Тема: Крыжовник

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155

    По умолчанию Крыжовник

    Народ. под домом ест крыжовник, которому больше 15 лет. он был км то спилен, а в этом году я увидела он снвоа пустил молодуюб зелень. даже есть 1 веточка с колчками как пологается. как его реанимировать.к ак поддерживать что б это снова был полноценный куст?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Смотреть,чтоб его опять ктото не спелил.Зачем ему реанимация,пусть себе растет,наращивает зелень и на следующий год будет побольше урожая.

  3. Вверх #3
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    ну. может удобрять чем то....

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Одесский дачник
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    599
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Паноптикум Посмотреть сообщение
    как его реанимировать.к ак поддерживать что б это снова был полноценный куст?
    Ежегодно приросты прошлого года укорачивают на треть при обрезке, оставляя самые лучшие побеги так, чтобы на кусте было примерно одинаковое количество 1-2-3-4-летних побегов, а 5-летние побеги полностью удаляют под корень. Если сердцевина на срезе будет черная, то ее срезают до "живого", иначе побег все равно пропадет. Там червячок будет, поэтому вырезают такие побеги независимо от возраста и сжигают.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Подыму темку!

    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Имею куст очень классного крыжовника. Вопрос - как можно его размножить /кроме деления куста/; если можно черенкованием как и смородину, то когда это лучше сделать?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Имею куст очень классного крыжовника. Вопрос - как можно его размножить /кроме деления куста/; если можно черенкованием как и смородину, то когда это лучше сделать?
    Я черенкую весной,когда подрезаю куст,черенки прикапываю полулёжа
    http://www.cvetochek.ru/cher.php
    ТАМ, ГДЕ ВЫРОЖДАЮТСЯ ЦВЕТЫ, НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Имею куст очень классного крыжовника. Вопрос - как можно его размножить /кроме деления куста/; если можно черенкованием как и смородину, то когда это лучше сделать?
    Можно сейчас часть веточки присыпать землёй (не обрезая от куста), сверху камушек, периодически поливать насыпь , так размножаю ёшту, смородину, крыжовник.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для lili17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    345
    Репутация
    299
    Добрый день, подскажите, чем обрабатывать крыжовник осенью и весной, каждый год повторятется одно и то же - кустики молодые, дружно идут в рост весной. но когда завязываются плода - он покрываются пятнышками, как плесенью, я так понимаю, что это скорее всего , грибквое заболевание, передается от куста кусту...Я не очень разбираюсь, может кто-то поможет советом, очень уж хочется красивый и здоровый крыжовник иметь

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для БАНДА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    1122
    Цитата Сообщение от ofelia Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, чем обрабатывать крыжовник осенью и весной, каждый год повторятется одно и то же - кустики молодые, дружно идут в рост весной. но когда завязываются плода - он покрываются пятнышками, как плесенью, я так понимаю, что это скорее всего , грибквое заболевание, передается от куста кусту...Я не очень разбираюсь, может кто-то поможет советом, очень уж хочется красивый и здоровый крыжовник иметь
    Мне советовали обливать кипятком в феврале, затем удобрять. Чем точно, уточню позже (уже вылетело из головы)))
    Но все это делать до цветения. Я еще не пробовала, только в этом году такое почернение. в прошлом было все норм. А с этими плодами уже сказали ничего не сделать.
    Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Ну вот, урожай крыжовника и черной смородины собран и переработан. Как, чем и когда теперь нужно обработать и подкормить кусты? Как часто продолжать поливать?
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Odessitka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса 7я Черноморской
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    616
    У кого растёт штамповый крыжовник без колючек? Как его правильно формировать нужно? Мы его поливать продолжаем, а вот что дальше с ним делать не знаем. Только вторую зиму у нас будет
    Цените нас пока мы живы! Берегите себя и своих родных!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения