Тема: Хочу все знать!

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 189
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb Хочу все знать!

    О закономерностях которые стоит знать.
    Последний раз редактировалось Aspectt; 17.06.2008 в 08:37.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    По умолчанию Философия

    "Как ни бесчисленны существа, заселяющие Вселенную, следует учиться их понимать.
    Как ни бесчисленны наши желания, следует учиться ими управлять.
    Как ни необъятна работа, связанная с самоусовершенствованием, надо учиться ни в чем не отступать.
    Какой бы странной ни казалась нам абсолютная истина, следует учиться не пугаться ее!"

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    По умолчанию Три типа слушателей

    Однажды к Будде пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал Будде вопрос.
    Будда сказал: "Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить".
    Человек удивился: "Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое мешает вам?"
    Это был очень важный человек, хорошо известный всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
    Будда сказал: "Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ".
    - "Что вы имеете в виду?"
    - "Есть три типа слушателей, - сказал Будда.
    - Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен.
    Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении; всё, как должно быть, но в его дне - дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться.
    И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном - но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит - она тут же загнивает.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    По умолчанию Шкала осознавания

    Осознавание состояния осознавания.
    Осознавание окружения как достаточной коммуникации.
    Знать о существовании коммуникации.
    Коммуникация с намерением коммуницировать.
    Коммуникация подразумевающая кого-то ещё.
    Коммуникация со значением.
    Беспокойство.
    Бессознательность.

  5. Вверх #5
    Artist
    гость
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    Осознавание состояния осознавания.
    Осознавание окружения как достаточной коммуникации.
    Знать о существовании коммуникации.
    Коммуникация с намерением коммуницировать.
    Коммуникация подразумевающая кого-то ещё.
    Коммуникация со значением.
    Беспокойство.
    Бессознательность.
    Нутром чувствую, что в этом есть смысл, только не очень понятно, сложные такие обороты, можно их растолковать? Начиная с осознавания - это как? Как понять осознаю я или мне это только кажется? Буду признателен.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    Осознавание состояния осознавания.
    Сильно смахивает на рекурсию. А выход где?
    Кусаюсь

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    А про три типа слушателей классная притча

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb Осознавание

    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    Нутром чувствую, что в этом есть смысл, только не очень понятно, сложные такие обороты, можно их растолковать? Начиная с осознавания - это как? Как понять осознаю я или мне это только кажется? Буду признателен.
    ОСОЗНАВАНИЕ - это процесс восприятия, оно происходит в момент общения. Есть ты, как духовное существо, и есть твой ум, как точка сборки, в которой ты себя размещаешь. Во время общения, твое внимание (ты по сути и есть свое внимание) покидает свою точку сборку (свой ум), и перемещается в процессе общения в ту область с которой идет общение, а когда ты возвращаешься в свой ум и вновь размещаешь в нем новую информацию. Это не точное описание, точным оно будет когда ты этот процесс сумеешь отследить у себя. Возьми в одну рук карандаш, а в другую ручку. Посмотри сначала на один предмет, потом на другой. Осознание - это когда ты врубился в то, что ты вообще смотришь в нужную область и там есть нечто, а понимание - это то, что это карандаш и что он коричневый и так далее.

    ОСОЗНАВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОСОЗНАВАНИЯ.
    Это когда твое внимание, вступая в контакт с умом или с внешним миром, не тормозится ни на чем. 25 раз в секунду новый контакт - новая мысль, даже если то с чем ты в контакте не изменилось. Ты смотришь на карандаш и понимаешь то, что это именно ты смотришь на карандаш, через глаза но само духовное существо вне вселенной, не схвачено умом или чем-то другим во вселенной. Эмоция – БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ БЫТИЯ

    ОСОЗНАВАНИЕ ОКРУЖЕНИЯ КАК ДОСТАТОЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
    Внимание не находится в уме. Очень приподнятое состояние духа. В таком состоянии человек по сути уже находится в общении со всей вселенной, но он весь в этом процессе, он в какой-то степени прилип к этой вселенной. Ему надо время для переключения внимания, возможно небольшое, но время.

    ЗНАТЬ О СУЩЕСТВОВАНИИ КОММУНИКАЦИИ.
    Может вспоминать или представлять любой вид общения, любые точки зрения, противоречивые или нет. Может моделировать себя в качестве источника коммуникации.

    КОММУНИКАЦИЯ С НАМЕРЕНИЕМ КОММУНИЦИРОВАТЬ.
    Неприятные области в общении есть, и на них можно нарваться, но человек готов идти в лобовую атаку и общаться несмотря ни на что. Эмоция – ЭНТУЗИАЗМ

    КОММУНИКАЦИЯ ПОДРАЗУМЕВАЮЩАЯ КОГО-ТО ЕЩЁ.
    В уме есть болезненный опыт общения, на который человек постоянно натыкается и общаясь с папой думает о том как бы на это отреагировала мама, которой здесь нет. Эмоция – ИНТЕРЕС.

    КОММУНИКАЦИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ.
    Часть того, что можно воспринимать несет в себе болезненный опыт, но контакт возможен, если твоя броня крепка. В качестве брони обычно берут какую-то идею фикс. Типа «мой ангел хранитель меня защитит» или «я все знаю». Коммуникация есть, а передача информации частичная. Эмоция – АНТАГОНИЗМ.

    БЕСПОКОЙСТВО.
    Почти все, что можно воспринимать несет в себе болезненный опыт. Реальный контакт не возможен, возможны только попытки его предпринять. Эмоция – СТРАХ.

    БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
    Нет контакта, клиент упал в обморок и мир для него не реален. Все внимание либо схвачено каким либо переживанием, либо духовного существа вообще нет в этой вселенной. Свободного или управляемого внимания не существует.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    По умолчанию Выход

    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Сильно смахивает на рекурсию. А выход где?
    Выход штука спорная, его каждый сам ищет. То что ниже, ососознания того что ты осознаешь, его нет - это точно.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    Выход штука спорная, его каждый сам ищет. То что ниже, ососознания того что ты осознаешь, его нет - это точно.
    Если я правильно поняла то, выход - это то, что ниже осознания того, что ты осознаешь, его нет. Т.о. мы ищем то, чего нет. Значит, лучше оставаться в состоянии ОСОЗНАВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОСОЗНАВАНИЯ...
    Кусаюсь

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    По умолчанию Выход

    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла то, выход - это то, что ниже осознания того, что ты осознаешь, его нет. Т.о. мы ищем то, чего нет. Значит, лучше оставаться в состоянии ОСОЗНАВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОСОЗНАВАНИЯ...
    Еслы выход и есть, то он не может находится ниже уровня ОСОЗНАНИЯ ОСОЗНАНИЯ, потому как все что ниже является материей или энергией, а выход должен выводить из материи и из энергии. Лучше добраться до состояния ОСОЗНАВАНИЯ ОСОЗНАВАНИЯ. Это очень высокий уровень, это состояние выше включенности в какую либо игру. Это безметежность бытия.
    Последний раз редактировалось Aspectt; 25.05.2008 в 20:10.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb Я

    Это понятие является наиважнейшей фундаментальной основой потому, что ВЫ – есть точка-источник всей Вашей жизни и всего что с ней связанно. Если ВЫ как точка-источник не проявляете себя в полной мере, тогда все остальное в Вашей жизни тоже будет ущербным.

    Вы не можете быть, делать или обладать тем, что Вы не можете полностью определить.

    «Я» — это понятие, которое для большинства людей связано с наибольшим количеством заблуждений. Это то, что вводит людей в наибольшее замешательство, так как у каждого имеется иная (нередко ошибочная) система убеждений относительно понятия «Я».

    Когда человек не прояснил полностью слово «Я», у него наблюдаются замешательство, глупость, заблуждения, ненависть, мисэмоции, разочарования, конфликты, скрытые стандарты, огромные трудности в общении, обман и бесчестие. Его охватывают страх неудачи, смятение, он не способен к длительной концентрации внимания, либо вовсе не может сосредоточиться, становится застенчивым. Для него характерно значительное ограничение количества жизненных сил, способности действовать, размера игр, уровней достижений, ощущений, удовольствий, точности и способности восприятия, что в совокупности ведет к жизненным проявлениям свойственным Красной и Желтой Зонам.

    Когда встречаются двое или более людей, не понимающих что такое «Я», это создает обострение вышеперечисленных явлений, что приводит к широкому распространению подобных явлений.

    Это одна из основных причин, из-за которой образование на наше планете неэффективно.

    Без полного и глубокого понимания слова и понятия «Я» вы столкнетесь с огромными преградами, пытаясь понять и постичь любые другие слова, предметы или действия. Способность видеть и обладать истиной будет значительно подорвана, потому что вы не сможете видеть верных кто, что, где и когда и испытывать высокие уровни настроения. Если у человека нет полного понимания того, что есть «Я», тогда он может легко пренебречь своим «Я». В этом случае его «Я» становится подверженным внешним влияниям, делая его индивидуальности и индивидуальности других важнее, чем «Я».
    ПРОЯВЛЕНИЯ ВОЗНИКАЮЩИЕ ИЗ-ЗА НЕПОНИМАНИЯ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ «Я»

    НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
    НИЗКАЯ САМООЦЕНКА
    НИЗКОЕ САМОУВАЖЕНИЕ
    НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ
    НЕЖЕЛАНИЕ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ СОЗДАВАТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ ОБЛАДАТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ БЫТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ
    НЕЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫМ
    НЕЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ
    НЕЖЕЛАНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ
    НЕЖЕЛАНИЕ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ЧЕМУ-ТО ОПРЕДЕЛЕННОМУ
    НЕЖЕЛАНИЕ РУКОВОДИТЬ
    ОТКЛАДЫВАНИЕ НА ПОТОМ
    НЕПРЕРЫВНЫЕ БЕССМЫСЛЕННЫЕ РАЗГОВОРЫ
    НЕСПОСОБНОСТЬ СДЕЛАТЬ ВЫБОР
    ОТСУТСТВИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ
    БЕСХАРАКТЕРНОСТЬ
    ОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ НИКЕМ
    ОТСУТСТВИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
    ОТСУТСТВИЕ ДИНАМИЗМА
    ОТСУТСТВИЕ ОБЩЕНИЯ
    ПЛОХОЕ УМЕНИЕ СЛУШАТЬ
    ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ УСВОЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
    ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ЗАПОМИНАНИЕ
    ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОЧИТАННОГО
    ОЧЕНЬ НЕУМЕЛОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛЮДЬМИ
    ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
    МНОГО СПОРИТ
    ОЧЕНЬ ЖАДНЫЙ

    ТЕЛЕСНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
    УГРЮМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА
    ВЫГЛЯДИТ ГРУСТНЫМ
    НЕВЕСЕЛЫЙ
    ИМЕЕТ ПРИШИБЛЕННЫЙ ВИД
    НЕ ИСПЫТЫВАЕТ НИКАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ
    ДВИГАЕТСЯ И ДЕЙСТВУЕТ ТАК, КАК БУДТО ЖИЗНЬ — ТЯЖКОЕ НАКАЗАНИЕ
    ДВИГАЕТСЯ И ДЕЙСТВУЕТ МЕДЛЕННО
    ПУСТЫЕ ГЛАЗА
    ОЧЕНЬ МАЛО СМЕЕТСЯ
    ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВИД
    БЕЗЖИЗНЕННЫЙ
    МЕДЛИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
    ВОРЧИТ, ВЫРАЖАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО И ВЗДЫХАЕТ, ДЕЛАЯ ЧТО-ЛИБО В ПРИСУТСТВИИ ДРУГИХ (как будто говоря “Посмотрите как я мучаюсь, до чего же мне, бедняге, тяжело. О, Господи!”)
    --------------------
    Alan C. Walter
    21 March 1995

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb Танец Духа

    Танец Духа
    Я говорю Вам это, основываясь на личных наблюдениях: вся вселенная – живая, даже "мертвая" материя, даже фотоны. Многое из неё не осознает, за исключением самых элементарных восприятий, но она живая. И жизнь чувствует, стремится и желает.
    К чему я пришёл в личном понимании – это к тому, что как атеисты, так и материалисты одинаково корректны:
    Жизнь – это божественное начало из бесконечности, которое, опустившись, перешло в материю.
    Жизнь – это слепое побуждение к восхождению через материю к более сложным системам химических элементов, которые развивают осознание.
    Оба утверждения правильны, и подлинная истина заключена сразу в обоих. Жизнь, когда-то разделившись, стремится воссоединиться. Жизнь, когда-то единая, стремится разделиться.
    Это и есть Танец Духа.
    ----------------
    Оуран

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    .
    Когда встречаются двое или более людей, не понимающих что такое «Я», это создает обострение вышеперечисленных явлений, что приводит к широкому распространению подобных явлений.

    Это одна из основных причин, из-за которой образование на наше планете неэффективно.
    и так букв много ,заслуживает внимания только по этому и хотя утверждение имеет быть ,всеже есть пара параграфов которые требуют особого внимания.
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    .
    КОММУНИКАЦИЯ С НАМЕРЕНИЕМ КОММУНИЦИРОВАТЬ.
    Неприятные области в общении есть, и на них можно нарваться, но человек готов идти в лобовую атаку и общаться несмотря ни на что. Эмоция – ЭНТУЗИАЗМ

    КОММУНИКАЦИЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ.
    Часть того, что можно воспринимать несет в себе болезненный опыт
    Эмоция – АНТАГОНИЗМ

    КОММУНИКАЦИЯ ПОДРАЗУМЕВАЮЩАЯ КОГО-ТО ЕЩЁ.
    В уме есть болезненный опыт общения, на который человек постоянно натыкается и общаясь с папой думает о том как бы на это отреагировала мама, которой здесь нет. Эмоция – ИНТЕРЕС.

    БЕСПОКОЙСТВО.
    Почти все, что можно воспринимать несет в себе болезненный опыт. Реальный контакт не возможен, возможны только попытки его предпринять. Эмоция – СТРАХ.

    БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
    Нет контакта, клиент упал в обморок и мир для него не реален. Все внимание либо схвачено каким либо переживанием, либо духовного существа вообще нет в этой вселенной. Свободного или управляемого внимания не существует
    ЧТО имеем что самые интересующиеся жизнью прявляющие к ней интерес,здоровые антагонистынепременно впадут в страх и уйдут в бессознательноть?
    И любой пункт связанный с комутацией приведет- к деградации личного я до уровня отсутствия внимания.интерестно кому это выгодно преподносить- в таком свете оносительную личного я, к предлагаемых обстоятельствах по моему(ИМХО)РАБОВЛАДЕЛЬЦУ
    Последний раз редактировалось СЕРЖzijgila; 26.05.2008 в 01:54.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Aspectt Посмотреть сообщение
    ВЫ – есть точка-источник всей Вашей жизни и всего что с ней связанно. Если ВЫ как точка-источник не проявляете себя в полной мере, тогда все остальное в Вашей жизни тоже будет ущербным.
    А ВООБЩЕ ИНТЕРЕСТНЫЙ ПРОМЫВ МОЗГОВ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ
    сказать остновное но при этом занегатевировать
    кучу остновных деталей чтоб к ним неприкасались слабонервные!
    ТО ЕСТЬ осознавать мы вас научим но комутацию покажем как чуть ли на демона ,это что РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ в новом свете?


    Р:S:ТАК И ДА АРМАГЕДДОНА ДОПРЫГАЕМСЯ УВАЖАЕМЫЙ.

  16. Вверх #16
    Artist
    гость
    А я бы не отказался себе мозг чуток промыть а то завалялось там всякого... мыслить и работать мешает. Если ко всему написанному Aspekttом есть ещё и практика, было бы интересно восстановить и свой энтузиазм к жизни , и способность действовать, и... да много ещё чего. Надеюсь, что тут не предлагают накатить 50 или дунуть хорошей для просветления мозга. Это уже не работает не берёт. Мне импонируют прикладные философии, применимые в жизни. Надеюсь найти тут единомышленников. А пока попробую примерить на себя ОСОЗНАВАНИЕ ОСОЗНАНИЯ. Я днём попробовал, прикольно, пялился на ручку с карандашом, пялился... и как-то радостно стало, точно мозги промылись.
    Последний раз редактировалось Artist; 26.05.2008 в 02:41.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для СЕРЖzijgila
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    810
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Artist Посмотреть сообщение
    А я бы не отказался себе мозг чуток промыть а то завалялось там всякого... мыслить и работать мешает. Если ко всему написанному Aspekttом есть ещё и практика, было бы интересно восстановить и свой энтузиазм к жизни , и способность действовать, и... да много ещё чего. Надеюсь, что тут не предлагают накатить 50 или дунуть хорошей для просветления мозга. Это уже не работает не берёт. Мне импонируют прикладные философии, применимые в жизни. Надеюсь найти тут единомышленников. А пока попробую примерить на себя ОСОЗНАВАНИЕ ОСОЗНАНИЯ. Я днём попробовал, прикольно, пялился на ручку с карандашом, пялился... и как-то радостно стало, точно мозги промылись.
    интересное мнение ,особенно из уст ФИНАНСОВОГО СОВЕТНИКА.
    скоко собак собираетесь зарыть уважаемый??????????

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    ЧТО имеем что самые интересующиеся жизнью прявляющие к ней интерес,здоровые антагонистынепременно впадут в страх и уйдут в бессознательноть?
    Антоганисты и прочие вовсе не должны куда-то упасть. На любом из уровней можно оставаться достаточно долго, если конечно ты не в рабстве. Каждый человек куда-то стремиться, кто вверх, кто вниз. И как писал Оуран в статье "Танец духа" ничего в этом плохо нет, достигшие верха, опять пойдут в низ, а достигшие низа в верх. А уровень низа и верха каждый определяет себе сам.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Exclamation Не для слабонервных

    Цитата Сообщение от СЕРЖzijgila Посмотреть сообщение
    сказать остновное но при этом занегатевировать кучу остновных деталей чтоб к ним неприкасались слабонервные!
    ТО ЕСТЬ осознавать мы вас научим но комутацию покажем как чуть ли на демона, это что РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ в новом свете?
    Все проблемы человека произошли из за коммуникации и решить их можно только через коммуникацию.

    А деталей действительно очень много.

    РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ
    НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    [для экономии покоцано]
    В работе известного итальянского врача и философа говорится о неизбежном спутнике духовного роста человека - разного рода нервных заболеваниях, сопровождающих этот процесс.
    Роберто Ассаджиоли (1888 - 1974) широко известен в Европе как врач-философ, создатель техники реконструкции личности, которую он назвал "психосинтезом".
    Свои идеи психосинтеза Роберто Ассаджиоли почерпнул не только из текстов Веданты. В 1940 году, арестованный фашистскими властями Италии, он около месяца провел в камере-одиночке и впоследствии рассказывал друзьям, что это был интересный и ценный опыт, который дал ему возможность провести ряд специальных психодуховных упражнений. Столь же эффективно использовал Ассаджиоли вынужденное затворничество в 1943 году, когда скрывался от режима Муссолини в отдаленных горных деревушках.
    Юрий Ключников.

    На пути к достижению полного духовного сознания человек может проходить через пять критических стадий:
    кризисы, предшествующие духовному пробуждению;
    кризисы, вызванные духовным пробуждением;
    спады вслед за духовным пробуждением;
    кризисы на стадии духовного пробуждения и, наконец, "темная ночь души". Рассмотрим их по порядку.

    Кризисы, предшествующие духовному пробуждению. Чтобы правильно оценить смысл странных внутренних переживаний, выступающих предвестниками душевного пробуждения, мы скажем несколько слов о психике среднего человека. Его как бы несет течением жизни. Он принимает жизнь такой, какой она приходит, не задаваясь вопросами о ее смысле, ценности и целях. Для человека с низким уровнем духовного развития все сводится к осуществлению личных желаний, например, он стремится к богатству, удовлетворению своих влечений и честолюбия. Человек, духовный уровень которого несколько выше, подчиняет свои личные склонности выполнению тех семейных и гражданских обязанностей, почтение к которым заложено в него воспитанием. При этом он не задумывается над тем, откуда взялись эти обязанности, как они соотносятся между собой и т.д. Он может считать себя верующим, однако его религиозность будет поверхностной и стереотипной. Чтобы жить со спокойной совестью, ему достаточно формально выполнять предписания своей церкви и участвовать в установленных обрядах. Короче говоря, обычный человек опирается, не задумываясь, на безусловную реальность обыденной жизни. Он крепко держится за земные блага, которые имеют для него позитивную ценность. Таким образом, земное существование практически является для него самоцелью. Даже если он верит при этом в будущий рай, вера его является чисто теоретической и академической. Да и попасть в этот "рай" он будет стремиться как можно позже.
    Тем не менее может случиться, и время от времени это случается, что этот "обычный" человек претерпевает в своей душевной жизни внезапную трансформацию, которая застает его врасплох и пугает. Иногда эта трансформация наступает в результате многих разочарований, а нередко и сильного душевного потрясения, например, вследствие потери близкого человека. Однако порой она протекает без внешних причин: среди полного благополучия и благоволения судьбы возникает неопределенное беспокойство, чувство неудовлетворенности и внутренней пустоты. Человек страдает от отсутствия чего-то неопределенного, того, что сам он не может ни назвать, ни описать. Постепенно приходит чувство нереальности, суетности будничной жизни. Личные интересы, которые до сих пор занимали человека и целиком заполняли его, как бы блекнут и теряют свою важность и ценность. На передний план пробиваются новые вопросы: человек начинает размышлять о смысле жизни, о причинах явлений, которые прежде воспринимались как сами собой разумеющиеся - он размышляет об истоках собственного и чужого страдания, об оправдании человеческого неравенства, о происхождении и цели человеческого существования.
    На этом этапе нередки заблуждения. Многие, не понимая смысла этого нового состояния души, рассматривают его как нагромождение причуд и болезненных фантазий, поскольку оно очень мучительно, всячески стараются его подавить. Боясь "сойти с ума", они делают все возможное, чтобы вновь погрузиться в конкретную реальность, которая, как им кажется, грозит от них ускользнуть. В ходе этой борьбы некоторые с удвоенным рвением бросаются в водоворот жизни и жадно ищут новых занятий, возбуждений и ощущений. Иногда таким путем им удается приглушить свое беспокойство, но почти никогда не удается избавиться от него совсем. Оно, это беспокойство, бродит в глубинах их существа, растворяет устои обыденной жизни и через какое-то время, иногда даже через несколько лет, с новой силой вырывается на поверхность сознания. Теперь это беспокойство становится еще мучительнее, внутренняя пустота - еще невыносимее. Человек чувствует себя уничтоженным, все, из чего состояла его прежняя жизнь, кажется сном, опадает, как пустая оболочка. В то же время новый смысл еще не появился, и порой человек не просто ничего не знает о нем, но даже не подозревает о возможности его существования.
    Часто к этому страданию добавляется еще моральный кризис, пробуждается и углубляется этическое сознание, человек терзается тяжким чувством вины и раскаяния за прошлые свои дела. Он сурово судит себя и впадает в полное уныние.
    Отметим, что это лишь общая схема протекания подобных переживаний. В действительности здесь возможны различные индивидуальные особенности: одни вообще не испытывают острой стадии, другие оказываются в ней совершенно внезапно, без предварительных этапов, у третьих господствуют навязчивые философские сомнения, у четвертых основную роль играет моральный кризис. Эти проявления духовного перелома очень похожи на определенные симптомы при неврастении или психастении. В частности, одним из симптомов психастении является не что иное, как утрата функционирования в реальности, другим - деперсонализация. Сходство духовного кризиса с указанными заболеваниями усиливается еще и тем, что он вызывает те же физические симптомы: истощение, нервное напряжение, бессонницу, расстройства пищеварения и кровообращения.
    --------------------------------------------------
    полный текст можно найти в интернете

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Aspectt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    343
    Репутация
    49

    Lightbulb ПРОБУЖДЕНИЕ И СОН

    Закройте свои глаза. Что Вы "видите"? "Видите" ли Вы пространство, Вас окружающее, энергии, присутствие других и т.д., несмотря на закрытые глаза? Хорошо, если так – Вы редкий "проснувшийся" индивидуум.
    Или Вы "видите" не то, что Вас окружает, а что-то другое, например, ментальные образы или черноту, или вообще ничего? Тогда Вы нормальны.
    Идите спать, дайте вашему телу уснуть. Что Вы видите и испытываете? Можете ли Вы ощущать комнату? Можете ли Вы видеть сквозь стены и потолок? Вы смотрите яркие сны как развлечение или не видите снов вовсе, потому что вы бодрствуете, даже когда Ваше тело храпит под Вами? Если так, то Вы редкий "проснувшийся" индивидуум.
    А может быть, когда Вы спите, Вы обычно находитесь в бессознательном состоянии? И это бессознательное состояние пронизано бессвязными иррациональными снами и беспокоящими кошмарами? Тогда Вы нормальны.
    Закройте свои глаза снова. Игнорируйте тело и осязание его кожи. Сколько 3-мерного пространства Вы ощущаете и заполняете осознанно? Можете ли Вы "стать" пространством комнаты и больше, и легко ли? Если так – поздравляю, Вы весьма редкая пробужденная индивидуальность.
    А может быть, Вы – что-то около дюйма или полутора в диаметре? Внутренняя часть Вашей головы и чуток снаружи? Тогда Вы нормальны.
    Нормальны?
    Проблема нормальности состоит в том, что это есть сон. С технической точки зрения это условие существования ниже Смерти вашего Сверхсущества. Нормальные люди находятся в условиях обладания маленькой самоосознанностью. Вместо этого они используют свои тела. Они используют ощущения своего тела, для того чтобы осознать мир, мозги своего тела, чтобы думать, и сознание своего тела, чтобы быть бодрствующим. Закройте их, и они станут слепы, глупы и удалены из мира. Их жизнь находится в трагической зависимости от животной формы жизни, а физическая смерть – буквально кошмар, от которого нет никакого утешения, кроме реинкарнации.
    Некоторые из этих нормальных людей находятся в худшей форме, чем другие. У некоторых достаточно сознательного контроля за своим сном, так что они могут впрямую превращать свой опыт существования между жизнями во что-то приятное. Наиболее просто – продолжать прогулку, везде, где их автопилотная ментальная машинерия возьмет их. Некоторые из них находятся в такой плохой форме, что не могут снова родиться. Они могут существовать как голодные призраки, тоскующие о телах, в которые они не могут войти. Другие живут в вечном кошмаре, аде их собственного производства, который существует только в их бредовом воображении. Есть преступно безумные, разрушенные почти до единственной точки в пространстве. Я не знаю ничего, что можно было бы сделать, чтобы помочь таким людям.
    Но я проснулся не полностью. Возможно, кто-то сильно проснувшийся сможет помочь им.
    На другом конце спектра находятся счастливцы. Кое-кто из пробужденных индивидуумов может сохранить полное сознание и после смерти тела; и может по свободному выбору реинкарнироваться или нет. Автоматика опыта между жизнями (пристально изученная тибетскими буддистами и называемая ими "Бардо") или не проявляется, или высмеивается пробужденным человеком как глупая галлюцинация.
    Человек, который проснулся, ощущает существование в большем количестве планов, чем просто физика, и существует в намного большем Себе Самом, чем тот индивидуум, который, прикрепившись, отождествился с куском мяса. Проснувшаяся личность будет сознательно существовать, живя ничем в мире чего-то. Личность, которая проснулась, сознаёт существование сознания в будущем и может изменить это будущее по желанию. Проснувшаяся личность может сознательно существовать кем-то ещё и даже существовать Богом. Часть существования сознания есть осознание источника. Точка зрения, занимающая место внутри физической вселенной, не есть реальный Сам или Источник. Реальный Сам – высший сам, только проявляющийся внутри физической вселенной как конструкция, после того как сделал и материю, и энергию, и пространство, и время. А личность, которая проснулась, будет осознавать существование этого высшего сам.
    Человек, который "спит", осознает только физическую вселенную, и он не может видеть физическую вселенную вне её границ материи, энергии, пространства и потока времени. Человек, который "спит", подобен домашней мухе, приклеившейся к верхней части липкого леденца на конфетной фабрике: небольшая поездка по ленте конвейера, затем быстрое автоматическое обертывание и темнота. Эта забавная поездка – не моя, в общем-то, идейка.
    Мой совет каждому, читающему это, – сделать всё возможное, чтобы проснуться.
    Я делаю.
    Оуран


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения