40 тестовых вопросов, что обеспечивает адекватный объём и максимальное покрытие разделов предмета для стандартного четырёхчасового экзамена.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для _Катюшка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    736
    Репутация
    610
    подскажите, пожалуйста, в Одессе нет случайно курсов АССА? только в Киеве?
    может кто-то сдавал АССА - на какие курсы ходили? Если в Киеве, то какие посоветуете?
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от _Катюшка_ Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, в Одессе нет случайно курсов АССА? только в Киеве?
    может кто-то сдавал АССА - на какие курсы ходили? Если в Киеве, то какие посоветуете?
    В Одессе есть только DipIFR АССА

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для _Катюшка_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    736
    Репутация
    610
    Цитата Сообщение от senbernar Посмотреть сообщение
    В Одессе есть только DipIFR АССА
    а в Киеве где можно посмотреть курсы именно АССА, может что-то посоветуете?
    Последний раз редактировалось _Катюшка_; 08.09.2011 в 02:11.
    Я участвую в I-mobе Одесского форума. А ты?

  19. Вверх #19
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от _Катюшка_ Посмотреть сообщение
    а в Киеве где можно посмотреть курсы именно АССА, может что-то посоветуете?
    я бы обратился сюда, а вообще поиск выдает много...
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от _Катюшка_ Посмотреть сообщение
    а в Киеве где можно посмотреть курсы именно АССА, может что-то посоветуете?
    АТС - это, по-моему, официальный провайдер в Украине.
    Почему Эй Ти Си Интернэшнл?


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам НОВУЮ зимнюю шапку красного цвета на 2-3г. Dr.CAP
    от Ирен09 в разделе Одежда, обувь Унисекс
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.11.2016, 10:36
  2. Биокатализатор топлива MPG-CAP кто пробовал?
    от GENERAL2008 в разделе Авто и мото
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 20:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения