Тема: Вдохновляемся и режем

Ответить в теме
Страница 1 из 86 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1704
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982

    По умолчанию Вдохновляемся и режем

    Вот, собственно, сабж - около полутора лет назад вдруг захотелось резать нэцке - накупил инструмента, деревяшек, потом костей и зубов - теперь много друзей носит на мобильниках мои игрушки Вот и на форуме решил похвалиться... Единственное "но" - изделия мелкие, в натуре смотрятся (и трогаются) нормально, а при макросъемке слишком выпячиваются недостатки..увы..
    Изображения


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Класс! Мне очень нравиться! Вы по каким-то образцам делаете или это полет фантазии?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    [QUOTE=-Ariadna-;3320098]Класс! Мне очень нравиться! Вы по каким-то образцам делаете или это полет фантазии?[/QUO

    полет образцов ??
    пытаюсь резать именно нэцке - поэтому есть какие-то правила, ограничения и образцы, естественно (из интернета скачано и рассмотреноне менее 10 000 картинок нэцке всех времен и народов).
    но не копирование т.с. творческое переосмысление

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Я поэтому и спрашиваю. Мои познания в нэцке ограничиваются старым советским фильмом, кажется "Каникулы Кроша". Приятно, что и у нас, в Одессе, есть увлеченные люди.

  5. Вверх #5
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    красиво
    Ольга Вілкова

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от spolunin Посмотреть сообщение
    Вот, собственно, сабж - около полутора лет назад вдруг захотелось резать нэцке - накупил инструмента, деревяшек, потом костей и зубов - теперь много друзей носит на мобильниках мои игрушки Вот и на форуме решил похвалиться... Единственное "но" - изделия мелкие, в натуре смотрятся (и трогаются) нормально, а при макросъемке слишком выпячиваются недостатки..увы..
    какие инструменты конкретно пользуете?
    с фото могут помочь фотографы местной ветки - один даже делает шифт обьектив - тогда можно лучше снять.
    сам резал только по дереву, но давненько уже и не так много.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    вот здесь действительно Мастера - http://www.netsuke.org/artists/netsuke_artists.htm, а особенный респект http://www.sterlingsculptures.com/ у Тома Стерлинга на сайте выложен в пдф его учебник по резьбе нэцке - учиться одно удовольствие! там все четко и подробно.

  8. Вверх #8
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    а сколько стоит 1шт.?
    Ольга Вілкова

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    это подарки для друзей - для продажи, считаю, еще не достойны.
    разве что поменять на материал - (кости-зубы)
    Изображения

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Grafik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    273
    Репутация
    82
    spolunin красота такая маленькая!!!Очень понравились нецке!
    жизнь прекрасна как не крути!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    спасибо

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Grafik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Сообщений
    273
    Репутация
    82
    spolunin ты не стесняйся с работами всё в порядке...косяков не вижу! Молодец...продолжай - хорошо получаются!
    жизнь прекрасна как не крути!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    а вот те, кто меня особенно вдохновляют - http://osipovnetsuke.com/
    http://www.mudrovska.in.ua/works_ru.html С Галиной Мудровской мне посчасливилось общаться и учиться на ее работах. Вообще, у меня создается впечатление, что наши, украинские резчики нэцке (после американских) лучшие ! То, что сегодня режут китайцы и сингапурские китайцы - это простое копирование, а наши правильно и сообразно развивают искусство. А японцы (в абсолютной массе своей) даже не знают, что есть такая вещь, как нэцке...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    странно если японцы не знают о нецке, хотя все течет все меняется...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    не мое мнение - мнение действительно знающих лиц. Можно сравнить, если через 200 лет кто-то будет собирать матрешки - типа глубинное и насквозь народное искусство - а для нас это то, что только и исключительно туристы покупают, ни к русскому ни к искусству отношения не имеющее - так и нэцке, после "открытия" Японии (1867) американцы покупали "аутентичное" искусство - вот и получилось... А еще пример - в Киеве есть галлерея нэцке (netsuke.org.ua) - хороший резчик и (наверное) хороший коммерсант А.Дергаченко открыл ее, и вот, в прошлом году был год Японии в Украине (кто-то в курсе?) - так вот, из делегации, пришедшей к нему в галерею - а люди, я думаю, имеющие к искусству отношение - так вот ЭТИ люди не знали о такой вещи, как нэцке . И еще одно свидетельство тому - на netsuke.org есть статья что-то типа "роль гэдзинов в сохранении искусства Японии" - тоже с удивлением об этом феномене расписано..
    Люблю об этом поболтать... сорри..

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    ну нецке - искуство простолюдинов- т.е. то что было дозволено. так что вполне возможно лапти постолы тоже в японии лучше знают чем у нас и мастеров тоже у нас не очень много....

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    вот еще пара ссылок - Наташа Попова из Кишинева - просто ювелирная работа, кружева из кости, http://mcc.md/Dpopov/ и,для сравнения Adam Binder - www.adambindereditions.com - "традиционные английские нэцке" - по большому счету, нэцке это брелок, безделушка не только для смотрения, но и для "трогания" - правильнее сказать кинестетическо-визуальное искусство - так вот этот Адам Биндер делает свои игрушки из пластмассы - просто они ограниченными тиражами и номерные, и вид у них, что ли более попсовый (??). И при том, что Наташины работы что-то шедевральное и нереально-красивое, Биндеровские работы мне нравятся больше - может, потому, что им место не в освещенной витрине музея, а на полочке с безделушками, или даже на ключах.. Вот такое прикладное восприятие.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    кстати, кто видел нэцки из собраний нашего музея западного и восточного искусства? Это не просто ужас, это УЖАС_УЖАС_УЖАС!!! я помню свои детские впечатления (как и у большинства, нэцке ассоциировались у меня с Крошем) - я не верил, что ЭТО и есть те самые, наменитые нэцке. Это уже потом я в Эрмитаже посмотрел и на другой уровень работ. А еще (если интересно) можно на сайте LACMA -посмотреть самую большую в мире коллекцию нэцке - у нас (для меня в России это тоже "у нас") недавно три неплохих книги по нэцке было издано, с иллюстрациями с этого сайта.
    фото - это еще намного моих работ.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 04571.JPG (86.5 Кб, Просмотров: 405)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    в "западного и восточного" что-то не запомнил коллекцию нецке. Может тут важна реальность нецке как реального украшения определенного периода и важна историческая идентичность, а уж красивые ли они или "как получились" -это уже другой вопрос.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,911
    Репутация
    1982
    они реально-страшные...


Ответить в теме
Страница 1 из 86 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения